Re[9]: Защита контента в Vista
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 15:59
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>Зачем, приносишь в сервис-центр, тебе меняют/перепрошивают/перепрограммируют и делов.


A>(сразу про "будут в сервисах за деньги делать", вся перепрошивка будет завязана на инет

A>примерно как сейчас прошивки у фордов сделаны, все через центральный сервер в штатах или
A>в европе).

Что-то я так думаю, что если уж найдут способы ломать защиту в плеере, то найдут и способ прошивки прошивать

E>>Ну да. Особенно на производителей ломанных плееров

A>У ломаных плейеров не будет возможности проигрывать премиум контент.
A>Почитайте чтонить про криптографию с паблик ключами, для развития.
A>Вся нынешняя "ломаная" защита — детский лепет по сравнению с тем, что
A>пытаются внедрить.

Всё-таки я не понимаю. Вот есть выпущенные уже диски и плееры. Все они друг к другу подходят.
В каждом плеере прошит закрытый ключ его производителя, который используется для того, чтобы расшифровать ключ, которым зашифрован контент на диске.

Всё классно кук бы.

Теперь кто-то крадёт этот ключ, например у мицушиту. И начинает штамповать контрофактные плееры.
Возможно они даже выпускаются и без контрофактной возможности, но ты там что-то из нета качаешь или делаешь что-то хитрое и оба-на вот у тебя уже и контрофактная фича появилась.

И что дальше происходит?
В ломаном плеере вроде как возможность дохнуть от битика на диске поддерживать нет нужды.
Так что догхнут честные плееры панасоник

Прекрасная защита, ничего не скажешь
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Защита контента в Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Теперь кто-то крадёт этот ключ, например у мицушиту. И начинает штамповать контрофактные плееры.

E>Возможно они даже выпускаются и без контрофактной возможности, но ты там что-то из нета качаешь или делаешь что-то хитрое и оба-на вот у тебя уже и контрофактная фича появилась.

E>И что дальше происходит?

E>В ломаном плеере вроде как возможность дохнуть от битика на диске поддерживать нет нужды.

Но такая фича есть в HDCP, и опа, телевизор не показывает от левого плейера .
Иди еще ищи взломанный телевизор.


* Специальный протокол аутентификации, который не позволяет не сертифицированным устройствам получать контент высокой четкости;
* Шифрование передаваемых по DVI или HDMI данных предотвращает как прямое копирование, так и "подслушивание" данных. Также исключается возможность атаки "третьим лицом".
* Алгоритм аннулирования ключей в HDCP позволяет сравнительно просто блокировать передачу контента HDTV на устройства нарушивших соглашения производителей.

http://www.truehd.ru/20.htm
Re[7]: Кто виноват? :)
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 16:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

E>>Всё ещё хуже. У пиратов он не только дешевле, но и лучше

E>>И разнообразнее и можно при покупке посмотреть DVD на компе, и узнать что там и как устроено

A>Конечно, что может быть лучше, чем "Все для дизайнера" или "FineReader и

A>другой софт для распознавания текста".
A>Очень удобно... естественно.

А что плохого в готовом решинии "всё для дизайнера".
Тот же битсофтваре в своё время выпускал стайлус-лингво офис и ничего. Пользовался продукт успехом


Я собственно не про халяву, а про то, что уроды правообладатели и борцы с пиратами вместо того, чтобы повышать качество услуг портят жизнь своим легальным пользователям. Очень дальновидная политика, конечно

A>... так и до мозга дойдем . А все из-за любителей

A>халявы...
... и сверхрибылей, которых зовут "правообладатели"
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Защита контента в Vista
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 16:22
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>

A> * Специальный протокол аутентификации, который не позволяет не сертифицированным устройствам получать контент высокой четкости;
A> * Шифрование передаваемых по DVI или HDMI данных предотвращает как прямое копирование, так и "подслушивание" данных. Также исключается возможность атаки "третьим лицом".
A> * Алгоритм аннулирования ключей в HDCP позволяет сравнительно просто блокировать передачу контента HDTV на устройства нарушивших соглашения производителей.

A>http://www.truehd.ru/20.htm

Я так и не монял.
Вот крадут у мицушиту ключ. И что дальше происходит с пользователями панасоников? Они все дохнут? Они все становтяся контрофактными?
Они больше не показывают новые DVD? Или что-то ещё происходит?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Защита контента в Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


E>Я так и не монял.

E>Вот крадут у мицушиту ключ. И что дальше происходит с пользователями панасоников? Они все дохнут? Они все становтяся контрофактными?
E>Они больше не показывают новые DVD? Или что-то ещё происходит?

я не автор этой фичи . Могу только предоположить:
1. Все панасы перестают работать — типа тащи в сервис центр (хороший пинок, чтобы берегли ключи)
2. Все с "ломаными и левыми" плейрами идут лесом и вследующий раз уже возможно не купят,
а купят нормальный плейер.
3. Ни один телевизор после просмотра одного из новых фильмов (или даже просто hdtv)
откажется показывать чтобы то ни было с панасов т.к. ключ будет отозван.
Re[8]: Кто виноват? :)
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


E>>>Всё ещё хуже. У пиратов он не только дешевле, но и лучше

E>>>И разнообразнее и можно при покупке посмотреть DVD на компе, и узнать что там и как устроено

A>>Конечно, что может быть лучше, чем "Все для дизайнера" или "FineReader и

A>>другой софт для распознавания текста".
A>>Очень удобно... естественно.

E>А что плохого в готовом решинии "всё для дизайнера".

E>Тот же битсофтваре в своё время выпускал стайлус-лингво офис и ничего. Пользовался продукт успехом
Это когда от одного производителя. А когда на одном диске и юниграфикс и автокад и еще туева хуча библиотек,
которые стоят дороже самих программ... вот это конечно удобней, чем все покупать отдельно... да и цена в 100р
приятнее чем 100к уе.

E>... и сверхрибылей, которых зовут "правообладатели"

Тут согласен. Их тоже мочить. Но сейчас предпочитают воровать.
Мое мнение: не согласен, не покупай. Но не воруй!
Re[8]: Защита контента в Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 17:48
Оценка:
Erop wrote:
> C>И назад — ключ отзывают, и последующие диски ты уже не проигрываешь. На
> C>каждом HD-DVD/BluRay диске есть запас ключей в несколько миллионов.
> И все плееры этого производителя тоже отзовут?
Да, так как он недостаточно хорошо охраняет ключи. Контент-индустрия
решила всерьез заняться пиратством.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[8]: Уточнение вопросов
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 17:50
Оценка:
Erop wrote:
> C>С чего бы? В инструкции плеера это будет написано. Возможно, для буржуев
> C>сделают возможность бесплатной замены железа.
> Вот смотри. Я типа покупаю плеер, его производителя покупают, заменяют
> ещё чего-то там делают. Потом у него крадут ключ и мой плеер ломают. Кто
> вернёт мне деньги?
Никто. Покупая плеер ты соглашаешься с условиями его использования — а в
них явно будет пункт, что происходит в такой ситуации.

>> > 2) А на хрена это вообьще надо? Особенно производителю плеера?

> C>Производителю надо для того, чтобы получить лицензию.
> Я так понимаю, что это всё нужно чтобы ломать нелецинзионные плееры?
> Казалось бы, на кой производителю нелецинзионного плеера поддерживать
> эту мегафичу?
А как ты сделаешь нелицензионный плеер? Откуда ты возьмешь ключ? Тут
вариантов два:
1) Из другого плеера.
2) Получишь лицензию, а потом ее нарушишь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[9]: Кто виноват? :)
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 17:52
Оценка: +5
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

E>>А что плохого в готовом решинии "всё для дизайнера".

E>>Тот же битсофтваре в своё время выпускал стайлус-лингво офис и ничего. Пользовался продукт успехом
A>Это когда от одного производителя. А когда на одном диске и юниграфикс и автокад и еще туева хуча библиотек,
A>которые стоят дороже самих программ... вот это конечно удобней, чем все покупать отдельно... да и цена в 100р
A>приятнее чем 100к уе.

1) Я вот люблю кино, например. Таки вот мне обычно не жалко за него денег вплоть до $30 за кино. Мне хочется купить то, которое я хочу, хорошего качяества. Крайне желательно с доступным оригинальным звуком, особенно если в кино много и хорошо поют.
При этом я хочу его смотреть тут. В РФ. От чего-то у легальных распространителей это почти нереально.
Я уже не говорю о том, что при покуупке у легальных производителей в легальном магазине нельзя обычно посмотреть качество, поянть точно ли это то кино, какое хочешь, какие именно там есть звуковые дорожки, в каком они там качестве, в какое разрешение запаковано видео и т. д.

А вот у пиратов можно. Именно это я и имел в виду, когда писал, что сейчас у приатов часто не только дешевле, но и лучше

2) Я же написал ключевое слово готовое решение.
Какая тебе разница, что половуину инструмента для дизайнера написала одна контора, а другую -- другая?
Это их личная половая жизнь, как они там бабки поделят. Тебе удобнее получить сразу всё, а не собирать по разным вендерам запчасти неизвестной комплектности. А то, что производители не могут договориться и торговать готовыми решениями -- это минус в их работе. При чём тут вообще деньги?
У пиратов опять получается не только дешевле но и лучше

E>>... и сверхрибылей, которых зовут "правообладатели"

A>Тут согласен. Их тоже мочить. Но сейчас предпочитают воровать.
A>Мое мнение: не согласен, не покупай. Но не воруй!

Иногда нет выбора. Если тебе что-то таки нужно, а те, кто якобы обладают правами это продавать не хотят, то это, ИМХО, их проблемы.
Я хотел купить, они не захотели продать. Не вопрос. Будем пользоваться некоммерчески для своих нужд
Вот, например, хочется прочитать мне нового "Гарри Поттера" сразу, как его по-английски опубликуют, а не ждать пока его на русский переведут, одобрят, согласуют и начнут продажи в РФ. И что? Я должен ждать, чтобы заплатить?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Защита контента в Vista
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 17:53
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>3. Ни один телевизор после просмотра одного из новых фильмов (или даже просто hdtv)

A>откажется показывать чтобы то ни было с панасов т.к. ключ будет отозван.

Прекрасно!
И кто же таки возместит убытки владельцам "панасоников"?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Защита контента в Vista
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 17:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> И все плееры этого производителя тоже отзовут?

C>Да, так как он недостаточно хорошо охраняет ключи. Контент-индустрия
C>решила всерьез заняться пиратством.

Я понимаю. Моё мнение состоит в том, что это "серъёзное занятие пиратсвом" стухнет как только сопрут ключ кого-нибудь большого. Сони, наример.
Хотя я бы крякнул сразу центральную контору. Со всеми ключами вместе
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Уточнение вопросов
От: Erop Россия  
Дата: 12.01.07 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> Вот смотри. Я типа покупаю плеер, его производителя покупают, заменяют

>> ещё чего-то там делают. Потом у него крадут ключ и мой плеер ломают. Кто
>> вернёт мне деньги?
C>Никто. Покупая плеер ты соглашаешься с условиями его использования — а в
C>них явно будет пункт, что происходит в такой ситуации.
Эта, опа. Кроме инструкции по применению есть ещё и локальное законодательство о защите прав потребителя.
Если я добросовестный потребитель, ничего не нарушал и кто-то осознанно выпустил диск, который ломает моё имущество -- ИМХО этот человек совершил умышленную порчу моего имущества. При этом в составе организованной группы лиц, по предворительному сговору и из корыстных побуждений (попробуй оспорить хоть что-нибудь из этого списка )

Вот смотри, покупаю я машину. В инсрукции написано, что её можно сломать кувадлдой. Конечно это защитит от исков производителя и продавца машин. Но чувака, который взял кувалду и сломал, от того, что решил, что машины моей марки не должны больше ездить по этому нас. пункту, таки виноват и мне должен.




C>А как ты сделаешь нелицензионный плеер? Откуда ты возьмешь ключ? Тут

C>вариантов два:
C>1) Из другого плеера.
C>2) Получишь лицензию, а потом ее нарушишь.
Оба хорошие.
Первый лучше. Особенно если ты сможешь спереть ключи от пяти ведущих производителей (удебнее всего это сделать непосредственно в центральнйо базе, которая их раздаёт, ну да и у каждого можно дёрнуть).
Пусть разоряются, придурки, отзывают всю свою продукцию за последние 10 лет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[14]: Защита контента в Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 18:41
Оценка: +2
Erop wrote:
> A>3. Ни один телевизор после просмотра одного из новых фильмов (или даже
> просто hdtv)
> A>откажется показывать чтобы то ни было с панасов т.к. ключ будет отозван.
> Прекрасно!
> И кто же таки возместит убытки владельцам "панасоников"?
Панасоник — так как это по их недосмотру хакеры смогли завладеть ключом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[10]: Защита контента в Vista
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 18:42
Оценка:
Erop wrote:
> C>Да, так как он недостаточно хорошо охраняет ключи. Контент-индустрия
> C>решила всерьез заняться пиратством.
> Я понимаю. Моё мнение состоит в том, что это "серъёзное занятие
> пиратсвом" стухнет как только сопрут ключ кого-нибудь большого. Сони,
> наример.
Так индустрия не в один прием все будет делать, а постепенно.

> Хотя я бы крякнул сразу центральную контору. Со всеми ключами вместе

VeriSign пока еще жив
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[10]: Защита контента в Vista
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


>>> И все плееры этого производителя тоже отзовут?

C>>Да, так как он недостаточно хорошо охраняет ключи. Контент-индустрия
C>>решила всерьез заняться пиратством.

E>Я понимаю. Моё мнение состоит в том, что это "серъёзное занятие пиратсвом" стухнет как только сопрут ключ кого-нибудь большого. Сони, наример.

E>Хотя я бы крякнул сразу центральную контору. Со всеми ключами вместе

Да ничего не будет страшного. Просто тебе придется пойти в сервисный центр и там тебе
заменять/починят за счет сони (т.к. они не углядели за ключом). Аналогично в мире
поступают с отзывом машин в случае брака. (Обрати внимание, сопрут/взломают скорее
всего ключ одной единственной модели или даже ревизии, например с производственной линии,
коих не так много и по этому не все сони сдохнут, а только определенной модели).
Re[10]: Кто виноват? :)
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 19:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


E>1) Я вот люблю кино, например. Таки вот мне обычно не жалко за него денег вплоть до $30 за кино.

E> Мне хочется купить то, которое я хочу, хорошего качяества. Крайне желательно с доступным оригинальным звуком,
E> особенно если в кино много и хорошо поют.
Я люблю автомобили и никак не дождусь какой-то модели. Ну не везут ее пока в россию. Есть выбор:
1. Переплатить за доставку сейчас перегонщику
2. Заказать угон в той же германии чтобы получилось дешевле с доставкой к дому и без гиммороя
с оформлением в ГАИ (типа мне сразу угонщики "кряк" огранизуют с постановкой на учет).
Правда весело?

E>При этом я хочу его смотреть тут. В РФ. От чего-то у легальных распространителей это почти нереально.

Борьба с реекспортом и их жадностью. Тут согласен, тоже бесит, но не повод поступать как пп2.

E>Я уже не говорю о том, что при покуупке у легальных производителей в легальном магазине нельзя обычно посмотреть качество, поянть точно ли это то кино, какое хочешь, какие именно там есть звуковые дорожки, в каком они там качестве, в какое разрешение запаковано видео и т. д.


E>А вот у пиратов можно. Именно это я и имел в виду, когда писал, что сейчас у приатов часто не только дешевле, но и лучше


E>2) Я же написал ключевое слово готовое решение.

Если бы у пиратов оно стоило реальных денег (что к стати делают "интеграторы"), вопросов бы не было,
но когда MS Enterprise Server, XP, Office ценой в сумме от 10куе стоит 100руб это мягко говоря не справедливо
не находишь? Опять же уганная машина стоит пол цены от новой...

E>Иногда нет выбора. Если тебе что-то таки нужно, а те, кто якобы обладают правами это продавать не хотят, то это, ИМХО, их проблемы.

Хмм. Робин гуд однако тоже так думал. Только вот разве они не имеют права распоряжаться своей собственностью.
Может еще пойти у богатых квартиры поодбирать — не хотят так давать — сломаем шею? Найди альтернативу.
E>Я хотел купить, они не захотели продать. Не вопрос. Будем пользоваться некоммерчески для своих нужд
Логика супер. С такой логикой не удивительно, что мы страна третьего мира чуть лучше китая.
E>Вот, например, хочется прочитать мне нового "Гарри Поттера" сразу, как его по-английски опубликуют,
E> а не ждать пока его на русский переведут, одобрят, согласуют и начнут
E>продажи в РФ. И что? Я должен ждать, чтобы заплатить?
А в чем проблема купить? Многи магазины принимают карточки из России или воспользоваться посредниками (сам так покупаю).
Ведь есть альтернатива... почему альтернативе предпочитаем пиратсво?


А вообще это уже отдельный холивар: нью робин гуды или пираты. Думаю не стоит
Re[11]: Кто виноват? :)
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 20:26
Оценка: +3
aka50 wrote:
> 1. Переплатить за доставку сейчас перегонщику
> 2. Заказать угон в той же германии чтобы получилось дешевле с доставкой
> к дому и без гиммороя
> с оформлением в ГАИ (типа мне сразу угонщики "кряк" огранизуют с
> постановкой на учет).
Вариант 3:
3) Заказать ее пиратам, которые изготовят точную копию, да еще и
упростят использование.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[14]: Защита контента в Vista
От: alexeiz  
Дата: 12.01.07 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Чтобы работал premium content — у тебя должна быть полностью провереная

C>>MS система. Так что если я захочу использовать OpenSource VPN-клиент —
C>>то останусь без premium content'а.

E>Да будет всё хорошо. Взломают в висте проверялку драйверов и загружалку тоже взломают. И всё станет хорошо.


Если и сломают, то не скоро. Посмотри на WMP. Его хоть и сломали, но совсем не сразу. А теперь после компании устрашения, WMP 11 никто ломать и не собирается.

E>Ты лучше объясни куда можно таки премиум выводить?

E>Его смотреть откуда-то можно? Или он всегда будет загрубляться?

Нужен защищенный интерфейс к монитору. Смотри здесь:

...if the PC used a digital connection to link with the monitor or television, then it would require the highest level of content protection, known as HDCP, to play the discs. If it did not have such protection, Vista would shut down the signal...

Re[12]: Кто виноват? :)
От: aka50 Россия  
Дата: 12.01.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Вариант 3:

C>3) Заказать ее пиратам, которые изготовят точную копию, да еще и
C>упростят использование.

Что собственно корейцы/китайцы и делают.
Re[13]: Кто виноват? :)
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.01.07 22:17
Оценка:
aka50 wrote:
> C>Вариант 3:
> C>3) Заказать ее пиратам, которые изготовят точную копию, да еще и
> C>упростят использование.
> Что собственно корейцы/китайцы и делают.
Ну да.

Но дело-то было в том, что владельцы копирайта не предоставляют
нормальной возможности получать их контент.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.