Re[10]: Что хорошего в Net?
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.10.07 11:56
Оценка:
kuj однажды (07 октября 2007г. [Воскресенье] 15:22) писал:

> MSV>(из-за тумбочки) Что такое "профилироваие"?

> Анализ производительности.
> При чем managed код поддается profiling`у куда лучше, чем его unmanaged дедушка.
Почему же?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[8]: Что хорошего в Net?
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.10.07 12:01
Оценка:
jenyavb однажды (07 октября 2007г. [Воскресенье] 13:51) писал:

> Компилятор, управляемый код компилируется в машинный при первом использовании, потом он уже не компилится. Можно сразу раз и навсегда всё скомпилить ngen'ом.

Ясно.
Динамический код интересно часто применяется?

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[7]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 12:20
Оценка: +2 -2 :)
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

C>>Можем чуть усложнить пример


C>>
C>>var list = new List<int>();

C>>for(var i =0; i<100; i++)
C>>   list.Add(i);

C>>var q = list.Select(i=>i).Where(i=> i>10 && i<20);

C>>foreach(var i in q)
C>>   Console.WriteLine(i);
C>>


RO>OK.


И кто там вякал про "компактный и читабельный код на C++"? Вот он вам во всей красе — "компактный" и "читабельный".
RO>
RO>std::vector<int> list(boost::counting_iterator<int>(0), boost::counting_iterator<int>(100));

RO>std::remove_copy_if( // жаль, что в STL по ошибке не попала copy_if
RO>    list.begin(), list.end(),
RO>    std::ostream_iterator<int>(std::cout, "\n"),
RO>    !(_1 > 10 && _1 < 20));
RO>


Костыль. Уродливый и к тому же не входящий в стандарт C++.


C>>Легко могу показать пример, где managed-сборка выигрывает по производительности у unmanaged. Почему? Потому, что JIT — это когда компиляция из IL в машинный код происходит непосредственно на целевом PC с оптимизацией под конкретный процессор.


RO>Покажи, пожалуйста.

Например тут http://www.grimes.demon.co.uk/dotnet/man_unman.htm. В конце статьи исходники.

C>>Если я за один и тот же промежуток времени могу на .NET написать в десять раз больше функциональности, чем на C++, то следовательно я могу позволить себе куда больше времени уделять другим не менее важным аспектам — документированию, тщательному модульному тестированию, профилированию и рефакторингу.


RO>Есть такое преимущество, хотя и не в 10 раз.

Да, я преуменьшил, чтоб не пугать неокрепшие умы.

RO>Впрочем, для тех, кому скорость разработки важнее производительности, существует Java.

.NET и Java из одной категории. К тому же утверждения о низкой производительности Java устарели на годы. Говоря о рынке, C++ занимает мизерную нишу — только там, где он все еще реально необходим. Например, в игровой индустрии.

Львиная же часть рынка и особенно в случае Enterprise-уровня систем занята Java и .NET
Re[4]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 12:22
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

A>>Немерль не придёт, т.к. "not invented here" ("его писали не мы"). Это ещё одна из проблем, почему программисты обходят Windows стороной, предпочитая иметь дело с более дружелюбными платформами. Некоторые, конечно, соглашаются делать это за деньги.


C>Программисты типа тебя и Sheridan`а, которые администраторы, осилившие какой-нибудь bash и базовый синтаксис C, написавшие за жизнь хорошо, если 5000 строк когда?


Не поверишь, я написал дальше больше 10000 . Что же касается bash, то это восхитительный язык для своих целей. Имея, с одной стороны, небогатый синтаксис, он позволяет решать задачи в пределах своей ниши с минимальными затратами. Особенно это касается всего, что связанно с произведением каких-либо операций над произвольным количеством файлов.

C>Тогда пожалуй ты прав... Такие действительно "обходят Windows стороной", потому что "клевые пацаны и кул хацкеры юзают только линукс"... Знаем, проходили это лет так десять тому в конференциях Fido.

C>Время идет, а линуксоманы остаются все так же тупы и близоруки...

Ты мне нравишься! В твоих словах чувствуется здоровая агрессия .
Re[9]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 12:27
Оценка: 6 (2) +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>kuj однажды (07 октября 2007г. [Воскресенье] 15:16) писал:


>> S>Это имхо говорит о том что архитектор из тебя никакой абсолютно.

>> Н-да... маразм крепчал — деревья гнулись... Открываем любую книгу по дизайну и патернам и читаем целую главу выделеную специально вопросам рефакторинга. Более того, достоверные
>> источники утверждают, что предоптимизация это зло, которого следует избегать всеми возможными средствами.
S>Тоесть писать как рука ляжет? Оччень интересно..
Возьми любую книжку по аджайл методам и экстримальному программированию и прочитай. Рефакторинг занимает центральное место в этих популярных нынче методологиях.


>> S>Документировать ты и так в коде должен,

>> Сразу видно у человека нету опыта в реальных проектах. Есть много разных видов документирования, к Вашему сведению.
S>Считаю что программист должен комментировать только код, если он конечно не один человек в проекте.
Считать ты можешь сколько угодно да только между твоими фантазиями и реальностью есть существенная разница.

>> S>тестировать тестеры должны

>> Про unit-тесты г-дин линуксоид ничего не знает? Все ясно.
S>Ты бы лучше сказал что это за штука такая чем сразу обвинять.
Еще раз спрашиваю зачем ввязывался в спор, если ничерта не знаешь?

>> S>Многие сейчас забивают на профилирование, очень многие. Особенно дотнетчики.

>> Кто Вам эту чушь сказал?
S>Сам вижу.
В своих фантазиях?
Re[10]: Что хорошего в Net?
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.10.07 12:45
Оценка:
criosray однажды (07 октября 2007г. [Воскресенье] 16:27) писал:

>>> S>тестировать тестеры должны

>>> Про unit-тесты г-дин линуксоид ничего не знает? Все ясно.
> S>Ты бы лучше сказал что это за штука такая чем сразу обвинять.
> Еще раз спрашиваю зачем ввязывался в спор, если ничерта не знаешь?
По инерции...
Да ты объясняй, объясняй...

>

>>> S>Многие сейчас забивают на профилирование, очень многие. Особенно дотнетчики.
>>> Кто Вам эту чушь сказал?
> S>Сам вижу.
> В своих фантазиях?
В виндовом дотнетовском софте.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[6]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 12:47
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

MSV>>Net мне не нужен, по тому что с ним больше проблем.

C>Чушь, бред и провокация. С .NET де-факто не может быть больше проблем, чем с unmanaged уродцем C++.

Да нет, может. Хотя, конечно, не столько с программированием (как показывает практика, некоторые люди всё-таки могут освоить C#, например), сколько в плане организационном: привязка к отсталой ОС, исключительная платность как её, так и самих инструментов и т.п. Неудивительно, что программисты уходят на более дружелюбные системы.
Re[7]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 12:53
Оценка: 4 (2) +2 :)))
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

MSV>>>Net мне не нужен, по тому что с ним больше проблем.

C>>Чушь, бред и провокация. С .NET де-факто не может быть больше проблем, чем с unmanaged уродцем C++.

A>Да нет, может. Хотя, конечно, не столько с программированием (как показывает практика, некоторые люди всё-таки могут освоить C#, например), сколько в плане организационном: привязка к отсталой ОС, исключительная платность как её, так и самих инструментов и т.п. Неудивительно, что программисты уходят на более дружелюбные системы.


Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

Пора бы тебе вытащить голову из задницы и взглянуть на реальный мир, в котором мы живем. Ага.
Re[8]: Что хорошего в Net?
От: Sheridan Россия  
Дата: 07.10.07 13:06
Оценка: :)
criosray однажды (07 октября 2007г. [Воскресенье] 16:53) писал:

> Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

> Пора бы тебе вытащить голову из задницы и взглянуть на реальный мир, в котором мы живем. Ага.
Вытащи свою голову для начала и, как ты говориш, не суди, если не знаеш.
Эти проценты ни о чем не говорят.
Чтобы имел право судить — посиди под линуксом _хотябы_ год
--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[8]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 13:11
Оценка: 1 (1) +2 -2 :)
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>Здравствуйте, Aquila, Вы писали:


MSV>>>>Net мне не нужен, по тому что с ним больше проблем.

C>>>Чушь, бред и провокация. С .NET де-факто не может быть больше проблем, чем с unmanaged уродцем C++.

A>>Да нет, может. Хотя, конечно, не столько с программированием (как показывает практика, некоторые люди всё-таки могут освоить C#, например), сколько в плане организационном: привязка к отсталой ОС, исключительная платность как её, так и самих инструментов и т.п. Неудивительно, что программисты уходят на более дружелюбные системы.


C>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.


Это типичный аргумент человека, который не получил соответствующего образования — в первую очередь о базовых логических понятиях и операциях. Распространённость явления далеко не всегда определяет его действительные достоинства. Большая часть населения России куда чаще смотрит телевизор, чем использует Интернет, однако Интернет, несомненно, более "продвинут". Попробуй поразмыслить над этим на досуге, применив мозг.

C>Пора бы тебе вытащить голову из задницы и взглянуть на реальный мир, в котором мы живем. Ага.


Я очень прагматичный человек . Он, знаешь ли, и дешевле и удобнее в применении — именно поэтому я его и использую. Но если кто-то вынужден использовать Windows по тем или иным причинам — я его не осуждаю.
Re[8]: Что хорошего в Net?
От: sc Россия  
Дата: 07.10.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

<skipped>

C>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

Неплохо бы привести ссылочку на источник.

<skipped>
Re[9]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 13:24
Оценка: :)
Здравствуйте, sc, Вы писали:

C>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

sc>Неплохо бы привести ссылочку на источник.

http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2683681&amp;only=1
Автор: criosray
Дата: 07.10.07
Re[9]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

C>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.


A>Это типичный аргумент человека, который не получил соответствующего образования — в первую очередь о базовых логических понятиях и операциях.

A>Распространённость явления далеко не всегда определяет его действительные достоинства.
А не ты ли распинался, что ВСЕ переходят либо на Линукс, либо на MacOS? Слив защитан.

A>Большая часть населения России куда чаще смотрит телевизор, чем использует Интернет, однако Интернет, несомненно, более "продвинут". Попробуй поразмыслить над этим на досуге, применив мозг.

Линукс — Интернет, Виндоус — телевизор? И этот человек смеет упрекать мою логику?
Re[10]: Что хорошего в Net?
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 07.10.07 13:34
Оценка: :)
Здравствуйте, criosray, Вы писали:
C>Линукс — Интернет, Виндоус — телевизор? И этот человек смеет упрекать мою логику?

И почему все споры скатываются именно к этому?
Re[10]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 13:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>Здравствуйте, Aquila, Вы писали:


C>>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.


A>>Это типичный аргумент человека, который не получил соответствующего образования — в первую очередь о базовых логических понятиях и операциях.

A>>Распространённость явления далеко не всегда определяет его действительные достоинства.
C>А не ты ли распинался, что ВСЕ переходят либо на Линукс, либо на MacOS? Слив защитан.

Во-первых, ВСЕ начали переходить лишь недавно .
Во-вторых, изначально ветка была выделена из другой темы, где совета спрашивал достаточно продвинутый пользователь, предположительно, программист. В той же ветке давалось пояснение, что под ВСЕМИ не имеется в виду массы компьютерно-непродвинутого населения, а также людей, вынужденных сидеть под этой ОС по веским причинам (например, работа и т.п.), также как при обсуждении, например, зарплаты, многие программисты не принимают во внимание заплаты других профессий и/или заплаты стран, далёких от нас во многих аспектах (например, зарплаты негров-программистов в центральной Африке).

Я бы посоветовал тебе научиться внимательнее читать и, самое главное, анализировать прочитанное.

A>>Большая часть населения России куда чаще смотрит телевизор, чем использует Интернет, однако Интернет, несомненно, более "продвинут". Попробуй поразмыслить над этим на досуге, применив мозг.

C>Линукс — Интернет, Виндоус — телевизор? И этот человек смеет упрекать мою логику?

Аналогия условна, но в данном случае, действительно, имелось в виду, что Линукс более продвинут, быстрее развивается, в то время Windows, как платформа, свой пик развития уже прошла, также как и (в данной аналогии) телевидение.
Re[11]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 13:54
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

C>>>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.


A>>>Это типичный аргумент человека, который не получил соответствующего образования — в первую очередь о базовых логических понятиях и операциях.

A>>>Распространённость явления далеко не всегда определяет его действительные достоинства.
C>>А не ты ли распинался, что ВСЕ переходят либо на Линукс, либо на MacOS? Слив защитан.

A>Во-первых, ВСЕ начали переходить лишь недавно .

Недавно это когда? Пол года? Месяц? Две недели? Вчера?

A>Во-вторых, изначально ветка была выделена из другой темы, где совета спрашивал достаточно продвинутый пользователь, предположительно, программист.

Я программист и программирую на Windows платформе (C -> C++ -> J2EE -> C# / Java, но все больше и больше чисто C#) вот уже второе десятилетие. Что я делаю не так? В качестве шелла использую сейчас PowerShell и то очень-очень редко. Дальше что?

A>Я бы посоветовал тебе научиться внимательнее читать и, самое главное, анализировать прочитанное.

Яйцо курицу не учит.

A>>>Большая часть населения России куда чаще смотрит телевизор, чем использует Интернет, однако Интернет, несомненно, более "продвинут". Попробуй поразмыслить над этим на досуге, применив мозг.

C>>Линукс — Интернет, Виндоус — телевизор? И этот человек смеет упрекать мою логику?
A>Аналогия условна, но в данном случае, действительно, имелось в виду, что Линукс более продвинут, быстрее развивается, в то время Windows, как платформа, свой пик развития уже прошла, также как и (в данной аналогии) телевидение.
Открываешь глаза, закрываешь рот и читаешь про WPF, WCF, WWF, CardSpace, NetFx3, SilverLight, .NET Framework 3.5, DirectX 10 и т.д и т.д. Разговор окончен.
Re[10]: Что хорошего в Net?
От: sc Россия  
Дата: 07.10.07 14:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

C>Здравствуйте, sc, Вы писали:


C>>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

sc>>Неплохо бы привести ссылочку на источник.

C>http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2683681&amp;only=1
Автор: criosray
Дата: 07.10.07


Прочитал, как они определяли эту статистику. По браузерам и поисковым системам понятно. Смотрели кто на чем и откуда заходил. По операционкам ни слова. Похоже что эта статистика не всключает статистику по серверным операционкам. А там MS, насколько я знаю, в районе 40-45%. Что в общем-то тоже не плохо. Вот еще товарищи год назад мерили http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546.

на российских серверах безусловно лидирует Free BSD (53%), на втором месте Linux (32%) , количество серверов, на которых установлена ОС Windows составило 9%, реже встречается Solaris — всего 5%.

Статистика зарубежных серверных ОС разительно отличается: здесь первое место занимает Linux (44%), второе — Windows (36%), третье — Solaris (12%). Доля российского лидера, Free BSD, составляет только 7%.

Не думаю, что за год все могло резко измениться.
Я, например, последние 3 года пишу только кросс-платформенный софт Windows/Linux/Unix's, а последние 1.5 года из них, только Unix's/Linux. Писать стараюсь по возможности на VS + gcc. Хотя дома юзаю XP + mingw + линуксы на виртуалке. Последняя Кубунту, честно сказать, меня порадовала, хотя я и не фанат. А Винда нужна, например, для интернет-сервиса моего банка. Приходится юзать все
Re[12]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 14:24
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, criosray, Вы писали:

A>>Во-первых, ВСЕ начали переходить лишь недавно .

C>Недавно это когда? Пол года? Месяц? Две недели? Вчера?

Я бы сказал, что тенденция началась оформляться в последнюю пару лет. В первую очередь это коснулось веб-разработчиков — тех, кто к Windows привязан меньше всего. Следующие есть/будут те, кто связан

A>>Во-вторых, изначально ветка была выделена из другой темы, где совета спрашивал достаточно продвинутый пользователь, предположительно, программист.

C>Я программист и программирую на Windows платформе (C -> C++ -> J2EE -> C# / Java, но все больше и больше чисто C#) вот уже второе десятилетие. Что я делаю не так? В качестве шелла использую сейчас PowerShell и то очень-очень редко. Дальше что?

Ничего. Используй дальше Windows. Она, конечно, уже не та, что раньше, но ты сможешь и дальше программировать под неё. В этом нет ничего зазорного — в конце концов, ты, скорее всего, зарабатываешь себе на жизнь.

A>>Я бы посоветовал тебе научиться внимательнее читать и, самое главное, анализировать прочитанное.

C>Яйцо курицу не учит.

Это был всего лишь совет, но я пойму, если ты проигнорируешь его. Ничего.

C>>>Линукс — Интернет, Виндоус — телевизор? И этот человек смеет упрекать мою логику?

A>>Аналогия условна, но в данном случае, действительно, имелось в виду, что Линукс более продвинут, быстрее развивается, в то время Windows, как платформа, свой пик развития уже прошла, также как и (в данной аналогии) телевидение.
C>Открываешь глаза, закрываешь рот и читаешь про WPF, WCF, WWF, CardSpace, NetFx3, SilverLight, .NET Framework 3.5, DirectX 10 и т.д и т.д.

Обрати внимание на один аспект: все эти технологии генерируются Микрософтом. Очень мало независимых разработок. На мой взгляд, это говорит о значительной недружелюбности платформы к программистам.

C>Разговор окончен.


Если не хочешь говоришь, то, конечно, никто тебя не заставляет. Расслабься.
Re[11]: Что хорошего в Net?
От: criosray  
Дата: 07.10.07 14:29
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

C>>>>Эта "отсталая" занимает больше 90% рынка ОС тогда как "передовой" Linux — менее 1%.

sc>>>Неплохо бы привести ссылочку на источник.

C>>http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2683681&amp;only=1
Автор: criosray
Дата: 07.10.07


sc>Прочитал, как они определяли эту статистику. По браузерам и поисковым системам понятно. Смотрели кто на чем и откуда заходил. По операционкам ни слова. Похоже что эта статистика не всключает статистику по серверным операционкам. А там MS, насколько я знаю, в районе 40-45%. Что в общем-то тоже не плохо. Вот еще товарищи год назад мерили http://rumetrika.rambler.ru/publ/article_show.html?article=2546.


Это все чудесно, но при чем тут серверные ОС?
Re[13]: Что хорошего в Net?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 07.10.07 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, criosray, Вы писали:


A>>>Во-первых, ВСЕ начали переходить лишь недавно .

C>>Недавно это когда? Пол года? Месяц? Две недели? Вчера?

A>Я бы сказал, что тенденция началась оформляться в последнюю пару лет. В первую очередь это коснулось веб-разработчиков — тех, кто к Windows привязан меньше всего. Следующие есть/будут те, кто связан


Не дописал . Следующие есть/будут те, кто связан с кроссплатформенными технологиями и системными вещами (из-за политики Микрософта в отношении драйверов). Прикладники, конечно, будут сидеть до последнего, т.к. они жёстко завязаны на Windows.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.