Консольная винда, или что может быть хуже линукса
От: Antikrot  
Дата: 13.02.09 21:34
Оценка: 1 (1) :))) :)
доброго времени суток всем!

ввиду появления в данном форуме в последнее время всяческих опусканий линукса вроде тем про rm -rf и -lm,
(и особенно шикарного вывода в сообщении http://rsdn.ru/forum/message/3288743.1.aspx
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 12.02.09
),
мне очень захотелось выяснить — а есть ли хоть что-то хотя бы чуть более убогое, чем линукс?

тут очень кстати подвернулась необходимость быстренько соорудить маленький доменчик на основе 2008-ого сервера.
ведь действительно — новейшая (из релизнутых) ОС windows, и потому никто не скажет "сравниваешь восьмилетнюю хрюшку
с совсем свежим пингвином". естественно, для компа, который кроме как DC больше низачем не нужен, ни о каком
навороченном железе и речи быть не может, что бы там ни было написано в hardware requirements. вот с железа
всё интересное и начинается...

0. pre-requisites
так как на пустяковый сервак мне жалко было (да и негде взять) что-то хорошее, пришлось обойтись
старенькой ibm c четвертым пеньком на ~2ггц и 512 памяти. настолько старой, что там не было dvd, а поскольку
2к8 на cd не влазит, в корпус был засунут завалявшийся в шкафу nec nd5700a. и, как показало время,
совершенно напрасно.

1. установка
ожидаемая установка в стиле висты "нажимаем <install> и пьем чай" была почти сразу грубо прервана сообщением
о необходимости предоставить драйвер dvdюка, с которого кстати и была запущена установка. Не, ну машу вать,
я понимаю воткнул бы новейший bd-rw, но тут какое-то старьё и вообще! Гугл как ни странно о сией проблеме
был в курсе, вот только единственный найденный вариант решения не помог. Ну и черт бы с ним. Проблема была
решена кардинально — замена dvd на не знаю точно какую тошибу.
Интересно, что скажет по этому поводу Кальтен.... Кочетков со своим неработающим в линухе жпрс-модемом?

бодро запустившись после смены девайса, винда тут же предложила мне на выбор аж шесть своих версий — standard,
enterprise, datacenter и всё то же, но "(core)". Вот тут я и подумал — нафиг сравнивать графические оболочки ОС,
если и так понятно что лучшее KDE в Win7? Играем по линуксовым правилам — ставим core и имеем консоль.
Заодно и облегчим задачу не самому сильному железу.
Выбрал Standard, как вроде бы наиболее легкий вариант.
Винда мне весело разрешила забить на ввод серийника (Кто жаловался на cd без параметров и удалению $HOME? так вот тут похожая ситуация — из-за этого пропущенного серийника мне пришлось в результате заново всё ставить , потому что enterprise
серийник к standard не подходит — но это я узнал только потом, когда стал активировать...)

2. настройка сети
вообще, этот шаг я обычно пропускаю — dhpc делает всё сам. потому я решил сесть за ноут и настраивать дальше
через remote desktop.
вот только нифига не получилось сразу — оказалось, что сеть не настроена вообще! и почему вы думаете?
да потому что наверное e100 жутко необычная сетевуха. винда nt6 ее понимаете ли не знает. хотя несколько
стоявших на том же компе сусей и asianux, а так же winxp, проблем тут не имели.
пришлось добыть диск вида "все дрова" и ставить с него.
и тут меня постигло разочарование: уже приготовившись ставить дрова через inf файлы, я случайно увидел
и запустил autorun.exe... все мои мечты об истинно msdos edition винде были грязно разрушены
графическим инсталлятором в полэкрана (я знал про таскманагер, но не знал про графику в целом).

3. AD
казалось бы, что проще? dcpromo, next, next, вводим имена, еще несколько раз next, reboot.
фиг вам. несмотря на всякие работающие notepad'ы, dcpromo в графике тут работать не может.
пример unattend файла был конечно на микрософт.коме, но черт возьми, почему надо лезть в инет?
Где, я вас спрашиваю, документация?

Ну-ка, кто тут не нашел -lm в man floor, покажите где мне искать документацию в win core server? почему
на каждый чих надо призывать гугль?

ну да ладно. создадим текстовый файл для установки ad. эээ... чем? copy con как-то не хочется. Упс, notepad есть!
но ведь это не труЪ, это пошлая графика! что там еще есть?
ооооооо... edit! натуральный edit, v2.0.026 1995-ого года. современно! вот
они, вечные виндовые ценности. работающие, впрочем, в лучших традициях ntvdm-а с тормозами.
эй, виндузятники, почему нет раскраски? что прикажете делать человеку, привыкшему к mc?

в результате я таки его поставил и всё заработало.

4. просто мелкое нытьё
вот кто мне объяснит:
— в линухе все (почти) настройки аккуратно сложены в /etc, обычно с комментами, который все ругают, потому что "править конфиги сложно"
Но ведь посмотрите, что предлагает в качестве аналога винда — куча разных wsf, vbs, cmd, bat, часть командами —
net/netsh/и т.д. Прочитать про них можно конечно — в инете. Если он есть.
любители powershell, скажите, почему его нет именно в той операционке, где он так нужен??

как вырубить password complexity, я так и не нашел — mmc нету
до кучи решил поставить парочку секурити апдейтов для ie. просто так — ie там тоже нет, что усложняет
поиск документации так вот один из апдейтов поставился — интересно, куда, и как он определил что версия
ie подходящая?



пока всё. система работает, стало быть "работает — не трожь!". на всё это я потратил полтора дня...

Пинки и конкретные указания на мою вопиющую некомпетентность приветствуются — форум подходящий.

---------------------------------------------------------------------------------
данный текст является выражением исключительно моего личного мнения и ничем более
флейма ради
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.