Re[9]: А почему никто про ядро не спрашивает?
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.01.09 15:18
Оценка:
x64 однажды (5 января 2009 19:44) писал в rsdn.flame.comp:

> Не удержался, уж больно случай подходящий. Линукс — говно

А вот я пожалуй, удержусь и не буду тебя ругать

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[3]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.09 05:56
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>1. На втором скриншоте диспетчер задач. Там показано потребление ресурсов. Оно ниже чем у Висты!!! Т.е. она нормально работает на ноуте. Виста нанем тормозит.

BE>2. Видео и музыка идет без проблем. Все имеющиеся у меня игры завелись.
BE>Очень хороший поиск. т.е. если вбить в поиске имя программы она найдет ее ярлык.
BE>3. И главное. Эту штуку в отличие от Висты мне не хочется сносить и возвращатся на ХР/2003.

У меня Виста на новом ноуте и на всех рабочих машинах. ХРюша осталась только на старом ноуте (где гиг памяти, слабый процессор и есть софт не совместимый с Вистой). По моим ощущениям Виста удобнее и ни чем не медленее ХРюши.

Все что описно в данной теме есть и в Висте. Ну, окромя рибонов в вортпеде которых я бы 100 лет не видел.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.09 06:04
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Сергей Выдров, Вы писали:


СВ>>1. Новую файловую систему. NTFS заколебала много лет назад. Многочисленные ошибки, связанные с длиной пути, и прочие прелести. Нам обещали WinFS, который был бы не только иерархической БД, но и реляционной — ГДЕ?

C>Где-где... В KDE!

Не ругайся!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.09 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>MSSQL там для индексов был.


НС>Поверь мне, WinFS именно что был на базе mssql сделан, просто не все факты я могу разглашать, nda.


Там проблема была в том, что АПИ для нее в виде ужаснейшего O/R-мапера в худших традициях Гибернэйта сделали. От того п ресурсам и производительности решение оказалось не приемлемое.

С другой стороны не могу не согласиться, что идеи Лонгхорна по внедрению дотнета на десктоп выбросили зря. Если были проблемы с ресурсами, то надо было их и решать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.09 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Про пайнты/вордпады и проч говорить не будем. Да, сделали. Да, на впф. Да, реально быстро работает.


Э... ты ничего не путаешь? На WPF?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 17.02.09 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В реализации Vista (слизаной, видимо, с Ubuntu) это некруто. Затенять весь экран для банального диалогового окна с двумя кнопками — это гениально


Дело в том, что окно "из другого мира". Оно не с этого десктопа (чтобы его обойти нельзя было) открывается.

И проблема, на мой взгляд, не в тенях, а в частоте вылезания. Скажем когда я пытаюсь отладить программу, то кждый раз плучаю по 3 диалога. Хотя лучше бы не получал ни одного. Ну, можно же было спросить один раз и далее для того же приложения вопросы не задавать? Ну, или задавать один раз?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Sinix  
Дата: 17.02.09 08:47
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


S>>Про пайнты/вордпады и проч говорить не будем. Да, сделали. Да, на впф. Да, реально быстро работает.


VD>Э... ты ничего не путаешь? На WPF?


Путаю-путаю. Ниже отписывался и каялся и приводил ссылки на источники нехороших редисок.

Поищите-найдёте.

Ещё раз извиняюсь за невольный обман. Всего вам хорошего.
Re[9]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Sinix  
Дата: 17.02.09 09:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте всем!
C>>>MSSQL там для индексов был.

НС>>Поверь мне, WinFS именно что был на базе mssql сделан, просто не все факты я могу разглашать, nda.


VD>Там проблема была в том, что АПИ для нее в виде ужаснейшего O/R-мапера в худших традициях Гибернэйта сделали. От того п ресурсам и производительности решение оказалось не приемлемое.


VD>С другой стороны не могу не согласиться, что идеи Лонгхорна по внедрению дотнета на десктоп выбросили зря. Если были проблемы с ресурсами, то надо было их и решать.


Disclaimer: всё инфа восстановлена по памяти с прочитанных блогов/самостоятельного копания в ранних бетах Lh.

Про WinFs — там была комбинация из урезаннрого DbEngine 9.0 — ветка от SqlExpress с заимствованием от SqlCompact (как альтернатива рассматривались Jet и та фигня что щас зовётся VistaDB. Её edb-шки кстати много где вылазят, даже в windows search вроде чуть-чуть есть от неё). Более того, "ужаснейший O/R маппер" — наследник фигни под названием ObjectSpaces (как и сама WinFS впрочем) и предок EF в части Entity Object Model. Если кто помнит, с EF долго никто до конца не был уверен что это и куда его. Оно в разных формах тасовалось между Windows Core Team, Windows FS Team, Data Team и наконец приткнулось к Ado.Net Team. Про то как оно тасовалось в бытность исследовательским проектом — хз.

SQl Server использовался как раз для реализации "WinFS property system". С файликами как объектами предлагалось работать через нечто, что потом стало FileStream. Вот тут могу гнать — за давностью ссылку не найду. Но что-то такое в памяти есть, да. FileStream, TransactionalFS и Kernel transaction Manager точно были связаны с WinFS.

Про идеи — в лонгхорне было немало забавного: от кошерного Sidebar и частичной реализации гуя на WPF, гуя с изменением цветов в такт сезону/времени суток с поддержкой датчиков, тру трёхмерности — ребята рисовали в пайнте, растянутом текстурой на сферу — до "поиска везде". Windows desktop search (начиная с тройки вроде), как раз и использует идеологию property system от WinFS и её синтаксис.
Ниасилили

Часть могу поподтверждать ссылками.

Ночной смотрящий — подтвердите? Кстати, есть информация для разглашения о современном состоянии?

Кстати, грабли висты (я не говорю о архитектурных нюансах) во многом определялись кривыми дровами (когда эти [censored] amd починят свою реализацию openGl под вистой? ), включением "мегатехнологий" типа ридибуста и поиска по умолчанию и агрессивным жором в памяти. Ну и полутысячью багов в юзабилити/перформансе — это только пофиксенное в сп1.
Re[9]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Sinix  
Дата: 17.02.09 09:43
Оценка:
Здравствуйте, VladD2!

VD>Дело в том, что окно "из другого мира". Оно не с этого десктопа (чтобы его обойти нельзя было) открывается.


VD>И проблема, на мой взгляд, не в тенях, а в частоте вылезания. Скажем когда я пытаюсь отладить программу, то кждый раз плучаю по 3 диалога. Хотя лучше бы не получал ни одного. Ну, можно же было спросить один раз и далее для того же приложения вопросы не задавать? Ну, или задавать один раз?


а) да, UAC отрисовывается в другой сессии. В теории кстати может отрисовываться в сессии пользователя — отдельные окошки UAC в бете w7 так и работают. Обходится, если процесс программы имеет привилегии System. От администратора — вроде низзя. Не спец, могу гнать.
б) у меня нет диалогов — добавлен в группу Debugger users. Возможно, повезло.
в) в 7-ке обещают как раз то что вы хотите — настройку UAC. Пошло и убого — только уровни оповещения, никаких "запомнить выбор". Можно конеш запускать от администратора...
Re[10]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 19.02.09 23:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S>Ночной смотрящий — подтвердите?


Ну, если очень примерно, то картина похожая.

S> Кстати, есть информация для разглашения о современном состоянии?


Нету. Но в Win 7 никаких принципиальных изменений не будет. Впрочем, это уже всем известно. А так, кое какие работы ведутся, даже по кое каким элементам .NET в kernel mode, но когда это будет в продакшене и будет ли вообще, я ХЗ. Курирует это все Раддер, а кодовые имена проектов все равно никакой ценности не имеют, так что и не буду разглашать, а то получится как с Наутилусом.
Re[11]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Sinix  
Дата: 20.02.09 02:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:
НС>Нету. Но в Win 7 никаких принципиальных изменений не будет. Впрочем, это уже всем известно. А так, кое какие работы ведутся, даже по кое каким элементам .NET в kernel mode, но когда это будет в продакшене и будет ли вообще, я ХЗ. Курирует это все Раддер, а кодовые имена проектов все равно никакой ценности не имеют, так что и не буду разглашать, а то получится как с Наутилусом.

Ага, спасибо громадное. Не в курсе, от CLR Team что будет в продакшне кроме PLinq, DLR и Code Constraints? Вроде упоминалось про оптимизацию GC и Side-by-Side хостинг. А то они что-то притихли с 5-го года — в тим-блоге симпатяшных постов почти нет.

Такое ощущение, что FW начал расти вширь — отсюда две реализации DependencyObject (Для WPF и WF), "слоёная" модель выпуска — множество классов из 3-го фреймворка (например, ObservableCollection) по уму должны быть в сборке System, и нелепая конкуренция Linq2SQl с EF. Грустно всё это...

Не поделитесь ссылочками на стоящие блоги?
Со своей стороны могу тоже выложить OPML-ник
Re[12]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 20.02.09 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Sinix, Вы писали:

S> Не в курсе, от CLR Team что будет в продакшне кроме PLinq, DLR и Code Constraints?


Это как раз то, что разглашать нельзя. Да, PLinq это не CLR Team, что такое Code Constraints я вообще не в курсе. Code Contracts имелись в виду? Тогда это тоже, не совсем CLR Team. А так — смотри доклады с последнего PDC.

S> Вроде упоминалось про оптимизацию GC


На PDC был про это доклад.

S>Такое ощущение, что FW начал расти вширь — отсюда две реализации DependencyObject


Dependency object, ЕМНИП, содержит механизмы синхронизации, которые, очевидно, в WPF специфические.

S>"слоёная" модель выпуска — множество классов из 3-го фреймворка (например, ObservableCollection) по уму должны быть в сборке System


Не так просто. В отличие от исходного 2.0, 3.0 не работает на WinNT/Win2000.

S>Не поделитесь ссылочками на стоящие блоги?


Да я как то не особо ими увлекаюсь.
Re[13]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Sinix  
Дата: 24.02.09 02:03
Оценка:
Трямс, Ночной Смотрящий!

Спасибо за ответ — в принципе и так в курсе, что мс (а разве кто-то поступает иначе?) не любит разглашать информацию о продуктах в загашнике.

PLinq вроде требовало тюнинга TreadPool|JIT.
CodeContracts — шаманства в рантайме для реализации проверок.

В курсе, что это разные команды, но обычно фича которая потребовалась в одном проекте и затрагивает рантайм всплывает где-то ещё. Потому и прощупываю.

Dependency Object — достаточно было заменить Dispatcher, в WF всё равно нечто подобное есть. Не захотели сделать отдельную сборку для общих примитивов? ХЗ в общем. DO в WF кстати примитивней как-то выглядит.


НС>Здравствуйте, Sinix, Вы писали:


S>> Не в курсе, от CLR Team что будет в продакшне кроме PLinq, DLR и Code Constraints?


НС>Это как раз то, что разглашать нельзя. Да, PLinq это не CLR Team, что такое Code Constraints я вообще не в курсе. Code Contracts имелись в виду? Тогда это тоже, не совсем CLR Team. А так — смотри доклады с последнего PDC.


Спасибо! Презентации с PDC уже просмотрены — в принципе то же что и в блогах/статейках.
Re: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 25.02.09 11:47
Оценка:
Несколько впечатлений.

UAC настраивается более тонко. Есть 4 уровня.
1) Оповещать всегда. (назойливый UAC из Vista)
2) Оповещать при серьезных изменениях (default, чуть менее назойливо)
3) То же, что и 2, только без затенения экрана (типа меньше безопасности, но все равно предупреждают)
4) Отрубить нафиг

Новый таскбар рулит. В принципе, он настраивается так, что можно сделать его почти таким, какой он был раньше. Однако мне нравится и новый.

Explorer немного подкрутили, хотя больших изменений я не заметил.

Libraries — прикольная штука. Это такие виртуальные папки, которые аггрегируют содержимое реальных папок, которые можно подключать. При этом содержимое можно смотреть по папкам, по датам, и по тагам. Каждый файл в library можно потагать любым количеством тагов, а потом выбрать вид по тагам. Весьма прикольно для менеджмента фоток, например.

В общем, работает шустрее, чем Vista. Пкм на моем дровяном ноуте с 1 Гб оперативки и интеловской видюхой =)

Пока вроде все, обнаружу что еще, сообщу =)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[2]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: DOOM Россия  
Дата: 25.02.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, jartur, Вы писали:

Сам не видел эту Windows 7, но вот интересный текст:
http://i.i.com.com/cnwk.1d/i/tr/downloads/home/dl_10_vista_haters.pdf
Re[3]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 25.02.09 12:47
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, jartur, Вы писали:


DOO>Сам не видел эту Windows 7, но вот интересный текст:

DOO>http://i.i.com.com/cnwk.1d/i/tr/downloads/home/dl_10_vista_haters.pdf

Windows 7 = Vista done right.
Похоже, что это и правда так.

Но! Западло в том, что M$ заставила людей платить за Vista, а теперь заставляет платить за Vista done right. WTF?! Не должно ли это быть бесплатным апдейтом?
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[2]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: CreatorCray  
Дата: 26.02.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, jartur, Вы писали:

J>UAC настраивается более тонко. Есть 4 уровня.

J>1) Оповещать всегда. (назойливый UAC из Vista)
J>2) Оповещать при серьезных изменениях (default, чуть менее назойливо)
J>3) То же, что и 2, только без затенения экрана (типа меньше безопасности, но все равно предупреждают)
J>4) Отрубить нафиг

J>Новый таскбар рулит. В принципе, он настраивается так, что можно сделать его почти таким, какой он был раньше. Однако мне нравится и новый.

Можно ли его настроить в стиле XP Classic?

J>Libraries — прикольная штука. Это такие виртуальные папки, которые аггрегируют содержимое реальных папок, которые можно подключать. При этом содержимое можно смотреть по папкам, по датам, и по тагам. Каждый файл в library можно потагать любым количеством тагов, а потом выбрать вид по тагам. Весьма прикольно для менеджмента фоток, например.

Кстати, а как там виртуализацию отключить раз и навсегда. Т.е. чтоб значит никогда не виртуализировало ни папки ни реестр ни для какой программы под всеми пользователями.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 26.02.09 23:01
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Кстати, а как там виртуализацию отключить раз и навсегда. Т.е. чтоб значит никогда не виртуализировало ни папки ни реестр ни для какой программы под всеми пользователями.


Это настраивается в Group Policy:

Local Computer Policy\Computer Configuration\Windows Settings\Security Settings\Local Policies\Security Options\User Account Countrol: Virtualize file and registry rwite failures to per-user locations

Там же есть ещё несколько полезных настроек.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 28.02.09 11:23
Оценка: :))
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

О-о-о TaskBar "новый". Никак на Kasbar под KDE 3.х посмотрели...
Кстати он убирается с панели? Т.е. можно ли только его отсоединить от панели
(кнопку Пуск и прочее оставить) и разместить, скажем, вертикально слева?

Ribbon не отваливается? Например, в офисе 2007 регулярно пропадает его верхняя часть с сaption bar-ом окна...
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Re[2]: Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: criosray  
Дата: 28.02.09 14:06
Оценка: :)
Здравствуйте, _Dinosaur, Вы писали:

_D>О-о-о TaskBar "новый". Никак на Kasbar под KDE 3.х посмотрели...

_D>Кстати он убирается с панели? Т.е. можно ли только его отсоединить от панели
_D>(кнопку Пуск и прочее оставить) и разместить, скажем, вертикально слева?

_D>Ribbon не отваливается? Например, в офисе 2007 регулярно пропадает его верхняя часть с сaption bar-ом окна...


Подумаешь Риббон отваливается... ваши бы проблемы Майклу Джексону с его отваливающимся носом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.