Re[4]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 19:17
Оценка:
MC>Так. Давайте определимся. Для домашнего использования или для использования людьми с отклонениями в умственном развитии?

Уже ответил здесь, так что повторяться не хочется

http://rsdn.ru/forum/message/3164120.1.aspx
Автор: avpavlov
Дата: 05.11.08
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.11.08 19:21
Оценка: :)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Для "домашнего использования" означает в том числе и для кретинов. На этот счёт в виндовс есть пошаговые вопросники, чтобы определить в чём проблема. И кнопка Ф1 работает.

Только оно настолько бесполезное, что я ещё не видел чтоб оно помогло.

A>Ещё раз прошу не подменять обсуждаемую проблему — я нисколько не сомневаюсь, что ВПН на Убунту можно настроить, я ставлю под сомнение неоднократные виденные на этом форуме утверждения, что Убунту готова для домашнего использования.

Тупой пользователь тоже не настроит подключение к Интернету без картинок от провайдера с указанием какие кнопки жать.

В Ubuntu всё так же. Там надо установить PPTP-плугин (пакет network-manager-pptp), потом точно так же написать логин/пароль.
Sapienti sat!
Re[4]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Пацак Россия  
Дата: 05.11.08 19:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

A>>О том и речь, если система расчитана, что тот кто её ставит знает про man, то она не может считаться готовой для домашнего использования. ЧТД.

AV>Черт побери. Компом будет пользоваться кретин?

Не скажи, тут есть доля истины. По крайней мере на локализованную версию man'а обычный юзер расчитывать имеет право. А с этим у Убунты пока еще ой как плохо...
Ку...
Re[4]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>>Чтобы виндовс поднять достаточно иметь диск в Виндовс...
MC>...и кучу-кучу дисков с дровами железа от производителей. Если уж до конца честным быть.
Ага, с дровами для Виндовс — поэтому Виндовс считается пригодной для домашнего использования, а Убунту нет.
Re[6]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 19:39
Оценка: -1
C>Тупой пользователь тоже не настроит подключение к Интернету без картинок от провайдера с указанием какие кнопки жать.

Я настраивал Потому что кроме имени сервера, логина и пароля ничего больше не нужно.

C>В Ubuntu всё так же. Там надо установить PPTP-плугин (пакет network-manager-pptp), потом точно так же написать логин/пароль.


1) почему он не установлен в системе для "домашнего пользования" сразу? Мы ведь не про сервер говорим, где администратор предпочитает каждую утилиту лично подключить, чтобы ничего лишнего было. И не надо мне заливать про свободу выбора, возможность подключить только нужное — пусть продвинутые пользователи отключают ненужное, а "домашняя" система должна работать сразу и без приседаний вокруг неё.

2) не хочется сейчас грузиться с диска опять чтобы проверить, есть ли этот пакет на Dekstop CD? Упоминается ли в описании слово VPN, чтобы я его мог найти поиском в менеджере? Если слово VPN не упоминается, получается система расчитана на какого-то специального человека ("не кретина" надо полагать ), для которого очевидно, что настройка ВПН пролегает через установку network-manager-pptp. Как тут остроумно заметил м-р Кэт, "если ты не знаешь про man pptp лучше оставайся на винде" — отличная характеристика дружественности ОС к пользователю, лучше и не сказать
Re: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.11.08 19:48
Оценка: +2
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>А много ли из восторженных авторов ставили Линукс без использования вспомогательной системы? Мне кажется данный критерий также должен определять готовность системы для "хоум юз".


я ставил линух без использования вспомогательной системы.. неужели теперь Gentoo становится "хоум юз"?.
нужные доки читал с Gentoo Live CD..

ты приводишь пример своей проблемы и возводишь ее в ранг обязательных для разрешения..
я могу так же привести кучу проблем с виндой, когда у меня инета не было.. т.е. никаких дров, никаких директиксов и т.п.. на дисках тоже голяк.. и тут выходит убунта, вся в белом, и понимает все мои железки, и всё работает, алиллуйя!.

на вопрос из сабжа мой ответ — нет еще, но скоро имхо сможет.. если не в игрушках, то в обычных домашних задачах..
мож быть в течении года убунта станет совершенством.. сравним еще 7ю винду и последнюю убунту (либо др. дистры)..
...coding for chaos...
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 05.11.08 19:52
Оценка: +1
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Если для тебя "домашнее пользование" означает, что "человек, хорошо знающий Линукс, потому что получил опыт работы с ним на работе, легко может настроить его и дома", то ты ошибаешься :)


Не согласен. У меня так и было: сначала админил линуксовые серверы, потом поставил себе Убунту дома. Интернет и звук запустились сразу — с этим в MS Windows XP были проблемы. Впрочем, работали только колонки, а не наушники — погуглил и нашел, как исправить. Я согласен признать, что может быть сложно произвести первичную настройку, особенно для девайсов, недружественных к свободным драйверам, но потом получается вполне домашняя ОС, в достаточной степени человечная.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[7]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.11.08 19:53
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

C>>Тупой пользователь тоже не настроит подключение к Интернету без картинок от провайдера с указанием какие кнопки жать.

A>Я настраивал Потому что кроме имени сервера, логина и пароля ничего больше не нужно.

а у меня инет не через впн, а через локалку.. или как это назвать..
т.е. мне нужно настроить все IP-шники, прописать свой адрес, маску, адрес днс-а, адрес гейта.. винда за меня это не настроит автоматом, а искать все эти настройки в менюшках не очень тривиально..

C>>В Ubuntu всё так же. Там надо установить PPTP-плугин (пакет network-manager-pptp), потом точно так же написать логин/пароль.


A>а "домашняя" система должна работать сразу и без приседаний вокруг неё.


нет, это фантастика..
всё зависит от мелочей.. где то одно, где то другое..
...coding for chaos...
Re[2]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 19:56
Оценка:
F>ты приводишь пример своей проблемы и возводишь ее в ранг обязательных для разрешения..

Я не про конкретную железку, а про отсутствие ВПН — а это ни одно и тоже. Тут нельзя свалить на злых производителей железа, которые не выпускают дрова. Это просто философия Линукса — мы могли бы настроить всё в расчете на кретинов, но не хочется обижать "отцов", которые потратили недели и месяцы на борьбу с простейшими вещами. Поэтому в знак уважения, потрать время и ты Этакий элемент дедовщины — мы своё отмучались, теперь ваша очередь
Re[6]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 20:00
Оценка:
A>>Если для тебя "домашнее пользование" означает, что "человек, хорошо знающий Линукс, потому что получил опыт работы с ним на работе, легко может настроить его и дома",

RO>Не согласен. У меня так и было: сначала админил линуксовые серверы, потом поставил себе Убунту дома


А с чем не согласен-то? Со словом "легко" что ли?
Re[3]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: neFormal Россия  
Дата: 05.11.08 20:02
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

F>>ты приводишь пример своей проблемы и возводишь ее в ранг обязательных для разрешения..

A>Я не про конкретную железку, а про отсутствие ВПН — а это ни одно и тоже. Тут нельзя свалить на злых производителей железа, которые не выпускают дрова. Это просто философия Линукса — мы могли бы настроить всё в расчете на кретинов, но не хочется обижать "отцов", которые потратили недели и месяцы на борьбу с простейшими вещами. Поэтому в знак уважения, потрать время и ты Этакий элемент дедовщины — мы своё отмучались, теперь ваша очередь

не, это, конечно, по началу так кажется, но имхо всё иначе..
есть проблема, кто то ее решает, пишет в инет решение и.. и всё.. никакой дистр это срочно не вносит себе в версию..
т.е. проблему решили, но упрощение решения никого не интересует.. коммунити не работает, либо оно существует лишь на бумаге да в головах фанатов..
...coding for chaos...
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 05.11.08 20:13
Оценка:
Hi avpavlov

AV>>Черт побери. Компом будет пользоваться кретин? Винда многим кажется проще лишь потому что к ней привыкли уже. Что произойдет если посадить человека, который до этого не работал с виндой? Он сможет что-то сделать? Или все таки надо иметь хотя бы какое-то представление о том, чем собираешься пользоваться?


A>Для "домашнего использования" означает в том числе и для кретинов. На этот счёт в виндовс есть пошаговые вопросники, чтобы определить в чём проблема. И кнопка Ф1 работает.


Полный кретин и с виндой не сможет работать. Пока ему не покажут и не раскажут. Кстати, а откуда появляется волшебное знание про волшебную кнопку Ф1? С молоком матери всосали? Или тебе рассказали/ты прочитал про нее.

A>Ещё раз прошу не подменять обсуждаемую проблему — я нисколько не сомневаюсь, что ВПН на Убунту можно настроить, я ставлю под сомнение неоднократные виденные на этом форуме утверждения, что Убунту готова для домашнего использования.


Вполне готова. Если есть желание забыть виндошные привычки и немного поучиться пользоваться своим инструментом. А другие пользователи дергают своих знакомых. В том числе и для того, чтобы поставить винду.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 05.11.08 20:13
Оценка:
Hi Пацак

A>>>О том и речь, если система расчитана, что тот кто её ставит знает про man, то она не может считаться готовой для домашнего использования. ЧТД.

AV>>Черт побери. Компом будет пользоваться кретин?

П>Не скажи, тут есть доля истины. По крайней мере на локализованную версию man'а обычный юзер расчитывать имеет право. А с этим у Убунты пока еще ой как плохо...


С этим спорить не буду. Как говорится, всегда есть куда стремиться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.11.08 20:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

C>>Тупой пользователь тоже не настроит подключение к Интернету без картинок от провайдера с указанием какие кнопки жать.

A>Я настраивал Потому что кроме имени сервера, логина и пароля ничего больше не нужно.
Ещё надо рассказать куда нажать.

C>>В Ubuntu всё так же. Там надо установить PPTP-плугин (пакет network-manager-pptp), потом точно так же написать логин/пароль.

A>1) почему он не установлен в системе для "домашнего пользования" сразу?
Видимо, не хватило места на CD-ROM'е. Ну и PPTP только в России так сильно распространён. В США и Европе обычно тупо DHCP прямо из провода идёт.

Выскажи пожелание, чтобы этот пакет на русской Убунте сразу устанавливался: http://brainstorm.ubuntu.com/idea/9895/

A>2) не хочется сейчас грузиться с диска опять чтобы проверить, есть ли этот пакет на Dekstop CD?

Нет, это пакета в стандартной поставке нет. Он есть в http://www.runtu.org/

A>Упоминается ли в описании слово VPN, чтобы я его мог найти поиском в менеджере?

Да. Оно находится по слову "VPN" через Add/Remove Programs из меню "Applications".
Sapienti sat!
Re[7]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Mr.Cat  
Дата: 05.11.08 20:19
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

C>>Тупой пользователь тоже не настроит подключение к Интернету без картинок от провайдера с указанием какие кнопки жать.

A>Я настраивал Потому что кроме имени сервера, логина и пароля ничего больше не нужно.
Вам повезло. У моего провайдера, например (Мск, Корбина) надо сбрасывать галку "требовать шифрование". А еще регулярно слетает DNS, поэтому надо с vpn-сервером не по имени соединяться, а по IP. Не зная этого, время от времени остаешься без инета на несколько часов. А чтобы поднять l2tp — под виндой без reg-патча с сайта провайдера вроде не обойтись. Под линухом все ок.

A>1) почему он не установлен в системе для "домашнего пользования" сразу?

ХЗ. Возможно, в более других странах инет по pptp не так распространен.

A>2) не хочется сейчас грузиться с диска опять чтобы проверить, есть ли этот пакет на Dekstop CD? Упоминается ли в описании слово VPN, чтобы я его мог найти поиском в менеджере?

Да, вот, собственно, сам пакет. http://packages.ubuntu.com/intrepid/net/pptp-linux.
Re[6]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 20:20
Оценка: :)
AV>Полный кретин и с виндой не сможет работать. Пока ему не покажут и не раскажут.
В винде я смог без показов и рассказов

AV>Кстати, а откуда появляется волшебное знание про волшебную кнопку Ф1? С молоком матери всосали? Или тебе рассказали/ты прочитал про нее.

в программах для ДОС было хорошим правилом использовать Ф1 для помощи. В Виндовс это бережно перенесли. Потому что делали для людей.

AV>Вполне готова. Если есть желание забыть виндошные привычки и немного поучиться пользоваться своим инструментом. А другие пользователи дергают своих знакомых. В том числе и для того, чтобы поставить винду.

Смешной человек. Как же я поучусь пользоваться "своим инструментом", если она меня в интернет не пускает

Как я уже говорил, ОС для "домашнего пользования" должна ставиться без вспомогательной ОС.
Re[3]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Сергей  
Дата: 05.11.08 20:21
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Я не про конкретную железку, а про отсутствие ВПН — а это ни одно и тоже. Тут нельзя свалить на злых производителей железа, которые не выпускают дрова. Это просто философия Линукса — мы могли бы настроить всё в расчете на кретинов, но не хочется обижать "отцов", которые потратили недели и месяцы на борьбу с простейшими вещами. Поэтому в знак уважения, потрать время и ты Этакий элемент дедовщины — мы своё отмучались, теперь ваша очередь


Это к Убунте неприменимо, я считаю. Недостатков ещё полно, но движутся они в правильном направлении. Тот же плагин к networkmanager для pptp есть, просто почему-то он сразу не поставляется.
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Mr.Cat  
Дата: 05.11.08 20:22
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
MC>>Но если "дружественная система" не позволяет выйти в интернет сразу после установки — то вот это уже проблема.

Ммм. Кроме отдельных тяжелых случаев с wifi та самая "дружественная система" все прекрасно позволяет.
Re[5]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: Mr.Cat  
Дата: 05.11.08 20:30
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:
A>Для "домашнего использования" означает в том числе и для кретинов.
Вот тут-то и разница в нашем понимании вопроса. "Для домашнего использования" — это одно. "Для использования домохозяйками и их детьми" — другое.

A>На этот счёт в виндовс есть пошаговые вопросники, чтобы определить в чём проблема. И кнопка Ф1 работает.

Мммм, думаю, по этому поводу у каждого из нас есть несколько "страшилок". Можем начать делиться.

A>Если для тебя "домашнее пользование" означает, что "человек, хорошо знающий Линукс, потому что получил опыт работы с ним на работе, легко может настроить его и дома", то ты ошибаешься

Скорее "Человек, находясь в здравом уме и трезвой памяти, способен освоить линупс за то же время, за которое он освоил виндоуз".
Re[8]: Готова ли Убунту быть домашней системой?
От: avpavlov  
Дата: 05.11.08 20:32
Оценка:
A>>2) не хочется сейчас грузиться с диска опять чтобы проверить, есть ли этот пакет на Dekstop CD?
C>Нет, это пакета в стандартной поставке нет. Он есть в http://www.runtu.org/

За ссылку спасибо, интересный сайт

Единственное, у них образ 2.5 Гб — под ДВД, а у меня нет пишущего ДВД

A>>Видимо, не хватило места на CD-ROM'е.

Конечно, напихали кучу барахла вроде MySQL

A>>Упоминается ли в описании слово VPN, чтобы я его мог найти поиском в менеджере?

C>Да. Оно находится по слову "VPN" через Add/Remove Programs из меню "Applications".
Ну значит я его находил, но скачать не смог
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.