А правда, есть от антимонопольщиков польза?
От: Erop Россия  
Дата: 16.03.09 15:39
Оценка: 1 (1) +1
Тут несколько тем возникло по мотивам заявы Аксниса.
И у меня по результатм обсуждений возник один странный вопрос.
Только сначала я поясню своё отношение к антимонопольщикам.

1) Борьба со злоупотреблением доминирующим положением на рынке, осуществляемым путём навязывания специфических контрактов, выставления специфических требований, использования специфических маркетинговых ходов и т. п. имеет довольно уже большую историю. В рамках истории этой борьбы накоплен большой опыт, и она довольно таки эффективна и скорее полезна, чем вредна. Так что против этого направления усилий юристов я не возражаю и считаю его вообще скорее позитивным. Так что примеров позитива от решений такого рода мне не надо.

2) Я не одобряю сутяг. И вообще не одобряю любые попытки злоупотребления правом. В этом смысле любой сутяга неправ. Если M$ затеяла засудить TomTom, то не права MS, если ранее кто-то с кем-то решили засудить MS за включение в винду WMP, то они не правы. Я так понимаю понятие справедливость, короче.

3) При этом я ещё уверен и в том, что если, например, MS запретят включать в ОС броузер или медиаплеер, то и другим поставщикам ОС надо это запретить.

Но это всё не главное. Главное тут другое. Мне так кажется, что когда лоеры решают технические вопросы, то получается полная ерунда. Во-первых, они не могут эффективно достигать своих целей. Во-вторых, последствия их решений обычно ужасны. Я вот посидел, подумал, кто-нибудь смог чего-то позитивного-то добиться? Или вообще, хоть чего-то добиться? Не позитивного даже, а вообще значимого?
Что-то как-то кажется мне, что весь опыт применения сугубу отрицательный...


Вот теперь я могу задать интересующий меня вопрос:


Знает ли кто-то позитивные примеры применения антимонопольного законодательства, для решения технических вопросов в ПО? То есть когда кто-то кого-то заставлял через суд что-то куда-то включить/не включить, обеспечить совместимость и т. п. и у него из это вышло что-то полезное для потребителей?
Либо, хотя бы, вообще что-нибудь полезное вышло, хоть для кого-нибудь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.