Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: pvirk Россия  
Дата: 10.06.09 11:14
Оценка: 2 (1) +1
здесь

Федеральная антимонопольная служба 4 июня возбудила дело в отношении производителей ноутбуков Асеr, ASUS, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции".

Как сообщает "Прайм-ТАСС", признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на свои ноутбуки.

Re: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 10.06.09 11:27
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>здесь

P>

P>Федеральная антимонопольная служба 4 июня возбудила дело в отношении производителей ноутбуков Асеr, ASUS, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции".

P>Как сообщает "Прайм-ТАСС", признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на свои ноутбуки.


Ура!!!

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: rus blood Россия  
Дата: 10.06.09 11:38
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>

P>Как сообщает "Прайм-ТАСС", признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на свои ноутбуки.


А почему из того, что они ставят одну и ту же операционку, следует, что их действия согласованы?
Если мы все ходим по земле ногами, а не на руках, наши действия согласованы?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[2]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 10.06.09 17:24
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

P>>Как сообщает "Прайм-ТАСС", признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на свои ноутбуки.


RB>А почему из того, что они ставят одну и ту же операционку, следует, что их действия согласованы?

RB>Если мы все ходим по земле ногами, а не на руках, наши действия согласованы?

ОС много, ног мало. Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: rus blood Россия  
Дата: 10.06.09 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Предустановленная ОС влияет на потребителя.


Влияет.

Как это связано с исходным сообщением о решении ФАС?
Имею скафандр — готов путешествовать!
Re[4]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 11.06.09 05:06
Оценка:
Здравствуйте, rus blood, Вы писали:

RB>Как это связано с исходным сообщением о решении ФАС?


Как-то резко вдруг стало не купить ноут вообще без ОСи или с альтернативной ОСью... Про обычные компы не говорим, хотя и там "брендовые" не купить, чтоб на них винда не стояла.

Мне, в принципе, индифферентно: я все равно поставлю ту ОСь, которой буду пользоваться. Но спрашивается при этом: а нафига ж мне платить за то, чем я пользоваться не буду? В данном случае за винду... Хотя с другой стороны, ежели вдруг все ноуты будут пустыми, тут тоже можно усмотреть сговор...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1218>>
Re[3]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.06.09 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RB>>А почему из того, что они ставят одну и ту же операционку, следует, что их действия согласованы?

RB>>Если мы все ходим по земле ногами, а не на руках, наши действия согласованы?

RO>ОС много, ног мало.

Э... 6 миллиардов, у каждого по две ноги... Да, маловато.

RO>Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.

На производителя туфель очень даже влияет.
Re[4]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 11.06.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

RB>>>А почему из того, что они ставят одну и ту же операционку, следует, что их действия согласованы?

RB>>>Если мы все ходим по земле ногами, а не на руках, наши действия согласованы?

RO>>ОС много, ног мало.

YKU>Э... 6 миллиардов, у каждого по две ноги... Да, маловато.

Здесь есть тонкость: 5999999998 ног не годятся мне для ходьбы.

RO>>Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.

YKU>На производителя туфель очень даже влияет. :)

Если так любишь аналогии, подумай, что будет, если производители вдруг сговорятся и начнут выпускать обувь исключительно на высоком каблуке.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.06.09 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>>>ОС много, ног мало.

YKU>>Э... 6 миллиардов, у каждого по две ноги... Да, маловато.

RO>Здесь есть тонкость: 5999999998 ног не годятся мне для ходьбы.

Хм... Вы полагаете, что у всех жителей Земли всего одна нога?

Кроме того... Например ВсеОперационки-1 не годятся мне для работы. И что?

RO>>>Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.

YKU>>На производителя туфель очень даже влияет.

RO>Если так любишь аналогии, подумай, что будет, если производители вдруг сговорятся и начнут выпускать обувь исключительно на высоком каблуке.


Я не люблю аналогии, но продолжая её я вижу следующую ситуацию:
Фириы Nike, Puma, Addidas, Reabok и прочие тяжеловесы рынка спортивной обуви производят кросовки без высоких каблуков.
Это однозначно сговор, согласованные действия компаний. Необходимо ОБЯЗАТЬ их выпускать кросовки на шпильках.
Re: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.06.09 11:12
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>здесь



P>

Но по итогам проведенных ФАС России в феврале и марте 2009 года контрольных мероприятий выяснилось, что у представительств компаний-производителей ноутбуков отсутствует процедура возврата конечными пользователями предустановленной неактивированной операционной системы корпорации Microsoft (Windows ХР, Windows Vista) с последующим возмещением пользователям ее стоимости.P>


Значит отработают процедуру возврата и всех делов.
Re[6]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: NiJazz Австралия  
Дата: 11.06.09 12:07
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Я не люблю аналогии, но продолжая её я вижу следующую ситуацию:

YKU>Фириы Nike, Puma, Addidas, Reabok и прочие тяжеловесы рынка спортивной обуви производят кросовки без высоких каблуков.
YKU>Это однозначно сговор, согласованные действия компаний. Необходимо ОБЯЗАТЬ их выпускать кросовки на шпильках.

Reebok, милый Йорик.
Re[7]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 11.06.09 14:25
Оценка:
Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:

YKU>>Я не люблю аналогии, но продолжая её я вижу следующую ситуацию:

YKU>>Фириы Nike, Puma, Addidas, Reabok и прочие тяжеловесы рынка спортивной обуви производят кросовки без высоких каблуков.
YKU>>Это однозначно сговор, согласованные действия компаний. Необходимо ОБЯЗАТЬ их выпускать кросовки на шпильках.

NJ>Reebok, милый Йорик.


Ох уж простите великодушно, опечатался... Я вообще-то брендами не увлекаюсь.
Эта досадная оплошность как-то вам помешала, исказила суть сказанного?
Re[5]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: zaufi Земля  
Дата: 11.06.09 14:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Мне, в принципе, индифферентно: я все равно поставлю ту ОСь, которой буду пользоваться. Но спрашивается при этом: а нафига ж мне платить за то, чем я пользоваться не буду? В данном случае за винду... Хотя с другой стороны, ежели вдруг все ноуты будут пустыми, тут тоже можно усмотреть сговор...


ну врядли они будут продавать пустые ноуты ВСЕ... скорее всего венда останется везде и буит некий трудновыполнимый алгоритм получения денег за купленую венду, мелким шрифтом описаный на каконить заброшеной страничеке официального русскоязычного сайта ноутвендора... чиста чтоб соблюсти закон... -- не верится мне что в этой стране все буит так как было бы удобнее покупятелям...

а былобы клево если бы ценники на ноуты в магазах (ну по кр мере приличных а не полуподвальных конторах) были написаны "с виндой" и "без венды"... возможно это даже подстегнет продавцов ставить ценник только "без венды" чтобы визуально сделать ноут более привлекательным по цене для покупателя... и в случае если покупатель решил без венды, то продавец, при проверке ноута, включает его и говорит "НЕТ!!!" в окошке принимаете ли вы лицензионное соглашение, забирает из поставки диск с вендой (еси был) и сертик... а также, по просьбе клиента, отковыривает наклейку с ноута ... но во все это слабо верицо ;((( -- хорошо если в магазинах станет больше ноутов сразу без венды... но чтота слабо верится
Re[7]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: criosray  
Дата: 12.06.09 15:54
Оценка:
Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:

YKU>>Я не люблю аналогии, но продолжая её я вижу следующую ситуацию:

YKU>>Фириы Nike, Puma, Addidas, Reabok и прочие тяжеловесы рынка спортивной обуви производят кросовки без высоких каблуков.
YKU>>Это однозначно сговор, согласованные действия компаний. Необходимо ОБЯЗАТЬ их выпускать кросовки на шпильках.

NJ>Reebok, милый Йорик.

Adidas
Re[8]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: _d_m_  
Дата: 16.06.09 02:49
Оценка: :)))
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:


YKU>>>Я не люблю аналогии, но продолжая её я вижу следующую ситуацию:

YKU>>>Фириы Nike, Puma, Addidas, Reabok и прочие тяжеловесы рынка спортивной обуви производят кросовки без высоких каблуков.
YKU>>>Это однозначно сговор, согласованные действия компаний. Необходимо ОБЯЗАТЬ их выпускать кросовки на шпильках.

NJ>>Reebok, милый Йорик.

C>Adidas

Ну что вы как маленькие? Есть много разных фирм, в т.ч. и Reabok, Abibas, Adiads, Nieke и многое
Re[3]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: VoidEx  
Дата: 16.06.09 02:52
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RB>>А почему из того, что они ставят одну и ту же операционку, следует, что их действия согласованы?

RB>>Если мы все ходим по земле ногами, а не на руках, наши действия согласованы?

RO>ОС много, ног мало. Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.


Позвольте поинтересоваться, и как таки из всего этого следует, что их действия согласованы?
Re[2]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.06.09 05:31
Оценка:
I>Значит отработают процедуру возврата и всех делов.

Хорошо бы. Можно будет купить ноут с линуксом и потребовать вренуть деньги за линукс
Re[3]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Plague Россия 177230800
Дата: 16.06.09 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>ОС много, ног мало. Предустановленная ОС влияет на потребителя, походка прохожего — нет.


Согласен и добавлю, что у некоторых производителей (ссылку не дам) есть условие, что гарантия распространняется пока установлена родная для ноута ОС. Т.е., допустим, стояла Vista, вы решили, что поставите XP и снесли Висту — лишитесь гарантии. Вот как это назвается???
Re[3]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.06.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

I>>Значит отработают процедуру возврата и всех делов.


КБ>Хорошо бы. Можно будет купить ноут с линуксом и потребовать вренуть деньги за линукс


Долларов 30-50 вернут.
Re[4]: Ну, кто хотел избавиться от предустановленной винды?
От: Константин Б. Россия  
Дата: 18.06.09 03:12
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


I>>>Значит отработают процедуру возврата и всех делов.


КБ>>Хорошо бы. Можно будет купить ноут с линуксом и потребовать вренуть деньги за линукс


I>Долларов 30-50 вернут.


$50? ну не плохо. За винду вроде столько же возвращают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.