Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:
V>Очень неправильные цифры..
V>Стоимость автомобиля отличается от его себестоимости не в разы а максимум на десяток другой процентов.. В отличии от стоимости ПО..
Я не хочу спорить о том, чего не знаю, однако сильно сомневаюсь в том, что на производство какой-нибудь десятки уходится триста штук. Был бы очень признателен, если б ты указал источник своей информации.
V> Вообще если посмотреть разницу между стоимостью продукта и себестоимостью, то ИМХО наибольшего значения она достигает для ПО
Пожалуй, что так. Хотя дорогой коммерческий продукт стоит дорого и в производстве — просто потом он уже просто тиражируется, а не
воспроизводится как тот же автомобиль.
V>(что немножко скрадывается конечно повышенным риском)
и еще немного скрадывается необходимостью оказывать поддержку — куда входит разработка пакетов обновлений и проч. Т.е. после акта продажи программного продукта, он все равно продолжает разрабатываться, только конечный клиент уже не платит за это деньги. Не говоря уж о консультациях и прочем. Тут нельзя забывать, что поддержка ПО куда более комплексная, чем у любого материального продукта. Производитель материального продукта может предоставить гарантийный ремонт, но вот бесплатный апгрейд он тебе не предоставит. Однако бесплатное обновление, включающее в себе добавление новых фич, поддержку к-либо новых технологий и проч. для программного обеспечения вполне естественное дело.
Но разумеется я не собираюсь отрицать что производство программного обеспечения значительно выгоднее производства тех же автомобилей. Но по большому счету
какой до это дело конечному клиенту? Что, если я получаю больше денег, чем мой сосед Вася, то я должен ими поделиться? Или намеренно уменьшать свою прибыль, уменьшая соответственно цену продукта? Правда в том, что программное обеспечение на настоящий момент является один из наиболее востребованных на настощий момент продуктов — не только в "нематериальной" сфере, а вообще. Хороший текстовый процессор может быть основным рабочим инструментом для большого количества человек. Тем не менее почему-то считается, что, раз копирование этого редактора ничего не стоит, то его лучше достать за бесплатно; однако вот печатающую машинку все будут покупать, потому что ее тиражирование стоит денег. А удобство и проч. не считаются?
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>