Windows 7. Превый тест. Картинки!
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 20.12.08 16:05
Оценка: 15 (8) -1 :))) :))) :)))
Итак, достался мне диск с Windows 7. 2,2 GB на DVD.
Решил я его поставить.

У меня ноутбук Asus A6M.
Процессор: Sempron 3400
Память: 1.5 GB DDR2 667
Видео: Geforce 6100 Go
HDD: 60GB IDE.

Установка сразу же идет в графическом режиме. Написала, что Build 6801.
Практически в самом начале идет выбор языка (English only), формата даты и валюты, раскладки клавиатуры.
После принятия лицензионного соглашения предлагается выбор вариантов установки:
Upgrade и Custom (clean copy). Ранее была установлена XP SP3, поэтому я выбрал Custom.
Появилось окно с выбором диска для установки.

Диски именуются не как ранее C,D,E..., а как Disk 0 Partition 1 и т.д.
Попробовал указать диск с уже установленной ХР. Написала, что нужно минимум 7.2 GB свободного места. Диск пришлось форматнуть (выбор ФС предложен небыл) .

По окончании форматирования начинается сам процесс установки. Проходит довольно быстро и без лишних вопросов.
Окончательно загрузившись создаем логин, указываем имя компьютера.
В следующем окне просит Product Key. Оставляю пустым(!). Прокатило.

Вырубаем автоматическое обновление.

Далее идут настройки сети. Появляется окно где слева надпись : что вы хотите расшарить для своей группы и внизу флажки с выбором: музыка, видео и т.д. А справа, в окне, показан пароль, который будет нужен для присоединения других машин к рабочей группе с предложением его записать(!). Убираю все флажки и нажимаю на всякий случай Skip.
На все про все у меня ушло около получаса. Завершив все действия на рабочем столе обнаружил надпись: Build 6956.winmain.081122-1150.
Systeminfo определяет ее как:
OS Name: Microsoft Windows 7 Ultimate
OS Version: 6.1.6956 N/A Build 6956

Интерфейс страшен и ужасен. Дрова на видео не стали. Также не нашелся чипсет. Остальное вроде бы завелось.
Общее потребление ресурсов несколько выше чем у XP SP2, хотя даже на не настроенной машине работать можно.
Сеть работает быстро. Как и в Висте. В сетевом окружении показывается установленный роутер Dlink. Установлена поддержка IPv6.

После беглого просмотра видим, что в состав системы входит:
IE 8 Beta, directX11 (кнопки теста DirectDraw и Direct3D убрали), сильно переработанные калькулятор, WordPad и Paint. Интерфейс WordPada и Painta сделан в стиле 2007 офиса. В состав системы интегрированы все версии .Net: от 1.0 до 3.5. Встроенные игрушки используют 3Д графику и без драйверов тормозят безбожно. Играть в сапера нельзя!!!
Файловая система — NTFS. Поддерживаются дисковые квоты и назначение прав к каждой папке. Вэтом плане ведет себя как ХР в домене, что очень приятно. Добавилась вкладка Previous Versions — теперь создание точки восстановления системы также позволяет сохранять данные на диске и принеобходимости откатываться.



С некоторым шаманством с правами поставил Total Commander 6.55 и без проблем Opera 9.62. IE достал за 5 минут работы.

Поставил драйвера от Висты. Интерфейс стал не очень страшный, но такое ощущение, что работать стало медленнее, хотя игрушки тормозить перестали.

Диспетчер задач доработан. Появилась вкладка Services. Удобно. На вкладке Performance появился график использования физической памяти и кнопка запуска Resource Monitor, который ну очень похож на свой аналог из KDE. Средства мониторинга системы значительно расширены.



Вообще, при работе в системе переодически возникает ощущение, что это линукс и кеды

Вывод после 4-х дней работы.
Система уже сейчас однозначно лучше чем Vista. Хотя на uptime я ее не гонял. Мультимедийные функции на высоте. Она очень хорошо смотрится на домашнем компьютере. Однако на рабочей машине все эти графические навороты, съедающие очень много ресурсов, не нужны. Представить же ее (как и Висту) на промышленном ПК, как до сих пор работают NT4 и 2000 я немогу вообще.
Мне кажется что она очень быстро вытеснит ХР и Висту на домашних компьютерах, но в корпоративном секторе ей врядли удастся достичь большого успеха. В промышленных и встраиваемых системах ей вообще ничего не светит. ИМХО там предпочтительнее иметь современный Линукс. Но у MS еще год в запасе...
https://github.com/BlackEric001
windows 7
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.