Re[27]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Трурль  
Дата: 20.01.06 10:00
Оценка: 2 (1) -2
Здравствуйте, Дарней, Вы писали:
Д>Не по ошибке. Я называю указателем то, что общепринято называть указателем.
Д>А как это называется в обероне — это проблемы оберона.

Pointer
From Wikipedia, the free encyclopedia.

In computer science, a pointer is a programming language datatype whose value refers directly to ("points to") another value stored elsewhere in the computer memory using its address.

Re[28]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Дарней Россия  
Дата: 20.01.06 10:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>In computer science, a pointer is a programming language datatype whose value refers directly to ("points to") another value stored elsewhere in the computer memory using its address.[/q]


Если уж ты взялся читать википедию, то мог бы почитать статью внимательнее и найти там слова про разницу между указателями и ссылками, а также раздел об арифметике указателей.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[31]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Сергей Губанов Россия http://sergey-gubanov.livejournal.com/
Дата: 20.01.06 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Статические переменные эту идиллию разрушают.


Не понимаю...
Re[28]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Дарней Россия  
Дата: 20.01.06 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

а по делу сказать нечего?
Всех излечит, исцелит
добрый Ctrl+Alt+Delete
Re[20]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: WolfHound  
Дата: 20.01.06 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Губанов, Вы писали:

SJA>>...кривая поделка...

СГ>А вот это уже неправда. Не кривая. И не поделка.

Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн

Разработчики оберонов сделали проще чем можно.
В обероне одно объектное пространство на всех. Те ссылка на объект может попасть куда угодно. Что приводет к отсутствию безопасности как класса, а это в современном мире вирусов, хакеров и хуже того просто невнимательных программистов не приемлемо.
Если тебе интересно узнать как надо делать операционки с программной изоляцией процессов то смотри Singularity.
При разработки Singularity главной задачей было создать максимально надежную и защищенную операционку и они это сделели.
Кстати в Singularity нет аналога обероновского модуля system. Нативный (asm, C, C++) и не безопасный (usafe блоки C#) код использованы только в небольшой части микроядра, а все приложения включая абсолютоно все драйверы работают исключительно через безопасный ABI. А благодоря мощьному оптимизатору и очень грамотной архитектуре все это работает очень быстро.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[16]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, absolute, Вы писали:



A>Bluebottle — это ОС с открытыми исходниками.

A>Это даёт возможность полноценно использовать преимущества безопасного языка.
A>Сомневающиеся могут самостоятельно перекомпилировать исходники.

Всё дальше можете не писать. Из дискусии вышло, что это ещё одна академическая поделка к реальному применению не имеющая отношения.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[18]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, absolute, Вы писали:

A>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>> А ничего. Защищенность будет зависеть от качества реализации уже самой

C>> системы, а не компиляторы.

A>Защищённость всегда будет зависеть и от компилятора.

A>Что, если мы соберём крутое ядро линуха глючным си-компилятором?
A>Скорее всего, ничего хорошего.

A>Поэтому аппелировать к глюкам компиляторов не имеет смысла.

A>Наоборот, в Обероне компилятор — это основной механизм защиты.
A>И ничего "в довесок" не нужно (ну, рантайм должен быть корректным).

Наивная вера в добросовесность пользователя системы, а если он таковым не является? Я думал времена Win 3.11 прошли.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[26]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Arioch2, Вы писали:

C>>Если апологеты Оберона не понимают, что ОС в которой нельзя использовать

C>>другие языки программирования — нафиг никому не нужна, то это уже клиника.

A>Чем это отличается от JavaVM, в которой нельзя использовать другие языки кроме java ?

Тем что Java Os так и не появилась и от єтой затеи отказались.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[31]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что же касается софта недоверяемого, вполне достаточно было бы, чтобы

Pzz>каждая програмка, которая может быть запущена на моем компутере,
Pzz>прослеживалась до ее автора (до физического лица). С помощью той же
Pzz>цепочки сертификатов, например.

Pzz>Это бы очень сильно поуменьшило энтузиазм писателей вирусов и прочей

Pzz>дряни, т.к. их всегда можно было бы взять за мягкое и пушистое место

Да святая наивность
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[33]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:

SM>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


>>> мое высказывание не вызывает вопросов?

C>>Не существует метода, позволяющего определить, что
C>>скомпилированый Oberon-код будет безопасный. Я могу в
C>>скомпилированом бинарике поправить машинный код и форматировать винт.

SM>На сколько я помню говорили, что нельзя поставлять что-либо без исходного кода. То есть формально он не может портить память. Так же формально я могу подправить и Java машину или .NET.


Запущенный Java аплет из интернєта априори не может поправить виртуальной машыны. А вообще Java .NET єто не ОС, а ОС без разграничения прав на настольном или сэрверном рынке это из области фантастики или дурдома.

C>>А вот в .NET результат компиляции формально проверяемый.


SM>До тех пор пока я не поправил бинарники .NET.

Перед запуском приложения код верифициется, кроме того во время выполнения производится контроль позволено или нет выполнять коду те или иные действия. А вообще когда вы говорите о .NET или Java или о той же защите памяти то есть впечатление что вы абсолютно не знаете принцыпов работы этих вещей.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[35]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:


>>> C>Во-вторых, получение прибыли может и не быть главным мотивом создания

>>> ОС (hint: Linux).
>>> Однако именно стоимость OC позволяет ей всерьез конкурировать с Windows
>>> и отбирать у нее рынок. Поэтому Microsoft пытается защитить себя всякими
>>> патентами. То есть если она проиграет конкуренцию в данном звене фирма
>>> не сможет выжить.
C>>Linux себе вполне живой.

SM>А я о Windows, у которой со временем есть шансы загнутся.


Ага может твои внуки или правнуки и дождутся Он IBM уже за сотку перевалило, а кто её только не хоронил. Не помню где єто прочитал, но с имеющейся у МС наличностью, даже если случится глобальный катаклиз и винда и Офис испарятся, то МС заново себя изобретёт (reinvent) себя в другой сфере, что и сделала в своё время IBM, вместо поставщика железа в поставщика решений.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[2]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Stoune  
Дата: 22.01.06 22:00
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:


SM>Итого я вижу аж 3 места, где Asus по любому "Просто пример для подражания".


Не знаю как сейчас, но в конце лете в начале сентября, они толи поменяли движок сайта или ещё какие-то переделки делали, но при доступе где-то на 70% ресурсов с российского сата, и где-то 40% с глобального вываливался стэк-трейс .NET и всё єто продолжалось несколько недель, чего-чего, а от такой корпорации такого свинства и наплевательства на пользователей я не ожидал, даже страница суппорта несколько раз вылетала, в конце концов плюнул и взял мамку другого производителя, так как спецификацию ихней посмотреть смог только после покупки своей.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Re[34]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: SteMage Россия  
Дата: 24.01.06 13:00
Оценка: -1
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>Здравствуйте, SteMage, Вы писали:


SM>>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


>>>> мое высказывание не вызывает вопросов?

C>>>Не существует метода, позволяющего определить, что
C>>>скомпилированый Oberon-код будет безопасный. Я могу в
C>>>скомпилированом бинарике поправить машинный код и форматировать винт.

SM>>На сколько я помню говорили, что нельзя поставлять что-либо без исходного кода. То есть формально он не может портить память. Так же формально я могу подправить и Java машину или .NET.


S>Запущенный Java аплет из интернєта априори не может поправить виртуальной машыны. А вообще Java .NET єто не ОС, а ОС без разграничения прав на настольном или сэрверном рынке это из области фантастики или дурдома.


Где я говорил об интернете? Где речь вообще шла об интернете? Речь идет о том, что я пускаю программу на локальном компьютере.

C>>>А вот в .NET результат компиляции формально проверяемый.


SM>>До тех пор пока я не поправил бинарники .NET.

S>Перед запуском приложения код верифициется, кроме того во время выполнения производится контроль позволено или нет выполнять коду те или иные действия. А вообще когда вы говорите о .NET или Java или о той же защите памяти то есть впечатление что вы абсолютно не знаете принцыпов работы этих вещей.

А если у меня права админа и я могу править бинарнике на винте? Что будет после перезапуска системы? Да на всякий случай будучи админом я могу и сам перегрузить компьютер или нет? То есть мне собственно вообще до оперативной памяти как до лампочки. Я туда даже лезть не буду. Ну в общем не надо считать опонетов совсем идотами. Да кстати, положим система блокирует изменение системных файлов. А что мешает загрузится из под другой операционной системы? Да кстати а как дела будут обстоять, когда у нас будет две системы одновременно работать?
Re[36]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: SteMage Россия  
Дата: 24.01.06 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Stoune, Вы писали:

S>Здравствуйте, SteMage, Вы писали:



>>>> C>Во-вторых, получение прибыли может и не быть главным мотивом создания

>>>> ОС (hint: Linux).
>>>> Однако именно стоимость OC позволяет ей всерьез конкурировать с Windows
>>>> и отбирать у нее рынок. Поэтому Microsoft пытается защитить себя всякими
>>>> патентами. То есть если она проиграет конкуренцию в данном звене фирма
>>>> не сможет выжить.
C>>>Linux себе вполне живой.

SM>>А я о Windows, у которой со временем есть шансы загнутся.


S>Ага может твои внуки или правнуки и дождутся Он IBM уже за сотку перевалило, а кто её только не хоронил. Не помню где єто прочитал, но с имеющейся у МС наличностью, даже если случится глобальный катаклиз и винда и Офис испарятся, то МС заново себя изобретёт (reinvent) себя в другой сфере, что и сделала в своё время IBM, вместо поставщика железа в поставщика решений.


Наличность может раньше кончится. Не то есть я не исключаю, того факта, что фирма сможет выжить. Собственно Microsoft пытается уже сейчас выходить на новые рынки понимая, что происходит.

IBM уже далека от того, какой была во время расцвета. Конечно она не загнулась совсем. Но сейчас лишь одна из многих.
Re[37]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 24.01.06 13:13
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:


SM>IBM уже далека от того, какой была во время расцвета. Конечно она не загнулась совсем. Но сейчас лишь одна из многих.


Место в четверке лидеров по капитализации в софтостроительной индустрии — это уже "лишь одна из многих"?
Re[29]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Arioch2  
Дата: 24.01.06 15:20
Оценка:
A>>Это случайно, или потому, что неудобно ?
WF>В чем может быть неудобство-то? На выходе получаются те же .class-файлы, просто вместо javac используется другой компилятор.

Несколько лет назад читал сравнение какое-то. Там говорилось, что байткод и библиотеки Java значительно больше приявязаны к языку, чем MSIL/CLR

Но исктаь лень. Думаете дело только в рекламе ?
Re[30]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Arioch2  
Дата: 24.01.06 15:22
Оценка:
WF> далеко не всякая операционная семантика легко укладывается на классы, но тем не менее такая возможность есть.

Nfr принципиально возможно все, с разумными ограничениями. Вопрос именно в том, насколько сложно/легко.

Но соприть не буду, в этой теме не компетентен
Re[38]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: SteMage Россия  
Дата: 25.01.06 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, SteMage, Вы писали:



SM>>IBM уже далека от того, какой была во время расцвета. Конечно она не загнулась совсем. Но сейчас лишь одна из многих.


К>Место в четверке лидеров по капитализации в софтостроительной индустрии — это уже "лишь одна из многих"?


По сравнению единственная зарабатывающая на IT больше миллиарда долларов в год да. Я для сравнения.

Согласен Microsoft скорее всего выживет, хотя шанс загнутся конечно есть, особенно если оппоненты будут достаточно хороши, что мало вероятно исходя из текущего состояния дел. Но вот велика вероятность, что диктовать чтобы то нибыло всему IT не сможет.

Да скажи мне пожалуйста, что смогла навязать IBM всему IT рынку за последнии 10 лет? А Microsoft в этом очень даже преуспела, чего стоит только IE. Хотя конечно я может быть, что-то упустил из виду.
Re[39]: Священная корова Оберона (специально для СГ).
От: Privalov  
Дата: 25.01.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, SteMage, Вы писали:

SM>Да скажи мне пожалуйста, что смогла навязать IBM всему IT рынку за последнии 10 лет? А Microsoft в этом очень даже преуспела, чего стоит только IE. Хотя конечно я может быть, что-то упустил из виду.


На потребительском рынке — думаю, ничего. Однако, большинство подрядов на компьютеризацию всяких мероприятий типа Олимпийских игр — у нее. Или я ошибаюсь?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.