Проблемы с производительностью у Линукс
От: criosray  
Дата: 20.06.09 17:24
Оценка: +2 :)
Наткнулся на интересную заметку http://habrahabr.ru/blogs/opera/62294/. Протестированна производительность Оперы на Виндоус, и на Линукс с весьма примечательными результатами. Я уже не единожды слышал, что проблема не только у Оперы, но и у Фокса, хотя протестировать этот момент не могу, так как Линукс у меня не установлен.

Среди примечательных комментариев к статье:


Вы меня сейчас конечно распнете, господа линуксойды, за такую дерзость, но я скажу.
Гуи линукса сильно медленнее гуи вин и мак. Просто катастрафически. Вы можете возразить что он работает у вас быстро. Нет, он работает медленно на быстром (современном) железе. Еще на какомнибудь селероне под встроенную i810 виндовс всегда летал в плане отрисовки. Окошки ресайзясь успевали за курсором пиксель-в пиксель. Попробуйте на таком железе запустить гном, это выглядит ужасно. Даже на современном компе, гном, прямо скажем, не успевает за мышью при перемещении и ресайзе объектов.
С композитным менеджером все еще хуже. Он, как известно, не способствует скорости перерисовки окон, он лишь способствует более редкой перерисовке. Но при ресайзе окна ему все равно приходится перерисовываться, и тут можно увидеть настоящие тормоза. В висте композитный менеджер хорош, но в вин 7 его переписали и сделали еще лучше. Что же в линуксах? Много эффктов, вселетает туда-сюда, но как дело доходит до перерисовки окна, всплывает тормозная и прогнившая архитректура видео-системы.
Простите, если кого обидел, но как на таком можно сделать нормальный гуи, я не помнимаю. Разработчикам оперы респект, что скорость падает только в 2 раза.



Теперь слова г-на Шеридана о том, что ГУИ кушает слишком много ресурсов системы обретают смысл.... если речь о Линукс.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.