Здравствуйте, lazymf, Вы писали:
L>Развлекаюсь У пользователя Sheridan на данный момент 5440 постов, у пользователя lazymf — 407, и тот и тот присутствуют тут с 2004 года. Я на просмотр форумов rsdn трачу в день минут 40, получается что у тебя на это должно уходить гораздо больше. Ты точно не коллективный виртуал?
Неа, виртуальный коллектив
[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Достойный человек не идет по следам других людей. [Конфуций]]
_>если кто-то имеет Нокию 8800, а я Сименс МЕ45, то просто должен посыпать себе голову пеплом, валяться в судоргах с пеной у рта по земле и срочно бежать в ближайший салон связи покупать Нокию 8800 в которых до хрена всяких фич.
__MasteR__ wrote: > A>До Outlook вообще всем подряд плыть и плыть, так что не надо ля-ля. > Я перевел офис с Outlook на Thunderbird. Перешли легко и не жаловались.
Покажи календарь и планирование в Thunderbird'е.
ЗЫ: в качестве почтового и новостного клиента я сам использую TB (вот
прямо из него это сообщение пишу), но в качестве
Calendaring&Planning-системы он не конкурент Outlook'у.
Здравствуйте, Amidlokos, Вы писали:
A>about:config. middlemouse.contentLoadURL. false.
Из-за этого ФФ в винде и в Линуксе ведут себя по-разному, что жутко нервирует.
A>Принцип простой: не нравится — выключи.
Если бы я не знал об about:config (а это — нетривиальное знание, его надо случайно увидеть хоть на каком-нибудь форуме), да еще не потратил некоторое время на понимание, что значит это одно значение из сотен других, настолько же непонятных, то я бы в жизни не смог бы выключить эту настройку. Так?
A>И что там такое было у тебя в буфере, что первой ссылкой на это шёл порносайт?
Достаточно, что бы был какой-нибудь excitement
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> ... <<Emir Kusturica & The No Smokin — Furja Djildje>> ...
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>__MasteR__ wrote: >> A>До Outlook вообще всем подряд плыть и плыть, так что не надо ля-ля. >> Я перевел офис с Outlook на Thunderbird. Перешли легко и не жаловались. C>Покажи календарь и планирование в Thunderbird'е.
Это, конечно, не тоже самое, но плагин к нему есть. У меня один сотрудник без календаря жить не мог, а вот поставил и стал доволен Thunderbird'ом.
__MasteR__ wrote: >> > A>До Outlook вообще всем подряд плыть и плыть, так что не надо ля-ля. >> > Я перевел офис с Outlook на Thunderbird. Перешли легко и не жаловались. > C>Покажи календарь и планирование в Thunderbird'е. > Это, конечно, не тоже самое, но плагин к нему есть. У меня один > сотрудник без календаря жить не мог, а вот поставил и стал доволен > Thunderbird'ом.
Sunbird — постепенно загибается, проект почти застыл. Да и несравним по
функциональности абсолютно.
Здравствуйте, _rasta, Вы писали: _>смотря что считать за хороший гуй. на мой взгляд хороший гуй это wmii и vim/emacs. но... не цветастый, как это сейчас принято, нет менюшек, рюшечек... так что дело вкуса
Рассуждать об UI, ребята, надо с позиций usability и эргономики. Типичная ошибка — рассуждать с позиций низкоуровневых фич. Ранее линухи этим очень страдали. Не знаю как сейчас.
А в старые времена я очень смеялся. Потому как там, где в винде провели дорогостоящее тестирование и вынесли ровно три самые нужные кнопки в правый верхний угол, гарантировав единство их стиля и функций, мне с гордостью показывали интерфейс "а у нас тут произвольное количество произвольных кнопок".
Это позиция людей, ориентированных на средства, а не на цели.
У винды и офиса тоже есть масса глупостей в UI — чего стоит один Аутлук, который не хочет делать поиск как все (по Ctrl-F и F3). Но поймите, "звоночки и свисточки" стоят ровно нуль без обоснования их применения. Вот, к примеру, на автомобиль никто не станет делать шестнадцать клаксонов с отдельными кнопками. Кроме, ессно, клинических дебилов.
И, кстати, и командная строка может быть весьма эргономичной. Но не всегда. Управлять автомобилем, к прииеру, я из командной строки не стану ни за какие деньги.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:
_>Ну тогда сделать бэкап диска С: и каждую ночь восстанавливать его из шедулера.
Кстати, так и делают. Я разговаривал как-то с владельцем гейм-салона. Итог: Norton Ghost и неограниченный доступ к локальным ресурсам. Дешевле ничего не придумали. Если делать "все по уму" 150% времени админа будет уходить на разруливание трудностей пользователей, у которых что-то куда-то не записывается или что-то откуда-то не запускается. И все равно ухитряются настроить открытие jpeg в ворде и намотать вирусов и спайвары. Так что восстановление по расписанию спасает кучу времени и нервов.
1.1.4 stable rev. 510
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
A>>Да даже 2003 интерфейс на порядок красивее и удобнее.
S>Сделай несколько скриншотов особо понравившихся мест пожалуйста
Я скажу, можно?
Что меня раздражает в (как минимум, стандартном) Линуксе — это его тенденция делать все огромным или даже гигантским. Гигантские шрифты. Гигантские заголовки окон. Гигантские иконки в таскбаре. Боже, когда пытаешься сделать панель шире, то растут вместе с ней и все иконки, легко забивая снаяала 30%, потом 50%, а потом и больше всего пространства в таскбаре.
При попытке поставить Линукс (Fedora Core 5, SuSe 10, ASPLinux 12) на разрешения меньше, чем 1280x1024, начинаешь чувствовать себя, как на винде с разрешением от 800х600 и ниже.
Ну сказал так сказал...
M>Что меня раздражает в (как минимум, стандартном) Линуксе — это его тенденция делать все огромным или даже гигантским. Гигантские шрифты. Гигантские заголовки окон. Гигантские иконки в таскбаре. Боже, когда пытаешься сделать панель шире, то растут вместе с ней и все иконки, легко забивая снаяала 30%, потом 50%, а потом и больше всего пространства в таскбаре.
Где такое?
M>При попытке поставить Линукс (Fedora Core 5, SuSe 10, ASPLinux 12) на разрешения меньше, чем 1280x1024, начинаешь чувствовать себя, как на винде с разрешением от 800х600 и ниже.
Я так понимаю ты винду устанавливаеш и ниче не трогаеш? даже обои не меняеш и этот дурацкий синий стиль с огромными кнопками окон не убираеш?
M>А интерфейс 2000/2003 винды и мне нравится
[RSDN@Home][1.2.0][alpha][655]
[Говорите правду — и вы будете оригинальны. [А. В. Вампилов]]
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
_>>смотря что считать за хороший гуй. на мой взгляд хороший гуй это wmii и vim/emacs. но... не цветастый, как это сейчас принято, нет менюшек, рюшечек... так что дело вкуса S>Рассуждать об UI, ребята, надо с позиций usability и эргономики. Типичная ошибка — рассуждать с позиций низкоуровневых фич. Ранее линухи этим очень страдали. Не знаю как сейчас.
где-то у меня давным давно была книжка про UI. так вот там очень подробно рассказывалось почему в вянде этот самый UI весьма и весьма так себе.
автора и название я естественно забыл, а восстановить после смерти винта и потери ноута не смогу...
S>А в старые времена я очень смеялся. Потому как там, где в винде провели дорогостоящее тестирование и вынесли ровно три самые нужные кнопки в правый верхний угол, гарантировав единство их стиля и функций, мне с гордостью показывали интерфейс "а у нас тут произвольное количество произвольных кнопок".
но у нас их действительно произвольное количество
более того. у меня их вообще нет, и окна мышой я не таскаю
S>Это позиция людей, ориентированных на средства, а не на цели.
но средств в ляляхе определенно больше
если нравится -- пользуйте кде, никто ж не против. она заранее красивше (цветастее) и, если надо -- конфигурябельнее.
S>У винды и офиса тоже есть масса глупостей в UI — чего стоит один Аутлук, который не хочет делать поиск как все (по Ctrl-F и F3).
S>Вот, к примеру, на автомобиль никто не станет делать шестнадцать клаксонов с отдельными кнопками. Кроме, ессно, клинических дебилов.
опять про машины
предлагаю вынести в новую ветку спор о том, что машины (железо, как я говорил выше где-то в ветке) должно быть открытым
S>И, кстати, и командная строка может быть весьма эргономичной. Но не всегда. Управлять автомобилем, к прииеру, я из командной строки не стану ни за какие деньги.
unix way это такая машина, которая будет сама ездить по произвольному нужному мне маршруту, соблюдая все правила дорожного движения в произвольном городе на произвольной дороге с любыми колесами
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
A>>>Да даже 2003 интерфейс на порядок красивее и удобнее.
S>>Сделай несколько скриншотов особо понравившихся мест пожалуйста
M>Я скажу, можно?
M>Что меня раздражает в (как минимум, стандартном) Линуксе — это его тенденция делать все огромным или даже гигантским. Гигантские шрифты. Гигантские заголовки окон. Гигантские иконки в таскбаре. Боже, когда пытаешься сделать панель шире, то растут вместе с ней и все иконки, легко забивая снаяала 30%, потом 50%, а потом и больше всего пространства в таскбаре.
То, о чем ты пишешь, зто точно не линукс. Ты просто не в теме. А объяснять уже лень. Просто скажу, что шрифты не проблема(а уж их размер тем более). Проблема может быть только в мониторе, если он не правильно выдает/не выдает значение dpi. Но его можно указать вручную в иксе (точнее физические размеры экрана). Иконки? Да не используй KDE. Или убери иконки с панели, или сделай маленькую панель, можешь сделать их две: одну маленькую, а другую большую. В общем минут за 10 эти проблемы вполне решаемы. И при этом вполне понятным мышеводством (кроме перенастройки X'ы).
M>А интерфейс 2000/2003 винды и мне нравится
Попробуй поэкспериментировать с темами Redmont в линухе. У знакомого линукс по внешнему виду винду уж очень напоминает.
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>__MasteR__ wrote: >>> > A>До Outlook вообще всем подряд плыть и плыть, так что не надо ля-ля. >>> > Я перевел офис с Outlook на Thunderbird. Перешли легко и не жаловались. >> C>Покажи календарь и планирование в Thunderbird'е. >> Это, конечно, не тоже самое, но плагин к нему есть. У меня один >> сотрудник без календаря жить не мог, а вот поставил и стал доволен >> Thunderbird'ом. C>Sunbird — постепенно загибается, проект почти застыл. Да и несравним по C>функциональности абсолютно.
Да не хочу я спорить на эту тему. Я вообще ничем подобным не пользовался никогда. Разве что вот kontact пару раз запускал и то, только чтобы посмотреть.
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:
S>Здравствуйте, _rasta, Вы писали: _>>смотря что считать за хороший гуй. на мой взгляд хороший гуй это wmii и vim/emacs. но... не цветастый, как это сейчас принято, нет менюшек, рюшечек... так что дело вкуса S>Рассуждать об UI, ребята, надо с позиций usability и эргономики. Типичная ошибка — рассуждать с позиций низкоуровневых фич. Ранее линухи этим очень страдали. Не знаю как сейчас. S>А в старые времена я очень смеялся. Потому как там, где в винде провели дорогостоящее тестирование и вынесли ровно три самые нужные кнопки в правый верхний угол, гарантировав единство их стиля и функций, мне с гордостью показывали интерфейс "а у нас тут произвольное количество произвольных кнопок". S>Это позиция людей, ориентированных на средства, а не на цели.
S>У винды и офиса тоже есть масса глупостей в UI — чего стоит один Аутлук, который не хочет делать поиск как все (по Ctrl-F и F3). Но поймите, "звоночки и свисточки" стоят ровно нуль без обоснования их применения. Вот, к примеру, на автомобиль никто не станет делать шестнадцать клаксонов с отдельными кнопками. Кроме, ессно, клинических дебилов.
S>И, кстати, и командная строка может быть весьма эргономичной. Но не всегда. Управлять автомобилем, к прииеру, я из командной строки не стану ни за какие деньги.
В целом согласен +1
Но только одно "но" вспомнилось. Я вот долго в KDE работал. А там настроек... не перенастроешь. Если новый линукс ставлю, так час на настройку трачу или даже больше. Но вот я решил попробовать Gnome. А там вот настроек совсем минимум. И твот именно поэтой причине ну никак не могу там сидеть. Ну что-то не так, хочется и то под себя поменять и это. Сунешся, а нельзя. Может, конечно, привычка. Но все-таки как-то это тоже неоднозначно. Немогу сказать что мало настроек — это хорошо. Тут как-то по-другому надо.
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:
_>с другой стороны: как поменять F3 в фаре на что-то еще? например на C-x C-f?
Вставлю свои пять копеек: в FAR'е есть макро команды клавишные. Чтобы их прописать, надо добавить в реестре ключик, одноимённый с кочетанием клавиш, в соответствующем месте (место не приведу с ходу), либо скачать к FAR'у плагин, который делает это более удобно.
Вот и всё
M>>Что меня раздражает в (как минимум, стандартном) Линуксе — это его тенденция делать все огромным или даже гигантским. Гигантские шрифты. Гигантские заголовки окон. Гигантские иконки в таскбаре. Боже, когда пытаешься сделать панель шире, то растут вместе с ней и все иконки, легко забивая снаяала 30%, потом 50%, а потом и больше всего пространства в таскбаре.
S>Посмотри на мои скрины. S>Хотябы на этот: Снова вернемся к вопросу схожести интерфейсов?
Я же сказал, в стандартной установке.
M>>При попытке поставить Линукс (Fedora Core 5, SuSe 10, ASPLinux 12) на разрешения меньше, чем 1280x1024, начинаешь чувствовать себя, как на винде с разрешением от 800х600 и ниже.
S>Я так понимаю ты винду устанавливаеш и ниче не трогаеш? даже обои не меняеш и этот дурацкий синий стиль с огромными кнопками окон не убираеш?
Убираю. Но я говорил не об обрамлении (мне и стандартное SuSeвское нравится, например), а об оформлении, которое (в плане размера шрифтов) маленькие разрешения не любит.
M>>А интерфейс 2000/2003 винды и мне нравится S>
По сравнению с ХР, конечно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>> ... <<Bob Marley — Bob Marley — three little bird>> ...
M>>Что меня раздражает в (как минимум, стандартном) Линуксе — это его тенденция делать все огромным или даже гигантским. Гигантские шрифты. Гигантские заголовки окон. Гигантские иконки в таскбаре. Боже, когда пытаешься сделать панель шире, то растут вместе с ней и все иконки, легко забивая снаяала 30%, потом 50%, а потом и больше всего пространства в таскбаре.
__M>То, о чем ты пишешь, зто точно не линукс. Ты просто не в теме. А объяснять уже лень. Просто скажу, что шрифты не проблема(а уж их размер тем более). Проблема может быть только в мониторе, если он не правильно выдает/не выдает значение dpi. Но его можно указать вручную в иксе (точнее физические размеры экрана).
Физические размеры экрана — это в каком смысле? Указать, что у меня стоит 17" Benq LCD? Или все же в настройках указать — 800x600 32bpp? И не пофиг ли линуху, что у меня за монитор? На 1024x768 в линуксе у меня почему-то большая часть экрана занята гигантскими тулбарами и заголовками окон (гигантскими — по сравнению с Win 2000/20003 или даже WinXP, по-моему).
__M>Иконки? Да не используй KDE.
А мне Gnome не нравится ну никак. Специально лазить по интернету и искать человеческие скины к нему я не буду.
__M>Или убери иконки с панели, или сделай маленькую панель, можешь сделать их две: одну маленькую, а другую большую. В общем минут за 10 эти проблемы вполне решаемы. И при этом вполне понятным мышеводством (кроме перенастройки X'ы).
Это — не решение проблем. Мне нужно "как в Win":
У меня таскбар прибит влево (знаю, что в линухе так же можно сделать, и делал). Но его ширина — в два раза больше стандартной ширины. В итоге в областях, обведенных рамочкой, поместилось в два раза больше иконок на ту же высоту таскбара, чем раньше.
В Линуксе при попытке увеличения полезной площади таскбара (а зачем еще его увеличивать?) эта самая полезная площадь уменьшается! Но мне нужны иконки там, в таскбаре. Я из них запускаю жизненно необходимые мне приложения. И, как видно, таких приложений — восемь (ладно, четыре — IE, FF, Opera и RSDN@Home). Но в том же KDE, например, эти четыре иконки займут _минимум_ треть всего таскбара.
В общем, это практически единственной мой зуб на Линукс.
M>>А интерфейс 2000/2003 винды и мне нравится
__M>Попробуй поэкспериментировать с темами Redmont в линухе. У знакомого линукс по внешнему виду винду уж очень напоминает.
Неее... Система должна иметь нативные темы. Windows Theme на Линуксе смотрится, как MacOs X Theme на Винде — как пиджак на корове. А решение SuSe для KDE очень неплохо смотрится.
Здравствуйте, _rasta, Вы писали:
A>>Это не выгодно производителям. Никто не будет действовать себе в убыток. Точка. _>хм... так что вы там говорили про это