Объясните дураку.
От: DKM_MSFT  
Дата: 23.02.08 07:49
Оценка: 30 (15) +6 :))
Навеяно этим
Автор: Sheridan
Дата: 22.02.08
и сотней других тредов на эту же тему.

Блин, вот уже сколько лет читаю рассуждения о том, какой Микрософт плохой, потому что не открывает исходники Винды.

Вообще, складывается впечатление, что без исходников Винды никакая конкурентная разработка невозможна, злобный Мелкософт останавливает прогресс вселенной и получает неисчислимые конкурентные преимущества.

Вот то ли я в тупой, но за всю жизнь ко мне так и не пришло понимание того, зачем кому-то нужны исходники Винды. Вот Шеридан, родной мой, объясни мне, что ты с ними будешь делать? Чем они тебе помогут? Ты будешь закладываться на недокументированное поведение внутренних функций Винды для оптимизации кода? А что ты скажешь, когда через неделю выйдет апдейт и все это поведение кардинально изменится? Будешь жаловаться, что уроды из Микрософт изменили свои исходники, или как?

Народ, вот чем вам не хватает MSDN и DDK? Вроде все API подробно описано, с примерами, с гарантией поддержки. Ну чего вам в нем недостаточно, вот объясните мне идиоту?

Ну, хорошо, допустим, вам его не хватает. Я, например, работал несколько лет в конторе, где исходники Винды действительно были нужны. Ну, так они там и были (!) Да-да, нехороший Мелкософт давным-давно дает свои исходники целой туче фирм и организаций, кому они нужны. Например, чтобы проверить, что в коде нет "закладок", или еще какой-нибудь параноидальный бред, вроде этого.

К слову сказать, в той фирме, где я работал, это в той самой, которая активно использовала исходники Винды, тестировался КАЖДЫЙ Виндовс апдейт, прежде чем пользователям нашего продукта разрешалось его установить. И если апдейт сваливал нашу программу, то выпускался сначала апдейт к программе, а потом уже разрешалось ставить апдейт к Винде. Замечательная система, ага.

Так вот, bottom line. Расскажите мне плз, пожалуйста, на примерах из вашей личной практики программирования, когда вам не хватало исходников Винды и зачем. Только, умаляю, не надо мне тут писать общих слов и булщитных теоретических построений. Конкретно, вот я делал то-то, и мне не хватало исходников Винды потому-то.

Спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.