Re[12]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 15.07.07 14:09
Оценка:
Или, может, вы имели ввиду что-то еще?
Возможно где-то напутал, но читал в ленте новостного сайта пол-года назад, что sun полностью открыла исходники java и solaris...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 15.07.07 14:09
Оценка:
C>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).
Мне лично гораздо проще писать на C#, а он только для .net, mono не в счет, это пока несерьезно. В java первое впечатление: бесит что в файле класса не может быть более одного класса, бесит что нет property, нет кучи компонентов, и коряво реализована работа с потоками... возможно многое решается, но обилие полезных классов в .net нивелирует преимущества java. Эх, сделать бы .net переносимым... мечты, слишком зависим от ОС.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 15.07.07 15:07
Оценка: :))
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).

TY>Мне лично гораздо проще писать на C#,

Пиши.
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 15.07.07 19:07
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).

TY>Мне лично гораздо проще писать на C#, а он только для .net, mono не в счет, это пока несерьезно. В java первое впечатление: бесит что в файле класса не может быть более одного класса, бесит что нет property, нет кучи компонентов, и коряво реализована работа с потоками... возможно многое решается, но обилие полезных классов в .net нивелирует преимущества java. Эх, сделать бы .net переносимым... мечты, слишком зависим от ОС.

Это все очень относительно. Я переходил с java на шарп, так меня тоже бесили некоторые вещи. В частности то, что нету четкой структуры пакетов, и сборки организуются как попало(соответственно, имена файлов к классам и расположению никак не привязаны) — в точности наоборот фича " в файле класса не может быть более одного класса". Насчет корявых потоков в java — хотелось бы поподробнее. Возможно, просто это непривычная реализация? Ну, про обилие библиотек для дотнета и джавы я скромно помолчу.
Два года поработал на шарпе, вернулся на java. Как-то она мне больше по душе.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.07 19:42
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>И теперь сравни это с MS, который абсолютно закрыт, недоступен для изменений и даже жмотит исходники стандартной библиотеки (что жутко мешает при отладке).

TY>Мне лично гораздо проще писать на C#, а он только для .net, mono не в счет, это пока несерьезно. В java первое впечатление: бесит что в файле класса не может быть более одного класса, бесит что нет property, нет кучи компонентов, и коряво реализована работа с потоками...
С одним классом на файл — дело вкуса. Мне больше подход Java нравится — я так и в С++ пишу.

А вот что не так с потоками? Покажи-ка мне в .NET аналог java.util.concurrent.

TY>возможно многое решается, но обилие полезных классов в .net нивелирует преимущества java.

Ха. Хахаха.

В Java есть почти ВСЕ в виде OpenSource. А многие "полезные классы" в .NET — портированы с Java.
Sapienti sat!
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.07.07 19:51
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>Нет. В лицензии написано, что разрешается использовать FW3 на данном списке платформ.

TY>Правильно. А где в лицензии написано,что то-то не разрешается или запрещается. Если это нужно — Майкрософт это четко пишет, например при установке Live Messenger предупреждает, что запрещается пользоваться протоколом из других клиентов (типа нуна им на рекламе деньги делать).
Нет.

Краткий RTFM для тебя — по умолчанию у тебя нет никаких прав на использование софта. Лицензия дает тебе права, указаные в ней с ограничениями, тоже указаными в лицензии. Если в лицензии нет информации о способе или методе использования — то ты по умолчанию имеешь на это право. Однако, если есть явный список методов использования — то ты НЕ можешь использовать программу по-другому.

Это со слов нашего адвоката.

C>>Если ты присваиваешь себе авторство стихов — это нарушение копирайта (плагиат). Если ты используешь стихи Пушкина в качестве эпиграфов к главам (с указанием авторства) — это fair use.

TY>Примерчик: одна фирмочка недавно хотела на базе longhorn 4074 выпустить коммерческую ось, написав конечно, что автор борльшинства — майкрософт.
WPF вряд ли будет "большинством".
Sapienti sat!
Re[14]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: trukhin.yuri  
Дата: 15.07.07 20:19
Оценка:
C>В Java есть почти ВСЕ в виде OpenSource. А многие "полезные классы" в .NET — портированы с Java.
возможно, возможно, на досуге давно хотел java поизучать. С чего начать — eclipse или netbeants? На чем писать проще и к чему доков больше? И ссылочки на версии с плагинами, а то как-то скачал eclipse, а он ничего не умеет делать — плагины нужны... а какие — я тогда не знал
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 16.07.07 05:11
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

TY>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>>Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:


TY>>> Вот пусть Mono сделает что-то, что захочет перенять студия. А то бедненькие, не дают им скопировать чужую платформу...

A>>Ты недавно распинался, что .Net — это открытый стандарт. А теперь оказывает mono виноваты в том, что пытаются реализовать этот "стандарт".
TY>Вы можете создавать любые приложения, работающие с .net.
Ок. Как я могу создавать для .net пол linux/solaris/freebsd/... ? Для java существует куча сертифицированных jvm (как и не сертифицированных). А для .net?
TY>Но официальная поддержка для ограниченного числа платформ.
Ты хотел сказать "Но официальная поддержка для одной платформы" ?

TY>И если mono собирается переписывать компоненты .net называя их также — они меняют стандарт, нарушают авторское право.А переписывать, называя по другому,никто не запрещает.

Бред... Как будет работать такая платформа, где компоненты называются по другому?
TY>Не забывайте, что java исходники открыли только в том году (если не ошибаюсь в датах), а до этого на нее никто не наезжал, что она такая плохая закрытая.
Исходники были закрыты только части java (и самой jvm), а вот библиотеки и подавляющая часть классов была открыта всегда. И у java есть стандарт и есть сертификация сторонних jvm (sun всегда была заинтересованна). Где подобная инфраструктура для .Net?
Re[16]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: DOOM Россия  
Дата: 16.07.07 06:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Смотря в какой области. Как нащот Open Source аналога MS Flight Simulator?

Между прочим, мой знакомый симмер начинал с Flight Gear, который на голову выше MS Flight simulator — просто у Flight Gear нет такого комьюнити, а летать одному по неизвестным землям не так интересно, как толпой по реальный аэродромам страны...
Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: jenyavb  
Дата: 16.07.07 06:46
Оценка:

Windows Vista может быть убита наповал нажатием всего двух клавиш. Всё, что вам нужно сделать для того чтобы убить новейшую операционную систему от Microsoft и её распиаренное "Wow" — это всего-лишь два пальца. Метод найден независимо от Редмонда, и представители Microsoft не смогли либо не захотели дать комментариев по этому поводу. А между прочим, этот "небольшой баг" может вырасти в серьёзную уязвимость, если попадёт в нехорошие руки.

Для того, чтобы увидеть это воочию, вам нужно будет нажать сочетание клавиш Win + E. Да да, такое вот простое и часто используемое сочетание, которое вызывает окно проводника "Мой компьютер". Теперь зажмите эти клавиши на секунд 20. Вы будете созерцать, как открывается безмерное количество окон проводника, и в конце концов они забьют все системные ресурсы. Вы не сможете остановить этот процесс. Вы даже не сможете вызвать диспетчер задач либо переключиться на другой процесс. Vista уйдёт в безоговорочный даун, Denial of Service, спасти от которого сможет лишь аппаратная перезагрузка.

Все мы слышали, что на безопасность Windows Vista были потрачены миллионы долларов. Microsoft широко и радостно сообщала, что Vista — самая безопасная система в мире. Были даже фразы вроде "пуленепробиваемая безопапсность". Но теперь очевидно, что в системе есть такие "мелкие недочёты", впрочем как и всегда, способные убить ОСь наповал. Дело 10 минут — написать сервис, который будет посылать эти самые Win + E тысячи раз в секунду. Дело двух дней — появление такой заразы в любом вирусе.

Уязвимость была опубликована на блоге TechTicles.


Стырено отсюда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: anton_t Россия  
Дата: 16.07.07 08:24
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>


Бред какой-то. Таким "проблемам" подвержены и XP и Линукс. Да и не проблема это, а нормальное поведение — если пользователь хочет открыть миллион приложений — его право.
Re[15]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 16.07.07 09:38
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>В Java есть почти ВСЕ в виде OpenSource. А многие "полезные классы" в .NET — портированы с Java.

TY>возможно, возможно, на досуге давно хотел java поизучать. С чего начать — eclipse или netbeants? На чем писать проще и к чему доков больше? И ссылочки на версии с плагинами, а то как-то скачал eclipse, а он ничего не умеет делать — плагины нужны... а какие — я тогда не знал

Можешь скачать триальную Идею — там все есть, не надо ничего ставить дополнительно. Да и работать в ней приятнее. Но бесплатна она только на месяц для ознакомления. Хотя стоит недорого.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: Константин Б. Россия  
Дата: 16.07.07 16:20
Оценка:
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>

J>Windows Vista может быть убита наповал нажатием всего двух клавиш.
...


J>Стырено отсюда.


А вот QNX можно убить банальной переустановкой ClockPeriod. А тут... две клавиши... Это ж еще додуматься надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: Denis_TST Россия www.transsys.ru
Дата: 16.07.07 17:04
Оценка: +1
Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:

J>

J>Теперь зажмите эти клавиши на секунд 20. Вы будете созерцать, как открывается безмерное количество окон проводника, и в конце концов они забьют все системные ресурсы. Вы не сможете остановить этот процесс.

А теперь, зажмите секунд на 20, другие две клавиши Alt+F4...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[15]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 16.07.07 19:12
Оценка:
Здравствуйте, trukhin.yuri, Вы писали:

C>>В Java есть почти ВСЕ в виде OpenSource. А многие "полезные классы" в .NET — портированы с Java.

TY>возможно, возможно, на досуге давно хотел java поизучать. С чего начать — eclipse или netbeants? На чем писать проще и к чему доков больше? И ссылочки на версии с плагинами, а то как-то скачал eclipse, а он ничего не умеет делать — плагины нужны... а какие — я тогда не знал
IDEA — полный рулез, но она все же для профессионалов. Некоторым новичкам NetBeans нравится.
Sapienti sat!
Re[13]: Microsoft признает провал Windows Vista
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.07.07 20:08
Оценка:
Hi trukhin.yuri

ty>Т.Е. по-моему пора linux — сообществу обратить внимание на простых пользователей, и, поступившись стандартами unix, делать удобную систему


Что там неудобного? Да, Linux не такой как винда. Это действительно другая система.

Я, например, сидел много-много лет на винде. И сейчас ее использую тоже. Но стало интересно что такое линух. Сначала немного почитал литературу по унихам. Поставил линух. Игрался с ним. И не заметил чего-то такого ужасного там.

Мейчас пишу проект, где есть куча платформ. И винда и куча унихов (в том числе и линух). И ничего. Сказал бы даже, что с виндой проблем немножко больше.

Я для себя сделал следующий вывод. Линух просто другая система, не такая как винда. Поэтому многие виндовые привычки не работают. Да и не должны работать.

ty>Сделать свой фрамеворк или доработать яву,


а что, без этого никак? А огромное количество уже существующих либ не помогает писать проги?

ty>доки огромные к ней.


Это плохо, что документации много?

ty>Нужно в первую очередь создать удобный инструментарий


Что под этим подразумевашь?

ty>и огромнейшую справочную систему для разработчика.


Чуть выше ты ругал java за большую документацию?

Тем более, что с документацией проблем под линухом нет. Как правило, с каждой либой идет документацияю Тем более, что если остались непонятные моменты, то можно посмотреть исходники.

ty>Кстати у них такие веселые специалисты, приезжал к нам в Тверь из Питерского офиса один — когда о висте рассказывал, даже прыгал Как он умеет разговаривать! Поучиться-бы где!


Эт точно. Убеждать умеют.

ty>И на все мои вопросы ответил очень корректно.


Для того чтобы понять надо иметь базу. Даже если тебе сам Линус придет и будет все рассказывать, ты мало что поймешь. Потому что нет базы.

--
С Уважением
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[2]: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.07.07 22:00
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Бред какой-то. Таким "проблемам" подвержены и XP и Линукс. Да и не проблема это, а нормальное поведение — если пользователь хочет открыть миллион приложений — его право.


Нет, если пользователь непривилегированный, он не имеет права повесить систему и таким образом помешать другим пользователям.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Win. vs. Lin. :-)
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.07.07 22:14
Оценка:
Одно из основных отличий. Linux — модульная система. (Строгое определение этого термина оставим более другим флеймерам.) Практически это обозначает, что можно на старенький компьютер поставить последнее ядро и нетребовательный оконный менеджер вроде Xfce (любители могут вообще обойтись командной строкой), и иметь приличную поддержку оборудования и нечерепашью производительность. Если же рассматривать ОС MS, — кто здесь рядом писал, что в NT 4 нет поддержки USB? — для поддержки устройства X требуется Vista (например), но для поддержки Vista требуются устройства Y, Z, ZZ, ZZZ, Q, W, E…

Ясно, что MS не хочет поддерживать гору старого кода, так и FOSS community не хочет, но ему и не приходится — по вышеуказанной причине.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: Константин Б. Россия  
Дата: 17.07.07 01:21
Оценка:
Здравствуйте, Denis_TST, Вы писали:

D_T>Здравствуйте, jenyavb, Вы писали:


J>>

J>>Теперь зажмите эти клавиши на секунд 20. Вы будете созерцать, как открывается безмерное количество окон проводника, и в конце концов они забьют все системные ресурсы. Вы не сможете остановить этот процесс.

D_T>А теперь, зажмите секунд на 20, другие две клавиши Alt+F4...

Не придется =) Эксплорер в конце концов упадет и Виста предложит перезапустить его. Только что проверял =)
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Смерть Windows Vista в 2 клавиши
От: anton_t Россия  
Дата: 17.07.07 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Бред какой-то. Таким "проблемам" подвержены и XP и Линукс. Да и не проблема это, а нормальное поведение — если пользователь хочет открыть миллион приложений — его право.


RO>Нет, если пользователь непривилегированный, он не имеет права повесить систему и таким образом помешать другим пользователям.


1. Нет такой привелегии "возможность повесить систему"
2. Года 4 назад я, помнится, в редхате открыл в конкероре папку с парой тысяч rpm, выделил их все и случайно нажал энтер. Спас только резет.
3. Сейчас только проделал трюк описанный в статье (держал секунд 25), пошёл готовить, пришёл, согласился на предложение отправить отчёт в майкрософт, подождал перезагрузки windows explorer и написал это сообщение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.