Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 08:54
Оценка: 9 (3) +7 -1 :))) :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

Тебе еще не надоело?
--
Now play: Metallica — Enter Sandman
Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: Gollum Россия  
Дата: 16.02.06 18:01
Оценка: 9 (3) +7 -1 :))) :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как и следовало ожидать, исследование показало более выгодную позицию Linux решений по сравнению с Windows. Например, для предприятия с 45 сотрудниками и решением на базе Windows 2003 стоимость владения составила $60185, а при использовании Red Hat Enterprise Linux — $6494 (т.е. в 10 раз меньше).


45 сотрудников — 60К баксов???? Не верю. Там Small Business Server Premium Edition уже 99% покрывает потребностей. На что пошли 60К? Почитал pdf, плакал

На сайт зашел эксплорером, там какие-то глюки прочитать невозможно. Открыл PDF. Прочитал пару абзацев:

Over half of the respondents can provision a new Linux server in less than 1 hour, and 20% can do so in less than 20 minutes. For sites with sophisticated tools, over 75% spent less than 1 hour to provision a new Linux system and one third could provision the OS in less then 20 minutes. None took longer than 5 hours.



Another organization “had do this with Windows, and it was just a nightmare – not just a case of moving a disk to a new machine. With Linux it is easier, but with [our management tool] it is child’s play

Я принимала битнер, похудела на два кило, помолодела на 10 лет.

Enterprises also spend minimal effort protecting against viruses and spyware. In total, 88% of Linux administrators spend less than 10 minutes per server each week managing viruses and spyware. When sophisticated tools are in use, 95% of administrators spend less than 10 minutes per server per week, and no administrator with sophisticated tools spends more than 30 minutes per server per week.




Дальше начались спазмы диафрагмы.

нашел в себе силы немножко почитать дальше. Таблица хардвера. Колонка процессор. Строки:

Red Hat Enterprise Linux AS 4.0: Any Pentium class
SUSE Linux Enterprise Server 9.0: Unstated (на Z80 полетит наверное)
Microsoft Windows Server 2003 Datacenter Edition (ни больше ни меньше, датацентр!!): 400 MHz (16! что 16? а что приборы?)


Начались дыхательные спазмы дальше читать уже не смог. Из последних сил глянул на цены софта... Плакал, просто плакал. Ну да, откуда линуксоиидам знать про механизмы лицензирования... Про Small Business Server Premium Edition... А уж сравнения... ISA SERVER 2004 с чем сравинивается? Никогда не догадаетесь. С Apache/JBoss!!! ISA, IIS, какая нахрен разница. SQL Server Enterprise сравноивают с MySQL!!!!!!!!!!! Пощадите.... Дальше — больше. Visual Studio 2005 Professional сравнивают... Да, да! С PHP/Perl... Раньше я думал что умереть со смеху невозможно, но теперь уже сомневаюсь.

Есть же гораздо более грамотные обзоры. А это — это уже петросян, или КВН.
Моя смерть ездит в черной машине с голубым огоньком
Eugene Agafonov on the .NET

Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 07:00
Оценка: +1 -4 :)))
Тут вот новость появилась...

В противовес нашумевшему заявлению Microsoft о более высокой полной стоимости владения (TCO) решений на базе Linux по сравнению Windows, компания Levanta в кооперации с организацией Open Source Development Labs (OSDL) провели собственное исследование стоимости владения решений на базе Linux.

В результате опроса более 200 коммерческих предприятий использующих Linux в своем бизнесе, был сформирован отчет "Get the Truth on Linux Management" (краткое резюме можно прочитать здесь).

Как и следовало ожидать, исследование показало более выгодную позицию Linux решений по сравнению с Windows. Например, для предприятия с 45 сотрудниками и решением на базе Windows 2003 стоимость владения составила $60185, а при использовании Red Hat Enterprise Linux — $6494 (т.е. в 10 раз меньше).

Интересно, что на сайте Sun Microsystems, появился документ "Solaris is a better Linux than Linux", в котором подчеркивается более низкая стоимость решений на базе Solaris.


[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Мир, купленный очень дорого, редко бывает продолжительным. [П. Бови]]
Matrix has you...
Re[9]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 21.02.06 13:09
Оценка: 3 (1) +3 :)))
dmz>>Так почему же MySQL не может быть противоставлена MS SQL? Чем последняя качественно
dmz>>отличается от первой? Мне это правда очень интересно.

G>Логично для выяснения этого вопроса завести топик в форуме БД под этим названием?

Все равно сюда переедет
Re[3]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 09:45
Оценка: 3 (1) +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>И не надоест Надеюсь

Зря тут нет игнора как в IRC ......
--
Now play: Metallica — Of Wolf And Man
Re[8]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 27.02.06 15:24
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>Так почему же MySQL не может быть противоставлена MS SQL?


Ну, к прмерру, тем, что это будет сравнение сферических коней в ваккууме. О чём мы будем разговаривать? теоретизировать о том, что, не привязываясь к реальной жизни, mysql — (возможно)очень хороший сервер и качественно он чего-то там. Только нам шашечки или ехать?

Сам по себе голый sql server IMXO особо никому не нужен. Вот мне, как разработчику, нужен комплекс.
Когда у mySQL будет что-нибуть типа DTS, репликации, профайлер, какая-нибуть среда разработки скриптов(к сожалению Query Browser больше сейчас напоминает студенческую поделку), что-то подобноое Enterprise menager — тогда можно будет чё-нить посравнивать. А пока — увы, для задач, с которыми приходится сталкиваться мне MySQL — очень плохой сервер. Слишком долго=дорого на нём что-то отличное от халявного форума писать.
Re[5]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 21.02.06 06:57
Оценка: 9 (3) +1
G>>Но этот булшит про Sql Enterprise vs MySql к ней не относится объективно.
S>С этим согласен. Мускул там ни в дугу. Уж лучшеб постгресс прикрутили.

По поводу в дугу, не в дугу. Пока все эти шпильки в сторону MySQL — удивительно
бессодержательны. То есть лично я ничего не хочу про него утверждать, что он годится для
enterprise приложений, или не годится. Я не знаю. То, что ранние версии MySQL не годились — это
достаточно очевидно, в силу бедного функционала. Но начиная с 4.1, а особенно с 5.0 — функционал
MySQL вполне приемлем. Да, в нем отсутствуют ХП и триггеры. Но построить многие и очень многие
большие информационные системы без этого можно. Строят же их вообще не на SQL СУБД. Что же до
enterprise, то ни в нем, ни в postrges, ни в MS SQL нет нормальной кластеризации. Очевидно, что и там,
и там и там ее можно сделать руками. Пример — livejournal. Сайт и с очень большим количеством
пользователей, и большим объемом хранимых данных. Сделан на MySQL. Кластеризация — руками.
Документ, описывающий его архитектуру — пробегал и здесь, очень познавательно.
Вот он, если не ошибаюсь: http://www.danga.com/words/2005_oscon/oscon-2005.pdf

Теперь о MS SQL. У нас на нем реализовано несколько довольно критичных систем. И практически
каждая система, реализованная на нем — работает неудовлетворительно, и практически для каждой
есть план миграции на Оракл, той или иной срочности. Системы того же уровня критичности, и примерно
такие же (ну или на порядок большие) по объему данных, живущие на оракле, у нас чувствуют себя
ислючительно хорошо. Максимум, что с ними произошло с древних времен — это переехали с 7.X на 8.1.7,
да на кластер, после чего работают с 20% загрузкой. Все, что с ними может произойти в обозримом
будущем — это докупят еще серваков в кластер.

Так вот по мне, MS SQL точно так же не годится для enterprise приложений. И вот лично для
себя я выводы все сделал за год наблюдения за зверьками — MS SQL в продакшен в новых проектах —
только через мой труп.

Оппонентов — прошу. Только вот аргументы вида "MS SQL — это ого-го, а MySQL — это несерьезно" —
сразу в сад.
Re[2]: 2 Sheridan
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 12:03
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если хочеш знать — я мускул не признаю за БД и вписал бы туда постгрес.


Ты зря это сказал Почему — тебе в форум по БД наверное. Вот я бы вписал сюда постгресс со стороны винды — поправьте меня, но под винду он вроде есть, или SQL Express, а со стороны nix Oracle с лицензией на 8 процов. И картина меняется разительно!!!

S>А насчет www сервака — апач тут непревзойденный лидер.

S>А что такое ISA? Internet чтототам чтототам?

Это даже не веб-сервер Это в основном кеширующий прокси Internet Acceleration Server Но сравнить с апачем конечно можно. Только я бы добавил туда SharePoint и СMS, тогдаб стоимость была не в 10 а в 20 раз ниже.

Про PHP vs Studio ты тоже считаешь все правильно? Я думал что у тебя серьезное отношение, а не фанатское. Видимо, ошибся.

З.Ы. Дилетантизм — очень опасная штука. Если берешься рассуждать о преимуществах — иметь представление о сравниваемых технологиях. А не то рискуешь в лужу сесть, и больше тебя серьезно воспринимать не будут.
Я не злопамятный... Просто я злой, и память у меня хорошая!
Eugene Agafonov on the .NET

Re[8]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Сергей  
Дата: 15.02.06 14:55
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

[...]
S>Этими играми не наиграешься вот герои пятые скоро выйдут. Most Wanted тот же не покатаешься
[...]
Я наигрываюсь Мне Q3 зватает
Re[10]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Wind
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 28.02.06 17:00
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

Про репликацию сорри, был невнимателен. Правда боюсь, что и репликация там как всё остальное....

YKU>>профайлер,

dmz>Профайлить-то особо нечего. Хранимых процедур нет.
dmz>Императивного языка нет — есть только язык запросов

Это вас кто-то, извините, обманул. И процедуры, и функции, и триггеры.. Всё это есть. Правда, зачастую, с такими, гм.... Даже не знаю как назвать... особенностями... детскими болезнями, короче, иногда с водой выплёскивают и ребенка. Но есть.

А если и хранимых процедур нет — то что, всё, профайлить нечего? Однако...

YKU>>какая-нибуть среда разработки скриптов(к сожалению Query Browser больше сейчас напоминает студенческую поделку),

dmz>Опять же — каких скриптов? Есть только чистый, незамутненный императивными включениями SQL

Да любых. Любых запросов. Для начала просто удобный текстовый редактор. С возсожностью запускать скрипты и видеть всю информацию по выполнению. Что у нас имеется? Идиотское разделение на 'query' и 'script', в результате чего пишем в одном окне, а запускаем и видим результат видим в другом...Пляски с бубном... Виноват, с delimiter... Постоянные потери фокуса... Сообщение об ошибках на уровне "Error!". Короче, как я уже говорил — скорее поделка нежели профессиональный инструментарий.

YKU>>что-то подобноое Enterprise menager — тогда можно будет чё-нить посравнивать.

dmz>Это какая-нибудь гуйня для управления инстантсами баз?

Я вижу, что вы действительно крупный специалист по MsSQL. Год плотной работы с MsSQL даёт о себе знать....

dmz>Создание там, редактирование свойств,

dmz>и т.п. ? Кстати, я не уверен, что их нет для MySQL — полного всякого написано, начиная с myPhpAdmin.
dmz>Есть и платное — наверняка можно что-то выбрать.

Во-во. Именно, что "наверняка". Если разглядывать в подзорную трубу и не трогать руками — "наверняка можно что-то выбрать". А реально выходит как тут — http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=192130 — да, что-то вроде есть, но такое, что в результате ничего нет. и на вопрос "а чёго, собственно, нам надо соптимизировать" можно только развести руками.

С остальным(как функциональность самого сервера так и средства для работы с ним) ситуация такая же, продолжать список того, что нельзя сделать на MySQL не изобретая велосипед вручную я могу продолжать долго.


Вообще, я не очень понимаю, Вы беретесь сравнивать My- и MsSQL, при это, как я понимаю, совершенно не ориентируетесь в инструмантарии для работы с ними. А на чём же основывается ваш опыт? В смысле — вы-то сами как с серверами работали? Из консоли?

dmz>Долго? Ну, это очевидно дело привычки. MySQL не слишком подходит для того, что бы писать на нём —

dmz>это всего лишь СУБД. Писать можно на каких-нибудь языках, для которых есть библиотеки для MySQL.

Э-э-э... А зачем нам тогда СУБД вообще? Давайте все хранить в бинарниках, к примеру.
Кстати, извините за вредность, но что вообще такое "библиотеки для MySQL"? ODBC?

dmz>И скорость зависит больше от разработчика, нежели от остального.


ЭТо верно. Предлагаете писать программы в нотепаде?
Re[9]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 13:43
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, slavdon, Вы писали:


S>>Этими играми не наиграешься вот герои пятые скоро выйдут. Most Wanted тот же не покатаешься

S>Вывод — винда -для игрушек. Для работы линукс.
Я бы сказал для чего линукс дома. Но в бане сидеть не охота.

S>>Курить много вредно для свободного времени

S>Тоесть msdn вы тоже не устанавливали? Предпочитаете форумы?


Но когда у знакомых линуксоидов по аське спршиваешь
"Как из двух звуковых карт выбрать дефолтную?"
и в ответ
"Там-где-то-в-суперконфигах-понятных поменяй и будет тебе щастье"
Это наводит на размышления о целесообразности Пингвина
--
Now play: Mystic Diversions — Beneath Another Sky
Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: Gollum Россия  
Дата: 16.02.06 18:44
Оценка: +4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тут вот новость появилась...


Ты на будущее, читай, что публикуешь, ей богу. Ведь себе же хуже делаешь
Утро не разбудит меня, ночь не прикажет мне спать
Eugene Agafonov on the .NET

Re[4]: 2 Sheridan
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 12:21
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Gollum, Вы писали:


G>>Это даже не веб-сервер Это в основном кеширующий прокси

S>squid?

Нет. См. спецификацию

G>>Internet Acceleration Server Но сравнить с апачем конечно можно. Только я бы добавил туда SharePoint и СMS, тогдаб стоимость была не в 10 а в 20 раз ниже.

S>вот вот а squid да и апач и с пхп = 0$

Лол, просто лол. Т.е. squid + апач + пхп — это типа у тебя сразу появился портал и цмс система... Теперь пожалуй уже все ясно. Совет для составителей обзоров — включите сюда демоверсию бухгалтерии для линукса и сравнивайте с ценой на MS Axapta... Пардон, MS Dynamics AX.

G>>Про PHP vs Studio ты тоже считаешь все правильно? Я думал что у тебя серьезное отношение, а не фанатское. Видимо, ошибся.

S>Студия рулит. Все думаю как к kdevelop рефакринг прикрутить...

S>К томуже я имею ввиду opensource ПО — а оракл тут сам понимаеш уже некатит.

А что его мешает на винду ставить? -1. Типа мускул vs SQL Enterprise — это нормально, а SQL Express vs Oracle — это уже нечестно?

G>>З.Ы. Дилетантизм — очень опасная штука. Если берешься рассуждать о преимуществах — иметь представление о сравниваемых технологиях. А не то рискуешь в лужу сесть, и больше тебя серьезно воспринимать не будут.

S>Да тут и так все связаное с линуксом воспринимают несерьезно — чего жалеть то?

Ну понимаешь, раньше я смотрю — Шеридан чтото написал, надо глянуть, почитать. До сих пор такой лажи не встречал. А это серьезно обсуждать извини, нельзя, это уже не интересный материал а фанатская лажа.

На прощанье — есть такой продукт — MS Small Business Server Premium Edition. Есть различные политики лицензирования, которые позволяют оптимально подобрать цену с учетом нужд покупателя. В серьезном обзоре все это не могло не быть упомянуто.
And please don't stick Thy servants, Lord, in a Rotissomat.
Eugene Agafonov on the .NET

2 Sheridan
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 11:43
Оценка: +3
Ну если ты всерьез думаешь что SQL Server Enterprise можно сравнивать c MySql, а ISA 2004 с Apache/Jboss то я удивлен. Или тебе так хочется чтобы это было правдой, или уж я не знаю что и подумать.
Утро не разбудит меня, ночь не прикажет мне спать
Eugene Agafonov on the .NET

Re: 2 Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.06 11:56
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Ну если ты всерьез думаешь что SQL Server Enterprise можно сравнивать c MySql, а ISA 2004 с Apache/Jboss то я удивлен. Или тебе так хочется чтобы это было правдой, или уж я не знаю что и подумать.

Если хочеш знать — я мускул не признаю за БД и вписал бы туда постгрес. А насчет www сервака — апач тут непревзойденный лидер.
А что такое ISA? Internet чтототам чтототам?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Он грыз гранит, не жалея ни зубов, ни гранита. [А. и Б. Стругацкие]]
Matrix has you...
Re[5]: 2 Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.06 13:02
Оценка: :)))
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Ну понимаешь, раньше я смотрю — Шеридан чтото написал, надо глянуть, почитать. До сих пор такой лажи не встречал. А это серьезно обсуждать извини, нельзя, это уже не интересный материал а фанатская лажа.


Ну извините, неправильные продукты вписаны...

пс Сам почитал только после того как запостил

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Достаточно, чтобы слова выражали смысл. [Конфуций]]
Matrix has you...
Re: Addon - ISA 2004
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.02.06 14:18
Оценка: +3
Gollum wrote:
> Вспомнил что он еще и фаервол и VPN вроде.
ISA в качестве FW до iptables как до Юпитера.

Ну а VPN реализуется другими средствами, которые никакого отношения к FW
не должны иметь.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[3]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 16.02.06 10:49
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

ДД>>Sheridan, я вот никак не могу понять Вашу мотивацию переубеждать людей в ущербности microsoft-продуктов и преимуществах альтернативных систем. Тот, кому надо, давно уже это понял, а кому не надо — не поймет и не примет никогда. А так — чем меньше людей будет знакомо с Linux / FreeBSD / Unix, тем больше денег мы с Вами заработаем!


S>Без хорошей клиентной базы


Клиентская база уже есть, и достаточная. Но не в области desktop-систем. Linux не будет популярной desktop-системой, пока существует Microsoft. Для непродвинутого пользователя windows действительно удобнее. ОС для домохозяек и unix-way — несовместимые концепции.

S>нихрена не заработаем


Ну дык зарабатываем же!

S>да и вдвоем погоды несделаем. Надо много народу.


Почему вдвоем? Нас не так мало Просто пропагандой альтернативных систем заниматься нужно немножко иначе, без навязывания точки зрения, а реальной демонстрацией их преимуществ в конкретных ситуациях. А то получается только настраивать людей против себя и linux-сообщества . (О "специалистах"-недоучках я не говорю, им так и надо! )
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[4]: Addon - ISA 2004
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 15:35
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Зря сомневаетесь. iptables — это монстр.

Ну Юпитер — это очень далеко, да и ISA немаленький. Впрочем я тут некомпетентен. Предлагаю на "ты"

C>Сравнивать ISA с Апачем — некорректно. Следует сравнивать IIS и Апач.

+1

C>ISA соответствует целая куча продуктов: Squid, VPN (разные есть), iptables.

Верю, не специалист.

C>Ну в Линуксе для этого есть OpenSWAN, например.

Верю.

Хочу заострить внимание, я не утверждал что для *nix этого нет. Я даже не утверждал что Windows решения дешевле или дороже. Я утверждал что данный опрос на который приведена ссылка — совершенно несерьезен как аналитика. Это все что я хотел сказать.
Декадентство — это лежать на пляже у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах.
Eugene Agafonov on the .NET

Re[11]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Wind
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 15:15
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, slavdon, Вы писали:


S>Вопрос я бы сказал нестандартный чтоли... Редко с таким встречаешся... Не у всех больше одной звуковухи. Вот ты мне скажи к примеру как на шарпе сделать нестандартный вид заголовка окна? тоесть например tile bitmap его?

S>Ты мне сразу так и ответиш?

Поубивал бы такие программы и авторов.
А воообще.... Я на Шарпе не пишу. У тебя уже крыша едет
--
silent
Re[2]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 09:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Тебе еще не надоело?


И не надоест Надеюсь

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Для великих дел необходимо неутомимое постоянство. [Ф. Вольтер]]
Matrix has you...
Re[4]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 10:02
Оценка: +2
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>И не надоест Надеюсь

S>Зря тут нет игнора как в IRC ......

Не читайте
Или всетаки муают сомнения на тему "правильная ОС"?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Листьям в дубравах древесных подобны сыны человеков. [Гомер]]
Matrix has you...
Re[5]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 10:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Или всетаки муают сомнения на тему "правильная ОС"?

Ничего меня не мучает. Пока Линукс не станет ос в которой будешь работать ради работы дома,а не ради пальцевания пред друзьями. И когда играть в ней нормальноможно будет. И когда в форумах на вопрос о Линуксе не будут поднимать флейм "лох-чмо-ламер ты" как на ЛОР-е. При том что там иной раз читаешь и под столом от смеха лежишь от понтов и глупоснти ответов
--
Now play: ДДТ — Дождь
Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 16.02.06 09:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тут вот новость появилась...


Sheridan, я вот никак не могу понять Вашу мотивацию переубеждать людей в ущербности microsoft-продуктов и преимуществах альтернативных систем. Тот, кому надо, давно уже это понял, а кому не надо — не поймет и не примет никогда. А так — чем меньше людей будет знакомо с Linux / FreeBSD / Unix, тем больше денег мы с Вами заработаем!
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[2]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.02.06 10:17
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Sheridan, я вот никак не могу понять Вашу мотивацию переубеждать людей в ущербности microsoft-продуктов и преимуществах альтернативных систем. Тот, кому надо, давно уже это понял, а кому не надо — не поймет и не примет никогда. А так — чем меньше людей будет знакомо с Linux / FreeBSD / Unix, тем больше денег мы с Вами заработаем!


Без хорошей клиентной базы нихрена не заработаем да и вдвоем погоды несделаем. Надо много народу.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Все наши беды проистекают от невозможности быть одинокими. [Ж. Лабрюйер]]
Matrix has you...
Re[8]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Amidlokos Россия  
Дата: 16.02.06 11:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>вот герои пятые скоро выйдут.


Герои все портированы. У меня знакомый режется.

S>У меня рядом таких нет. Курить много вредно для свободного времени


Маны — единственное исключение. Их курить для здоровья и свободного времени полезно. Потому как привыкаешь для любой задачи первым делом почитать документацию, а не лезть на рожон. Такая привычка позволяет время как раз экономить
WARNING: expression "to_be || !to_be" is always true
Re[4]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 16.02.06 13:02
Оценка: +2
ДД>Клиентская база уже есть, и достаточная. Но не в области desktop-систем. Linux не будет популярной desktop-системой, пока существует Microsoft. Для непродвинутого пользователя windows действительно удобнее. ОС для домохозяек и unix-way — несовместимые концепции.
А как же Mac OS X?
Re[3]: 2 Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.02.06 12:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Это даже не веб-сервер Это в основном кеширующий прокси

squid?

G>Internet Acceleration Server Но сравнить с апачем конечно можно. Только я бы добавил туда SharePoint и СMS, тогдаб стоимость была не в 10 а в 20 раз ниже.

вот вот а squid да и апач и с пхп = 0$

G>Про PHP vs Studio ты тоже считаешь все правильно? Я думал что у тебя серьезное отношение, а не фанатское. Видимо, ошибся.

Студия рулит. Все думаю как к kdevelop рефакринг прикрутить...
К томуже я имею ввиду opensource ПО — а оракл тут сам понимаеш уже некатит.

G>З.Ы. Дилетантизм — очень опасная штука. Если берешься рассуждать о преимуществах — иметь представление о сравниваемых технологиях. А не то рискуешь в лужу сесть, и больше тебя серьезно воспринимать не будут.

Да тут и так все связаное с линуксом воспринимают несерьезно — чего жалеть то?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Лучше изучить лишнее, чем ничего не изучить. [Сенека Старший]]
Matrix has you...
Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: Menestrel Россия  
Дата: 20.02.06 20:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тут вот новость появилась...

S>........

Мда...
Sheridan во всей красе
Большей ахинеи запостить нельзя было? Еще отом и удивляются, почему к Линуксу и линухоидам такое отношение. А какое оно еще должно быть после подобных постов.
Сложность программы растет до тех пор, пока не превысит способности программиста
Re[3]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Gollum Россия  
Дата: 21.02.06 05:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да вам что не выложи все ахинея и читать просто невозможно.

S>Найдите хоть одну мою ветку... Да вообще хоть одну ветку о линухе на этом форуме без упоминания о том что это ахинея, читать нельзя и прочей лабуды...

Про фаерфокс читал с интересом. Qt vs .Net — ну там налицо явное непоинмание что такое дотнет в приницпе, читал в основном про Qt. Apple — Linux blabla читал. Про тестирование 3Д. В общем, вменяемая инфа была. Но этот булшит про Sql Enterprise vs MySql к ней не относится объективно.
Это в голове у него перекос — параллакс...
Eugene Agafonov on the .NET

Re[9]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 28.02.06 08:14
Оценка: :))
YKU>Сам по себе голый sql server IMXO особо никому не нужен. Вот мне, как разработчику, нужен комплекс.
YKU>Когда у mySQL будет что-нибуть типа DTS,
На этот счет ничего не могу сказать...

YKU>репликации,

Реплицкация: http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/replication.html
Насколько я себе представляю, с 4.x.

YKU>профайлер,

Профайлить-то особо нечего. Хранимых процедур нет.
Императивного языка нет — есть только язык запросов.

YKU>какая-нибуть среда разработки скриптов(к сожалению Query Browser больше сейчас напоминает студенческую поделку),

Опять же — каких скриптов? Есть только чистый, незамутненный императивными включениями SQL
План запроса всегда посмотреть можно.

YKU>что-то подобноое Enterprise menager — тогда можно будет чё-нить посравнивать.

Это какая-нибудь гуйня для управления инстантсами баз? Создание там, редактирование свойств,
и т.п. ? Кстати, я не уверен, что их нет для MySQL — полного всякого написано, начиная с myPhpAdmin.
Есть и платное — наверняка можно что-то выбрать.

YKU>А пока — увы, для задач, с которыми приходится сталкиваться мне MySQL — очень плохой сервер. Слишком долго=дорого на нём что-то отличное от YKU>халявного форума писать.

Долго? Ну, это очевидно дело привычки. MySQL не слишком подходит для того, что бы писать на нём —
это всего лишь СУБД. Писать можно на каких-нибудь языках, для которых есть библиотеки для MySQL.
И скорость зависит больше от разработчика, нежели от остального.
Re: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windows
От: Слава Шевцов Россия http://www.rentaguru.ru/
Дата: 21.02.06 10:33
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тут вот новость появилась...

S>[q]
S>В противовес нашумевшему заявлению Microsoft о более высокой полной стоимости владения (TCO) решений на базе Linux по сравнению Windows, компания Levanta в кооперации с организацией Open Source Development Labs (OSDL) провели собственное исследование стоимости владения решений на базе Linux.

S>В результате опроса более 200 коммерческих предприятий использующих Linux в своем бизнесе, был сформирован отчет "Get the Truth on Linux Management" (краткое резюме можно прочитать здесь).


Один вопрос: Гугль с его 100 тыс. компами под Линуксом участвовал в усреднении?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Rentaguru
Re[10]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Wind
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 13:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Но когда у знакомых линуксоидов по аське спршиваешь

S>"Как из двух звуковых карт выбрать дефолтную?"
S>и в ответ
S>"Там-где-то-в-суперконфигах-понятных поменяй и будет тебе щастье"
S>Это наводит на размышления о целесообразности Пингвина
Вопрос я бы сказал нестандартный чтоли... Редко с таким встречаешся... Не у всех больше одной звуковухи. Вот ты мне скажи к примеру как на шарпе сделать нестандартный вид заголовка окна? тоесть например tile bitmap его?
Ты мне сразу так и ответиш?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Истина не нуждается в защите, а мир — в завоевании. [Авессалом Подводный]]
Matrix has you...
Re[8]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 12:53
Оценка: :)
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Этими играми не наиграешься вот герои пятые скоро выйдут. Most Wanted тот же не покатаешься

Вывод — винда -для игрушек. Для работы линукс.

S>Курить много вредно для свободного времени

Тоесть msdn вы тоже не устанавливали? Предпочитаете форумы?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Hет ничего страшнее деятельного невежества. [И. Гете]]
Matrix has you...
Re[3]: Addon - ISA 2004
От: Сергей  
Дата: 20.02.06 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

здесь
Автор: Gollum
Дата: 17.02.06

>З.Ы. Дилетантизм — очень опасная штука. Если берешься рассуждать о преимуществах — иметь представление о сравниваемых технологиях. А не то рискуешь в лужу сесть, и больше тебя серьезно воспринимать не будут

И в том посте, на который я ответил:
>Я не работал с iptables и не знаю его возможностей, даже не знаю что это такое. Однако насчет Юпитера я сомневаюсь. [...]

Есть какой-то афоризм, что-то типа "не видел, но осуждаю" (не помню точно).

P.S. Без обид, просто забавное, на мой взгляд, наблюдение.
Re[4]: Addon - ISA 2004
От: Gollum Россия  
Дата: 20.02.06 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Есть какой-то афоризм, что-то типа "не видел, но осуждаю" (не помню точно).

А где я осуждал? Я сказал, что не берусь сравнивать эти продукты, т.к. не знаю про iptables, но сомневаюсь что до него как до Юпитера. Вы видите здесь противоречие?

С>P.S. Без обид, просто забавное, на мой взгляд, наблюдение.

Обиды нет, есть недоумение
В мире что-то не так? Или это у меня в голове?
Eugene Agafonov on the .NET

Re[5]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Gollum Россия  
Дата: 21.02.06 11:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
G>>Qt vs .Net — ну там налицо явное непоинмание что такое дотнет в приницпе, читал в основном про Qt.
S>Набор библиотек для ускоренной разработки софта,
S> используемый как и при программировании так и при работе. Для разработкм не требуется заголовочных файлов итд — достаточно просто библиотеки. Ядро дотнета — виртуальная машина, преобразующая и исполняющая assembly код дотнетовского софта. В библиотеках хранится не только код но и информация о классах и прочем, что позволяет наследоваться от объявленных классов и полностью пользоваться их функционалом без исходников.
S>Ничего не упустил?

Упустил почти все. Две книжки от Рихтера, Д. Бокса/К. Селлса могут помочь составить представление.

G>>Но этот булшит про Sql Enterprise vs MySql к ней не относится объективно.

S>С этим согласен. Мускул там ни в дугу. Уж лучшеб постгресс прикрутили.

Ну вот, опять.

S>С другой стороны может они выбирали просто продукты хорошего качества подороже?


Да, конечно сравнивать прокси с веб-сервером они взялись из-за этих критериев. В общем, если так хочется верить, то тут никакие аргументы не помогут. Так и начинается фанатизм.
Мне звонили с открытия пленума — я сказал им, что я не приду
Eugene Agafonov on the .NET

Re[6]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 15.02.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Или всетаки муают сомнения на тему "правильная ОС"?

S>Ничего меня не мучает. Пока Линукс не станет ос в которой будешь работать ради работы дома,а не ради пальцевания пред друзьями. И когда играть в ней нормальноможно будет. И когда в форумах на вопрос о Линуксе не будут поднимать флейм "лох-чмо-ламер ты" как на ЛОР-е. При том что там иной раз читаешь и под столом от смеха лежишь от понтов и глупоснти ответов

Ну вопервых лор давненько переродился в этакий удаффком и читаю я его тока с целью посмеяться.
Во вторых я какразтаки дома под ней и работаю. Насчет игрушек — мало конечно но id software таже под линух кваки да думы выпускает, neverwinter nights опятьже, unreal — тоесть немножко играть можно (мне хватает. На самом деле.)...
И в последних... Разные люди бывают. Я к примеру на форумах про линух очень редко спрашиваю чтоть — тут либо маны курю либо хватает пары звонков знакомым линуксоведам.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Иной певец подчас хрипнет. [К. Прутков]]
Matrix has you...
Re[7]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: slavdon  
Дата: 15.02.06 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну вопервых лор давненько переродился в этакий удаффком и читаю я его тока с целью посмеяться.

ИДЕЯ! За ссылки с ЛОР баник как и за УжаффКОм!
S>Во вторых я какразтаки дома под ней и работаю. Насчет игрушек — мало конечно но id software таже под линух кваки да думы выпускает, neverwinter nights опятьже, unreal — тоесть немножко играть можно (мне хватает. На самом деле.)...
Этими играми не наиграешься вот герои пятые скоро выйдут. Most Wanted тот же не покатаешься
S>И в последних... Разные люди бывают. Я к примеру на форумах про линух очень редко спрашиваю чтоть — тут либо маны курю либо хватает пары звонков знакомым линуксоведам.
У меня рядом таких нет. Курить много вредно для свободного времени
--
Now play: Anastacia — Maybe Today
Re[12]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Wind
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.02.06 04:05
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>Поубивал бы такие программы и авторов.

S>А воообще.... Я на Шарпе не пишу.
Вотвот, а я звук не умею настраивать. Будем еще говорить на тему "Там-где-то-в-суперконфигах-понятных поменяй и будет тебе щастье"?

S>У тебя уже крыша едет

Нет, я какраз таки не ленюсь и изучаю одну из популярных(где меньше популярную а где и больше) ОС, потому как пригодится.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Hа вопрос, откуда он, Диоген сказал: "Я — гражданин мира."]
Matrix has you...
Re[5]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 16.02.06 14:19
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

ДД>>Клиентская база уже есть, и достаточная. Но не в области desktop-систем. Linux не будет популярной desktop-системой, пока существует Microsoft. Для непродвинутого пользователя windows действительно удобнее. ОС для домохозяек и unix-way — несовместимые концепции.

dmz>А как же Mac OS X?

Никогда не пользовался, поэтому не знаю. Но по наслышке создается впечатление, что она еще больше "для домохозяек" (я имею ввиду штатные средства для настройки и автоматизации работы). Если я не прав — звыняйте и просветите.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Addon - ISA 2004
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 12:08
Оценка:
Вспомнил что он еще и фаервол и VPN вроде.
Скорость перебора паролей прямо пропорциональна квадрату температуры утюга...
Eugene Agafonov on the .NET

Re[2]: Addon - ISA 2004
От: Gollum Россия  
Дата: 17.02.06 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Gollum wrote:

>> Вспомнил что он еще и фаервол и VPN вроде.
C>ISA в качестве FW до iptables как до Юпитера.

Я не работал с iptables и не знаю его возможностей, даже не знаю что это такое. Однако насчет Юпитера я сомневаюсь. Впрочем, речь шла о сравнении ISA с Apache.

C>Ну а VPN реализуется другими средствами, которые никакого отношения к FW

C> не должны иметь.

Я не знаю, кто и что должен, но ISA имеет к VPN отношение

Microsoft Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2004 is the advanced stateful packet and application-layer inspection firewall, virtual private network (VPN), and Web cache solution that enables enterprise customers to easily maximize existing information technology (IT) investments by improving network security and performance. ISA Server 2004 is available in two versions: standard edition and enterprise edition. Information included in this product overview includes features and capabilities in both versions, unless otherwise specified.

ISA Server 2004 provides advanced protection, ease of use, and fast, secure access for all types of networks. ISA Server is particularly well suited for protecting large enterprise network configurations requiring multiple firewall arrays in disparate locations that are running Microsoft client and server applications, such as Microsoft Office, Office Outlook Web Access 2003, Office SharePoint Portal Server 2003, Internet Information Services (IIS), Routing and Remote Access, Active Directory directory service, and many other Microsoft applications, servers, and services.

ISA Server contains a full featured, application-layer aware firewall that helps protect organizations of all sizes from attack by both external and internal threats. ISA Server performs deep inspection of Internet protocols such as Hypertext Transfer Protocol (HTTP), which enables it to detect many threats that traditional firewalls cannot detect. The integrated firewall and VPN architecture of ISA Server support stateful filtering and inspection of all VPN traffic. The firewall also provides VPN client inspection for Microsoft Windows Server 2003-based quarantine solutions, helping to protect networks from attacks that enter through a VPN connection. In addition, a completely new user interface, wizards, templates, and a host of management tools help administrators avoid common security configuration errors.

Утро не разбудит меня, ночь не прикажет мне спать
Eugene Agafonov on the .NET

Re[3]: Addon - ISA 2004
От: Cyberax Марс  
Дата: 17.02.06 15:31
Оценка:
Gollum wrote:
> C>ISA в качестве FW до iptables как до Юпитера.
> Я не работал с iptables и не знаю его возможностей, даже не знаю что это
> такое. Однако насчет Юпитера я сомневаюсь. Впрочем, речь шла о сравнении
> ISA с Apache.
Зря сомневаетесь. iptables — это монстр.

Сравнивать ISA с Апачем — некорректно. Следует сравнивать IIS и Апач.

ISA соответствует целая куча продуктов: Squid, VPN (разные есть), iptables.

> C>Ну а VPN реализуется другими средствами, которые никакого отношения к FW

> C> не должны иметь.
> Я не знаю, кто и что должен, но ISA имеет к VPN отношение
Ну в Линуксе для этого есть OpenSWAN, например.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[4]: 2 Sheridan
От: neiroman Украина  
Дата: 17.02.06 21:05
Оценка:
S>К томуже я имею ввиду opensource ПО — а оракл тут сам понимаеш уже некатит.
Oracle хочет купить mySQl, но производитель (AB) отказал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Слова, пустые слова, подумал Стормгрен. Слова, за которые прежде люди дрались и умирали, но никогда больше не станут за них ни умирать, ни драться. И от этого мир станет лучше.
Re[6]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Erop Россия  
Дата: 19.02.06 16:18
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>>>ОС для домохозяек и unix-way — несовместимые концепции.

dmz>>А как же Mac OS X?
ДД>Никогда не пользовался, поэтому не знаю. Но по наслышке создается впечатление, что она еще больше "для домохозяек" (я имею ввиду штатные средства для настройки и автоматизации работы). Если я не прав — звыняйте и просветите.

Да нет, никто и не спорит. Просто она UNIX-like, и в принципе ещё и BSD-based
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: 2 Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.02.06 04:40
Оценка:
Здравствуйте, neiroman, Вы писали:

S>>К томуже я имею ввиду opensource ПО — а оракл тут сам понимаеш уже некатит.

N>Oracle хочет купить mySQl, но производитель (AB) отказал.

Несколько контор хотят купить Glan
Автор: Sheridan
Дата: 08.09.05
у моего знакомого, так он его продавать не хочет. К томуже GPL.

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Hе хорошо многовластье: один да будет властитель. [Аристотель]]
Matrix has you...
Re[6]: 2 Sheridan
От: slavdon  
Дата: 20.02.06 07:16
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Несколько контор хотят купить Glan
Автор: Sheridan
Дата: 08.09.05
у моего знакомого, так он его продавать не хочет. К томуже GPL.

МАРАЗМ!
--
Now play: Scene — Piano Suite
Re[4]: Живаго
От: Erop Россия  
Дата: 20.02.06 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Сергей, Вы писали:

С>Есть какой-то афоризм, что-то типа "не видел, но осуждаю" (не помню точно).

Ты наверное за известную фразу "Пастернака не читал, но осуждаю"?
Ну так там никакого косяка не было. Пастернака осуждали не за то, что он написал "Доктора Живаго", а за то, что он предал Родину, согласившись участвовать в антисоветской PR-акции, так скажем.
Можно обсуждать насколько объективным был такой взгляд на вещи, но в известной последовательности и непротиворечивости позиции "Пастернака не читал и осуждаю" отказать нельзя
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Варум?
От: Erop Россия  
Дата: 20.02.06 19:24
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>>Несколько контор хотят купить Glan
Автор: Sheridan
Дата: 08.09.05
у моего знакомого, так он его продавать не хочет. К томуже GPL.

S>МАРАЗМ!
Почему?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: 2 Sheridan
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.02.06 04:52
Оценка:
Здравствуйте, slavdon, Вы писали:

S>>Несколько контор хотят купить Glan
Автор: Sheridan
Дата: 08.09.05
у моего знакомого, так он его продавать не хочет. К томуже GPL.

S>МАРАЗМ!

Вы о чем, любезный? Вы щупали Glan? Вам он чемто непонравился? Давайте обсудим.
Или вы считаете маразмом желание человека заработать больше, программируя с помощью Glan, нежели просто продав права на Glan?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Брак — и не рай и не ад, это просто чистилище. [А. Линкольн]]
Matrix has you...
Re[2]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.02.06 04:52
Оценка:
Здравствуйте, Menestrel, Вы писали:

M>Мда...

M>Sheridan во всей красе
M>Большей ахинеи запостить нельзя было? Еще отом и удивляются, почему к Линуксу и линухоидам такое отношение. А какое оно еще должно быть после подобных постов.

Да вам что не выложи все ахинея и читать просто невозможно.
Найдите хоть одну мою ветку... Да вообще хоть одну ветку о линухе на этом форуме без упоминания о том что это ахинея, читать нельзя и прочей лабуды...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Всякий человек хорош, да не для всяких дел. [Хуан Мануэль]]
Matrix has you...
Re[4]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.02.06 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

G>Qt vs .Net — ну там налицо явное непоинмание что такое дотнет в приницпе, читал в основном про Qt.

Набор библиотек для ускоренной разработки софта, используемый как и при программировании так и при работе. Для разработкм не требуется заголовочных файлов итд — достаточно просто библиотеки. Ядро дотнета — виртуальная машина, преобразующая и исполняющая assembly код дотнетовского софта. В библиотеках хранится не только код но и информация о классах и прочем, что позволяет наследоваться от объявленных классов и полностью пользоваться их функционалом без исходников.
Ничего не упустил?

G>Но этот булшит про Sql Enterprise vs MySql к ней не относится объективно.

С этим согласен. Мускул там ни в дугу. Уж лучшеб постгресс прикрутили.
С другой стороны может они выбирали просто продукты хорошего качества подороже?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][643]
[Hадежды — сны бодрствующих. [Платон]]
Matrix has you...
Re[6]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Gollum Россия  
Дата: 21.02.06 12:09
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Теперь о MS SQL. У нас на нем реализовано несколько довольно критичных систем. И практически

dmz>каждая система, реализованная на нем — работает неудовлетворительно,

Может, в консерватории что подправить? У нас почему-то все работает. Впрочем, специфики задачи не знаю, а Оракл — очень хорошая СУБД.

dmz> и практически для каждой

dmz>есть план миграции на Оракл,

А чтож не на MySql — то? Сэкономили бы кучу бабла, вон он стоит мало, есть даже бесплатный, а Оракл стоит много. Или вот постгресс — этож мегабаза! Но впрочем, я отвлекся.

dmz>Так вот по мне, MS SQL точно так же не годится для enterprise приложений. И вот лично для

dmz>себя я выводы все сделал за год наблюдения за зверьками — MS SQL в продакшен в новых проектах —
dmz>только через мой труп.
dmz>Оппонентов — прошу. Только вот аргументы вида "MS SQL — это ого-го, а MySQL — это несерьезно" —
dmz>сразу в сад.

Оппонентов для чего? Как можно говоря о том что чтото где то работает плохо а там-то хорошо чтото утверждать, не зная ни кода там и там, никакой конкретики о системе, никакой конкретики о платформе и т.д. и т.п.? Это только для фоннатов с криками сакс и маздай. Консалтингом бесплатно мне заниматься неинтересно, тем более, что БД это не мой хлеб. Если интересно, почему MS SQL не работает — с этим в форум по БД, у нас есть замечательные эксперты в этой области, в частности — Merle. Этот топик немножко про другое. Впрочем, если почитать весь трэд, это станет ясно.

З.Ы. Я нигде и никогда не говорил что MS SQL лучше Оракла, на который плавно съехали с MySql.
В инфракрасный прицел мы видны, как небесный ОМОН
Eugene Agafonov on the .NET

Re[5]: Живаго
От: Gollum Россия  
Дата: 21.02.06 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

С>>Есть какой-то афоризм, что-то типа "не видел, но осуждаю" (не помню точно).

E>Можно обсуждать насколько объективным был такой взгляд на вещи, но в известной последовательности и непротиворечивости позиции "Пастернака не читал и осуждаю" отказать нельзя

Весь юмор в том, что автор сообщения сам же и применил к себе этот принцип. Не прочитав о чем я пишу, сразу ответил и решительно осудил ту точку зрения, которой я никогда не высказывал.
Товариши офицеры, вот вы сейчас ничего не слушаете, а потом придет время — вы протона от электрона отличить не сможете!
Eugene Agafonov on the .NET

Re[7]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 21.02.06 12:55
Оценка:
G>Может, в консерватории что подправить?
Дак не вопрос. Версия на Оракле уже в разработке.

dmz>> и практически для каждой

dmz>>есть план миграции на Оракл,

G>А чтож не на MySql — то?

А зачем умножать сущности? Oracle у нас есть, MS SQL есть. Даже POstgre есть.
Теперь что, еще и MySQL заводить? Нанимать админов? Или переучивать? Неее.

G>Сэкономили бы кучу бабла, вон он стоит мало, есть даже бесплатный, а Оракл стоит много.

А зачем их экономить? Затраты на софт повышают капитализацию компании.

G>Или вот постгресс — этож мегабаза! G>Но впрочем, я отвлекся.

Впрочем, одна система на Postgre уже в тестировании — правда, тех, кому можно заплатить за нее бабок,
что бы наши правила разрешили ее использовать, мы нашли с некоторым трудом. Но нашли. Надеюсь, система
запустится, и я таки посмотрю, что из этого выйдет. Пока же от выводов воздержусь.

G>З.Ы. Я нигде и никогда не говорил что MS SQL лучше Оракла, на который плавно съехали с MySql.


Я вижу безосновательные наезды на MySQL. Без какой либо конкретики. Как оно себя поведет — я не знаю.
С одной стороны, я знаю, что там уже давно есть транзакции, в 5.1 есть вложенные запросы и много другого.
Я не вижу, чем InnoDB так уж плох, я знаю, что Oracle покупает InnoDB, что бы, очевидно, закопать, а так-же,
приценивался и к MySQL AB. Я вижу, какого уровня системы удается реализовать на MySQL.

С другой стороны, вижу как работает MS SQL, и вижу, как должна работать нормальная система.

Так почему же MySQL не может быть противоставлена MS SQL? Чем последняя качественно
отличается от первой? Мне это правда очень интересно.
Re[7]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: dmz Россия  
Дата: 21.02.06 12:59
Оценка:
G>Если интересно, почему MS SQL не работает — с этим в форум по БД, у нас есть
G>замечательные эксперты в этой области, в частности —
Нет, не интересно. Специалисты у нас есть, но у всего есть границы масштабируемости, и оно их достигло.
Re[8]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Windo
От: Gollum Россия  
Дата: 21.02.06 13:04
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Так почему же MySQL не может быть противоставлена MS SQL? Чем последняя качественно

dmz>отличается от первой? Мне это правда очень интересно.

Логично для выяснения этого вопроса завести топик в форуме БД под этим названием?
Дорогие ученые! У меня в подполе который год раздается подземный стук. Объясните пожалуйста, как он происходит?
Eugene Agafonov on the .NET

Re[5]: Addon - ISA 2004
От: Сергей  
Дата: 25.02.06 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:

[...]
G>А где я осуждал? Я сказал, что не берусь сравнивать эти продукты, т.к. не знаю про iptables, но сомневаюсь что до него как до Юпитера.
Я имел дело и с тем, и с тем. Согласен со сравнением про Юпитер. А если учесть еще и возможности, добавляемые расширениями iptables — то еще дальше. С этим делом у MS не очень.
G>Вы видите здесь противоречие?

...не берусь сравнивать эти продукты...

Хорошо, не видели, не беретесь — это правильно.

...но сомневаюсь что до него как до Юпитера...

А это уже похоже на сравнение этих продуктов. Я думаю, что это и есть сравнение.
Re[11]: Сравнение совокупной стоимости владения Linux и Wind
От: dmz Россия  
Дата: 28.02.06 17:41
Оценка:
YKU>Это вас кто-то, извините, обманул. И процедуры, и функции, и триггеры.. Всё это есть. Правда, зачастую, с такими, гм.... Даже не знаю как назвать... особенностями... детскими болезнями, короче, иногда с водой выплёскивают и ребенка. Но есть.

уел.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.