MS против анонимности в интернет
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 20.04.09 07:32
Оценка: +1 :)

Анонимность и отсутствие всякого контроля в Сети должны остаться в прошлом. Из-за того, что в интернете не отслеживаются действия пользователей и у них есть возможность остаться неузнанным, киберпространство все активнее наводняют преступники.
...
«Поэтому мы должны положить конец доверию в Сети», — подчеркнул специалист по безопасности.
...

http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/04/17/344722

Во как. МС лучше меня знает что мне надо. А мне, оказывается, надо что бы за мной следил Большой Дядя.
Re: MS против анонимности в интернет
От: Sinix  
Дата: 20.04.09 08:16
Оценка: :)
Ну маркетологи у них всегда отборную траву курили. Пока её не отобрали дизайнеры сайта дримспарка
Re: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 08:26
Оценка: 3 (2) +3 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Во как. МС лучше меня знает что мне надо. А мне, оказывается, надо что бы за мной следил Большой Дядя.


Ну тебе может и не надо. А мне вот надо, чтобы за тобой следил Большой Дядя.
Re[2]: MS против анонимности в интернет
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.04.09 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Ну тебе может и не надо. А мне вот надо, чтобы за тобой следил Большой Дядя.


Значит, ты Еще Больший Дядя, которому Большой Дядя докладает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1167>>
Re[3]: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 08:45
Оценка: -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Ну тебе может и не надо. А мне вот надо, чтобы за тобой следил Большой Дядя.


LA>Значит, ты Еще Больший Дядя, которому Большой Дядя докладает?


Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.
Re[4]: MS против анонимности в интернет
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.04.09 08:47
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

LA>>Значит, ты Еще Больший Дядя, которому Большой Дядя докладает?

КБ>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.
А MS почему-то решила, что имеет право контролировать действия пользователей.
Sapienti sat!
Re[5]: MS против анонимности в интернет
От: Antikrot  
Дата: 20.04.09 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

КБ>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.

C>А MS почему-то решила, что имеет право контролировать действия пользователей.
ну и где сказано, что MS *решила* что-то?


«Об отказе от анонимности в Сети мы говорили еще в прошлом году. Сейчас мы тратим много времени на то, чтобы привлечь другие компании, а также представителей правоохранительных органов к активному поиску решения этой очень серьезной проблемы», — сказал Даг Лиланд (Doug Leland), глава подразделения Identity and Security Business Group компании Microsoft.

Re[4]: MS против анонимности в интернет
От: LuciferArh Россия  
Дата: 20.04.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.


На текущем этапе развития общества почти неподвластна. И будет таковой еще достаточно долго. С одной стороны надо ужесточать наказания за "базар в сети", а с другой стороны надо поднимать культуру общества, общения и прочая. А процесс перестройки человека весьма не быстрый...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1167>>
Re[5]: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


LA>>>Значит, ты Еще Больший Дядя, которому Большой Дядя докладает?

КБ>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.
C>А MS почему-то решила, что имеет право контролировать действия пользователей.

А можно цитату?
Re[5]: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.


LA>На текущем этапе развития общества почти неподвластна. И будет таковой еще достаточно долго. С одной стороны надо ужесточать наказания за "базар в сети", а с другой стороны надо поднимать культуру общества, общения и прочая. А процесс перестройки человека весьма не быстрый...


Я имел в виду конечно же "Почему-то люди решили, что сеть не должна быть подвластна закону."
Прощу прощения за неясную формулировку.
Re[6]: MS против анонимности в интернет
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.04.09 09:05
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

КБ>>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.

C>>А MS почему-то решила, что имеет право контролировать действия пользователей.
A>ну и где сказано, что MS *решила* что-то?
Они это уже давно решают. DRM вон скоро интегрируют с корпусом компьютера...
Sapienti sat!
Re[4]: MS против анонимности в интернет
От: frogkiller Россия  
Дата: 20.04.09 09:20
Оценка: 7 (4) +3 :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.


Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют. Для большинства экономических отношений (а именно они в конечном итоге определяют целесообразность каких-то действий) анонимность не препятствие. Идентификация нужна только в очень небольшом количестве случаев. И основное возмущение не от того, что народ не хочет "за базар отвечать" , а от того, что пользуясь этим предлогом большой бизнес хочет ещё больше контролировать людей — только и всего.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[5]: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.


F>Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют.


Если пользуюсь карточкой, то требуют.

F>Для большинства экономических отношений (а именно они в конечном итоге определяют целесообразность каких-то действий) анонимность не препятствие.


Неанонимность одной из сторон сделки требуется практически всегда.

F>Идентификация нужна только в очень небольшом количестве случаев. И основное возмущение не от того, что народ не хочет "за базар отвечать" , а от того, что пользуясь этим предлогом большой бизнес хочет ещё больше контролировать людей — только и всего.


Да ну? Каким образом вас кто-то может контролировать? Тем более через интернет.
Re[6]: MS против анонимности в интернет
От: KipDblK Россия  
Дата: 20.04.09 09:56
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.

F>>Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют.
КБ>Если пользуюсь карточкой, то требуют.

0) Вообще-то должны требовать только если ты подозрительно выглядишь и/или подпись не совпадает с написаной на карточке
1) Возьми нормальную чипованую карточку. Там авторизация по пин-коду. Таким образом ни подпись ни удостоверение личности не требуются.
Ego Liberare Art Ultimus Injuria
Re[6]: MS против анонимности в интернет
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 20.04.09 09:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ> F>Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют.

КБ> Если пользуюсь карточкой, то требуют.

Далеко не везде и далеко не всегда. Вы не уточнили тип магазина (который может быть онлайновым), тип карты и т.д. и т.п.
avalon 1.0rc1 rev 228
Re[7]: MS против анонимности в интернет
От: Константин Б. Россия  
Дата: 20.04.09 10:19
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>> F>Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют.

КБ>> Если пользуюсь карточкой, то требуют.

AB>Далеко не везде и далеко не всегда. Вы не уточнили тип магазина (который может быть онлайновым), тип карты и т.д. и т.п.


А не важно. Никакой анонимности с моей стороны все равно нет. А со стороны магазина анонимности лучше чтобы не было.
Re[7]: MS против анонимности в интернет
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.04.09 10:28
Оценка:
Здравствуйте, KipDblK, Вы писали:
KDK>0) Вообще-то должны требовать только если ты подозрительно выглядишь и/или подпись не совпадает с написаной на карточке
На основании чего? Икея, к примеру, требует документ при покупках свыше 1000р.
KDK>1) Возьми нормальную чипованую карточку. Там авторизация по пин-коду. Таким образом ни подпись ни удостоверение личности не требуются.
Да ладно. Половина терминалов по-прежнему рисует "подпись клиента" на чеках по запиненой карте. А продавец не имеет права самостоятельно принимать такое решение — написано "подпись клиента" — значит нужно попросить подпись. При этом удостоверение часто не требуют даже там, где всё списывается без пинкода.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: MS против анонимности в интернет
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.04.09 10:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

KDK>>0) Вообще-то должны требовать только если ты подозрительно выглядишь и/или подпись не совпадает с написаной на карточке

S>На основании чего? Икея, к примеру, требует документ при покупках свыше 1000р.
Требовать они права не имеют. Могут лишь отказаться принимать карточку и попросить заплатить наличными.

KDK>>1) Возьми нормальную чипованую карточку. Там авторизация по пин-коду. Таким образом ни подпись ни удостоверение личности не требуются.

S>Да ладно. Половина терминалов по-прежнему рисует "подпись клиента" на чеках по запиненой карте. А продавец не имеет права самостоятельно принимать такое решение — написано "подпись клиента" — значит нужно попросить подпись. При этом удостоверение часто не требуют даже там, где всё списывается без пинкода.
Ну кассир, типа, должен сравнить подписи на карте и чеке
Sapienti sat!
Re[6]: MS против анонимности в интернет
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.04.09 10:40
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

LA>>>>Значит, ты Еще Больший Дядя, которому Большой Дядя докладает?

КБ>>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.
C>>А MS почему-то решила, что имеет право контролировать действия пользователей.
КБ>А можно цитату?
Это у них политика такая. Одна политика обязательной подписи драйверов чего стоит.
Sapienti sat!
Re[6]: MS против анонимности в интернет
От: frogkiller Россия  
Дата: 20.04.09 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>>>Нет. Я всего лишь не понимаю весь этот детский сад про "свободный интернет". Почему-то люди решили, что сеть закону не подвластна.

F>>Закон закону рознь. Вот когда ты хлеб в магазине покупаешь, у тебя же паспорт не требуют.
КБ>Если пользуюсь карточкой, то требуют.

И когда овощи у бабушки на рынке покупаешь — тоже требуют?

F>>Для большинства экономических отношений (а именно они в конечном итоге определяют целесообразность каких-то действий) анонимность не препятствие.

КБ>Неанонимность одной из сторон сделки требуется практически всегда.

Но не потребителя.

F>>Идентификация нужна только в очень небольшом количестве случаев. И основное возмущение не от того, что народ не хочет "за базар отвечать" , а от того, что пользуясь этим предлогом большой бизнес хочет ещё больше контролировать людей — только и всего.

КБ>Да ну? Каким образом вас кто-то может контролировать? Тем более через интернет.

Легко. Через логи действий можно узнать не только наиболее посещаемые сайты. Можно установить точно время, когда человек был в сети, откуда заходил, что и в каких магазинах он заказывал. Понятно, что если напрячься, то и сейчас это всё можно узнать — но с задействованием очень большого количества вычислительных ресурсов. Введение обязательной (а главное — унифицированной) идентификации облегчит жизнь нехорошим людям сразу на несколько порядков.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.