Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.07 12:17
Оценка: 3 (1) +2 -1 :)
P>>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.

П>Напрашивается вопрос: на хрена ты покупал ненужную тебе вещь? Просто посмотреть? Так попросил бы у знакомых, а на эти деньги винт купил бы. А то получается логика примерно такая: "я купил за 2000 рублей ласты и акваланг, принес домой и оказалось, что до моря мне 3000 километров, а в болоте нырять неинтересно. Какая же гадость этот ваш дайвинг!".


Так в этом вы сами, линуксодиы, и виноваты.

Как вас послушать — Линукс — рай, везде стоит, никогда не падает, все под него работает.

Как начинаешь сам ставить, и на проблемы натыкаться — "не тот дистрибутив", "не то железо", "не тот софт", "не те руки"


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Почему не с офф. сайта?


Тебе шашечки или ехать?

M>В СуСЕ 10.2 smb нет в дитрибутиве. Вот вам и минорная версия


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Олег Гашев
Дата: 06.04.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

P>>>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.


П>>Напрашивается вопрос: на хрена ты покупал ненужную тебе вещь? Просто посмотреть? Так попросил бы у знакомых, а на эти деньги винт купил бы. А то получается логика примерно такая: "я купил за 2000 рублей ласты и акваланг, принес домой и оказалось, что до моря мне 3000 километров, а в болоте нырять неинтересно. Какая же гадость этот ваш дайвинг!".


M>Так в этом вы сами, линуксодиы, и виноваты.


M>Как вас послушать — Линукс — рай, везде стоит, никогда не падает, все под него работает.


M>Как начинаешь сам ставить, и на проблемы натыкаться — "не тот дистрибутив", "не то железо", "не тот софт", "не те руки"


Кто-то ходит пешком, кто-то ездит на запорожце, кто-то ездит на 600-ом, кто-то покупает вертолёт на удобства.

Таже ситуация и под линуксом. Ну нельзя детали из запорожца переставить в мерседес. Не подходят они. Выбирайте дистрибутив по назначению. К тому же большинство из них бесплатны и выбор сделать проще. К тому же есть такой инструмент как напильник. Для желающих есть http://www.linuxfromscratch.org/.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: pupok  
Дата: 06.04.07 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, pupok, Вы писали:


P>>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.


П>Напрашивается вопрос: на хрена ты покупал ненужную тебе вещь? Просто посмотреть? Так попросил бы у знакомых, а на эти деньги винт купил бы. А то получается логика примерно такая: "я купил за 2000 рублей ласты и акваланг, принес домой и оказалось, что до моря мне 3000 километров, а в болоте нырять неинтересно. Какая же гадость этот ваш дайвинг!".


Ну я её покупал не просто посмотреть, а с расчетом на то, что я буду под ней работать в дальнейшем. А оказалось, что я месяц боролся с багами этой ОС и ее компонентов. Деньги я потратил на нормальный платный дистрибутив, который в теории должен быть без косяков.
Причем я ж ее покупал после того, как начитался статей и раскладов по поводу того, что да линукс это вобще сказка просто, там и то и се и 3д стол и проги любые есть и что для виндовозеров которые хотят перейти безболезненно на линукс есть специальный дистриб — мандрива. Ну вот я типа и перешел =).

Не, я просто одного не пойму реально, вот ответьте мне на простой вопрос: зачем вы используете линукс? Что вы там делаете? Например я вот в винде слушаю музыку, играю в игры, занимаюсь разработкой, сижу в инете. Насколько я понял в линуксе из моего списка можно только музло послушать, инет настроить у меня не получилось. Ну и зачем он нужен в таком случае? Просто поставить его и ходить пропогандировать опенсорс движение?
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Advertiser  
Дата: 06.04.07 12:52
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Здравствуйте, pupok, Вы писали:


P>>>Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.


П>>Напрашивается вопрос: на хрена ты покупал ненужную тебе вещь? Просто посмотреть? Так попросил бы у знакомых, а на эти деньги винт купил бы. А то получается логика примерно такая: "я купил за 2000 рублей ласты и акваланг, принес домой и оказалось, что до моря мне 3000 километров, а в болоте нырять неинтересно. Какая же гадость этот ваш дайвинг!".


P>Ну я её покупал не просто посмотреть, а с расчетом на то, что я буду под ней работать в дальнейшем. А оказалось, что я месяц боролся с багами этой ОС и ее компонентов. Деньги я потратил на нормальный платный дистрибутив, который в теории должен быть без косяков.

P>Причем я ж ее покупал после того, как начитался статей и раскладов по поводу того, что да линукс это вобще сказка просто, там и то и се и 3д стол и проги любые есть и что для виндовозеров которые хотят перейти безболезненно на линукс есть специальный дистриб — мандрива. Ну вот я типа и перешел =).

P>Не, я просто одного не пойму реально, вот ответьте мне на простой вопрос: зачем вы используете линукс? Что вы там делаете? Например я вот в винде слушаю музыку, играю в игры, занимаюсь разработкой, сижу в инете. Насколько я понял в линуксе из моего списка можно только музло послушать, инет настроить у меня не получилось. Ну и зачем он нужен в таком случае? Просто поставить его и ходить пропогандировать опенсорс движение?


Как в одном анекдоте про наркошу — "Что значит зачем я это делаю — а галлюцинации????"
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Олег Гашев
Дата: 06.04.07 12:54
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Не, я просто одного не пойму реально, вот ответьте мне на простой вопрос: зачем вы используете линукс? Что вы там делаете? Например я вот в винде слушаю музыку, играю в игры, занимаюсь разработкой, сижу в инете. Насколько я понял в линуксе из моего списка можно только музло послушать, инет настроить у меня не получилось. Ну и зачем он нужен в таком случае? Просто поставить его и ходить пропогандировать опенсорс движение?


Смотрю фильмы, слушаю музыку, программирую, сижу в интернете, играю в игры

Проще всего разобраться в линуксе и довести его до ума, это отформатировать win разделы и забыть о win. Через пару часов, дней, недель (ненужное вычеркнуть) всё заработает как тебе нужно.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Пацак Россия  
Дата: 06.04.07 13:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так в этом вы сами, линуксодиы, и виноваты.

M>Как вас послушать — Линукс — рай, везде стоит, никогда не падает, все под него работает.

Во-первых попрошу не обобщать. Я линукс раем не называл (адом впрочем тоже).
А во-вторых вопрос не в этом — нафига было покупать-то, если даже не знаешь нужно оно тебе или нет? Если я куплю себе грузовик, а потом окажется, что его чинить сложно, а возить мне в нем нечего — это ж не значит, что грузовики сюксь, правда?

M>Как начинаешь сам ставить, и на проблемы натыкаться — "не тот дистрибутив", "не то железо", "не тот софт", "не те руки"


Да нет, просто действительно серьезных проблем не так уж и много на самом деле — с опытом их либо учишься решать (зачастую действительно выбирая другой софт/железо), либо перестаешь замечать. Но для этого опыт еще надо наработать, привыкнуть к системе и ее специфическим заморочкам. А вот с подходом "я глянул одним глазом — мне не понравилось" любая система априори вечно будет плохой и неудобной.
Ку...
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Пацак Россия  
Дата: 06.04.07 13:24
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Ну я её покупал не просто посмотреть, а с расчетом на то, что я буду под ней работать в дальнейшем.


Я не вижу в твоем опуса процесса работы. Вижу описание тыканья во все возможные закоулки системы, начиная от офиса, кончая эффектом дождя на трехмерном столе. Понимаю, интересно узнать, что может дистр, рассмотреть то, про что читал. Но линух — не винда, разбираться в его возможностях и отличиях сложнее, а уж понять все сразу за пару дней — и вовсе невозможно. Для начинающего лучший путь — поставить обычный KDE и начать просто работать в нем, постепенно, по мере надобности, вникая в остальные тонкости. И для этого Мандрива, Сусе, Убунту и пр. подобные дистрибы действительно неплохо приспособлены — стоит лишь захотеть.

P>Не, я просто одного не пойму реально, вот ответьте мне на простой вопрос: зачем вы используете линукс? Что вы там делаете? Например я вот в винде слушаю музыку, играю в игры, занимаюсь разработкой, сижу в инете.


Ну а я в линуксе слушаю музыку, занимаюсь разработкой, сижу в инете. В игры не играю (под виндой тоже). И при том, заметь, я его не покупал.
Ку...
Re[8]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.07 13:33
Оценка:
M>>Почему не с офф. сайта?

TBG>Тебе шашечки или ехать?




Я о том, что, имхо, такая инфа должна быть на офф. сайте


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот ставлю я себе Erlang на компьютер. В Дебиан он входит в дистрибутив/репозиторий, а в СуСЕ — нет. Приходится копмпилить из исходников. Ну и кто здесь злобный буратино?


А ты искал его в пакетах?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[7]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Это в сусе тааакой геморрой. По 40сек-3минуты на добавление репозитория Их список еще найти надо. А человеческий список оф. репозиториев только с выходом 10.2 появился, и то не сразу.


Ну сочувствую. Но ведь можно найти и добавить? Можно. В путь.

Да. Кстати коммерческим дистрибам неплохо было бы выпускать дистриб за деньги (на лицензионные отчисления), где всё работает из коробки. Было бы вам счастье тогда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[5]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Скока с виндами мастдаями работаю, не разу не приходилось ставить deb пакеты, а тем более тарболы компилить.


А я вот нашёл программку. Она в *.deb. Как мне её поставить то? Ты, как опытный виндузятник, помоги!

Или сказать себе: "Мне работать надо, а не проблемы с установками решать", — и забыть эту винду как страшный сон.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[4]: Да, и самое главное!
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Edit And Continue!


Да вам, батенька, Gambas нужен...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[2]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, small_cat, Вы писали:

_>Почему, когда-нибудь будет Когда и Линукс станет коммерческой ОС. Это в общем то типичное заблуждение, что единицы гениев-альтруистов


Вокруг линукса давно не единицы крутятся. И отнюдь не за бесплатно.

_>Потому что средствам разработки под Linux до MSVC как до Китая раком из Антарктиды, OpenOffice кроме встроенного конвертера в pdf M$ Офису


Уточнил бы хотя бы для каких языков.

_>сливает, про мат-пакеты я скромно умолчу вообще, про CAD тоже, игры тоже как бы в сливе. Хотя для решения чисто научных задачек (не


И в чём же сливает? Может, вы так пользуетесь кучей функций офиса?

_>настоящие nix-ы


"Настоящий nix" — это такой же миф, как и "настоящий Linux".

_>З.Ы. А вообще конечно замечательный форум, иногда захаживаю Вопрос "20 см" или "22 см" смотрю все еще актуален.


Этот вопрос будет всегда актуален.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Игры не как бы в сливе, а в полном сливе. Насчет завоевания мирового господства линуксом и опенсорсом надо сказать что это господство надо завоевывать начиная с рынка компьютерных игр. Следовательно — в ближайшем тысячелетии линуксу не светит стать системой номер один.


Игры должны быть коммерческими. И делать их под линуху — дело времени. Процесс уже пошёл.

P>По поводу веба кстати, количество серваков на винде растет с каждым днем и количество девелоперов переходящих на .NET под веб увеличивается в геометрической прогрессии.


Опять же просьба к благородному дону предоставить ссылку на сии факты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:35
Оценка: -3
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так в этом вы сами, линуксодиы, и виноваты.


Мы не виноваты. Мы защищаемся от виндузятных высказываний "линукс сакс".

M>Как вас послушать — Линукс — рай, везде стоит, никогда не падает, все под него работает.


Не все, а все, кого мы знаем.

M>Как начинаешь сам ставить, и на проблемы натыкаться — "не тот дистрибутив", "не то железо", "не тот софт", "не те руки"


Не тот человек за компютером...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[4]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.04.07 13:38
Оценка:
ОГ>Кто-то ходит пешком, кто-то ездит на запорожце, кто-то ездит на 600-ом, кто-то покупает вертолёт на удобства.

ОГ>Таже ситуация и под линуксом. Ну нельзя детали из запорожца переставить в мерседес. Не подходят они. Выбирайте дистрибутив по назначению. К тому же большинство из них бесплатны и выбор сделать проще. К тому же есть такой инструмент как напильник. Для желающих есть http://www.linuxfromscratch.org/.


1500 дистрибутивов.
В которых различаются версии ядра и ключевых компонентов системы
В которых разное кол-во софта
В которых разная доступность репозиториев
В которых разный софт ставится по умолчанию (очень важный момент, кстати)

И как мне выбрать?

Вот выбрал я СуСЕ. Так по моим рассказам ее уже ненавидеть начинают
Автор: aka50
Дата: 06.04.07


Выбрать правильный дистрибутив не просто сложно — а практически невозможно. И если каждый пилить напильником...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Олег Гашев
Дата: 06.04.07 13:51
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

ОГ>>Кто-то ходит пешком, кто-то ездит на запорожце, кто-то ездит на 600-ом, кто-то покупает вертолёт на удобства.


ОГ>>Таже ситуация и под линуксом. Ну нельзя детали из запорожца переставить в мерседес. Не подходят они. Выбирайте дистрибутив по назначению. К тому же большинство из них бесплатны и выбор сделать проще. К тому же есть такой инструмент как напильник. Для желающих есть http://www.linuxfromscratch.org/.


M>1500 дистрибутивов.

M>В которых различаются версии ядра и ключевых компонентов системы
M>В которых разное кол-во софта
M>В которых разная доступность репозиториев
M>В которых разный софт ставится по умолчанию (очень важный момент, кстати)

M>И как мне выбрать?


M>Вот выбрал я СуСЕ. Так по моим рассказам ее уже ненавидеть начинают
Автор: aka50
Дата: 06.04.07


M>Выбрать правильный дистрибутив не просто сложно — а практически невозможно. И если каждый пилить напильником...


Давайте посмотрим на эти 1500.

Все эти дистрибутивы можно разделить на нескольки типов:
1) rpm- дистрибутивы. Про них я уже говорил. С ними больше не работаю. Отпадают. Это fedora, redhat, centos, etc.
2) deb- дистрибутивы. Их очень много. Первичным идёт debian. Ставим значит debian.
3) Сусе, смусе и т.д. со своими экзотическими программами я бы не ставил из-за 2).
4) tar.gz. дистрибутивы типа слаки. А почему бы и не поставить? Только не для начинающих.
5) scratch — если есть желание. Для специалистов.

Всё остальное даже не рассматриваю.

Итого итог- debian. Повозиться придётся с конфигами, но при условии посидеть подумать и настроить. Огромный выбор пакетов на все случаи жизни и широкое community. Все проблемы работы с дебианом находятся на широких просторах гугла.
Либо я найду путь, либо проложу его. © Свифт
Re[9]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Я о том, что, имхо, такая инфа должна быть на офф. сайте


Ну если так, то плохо. Но на форумах у них тоже нет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[3]: Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быт
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 06.04.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, pupok, Вы писали:

P>Не, я просто одного не пойму реально, вот ответьте мне на простой вопрос: зачем вы используете линукс? Что вы там делаете? Например я вот в винде слушаю музыку, играю в игры, занимаюсь разработкой, сижу в инете.


Дома то же самое. Плюс ещё научные расчеты веду, кино режу, музыку пописываю, 3д порисовываю. 2д тоже не гнушаюсь, как вектором. так и растром. Ну это основное. Ну ещё чего-нибудь по редкости.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.