Re[8]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.01.09 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Germes, Вы писали:

G>Дабы подлить огня в затухающее пламя .

G>Было бы неплохо обсудить преимущество языков с точки зренея наступающего(или наступившего у кого как) кризиса.
G>Из моего опыта с Джавистами и Дотнетчиками компании прощаються охотней (почемуто особенно аутсорсеры).

Ну понятно, что масс-маркет будет схопываться быстрее, чем всякого рода нишевые рынки.
Re[14]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.01.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, eao197, Вы писали:

E>Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>>Сообщаю новость. Времена когда память была серьезны ограничением давно прошли.


E>Времена, когда память была RAM, давно прошли (за подробностями обращайтесь к мегапостам remark-а в "Философии программирования"). Сейчас, с многоуровневым доступом через разные кэши к медленной памяти, чем меньше памяти потребляет программа и чем более последовательно она по ней ходит, тем быстрее она работает. Посему, чем больше памяти отжирает программа, чем чаще промахи мимо кэша, тем дольше программа ждет данных и тем медленее работает.

Выделенное еще надо доказать.
Часто бывает так что выгоднее создать дополнительную копию данных, расположенных в другом проядке, чтобы увеличить быстродействие.

E>Конечно, управляемые среды могут противопоставить compacting GC фрагментации памяти в C++. Но в любом случае, сейчас вопросам потребления и работы с памятью придется уделять гораздо больше внимания, чем несколько лет назад.

Но это не значит что память стоит экономить.
Re[40]: что Qt может предложить по этому поводу
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 16.01.09 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>вам видео ролик снять и показать отличия???

DV>у меня 2 продукта запущено на разных мониторах
DV>http://files.rsdn.ru/23741/pn.PNG
DV>http://files.rsdn.ru/23741/ph.PNG
DV>где ж они одинаковые на 99% то??????????? ГДЕ???????? Неужели не видно что у Photoshop все кастомно а в Paint стандартные виндовые контролы в основном???
ИМХО одинаковые, из заметных на глаз отличий — пара дополнительных инструментальных окошет в фотошопе, другое раположение кнопок инструментов и другой выбор цвета.

DV>Вы не овен по гороскопу случаем, а?

не-а

G>>Вы еще не забывайте что над фотошопом немаленькая фирма работает достаточно долго, а Paint.NET сделан в основном энтузиастами и использует далеко неоптимальные низлежащие средства (GDI+).

DV>Ну так и нечего сравнивать несравнимое. Чего ж вы эти продукты в пример тогда ставите? Похоливарить лишний раз???
Это как раз сравнение двух подходов — первый писать на с++ кросплатформенно, второй — использовать "тюремный режим"©Anonim12 платформы .NET.
Re[8]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Аноним  
Дата: 16.01.09 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Germes, Вы писали:

G>Было бы неплохо обсудить преимущество языков с точки зренея наступающего(или наступившего у кого как) кризиса.

Нужно чтобы выпустили новый .NET абсолютно не совместимый с предыдущим, что бы дать новый толчек в IT. Так как 50% работы в IT это переезды: DOS -> WIN; WIN -> .NET; .NET -> ? Страшно подумать если некуда будет дальше переезжать при таком огромном количестве программистов в мире

G>Из моего опыта с Джавистами и Дотнетчиками компании прощаються охотней (почемуто особенно аутсорсеры).

Наверное потому что порог входа ниже на .NET, поэтому набрать снова будет не проблема. Правда, если кризис затянется могут и не вернутся назад.
Re[40]: что Qt может предложить по этому поводу
От: 8bit  
Дата: 16.01.09 23:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

DV>Вы не овен по гороскопу случаем, а?


Денис, он тролль самый натуральный.
Re[38]: Мощно задвинули... (-)
От: Erop Россия  
Дата: 17.01.09 00:27
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:

G>>Можете вечно кричать о несостоятельности примеров, но я фотошопом уже не пользуюсь именно из соображений быстродействия и удобства.


DV>Да я тоже не пользуюсь почти — у меня есть жена.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[25]: Матчасть 2
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.09 00:36
Оценка:
gandjustas однажды (15 января 2009 21:37) писал в rsdn.cpp.applied:

> 8>Вы поймите, какие-то особые возможные случаи никому не интересны.

> 8>В общем случае приложение на управляемом языке требует больше памяти.
> 8>И бОльшие требования к памяти вседа шли в жертву тому что бы разработчик перестал думать о ней.
> 8>БОльшие требования к памяти заложены в природе GC.
> И какие-то подтверждения своим словам вы приводить будете?
На пальцах же объяснили, что таки да, дотнет может иногда потреблять меньше памяти, но в целом это не так.
Хотя... Тебя ничто не убедит уже. Ты зомбирован. Иди программируй лучше, пока есть возможность применять свои знания дотнета.

> Или в третий раз слив засчитаем?

Да хоть в восемнаццатый.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[7]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.09 00:41
Оценка:
MasterZiv однажды (15 января 2009 17:57) писал в rsdn.cpp.applied:

> Ну, что-то я восторгов-то по поводу QT не разделяю. Такое же MFC, только

> кроссплатформенное.
Я чтото восторга по поводу иномарок не разделяю. Такиеже машины как и жигули, только иностранные.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[8]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.01.09 00:43
Оценка:
Germes однажды (16 января 2009 13:59) писал в rsdn.cpp.applied:

> Дабы подлить огня в затухающее пламя .

> Было бы неплохо обсудить преимущество языков с точки зренея наступающего(или наступившего у кого как) кризиса.
> Из моего опыта с Джавистами и Дотнетчиками компании прощаються охотней (почемуто особенно аутсорсеры).
Да потомучто их как собак нерезанных. жаба и дотнет — простые языки\фреймворки, на них просто писать.

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[26]: Матчасть 2
От: Qbit86 Кипр
Дата: 17.01.09 01:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>На пальцах же объяснили...


Оппоненты как раз ничего не объясняли, они твердили, как зомби, «.NET жрёт память!» (Да и как они могут объяснить, если о .NET'е знают понаслышке?) На пальцах же приводили пример с десятью запущенными .NET-приложениями, не осознавая, что в действительности, увеличение числа запущенных приложений только уменьшает удельный перерасход ресурсов.

S>Ты зомбирован.


Как раз наоборот. Открою секрет, natural-born программистов на C# почти не бывает. Они происходят, например, из C++-программистов. Поэтому они, как и в случае gandjustas'а, вполне представляют себе картину по обе стороны баррикад и могут сравнивать. В отличие от оголтелых противников .NET, для которых уже и Рихтер — бред
Автор: 8bit
Дата: 15.01.09
.

S>Иди программируй лучше, пока есть возможность применять свои знания дотнета.


М-да. Подобные детские выпады совсем не делают чести.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Re[26]: Матчасть 2
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 17.01.09 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>gandjustas однажды (15 января 2009 21:37) писал в rsdn.cpp.applied:


>> 8>Вы поймите, какие-то особые возможные случаи никому не интересны.

>> 8>В общем случае приложение на управляемом языке требует больше памяти.
>> 8>И бОльшие требования к памяти вседа шли в жертву тому что бы разработчик перестал думать о ней.
>> 8>БОльшие требования к памяти заложены в природе GC.
>> И какие-то подтверждения своим словам вы приводить будете?
S>На пальцах же объяснили, что таки да, дотнет может иногда потреблять меньше памяти, но в целом это не так.
Будет в этой теме хоть одно доказательство выделенному утверждению?
Re[13]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: goto Россия  
Дата: 17.01.09 11:52
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

...
G>Так наверное в Adobe посчитали когда писали Photoshop (который на С++ и кроссплатформенный), который грузится секунд 30, хавает 200 метров памяти и показывает пустой воркспейс.
G>Paint.NET при этом запускается 3 секунды и отжирает порядка 20 метров.

А-а-а!!! Офтоп, да, но не надо конкретно про Paint.NET, пожалуйста! Тем более сравнивать с Фотошопом (все равно что Wordpad c Word). Paint.net — бездарный софт, с которым я иногда вынужден иметь дело исключительно из-за того, что он беплатен и прост для объяснений другим людям. Он нулевой по юзабилити, супертормозной (за гранью приличия) на самых простейших операциях. Вот сейчас он запущен у меня в фоновом режиме, ничего не делает, но в течение полминуты съедал 50-100% CPU (только что утих наконец, зараза).
Re[14]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Аноним  
Дата: 17.01.09 12:38
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>А-а-а!!! Офтоп, да, но не надо конкретно про Paint.NET, пожалуйста! Тем более сравнивать с Фотошопом (все равно что Wordpad c Word). Paint.net — бездарный софт, с которым я иногда вынужден иметь дело исключительно из-за того, что он беплатен и прост для объяснений другим людям. Он нулевой по юзабилити, супертормозной (за гранью приличия) на самых простейших операциях. Вот сейчас он запущен у меня в фоновом режиме, ничего не делает, но в течение полминуты съедал 50-100% CPU (только что утих наконец, зараза).


Загружаю большую bmp-ху в таск менеджере:

Paint.NET — 155 Mb
MS Paint — 145 Mb
SnagIT — 55 Mb

Итого, если тупо в память сгружать всю картинку то ее нигде не хватит. Алгоритмы рулят не зависимо от платформы
Re[15]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: goto Россия  
Дата: 17.01.09 14:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

...
А>Загружаю большую bmp-ху в таск менеджере:

А>Paint.NET — 155 Mb

А>MS Paint — 145 Mb
А>SnagIT — 55 Mb

А>Итого, если тупо в память сгружать всю картинку то ее нигде не хватит. Алгоритмы рулят не зависимо от платформы


Я загрузил ту же картинку, что у меня была. Paint.net занимает 37мб (картинка < 1000 пикс., слоев штук 6-7). Paint.net спроектирована и написана не очень талантливыми специалистами, я в этом ни минуты не сомневаюсь. Изобретением алгоритмов и элементарными думами о юзабилити они себя скорее всего не истязали. Даже если картинка небольшая, то при наличии слоев пэйнт.нет начинает безбожно тормозить, практически невозможно работать. Бесплатность — ее единственная положительная черта. Пардон за офтоп еще раз (нервишки не выдержали ).
Re[16]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 17.01.09 15:06
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


G>...

А>>Загружаю большую bmp-ху в таск менеджере:

А>>Paint.NET — 155 Mb

А>>MS Paint — 145 Mb
А>>SnagIT — 55 Mb

А>>Итого, если тупо в память сгружать всю картинку то ее нигде не хватит. Алгоритмы рулят не зависмо от платформы


G>Я загрузил ту же картинку, что у меня была. Paint.net занимает 37мб (картинка < 1000 пикс., слоев штук 6-7). Paint.net спроектирована и написана не очень талантливыми специалистами, я в этом ни минуты не сомневаюсь. Изобретением алгоритмов и элементарными думами о юзабилити они себя скорее всего не истязали. Даже если картинка небольшая, то при наличии слоев пэйнт.нет начинает безбожно тормозить, практически невозможно работать. Бесплатность — ее единственная положительная черта. Пардон за офтоп еще раз (нервишки не выдержали ).


Специалисты пограмотнее, чем у адобы видимо.
на нескольких компах проверил как работает paint.net и сравнил с фотошопом. На одних и техже операциях paint.NET хавает меньше памяти (!).
работает на работает на остновных функциях на 10% медленнее фотошопа за счет использования GDI+.
Из недостатков — paint.net грузит проц при выделении картинок, а также непонятные тормоза при попытке нарисовать круг. Другого не нашел.
Re[17]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Аноним  
Дата: 17.01.09 15:52
Оценка: -1
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Специалисты пограмотнее, чем у адобы видимо.

G>на нескольких компах проверил как работает paint.net и сравнил с фотошопом. На одних и техже операциях paint.NET хавает меньше памяти (!).
G>работает на работает на остновных функциях на 10% медленнее фотошопа за счет использования GDI+.
G>Из недостатков — paint.net грузит проц при выделении картинок, а также непонятные тормоза при попытке нарисовать круг. Другого не нашел.

Похоже что с оптимизацией не напрягались ни первые ни вторые
Re[17]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: goto Россия  
Дата: 17.01.09 17:23
Оценка:
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:

G>Специалисты пограмотнее, чем у адобы видимо.

G>на нескольких компах проверил как работает paint.net и сравнил с фотошопом. На одних и техже операциях paint.NET хавает меньше памяти (!).
G>работает на работает на остновных функциях на 10% медленнее фотошопа за счет использования GDI+.
G>Из недостатков — paint.net грузит проц при выделении картинок, а также непонятные тормоза при попытке нарисовать круг. Другого не нашел.

Насчет спецов Адоба не знаю, знаком с относительно старой версией CS2 (уже там среди авторов попадались индийские имена ). Просто сравнивать ФШ и paint.net некорректно, весовые категории абсолютно разные. Сравнивать с большой натяжкой можно было бы ФШ с Gimp'ом (из бесплатных). Paint.net — откровенно малофункциональная и слабая программа во всех смыслах. Мне приходится переписываться с людьми и расказывать им о том, как проделать те или иные простые графические манипуляции, и я вынужден ссылаться на paint.net только из-за того, что она беплатная и простецкая. На таких, например, простейших операциях, как несложный коллаж из 6-МПикс фоток она просто сдохнет даже при наличии кучи свободной памяти. ФШ же отлично, летая, справится и с намного более монструозными проектами.

Общее у ФШ и P.N — это, пожалуй, только незаменимость каждого в своем классе.

Почему "пустой" ФШ столько жрёть, не знаю. Это конечно диковато. Совсем распустились некоторые программеры .
Re[31]: что Qt может предложить по этому поводу
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.09 20:36
Оценка: 1 (1)
A>Писать на C++ веб сервисы так же легко как и на PHP (тем более, что там в основном используются библиотеки написанные на C).

A>А популярность PHP обусловлена тем, что на shared хостингах запрещено запускать бинарники.


Это давно уже не проблема, VDS стоит недорого. Но почему-то все пишут на чем угодно — питоне, руби, пхп, яве, сишарпе, но только не на С++. Почему бы это?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.09 20:39
Оценка:
A>1) Cкорость написания программ на Qt достаточно высокая, чтобы охарактиризовать процесс как Rapid Application Development

Потому что они переизобрели Java/C# но для С++. За это им, правда, надо ставить памятник при жизни — это я без шуток говорю.

A>2) И код генерируется рационально — как с точки зрения скорости исполнения, так и объёма бинарника.



Угу. moc-preprocessor все так же создает диспатчи слотов таким способом:
if(slot == "slot1"){
}else if (slot == "slot2"){
}


и т.п.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: QT под LGPL. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.01.09 22:17
Оценка:
F>я не понял, объясни, пожалуйста, на пальцах..
F>хочу вот я контрол, который выглядит как белый квадратик, а когда я нажимаю на него в разных местах, то там внутри контрола рисуются черные кружочки.. такое возможно?.

Можно. Можно сделать все, что угодно. Сабклассинг виджетов в Qt — это основной сопосб разработки. Имеется в виду, что станартные контролы (кнопки, поля ввода и т.п.) могут отличаться от стандартных контролов системы (хоть и редко)


F>есть там аналог OnPaint(PaintDC*) ?.


есть. и много чего другого тоже есть


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.