Re[6]: Админ vs безопасность
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.07.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>>Фигасе, наезд. Во-первых — есть вариант, что я таки-буду работать интеграторе (я сейчас в "ленивых поисках"), во-вторых, Роман может выбирать как минимум из двух местных интеграторов, через которые он абсолютно официально получит мои услуги :-Р


RO>У меня создается такое впечатление, что основная прибыль интеграторов происходит от негласных договоренностей с производителями проприетарного ПО, которое они ставят куда ни попадя. Если БД на тысячу-другую записей — то Oracle, если почта — то Kerio, если ОС — то ...


А если им правильное ТЗ поставить?

RO>Интеграторы нужны. Сам сейчас занимаюсь чем-то подобным. Но, по-моему, они злоупотребляют доверием и бюджетом.


Черт, похоже — я и вправду ошибся отраслью, и пора ее менять

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[6]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 21.07.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>У меня создается такое впечатление, что основная прибыль интеграторов происходит от негласных договоренностей с производителями проприетарного ПО, которое они ставят куда ни попадя. Если БД на тысячу-другую записей — то Oracle, если почта — то Kerio, если ОС — то ...


Договоренности эти зовутся партнерскими статусами
А на самом деле ты сильно ошибаешься, если думаешь, что интегратор зарабатывает на поставках (хоть софта, хоть оборудования).
Основной доход — проекты и сервис.
Re[7]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 21.07.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:


KV>А если им правильное ТЗ поставить?

Ни разу не видел заказчика, способного написать ТЗ Всегда сами писали.
Да и народ пилящий бюджет частенько даже заинтересован в тяжеловесных решениях подороже...


KV>Черт, похоже — я и вправду ошибся отраслью, и пора ее менять

Распрощаешься со спокойной жизнью и работой четко по графику...
Re[7]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 21.07.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Честно говоря, весело это читать Все эти GPRS модемы работают по старому доброму протоколу AT... Вот раньше фидошники сами писали все эти ATZ, ATD&D и т.п. и никаких драйверов для внешних модемов и не надо было


KV>Он на каждую GSM-specific АТ-команду ошибку выдавал, причем говорят, что на старых версиях linux'ов — все работало.


И почему мне кажется, что вся проблема была в настройках COM порта?
Четность там не та или боды...
Re[7]: Админ vs безопасность
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.07.08 15:04
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

RO>>У меня создается такое впечатление, что основная прибыль интеграторов происходит от негласных договоренностей с производителями проприетарного ПО, которое они ставят куда ни попадя. Если БД на тысячу-другую записей — то Oracle, если почта — то Kerio, если ОС — то ... :-)


DOO>Договоренности эти зовутся партнерскими статусами ;)

DOO>А на самом деле ты сильно ошибаешься, если думаешь, что интегратор зарабатывает на поставках (хоть софта, хоть оборудования).
DOO>Основной доход — проекты и сервис.

Да я понимаю, что стоимость лицензий вовсе не велика по сравнению с остальным. Но впечатление создается.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 21.07.08 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:


RO>Да я понимаю, что стоимость лицензий вовсе не велика по сравнению с остальным. Но впечатление создается.

Она велика. Обычно работы ~10-20% от всего бюджета проекта. Но эти деньги-то пойдут не интегратору — интегратор тоже покупает эти лицензии у вендора..
Маржа на поставках в ИТ порядка 10% (софт от MS вообще 2-3%).

Вот в строительной сфере — это да... Минимум 30%. Там на одних поставках люди зарабатывают куда больше, чем мы с нашими проектами..
Re[8]: Админ vs безопасность
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.07.08 20:46
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

KV>>Он на каждую GSM-specific АТ-команду ошибку выдавал, причем говорят, что на старых версиях linux'ов — все работало.


DOO>И почему мне кажется, что вся проблема была в настройках COM порта?

DOO>Четность там не та или боды...

Я искренне не понимаю, почему тебе так кажется, в связи с выделенным в моей цитате Хинт: обычные команды — идут на ура.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[8]: Админ vs безопасность
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.07.08 20:46
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:



KV>>А если им правильное ТЗ поставить?

DOO>Ни разу не видел заказчика, способного написать ТЗ Всегда сами писали.

Мы нашим интеграторам всегда сами пишем.

DOO>Да и народ пилящий бюджет частенько даже заинтересован в тяжеловесных решениях подороже...


К нам в регион бюджет приходит уже настолько распиленным, что пилить его дальше становится просто неприлично

KV>>Черт, похоже — я и вправду ошибся отраслью, и пора ее менять

DOO>Распрощаешься со спокойной жизнью и работой четко по графику...

Да, это минус

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[4]: Админ vs безопасность
От: kochetkov.vladimir Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 21.07.08 21:02
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

KV>>Ксива — о повышении квалификации по одному из ИБшных направлений?


DOO>Угу. "Документ установленного образца" о прохождении повышения квалификации. Теперь я могу быть официально главным специалистом по ЗИ — моего диплома по специальности компьютерная безопасность для этого было недостаточно, как оказывается...


интересно... когда я получал аналогичный документ (кстати, специализация — тоже аппаратные и программные СЗИ), меня мотивировали на это именно отсутствием диплома по ИБшной специальности

DOO>А вообще на курсах было весело... Для начала там порекламировали учебное пособие, в котором я значусь как один из соавторов


А что за пособие, если не секрет?

DOO>Но вот по юридической части было реально интересно — не так-то просто найти юриста, который "в теме".


У нас "Повышение осведомленности персонала в вопросах ИБ" и "Расследование компьютерных инцидентов" в УЦ "Информзащита" вели И.В. Собецкий и его "младший научный сотрудник" соответственно. Первый — просто юрист, прокачавшийся в ИТшных делах (на секлабе личность весьма известная), второй — бывший следователь отдела "К". Вот их слушать было безумно интересно, столько реальных случаев, баек, юридических тонкостей и т.п. Рекомендую, в общем, если что

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[5]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 22.07.08 03:32
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

DOO>>А вообще на курсах было весело... Для начала там порекламировали учебное пособие, в котором я значусь как один из соавторов


KV>А что за пособие, если не секрет?


да это так — локальное издание. Научный руководитель попросил набросать по главе меня и моего коллегу. В общем-то ничего особенного.
Re[9]: Админ vs безопасность
От: DOOM Россия  
Дата: 22.07.08 04:12
Оценка:
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Я искренне не понимаю, почему тебе так кажется, в связи с выделенным в моей цитате Хинт: обычные команды — идут на ура.


Хм-хм... Интересно, конечно. Но я бы рекомендовал все же пользоваться более каноническими HOWTO, типа такого: http://www.xs4all.nl/~ernstagn/GPRS-HOWTO/GPRS-HOWTO.html
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.