Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Здравствуйте, Kluev, Вы писали:
S>>>3. это можно сказать 1+2... Автор не стал разбираться с правилами расположения софта в линухе, а придерживается виндовых правил: для каждой софтины отдельная папка, поэтому нормально установить навигатор на линух нельзя.
K>>Вот это как раз более правильный подход. Только в винде все его преимущества сведены на нет наличием реестра и применением СОМ. K>>В линуксе нет ни реестра ни COM, однако из-за неудачной структуры каталогов простым копированием проги все равно не поставишь, т.е. без менеджера пакетов никак.
S>Угу, какже... Еслибы полностью поддерживалась эта хрень (1 папка — 1 софтина), то оно бы не кидало в систем32 всякой хни, не кидало бы в common files всякого и прочее подобное. На данный же момент после некоторого времени, прошедшего с установки винды эта самая винда все больше становится похожа на мусорку.
С этим никто не спорит, но сама идея каждолй софтине свою папку правильная.
S>Вобщем все упирается в зависимости полюбому, и как я уже говорил — в винде отслеживание зависимостей возлагается на саму софтину, точнее на ее инсталлер, а в линухе зависимости отслеживает специальный менеджер, и в линуховом случае у тебя будет на компе какраз порядок.
Про порядок не надо, да. обычно файлопомойка в usr еще та.
S>Не будет дубликатов библиотек (за редким исключением). А что куда ставится- этим занимается менеджер пакетов, и тебе не приходится вручную ковырять кудаже эта сволотч на сей раз насрало а просто говориш — удалить и будеш уверен, что и софтину оно удалит, и нужные либы не затронет. Да и еще вдобавок из консоли ты можеш запустить только что установленный экзешник, что в виндах без игр с path невозможно.
Хорошо если добрый дядя сделал для тебя пакет а если сам ручками собираешь, тогда пляски с бубном и начинаются. В винде гораздо проще залил в один каталог экзешник с дллелями и наслаждайся.