ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 10:17
Оценка: 15 (9) +20 -17 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.

Я ненавижу эту гадость как пользователь. Каждый производитель, считает своим священным долгом сделать клавиатуру как можно придурочнее. Наверное таким образом они пытаются подсадить юзера на свои поделки чтобы он при всем желании не мог больше пользоваться ничем другим. Какой, простите за выражение, [ч]удак, придумал всунуть функциональную клавишу вместо левого контрола? А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте? А функциональные кнопки чем провинились? Может при таком подходе лучше сразу переименовать их в "н е н у ж н ы е к н о п к и"? А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?

Я ненавижу овноуты как сисадмин. Самые ублюдочные биос-сетапы, которые я наблюдал в жизни были ноутбучными. Я понимаю что люмпен в своей жизни этот сетап и не увидит ни разу, но елки-палки! Неужели трудно заказать весь биос у какого-нибудь аварда или ами? Нет, нужно намалевать как курица лапой нечто неудобоваримое, лишенное порой жизненно важных возможностей и настроек (как вам отсутствие режима эмуляции ide при одновременном отсутствии флопа? а невозможность загрузки с флешки при все том же отсутствии флопа?). Я уже молчу про шедевры, в которых сетап является внешней программой и должен загружаться с внешнего накопителя или специального раздела на винте! Уроды, блин.

Я ненавижу эти недокомпы как программист. Только на этих, с позволения сказать эвм, я наблюдал отсутсвие какого бы то ни было pci-bios. И не надо рассказывать что там, де, pci/agp вообще нет, я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia. Где мой int 1Ah, сволочи?! Ноут от compaq -- это похоже единственное на планете угробище (претендующее на x86-совместимость), в котором диапазоны памяти устройств отображаются во второй гигабайт адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?

Не может быть ноутбук полноценным компом как не может быть фургон полноценным жилищем. Существование и того и другого оправданно только необходимостью мобильности, но в ущерб всем остальным качествам. И мне откровенно жаль людей, у которых ноутбук является первым и единственным компьютером.

Все, я выговорился. Теперь можете ставить минусы

15.04.08 18:05: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Lloyd Россия  
Дата: 15.04.08 10:30
Оценка: -1
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Я ненавижу эту гадость как пользователь. Каждый производитель, считает своим священным долгом сделать клавиатуру как можно придурочнее. Наверное таким образом они пытаются подсадить юзера на свои поделки чтобы он при всем желании не мог больше пользоваться ничем другим. Какой, простите за выражение, [ч]удак, придумал всунуть функциональную клавишу вместо левого контрола? А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте? А функциональные кнопки чем провинились? Может при таком подходе лучше сразу переименовать их в "н е н у ж н ы е к н о п к и"? А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?


В моем ноуте все нормально. Зачем на всех-то распространять?

_>Я ненавижу эти недокомпы как программист. Только на этих, с позволения сказать эвм, я наблюдал отсутсвие какого бы то ни было pci-bios. И не надо рассказывать что там, де, pci/agp вообще нет, я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia. Где мой int 1Ah, сволочи?! Ноут от compaq -- это похоже единственное на планете угробище (претендующее на x86-совместимость), в котором диапазоны памяти устройств отображаются во второй гигабайт адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?


Вы из какого века, дяденька? Программисты уже лет дцать как забыли о прерываниях и адресных пространствах. Use another tool (c)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 786>>
Re: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 15.04.08 10:38
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.


_>Я ненавижу эту гадость как пользователь. Каждый производитель, считает своим священным долгом сделать клавиатуру как можно придурочнее. Наверное таким образом они пытаются подсадить юзера на свои поделки чтобы он при всем желании не мог больше пользоваться ничем другим. Какой, простите за выражение, [ч]удак, придумал всунуть функциональную клавишу вместо левого контрола? А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте? А функциональные кнопки чем провинились? Может при таком подходе лучше сразу переименовать их в "н е н у ж н ы е к н о п к и"? А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?


О да. Это супер — у меня на предыдущем ноуте было сначала Fn, потом Ctrl — я долго привыкал попадать по Ctrl, в результате сменил ноут — а там наоборот: сначала Ctrl, потом Fn
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.04.08 10:51
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Я ненавижу эти недокомпы как программист. Только на этих, с позволения сказать эвм, я наблюдал отсутсвие какого бы то ни было pci-bios. И не надо рассказывать что там, де, pci/agp вообще нет, я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia. Где мой int 1Ah, сволочи?! Ноут от compaq -- это похоже единственное на планете угробище (претендующее на x86-совместимость), в котором диапазоны памяти устройств отображаются во второй гигабайт адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?

Ээээ... А зачем в наше время использовать работу с адаптером через прерывания??

Кроме демок под DOS я даже уже ничего и придумать не могу.

_>Не может быть ноутбук полноценным компом как не может быть фургон полноценным жилищем. Существование и того и другого оправданно только необходимостью мобильности, но в ущерб всем остальным качествам. И мне откровенно жаль людей, у которых ноутбук является первым и единственным компьютером.

Неет. Ноуты уж слишком удобны как рабочий инструмент.

Десктоп у меня есть, но по большей части стоит и работает сервером...
Sapienti sat!
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Mr.Cat  
Дата: 15.04.08 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.

Новопасситику попейте

_>А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте?

Боже мой, где же он у Вас?

_>А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?

Открою Вам Страшную Тайну Пользователей Ноутбуков (сокращенно — СТПН). Зажмите кнопку включения — и держите. И будет Вам счастье.

_>Я уже молчу про шедевры, в которых сетап является внешней программой и должен загружаться с внешнего накопителя или специального раздела на винте!.

В первый раз слышу. Не напомните модельку ноута, где так сделано?

_>я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia.

На ноутах, я полагаю, с некоторых пор используется PCI-Express. Собственно, в честь этого и упомянутой всуе pcmcia может не быть. У двух моих последних ноутов вместо нее был express-card.

_>Где мой int 1Ah, сволочи?! Ноут от compaq -- это похоже единственное на планете угробище (претендующее на x86-совместимость), в котором диапазоны памяти устройств отображаются во второй гигабайт адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?

Ну и? Винда работает? Линух работает? То-то же. Значит, это просто Вы что-то делаете неправильно.

_>Все, я выговорился. Теперь можете ставить минусы

Как скажете
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: TarasCo  
Дата: 15.04.08 11:26
Оценка:
DOO>О да. Это супер — у меня на предыдущем ноуте было сначала Fn, потом Ctrl — я долго привыкал попадать по Ctrl,

это был асус ? Они вняли проклятиям пользователей, на новых нотах идет сначала ctrl, потом Fn ( по крайней мере на Asus F3S так ).
Да пребудет с тобою сила
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Pyromancer  
Дата: 15.04.08 11:26
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Пришлось мне тут в очередной раз в авральном порядке поработать за ноутом, как же я их ненавижу... Нафиг банальности о нерасширяемости и т.п, все гораздо хуже.


_>Я ненавижу эту гадость как пользователь. Каждый производитель, считает своим священным долгом сделать клавиатуру как можно придурочнее. Наверное таким образом они пытаются подсадить юзера на свои поделки чтобы он при всем желании не мог больше пользоваться ничем другим. Какой, простите за выражение, [ч]удак, придумал всунуть функциональную клавишу вместо левого контрола? А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте? А функциональные кнопки чем провинились? Может при таком подходе лучше сразу переименовать их в "н е н у ж н ы е к н о п к и"?


+1
И вообше, где мой нумпад?
И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: DOOM Россия  
Дата: 15.04.08 11:27
Оценка:
Здравствуйте, TarasCo, Вы писали:

DOO>>О да. Это супер — у меня на предыдущем ноуте было сначала Fn, потом Ctrl — я долго привыкал попадать по Ctrl,


TC>это был асус ? Они вняли проклятиям пользователей, на новых нотах идет сначала ctrl, потом Fn ( по крайней мере на Asus F3S так ).


Не. Сначала был старенький Samsung, а теперь Acer.
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

_>>А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте?

MC>Боже мой, где же он у Вас?
Именно там где вы подумали.

_>>А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?

MC> Открою Вам Страшную Тайну Пользователей Ноутбуков (сокращенно — СТПН). Зажмите кнопку включения — и держите. И будет Вам счастье.
Во-первых не везде, а во-вторых (и это главное) я спрашивал где reset, а не как его выключить.

_>>Я уже молчу про шедевры, в которых сетап является внешней программой и должен загружаться с внешнего накопителя или специального раздела на винте!.

MC>В первый раз слышу.
Ну это так сказать проблемы вашего опыта общения с этой гадостью, а подход такой одно время был довольно распространен.

MC>Не напомните модельку ноута, где так сделано?

Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю). По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?

_>>я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia.

MC>На ноутах, я полагаю, с некоторых пор используется PCI-Express. Собственно, в честь этого и упомянутой всуе pcmcia может не быть. У двух моих последних ноутов вместо нее был express-card.
Ну и что? Я спрашивал где pci-bios (который, кстати, распространяется и на ваш новомодный pci-e), а вы мне тут основы ноутбукостроения для чайников рассказываете. Опять не в тему.
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: DMitay Украина  
Дата: 15.04.08 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:



P>+1

P>И вообше, где мой нумпад?
P>И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?

Есть масса моделей ноутов с нумпадом и прочим.... но их размеры идут свыше 17'. Если ты согласен на такой размер и вес бери, если нужна мобильность то сиди и не рыпайся..
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: misha_irpen  
Дата: 15.04.08 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:


_>>Я ненавижу эту гадость как пользователь. Каждый производитель, считает своим священным долгом сделать клавиатуру как можно придурочнее. Наверное таким образом они пытаются подсадить юзера на свои поделки чтобы он при всем желании не мог больше пользоваться ничем другим. Какой, простите за выражение, [ч]удак, придумал всунуть функциональную клавишу вместо левого контрола? А стрелочный блок почему всегда оказывается в самом неожиданном месте? А функциональные кнопки чем провинились? Может при таком подходе лучше сразу переименовать их в "н е н у ж н ы е к н о п к и"? А где, блин, мой reset? Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?

L>В моем ноуте все нормально. Зачем на всех-то распространять?
Даже reset есть? И где это такое щастье?

_>>Я ненавижу эти недокомпы как программист. Только на этих, с позволения сказать эвм, я наблюдал отсутсвие какого бы то ни было pci-bios. И не надо рассказывать что там, де, pci/agp вообще нет, я никогда не поверю что видеокарта s3 или range подключена к остальным его потрохам через pcmcia. Где мой int 1Ah, сволочи?! Ноут от compaq -- это похоже единственное на планете угробище (претендующее на x86-совместимость), в котором диапазоны памяти устройств отображаются во второй гигабайт адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?

L>Вы из какого века, дяденька? Программисты уже лет дцать как забыли о прерываниях и адресных пространствах. Use another tool (c)
Не надо "на всех распространять". Забыли джавовщики и дотнетчики всякие, кому-то приходится и системные программы с драйверами писать.
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: . Великобритания  
Дата: 15.04.08 11:47
Оценка:
TarasCo wrote:

> это был асус ? Они вняли проклятиям пользователей, на новых нотах идет

> сначала ctrl, потом Fn ( по крайней мере на Asus F3S так ).
А ещё бывает опция в биосе — поменять местами эти клавиши.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 15.04.08 11:51
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>И вообше, где мой нумпад?

P>И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?

На моем ноуте есть и нумпад, и указанные кнопки нормальных размеров. Просто он чуть шире обычных (17" экран).
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: . Великобритания  
Дата: 15.04.08 11:55
Оценка:
Pyromancer wrote:

> +1

> И вообше, где мой нумпад?
> И где нормальных размеров Enter, Shift, Backspace?
есть и такие
http://www.poopinmymouth.com/net/pics/laptop/keyboard.jpg
http://www.powerbrixx.com/images/New%20Dell%20Inspiron%20Keyboard%20500m%20600m%208500%208600%201M722_1.jpg

а моё любимое вот это:
http://www.laptopreparatie.nl/webshop/catalog/images/hp_nc6200_keyboard.jpg
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: ненавижу ноутбуки!
От: DmitryElj Россия  
Дата: 15.04.08 11:57
Оценка:
А у меня ноут вообще массой 700гр, и без клавы Классная штука, единственное что уволить надо тех дебилов которые штатно туда ставят Висту (и работать неудобно, и снести жалко т.к. винда всё-таки лицензионная)...
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 15.04.08 12:06
Оценка: +1
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

L>>В моем ноуте все нормально. Зачем на всех-то распространять?

_>Даже reset есть? И где это такое щастье?
Держим кнопку "Power" нажатой четыре секунды, и не надо никаких батарей выковыривать.

"Прерывания, говорите? Кхе!" (почти тов. Сухов, "Белое солнце пустыни")
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 2 rev. 841>>
Серёжа Новиков,
программист
Re: ненавижу ноутбуки!
От: Дм.Григорьев  
Дата: 15.04.08 12:10
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>...

_>Какого дьявола при зависоне я должен не просто отключать его от сети, но еще лезть и батарею вынимать?
_>Я ненавижу овноуты как сисадмин.

Сисадмин, говоришь? Ну-ну...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: michael_srv  
Дата: 15.04.08 12:13
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

_>Даже reset есть? И где это такое щастье?


а зачем тебе ресет ? что-то я не припомню когда мне последний раз ресет на компе (любом) понадобился... А если невтерпеж, то как уже многие сказали — power на 3-4 секунды. Если не знал про такую возможность — селяви.
по теме — личные проблемы автора с ноутами должны оставатся личными. Если задаться целью то можно найти ноут с нормальной клавой, стрелками и биосом. Пример — thinkpad R61.
Re[2]: ненавижу ноутбуки!
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 15.04.08 12:17
Оценка:
Lloyd пишет:
> котором диапазоны памяти устройств отображаются *во второй* гигабайт
> адресного пространства! Какой инвалид умтсвенного труда додумался до такого?
>
> Вы из какого века, дяденька? Программисты уже лет дцать как забыли о
> прерываниях и адресных пространствах. Use another tool (c)

это видимо к тому, что больше гига памяти ОС без PAE не увидит. Если там
еще есть PAE в биосе конечно

--
np: [foobar2000] not started
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re[3]: ненавижу ноутбуки!
От: genre Россия  
Дата: 15.04.08 12:19
Оценка:
Здравствуйте, misha_irpen, Вы писали:

MC>>Не напомните модельку ноута, где так сделано?

_>Compaq Armada до P-III включительно (что там HP с этим дальше делала я уже не знаю). По поводу общей убогости ноутбучных сетапов, я так понимаю, вопросов не возникает?

задумался когда вообще в последний раз пользовался сетапом биоса. не помню.

а зачем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.