Re[10]: Взгляд на пиратство
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 29.01.08 18:35
Оценка:
DOO>Тут еще вступает в силу такая призрачная вещь, как Fair Play — типа можно и друзьям дать почитать/послушать/посмотреть, но почему-то, если у тебя друзей человек тыщща (файлообменные сети), то это уже не Fair Play :xz:

Потосму что Fair Play — это как налоговая оптимизация: границы ее законодательно нигде не описаны. Споры, как водится, решает суд :)
Re[11]: Взгляд на пиратство
От: L.Long  
Дата: 29.01.08 18:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

LVV>>Я не изготовляю копий, не ломаю программу — за что я должен отвечать?

S>За нарушение EULA.

За нарушение EULA, если это нарушение не противоречит существующему законодательству, отвечать придется только перед собственной совестью и господом богом.

S>Ну, при этом не факт, что тебе потом бесплатно дадут запасной.


Если я сломаю свежекупленный молоток, мне тоже вряд ли дадут бесплатно запасной.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: umnik  
Дата: 29.01.08 23:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>>С помощью красивой риторики можно менять общественное мнение. А это дорогого стоит.
S>Нихрена это не стоит.
Я бы все-таки сказал, что стоит, но с помощью красивой ритирики его нихрена не поменять. Нужны более действенные меры на протяжении не одного десятка лет.
Re[8]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.08 05:28
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>P.S. В ситуации с пивнушкой реально не право не "пьяное быдло", а владелец пивнухи, который обязан был обеспечить заведение туалетом...


VV>А как же право потребителя отказаться от услуги, если она плохого качества? Те кто ходит в пивнушку без сортира и потом обгаживает углы могли бы ходить в нормальное заведение.


Ну, во-первых, может это единственная пивнушка в радиусе 10-15 км...
Во-вторых, может там самое вкусное пиво...
Да и вообще — далась тебе эта сферическая пивнушка

P.S. Кстати, в наше студенчество была такая... Закрыли. А пиво там реально было супер
Re[12]: Взгляд на пиратство
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.01.08 05:31
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

S>>Физический носитель никого не интересует. Хотя, к вопросу о носителях — ты в курсе, что ты не являешься владельцем своей банковской карточки? А это типичный случай физического носителя цифровой информации.

LVV>Ну и фиг с ней! Деньги на ней — мои... И я могу дать ее приятелю "почитать"...
Неа, не можешь. Если ты почитаешь договор обслуживания, то найдешь там пункт "не передавать третьим лицам". Это я не в частности, а вообще, про извечный русский подход к законам и договорам — "многабукаф, ниасилил". А в этих многих буквах порой интересные вещи пишут
S>>Ну, в общем-то да. На самом деле основная пуля — в головах распространителей интеллектуальной собственности. Фактически, именно интернет "изменил всё". Масштабы катастрофы с оффлайновым контентом совершенно не так велики.
LVV>Но живем мы, к сожалению, в эпоху перемен
Имхо, как раз к счастью
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.01.08 05:31
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
S>>Ну, вообще Bluetooth — какая-то недотехнология. WiFi развит гораздо сильнее.
DOO>На бумаге Bluetooth очень даже хорош. Проблема только в унификации.
Проблема даже не в унификации, а в том, что эта хня банально не работает. Даже в пределах одного устройства с самим собой.
Я подозреваю, что на аппаратном уровне всё и так хорошо. Но вот эти расчудесные драйвера, которые почему-то наполовину состоят из "окошек", в большинстве известных мне случаев не работали никак. Ну или так, что лучше бы вообще не работали. Типа отошел-подошел с телефоном к компу — упс, всё, ни сonnect не сделать, ни disconnect.
Теперь таких проблем вроде нету, зато оказывается, что т.н. "профили" поддерживать народ забесплатно не хочет. Вот вам и тема для "открытого проекта".
DOO>Идеология PAN сети подразумевает нормальную стековую реализацию, а-ля TCP/IP + унификацию классов устройств на общем драйвере а-ля USB. Но вот производители как-то не спешат это все использовать...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

DOO>>Глупость. Уж сколько раз твердили миру... (с)

DOO>>Если у человека, пользующегося пиратской продукцией отобрать такую возможность, то он не побежит покупать лицензию — он не будет пользоваться этим продуктом вообще.

K>Каждый не побежит. Но те кому нужно — побегут.

Ну конечно... Студенту позарез нужен фотошоп и он достает из ниоткуда лишнюю штуку баксов...


K>Продажи софра в России ведь растут.

Стали бороться

K>Даже софт для pocket pc научились покупать.

Потому что его цена сопоставима с ценой мелодии для мобильника — раз уж народ на такую ерунду деньги тратит, то что бы уж что-то пополезнее не купить...
Кстати, на моем КПК ни одной платной или ломаной программы нет — и нормально...



DOO>>Неужели ты думаешь, что мы бы сейчас так прямо все сидели за виндой с последними версиями фотошопа, если бы в 90-ые его эти продукты надо было бы приобретать за положенные деньги? Так что, как правило, пиратская продукция заполняет тот рынок, который соответствующий продукт бы и не заполнил никогда, и только лишь из-за жадности производителя


K>Странное правило. Есть рынок лицензионной музыки и DVD, который тоже растет в России, если Вы не хотите видеть растущие продажи софта.

kosmik, вот тебе сколько лет было году в 95-м? В те времена разрыв в цене между пираткой и лицензией был раз так в 20 — ну кто мог себе банально позволить купить лицензию? Нынешний сокращенный разрыв — это результат деятельности пиратов в том числе. Конечно, когда цена вопроса составляет менее 20% от стоимости, то выберешь лицензию. У меня у самого сейчас дома исключительно лицензионные DVD, в том числе купленные по "пиратской" цене — 99 р.
Re[10]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.08 05:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>Эх... Не выложили еще пираты в иннете последнего Гарри Поттера, поэтому точную цитату вставить не могу... Придется так рассказать:


LL>Как это не выложили? Давным-давно уже.


Ну значит я искать не умею
Буду признателен за вставку точной цитаты.
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.08 05:51
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Из этого не следует что потери оцениваются в виде суммы произведений количества пиратских инцидентов на стоимость каждой копии. Просто ссылка на исследования двух разных контор. Ничего странного я не вижу.

Ну почитай повнимательнее. Мне уже этих чисел достаточно, чтобы понять, что подсчет явно неверный. Хочешь порой сайт RIAA поглубже — найдешь много очень спорный заявлений и фактов.
Re[11]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.08 05:53
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

DOO>>Тут еще вступает в силу такая призрачная вещь, как Fair Play — типа можно и друзьям дать почитать/послушать/посмотреть, но почему-то, если у тебя друзей человек тыщща (файлообменные сети), то это уже не Fair Play


K>Потосму что Fair Play — это как налоговая оптимизация: границы ее законодательно нигде не описаны. Споры, как водится, решает суд


Ну и пока суд решает как-то неправильно...
Если получается, что файлообменная сеть эффективнее в вопросе распространения музыки, то почему надо законодательно запрещать такой способ и продолжать кормить эти по сути монопольные бренды (в США с этим вообще жуть), которые штампуют да продают диски в магазинах? Только не надо мне тут про бедную Бритни, которая начнет голодать — не ей основные деньги-то идут.
Re[12]: Взгляд на пиратство
От: Odi$$ey Россия http://malgarr.blogspot.com/
Дата: 30.01.08 06:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Ну и пока суд решает как-то неправильно...


кстати о судах и пиратах — свеженькое — Знакомьтесь: Даша Самойлова.
Re[6]: Эксперимент
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.01.08 06:55
Оценка:
Здравствуйте, FirstStep, Вы писали:

FS>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


DR>>"Илюша, не давай Максиму играть со своим самокатом. У него же нет лицензии."


FS>Возможно ссылка — боян, но всё же, здесь

Класс!!!!!!!
Именно к этому мы идем с этими самыми лицензиями, блин!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[13]: Взгляд на пиратство
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.01.08 06:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>>Физический носитель никого не интересует. Хотя, к вопросу о носителях — ты в курсе, что ты не являешься владельцем своей банковской карточки? А это типичный случай физического носителя цифровой информации.

LVV>>Ну и фиг с ней! Деньги на ней — мои... И я могу дать ее приятелю "почитать"...
S>Неа, не можешь. Если ты почитаешь договор обслуживания, то найдешь там пункт "не передавать третьим лицам". Это я не в частности, а вообще, про извечный русский подход к законам и договорам — "многабукаф, ниасилил". А в этих многих буквах порой интересные вещи пишут
Прочитаю непременно!
S>>>Ну, в общем-то да. На самом деле основная пуля — в головах распространителей интеллектуальной собственности. Фактически, именно интернет "изменил всё". Масштабы катастрофы с оффлайновым контентом совершенно не так велики.
LVV>>Но живем мы, к сожалению, в эпоху перемен
S>Имхо, как раз к счастью
Это ж древнее китайское проклятие: Чтоб ты жил в эпоху перемен!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Взгляд на пиратство
От: LaptevVV Россия  
Дата: 30.01.08 08:00
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Вот еще что хочется сказать.
Все же интеллектуальная собственность отличается от материальной собственности очень серьезно. Материальная собственность существует в одном экземпляре и каким бы способом я ни передавал — она останется в одном экземпляре. Интеллектуальная собственность практически в любой сфере имеет свойство размножаться. Если у меня есть идея и у тебя есть идея, то мы може ими обменяться и у нас станет по 2 идеи.
Иногда трудно создать материальный носитель интеллектуальной собственности (книжку напечатать), но саму ИС размножить с помощью современных средств ИТ и коммуникации — нефиг делать.
Особенно это проявилось в эпоху инета.
Вообще-то общество всегда развивалось именно за счет обмена идеями.
Торговцы (по меткому заявлению Задорного) пытаются наложить лапу не только на материальный мир, но и на духовно-интеллектуальный. ИМХО, в этом нет ничего хорошего. И пока делается это исключительно к выгоде торговцев. Но не все же в мире — торговцы. Тем не менее торговцы пытаются навязать свои законы, предназначенные для извлечения максимальной прибыли, всему остальному миру.
Тут прекрасный рассказ привели — доведеннная до крайности идея лицензирования. Немного пофантазируем на ту же тему.
Прикиньте, если б каждый гуру (Вирт, Дейкстра, Хоор, Кнут и так далее) не публиковали свои статьи и книжки, а выпустили лицензионное соглашение, и продавали б свои идеи и алгоритмы. За очень небольшую плату — доллар с лицензии. Где б были сечас Билл Гейтс и прочие торговцы?
Правильно! Именно в том самом месте.
Изобретатель Б-деревьев (Бауэр, кажется?) стриг бы купоны со всех разбработчиков баз данных. И Кодд — тоже.
А Страуструп?
И не надо мне сейчас приводить законы и законодательные акты. Если б гуру поставили себе цель получать прибыль — они бы смогли пробить те законы, которые выгодны им.
Торговцы прекрасно пользуются плодами чужого интеллектуального труда, не платя ни копейки, но сами хотят получать прибыль со своего.
Кстати, пример из материального мира.
Мужик, создавший дворники для машины, судился с ведущими автомобильными компаниями мира 11 лет, чтобы получить авторские отчисления.

Именно поэтому народу не нравятся навязывание всяких соглашений. Народ чувствует подвох и несправедливость.
И пока проблема интеллектуальной собственности не будет решена — пираты будут.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[9]: Взгляд на пиратство
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 30.01.08 21:33
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>P.S. Кстати, в наше студенчество была такая... Закрыли. А пиво там реально было супер


Ну у нас тоже была пивнушка, где можно был отличный эль. И тоже без туалета. И тоже соседние дома были обработаны продуктами полураспада эля.

Да только вот думаю что виноватых найти не выйдет, да и не к чему. Сильно глубоко можно закопаться.

Еще пример из жизни. Когда в москве жил — то таджики асфальтировали площадку возле дома. Работали они полный рабочий день, а переносного туалета у них, разумеется, не было. Использовали под оный лифты соседних подъездов. Бабульки ругались на них, кто-то на строительную компанию. Однако никто не предложил свой домашний туалет в качетсве альтернативы .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 787>>
Re[15]: Взгляд на пиратство
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 31.01.08 04:37
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Jenyay, Вы писали:
J>Так я же поэтому и не возмущаюсь по поводу того, что проги стоят дорого. Мне не нравятся пункты лицензии, которые... как бы это сказать... по которым производитель кроме денег хочет от пользователей что-то еще.
Связывайтесь с производителем и обсуждайте другую лицензию. Делов-то. При их объемах сбыта они запросто будут подписывать с каждым клиентом персональный договор.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Взгляд на пиратство
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.01.08 07:11
Оценка: :)
DOO>Если получается, что файлообменная сеть эффективнее в вопросе распространения музыки, то почему надо законодательно запрещать такой способ и продолжать кормить эти по сути монопольные бренды (в США с этим вообще жуть), которые штампуют да продают диски в магазинах? Только не надо мне тут про бедную Бритни, которая начнет голодать — не ей основные деньги-то идут.

Потому что на них не натянуть бизнес-модель. Кстати, скоро уже большая часть музыки будет продаваться в сервисах типа iTunes, а CD/SACD останутся для фриков типа меня :)
Re[5]: Взгляд на пиратство
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.01.08 07:18
Оценка:
DOO>Ну конечно... Студенту позарез нужен фотошоп и он достает из ниоткуда лишнюю штуку баксов...

Точно так же можно сказать "студенту позарез понадобился Мерседес".

DOO>Потому что его цена сопоставима с ценой мелодии для мобильника — раз уж народ на такую ерунду деньги тратит, то что бы уж что-то пополезнее не купить...


Еще чуть-чуть и будут больше покупать и обычный софт.

DOO>kosmik, вот тебе сколько лет было году в 95-м? В те времена разрыв в цене между пираткой и лицензией был раз так в 20 — ну кто мог себе банально позволить купить лицензию? Нынешний сокращенный разрыв — это результат деятельности пиратов в том числе. Конечно, когда цена вопроса составляет менее 20% от стоимости, то выберешь лицензию. У меня у самого сейчас дома исключительно лицензионные DVD, в том числе купленные по "пиратской" цене — 99 р.


В 95 в России не было рынка DVD вообще. Были продажи DVD (может быть, у меня тогда DVD не было), но рынка не было.
Нынешний маленький разрыв — можно приписать и пиратам, только вот их немного поиспользовали. Сначала им дали развернуться и перевести народ с лицензионных кассет на пиратские DVD. Потом немного затянули гайки (в Питере по-крайней мере пиратские сети типа 505 прижали) а немного загодя снизили цены с 600 до 200-300 за диск. А теперь народ уже привык.
Re[13]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 31.01.08 07:24
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

DOO>>Если получается, что файлообменная сеть эффективнее в вопросе распространения музыки, то почему надо законодательно запрещать такой способ и продолжать кормить эти по сути монопольные бренды (в США с этим вообще жуть), которые штампуют да продают диски в магазинах? Только не надо мне тут про бедную Бритни, которая начнет голодать — не ей основные деньги-то идут.


K>Потому что на них не натянуть бизнес-модель.

Ты пропустил слово существующую. Зачем кормить динозавров? А бизнес прекрасно там делается.


K>Кстати, скоро уже большая часть музыки будет продаваться в сервисах типа iTunes

Чтобы заполнить твой iPod посредством iTunes тебе придется затратить 32 штуки с лишкой баксов — это нормально?
Re[6]: Взгляд на пиратство
От: DOOM Россия  
Дата: 31.01.08 07:29
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

DOO>>Ну конечно... Студенту позарез нужен фотошоп и он достает из ниоткуда лишнюю штуку баксов...


K>Точно так же можно сказать "студенту позарез понадобился Мерседес".

Дак и что? Автомобиль Ока снижает продажи мерина? По твоей логике так — не было бы более дешевого варианта, все ломанулись бы брать мерины — машина же нужна



DOO>>Потому что его цена сопоставима с ценой мелодии для мобильника — раз уж народ на такую ерунду деньги тратит, то что бы уж что-то пополезнее не купить...


K>Еще чуть-чуть и будут больше покупать и обычный софт.

Когда цена станет несущественной. Я бы в нашей организации с удовольствием внедрил бы VMWare Infrastructure — но пока никто на это денег не выделит, ужасно дорого.


DOO>>kosmik, вот тебе сколько лет было году в 95-м? В те времена разрыв в цене между пираткой и лицензией был раз так в 20 — ну кто мог себе банально позволить купить лицензию? Нынешний сокращенный разрыв — это результат деятельности пиратов в том числе. Конечно, когда цена вопроса составляет менее 20% от стоимости, то выберешь лицензию. У меня у самого сейчас дома исключительно лицензионные DVD, в том числе купленные по "пиратской" цене — 99 р.


K>В 95 в России не было рынка DVD вообще.

При чем тут DVD? В 95-м был фотошоп по 60 р. vs 1000$ — вот в чем фишка. Никто бы не купил фотошоп, если бы он был только лицензионный.

K>Нынешний маленький разрыв — можно приписать и пиратам, только вот их немного поиспользовали. Сначала им дали развернуться и перевести народ с лицензионных кассет на пиратские DVD.

Ты знаешь, что-что а лицензионную видеокассету я даже никогда не видел

K>а немного загодя снизили цены с 600 до 200-300 за диск. А теперь народ уже привык.

А иногда и до 99 р. за диск — чисто цена пиратов. Это был абсолютно правильный ход, но пока догадались до него только распространители фильмов на DVD и издатели компьютерных игр...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.