Re[14]: О "специалистах"
От: anton_t Россия  
Дата: 25.10.05 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, anton_t, Вы писали:


_>>Посмотри в сторону команды runas


E>Ну залогониться как другой полноценный пользователь и runas -- это всё-таки разные довольно сервисы. Права конечно обеспечивают оба, но вот настройки уже нет


Про какие настройки ты говоришь?
Re[12]: О "специалистах"
От: WolfHound  
Дата: 25.10.05 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Под виндой масса "вумных" людей работают под админскими аккаунтами, а потом, нацепляв троянов, кричат — винда отстой. Линксом я не пользуюсь. Те дистрибутивы, что я пробовал, произвели негативное впечатление. Когда надо что-то *nix'ое, то пользую фрю. Во фре (думаю и в линухах) есть единстенная очень удобная возможность, которой нет в винде — открыть новую консоль и залогиниться другим пользователем. В винде это гораздо сложнее.


В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[13]: О "специалистах"
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 03:41
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.


Одновременно?

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Идеи могут быть обезврежены только идеями. [O. Бальзак]]
Matrix has you...
Re[14]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.


S>Одновременно?

Нет. И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: О "специалистах"
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

WH>>>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.

S>>Одновременно?
H_I>Нет. И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.
Тогда гдеже многопользовательность?
Я дома в линухе как минимум под 2мя пользователями одновременно сижу... Это не считая что некоторый софт работает от "собственного" пользователя. Тотже апач работает под "пользователем" apache группы apache...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Все жанры хороши, кроме скучного. Hо скука — не жанр. [Ф. Вольтер]]
Matrix has you...
Re[16]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 05:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Тогда гдеже многопользовательность?

S>Я дома в линухе как минимум под 2мя пользователями одновременно сижу... Это не считая что некоторый софт работает от "собственного" пользователя. Тотже апач работает под "пользователем" apache группы apache...

Видимо, под многопользовательностью понимается работа системных процессов от разных пользователей. А еще есть терминальный режим. Хотя это не более, чем жалкие потуги. В общем, она как была однопользовательской системой, так и останется ею.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: О "специалистах"
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Видимо, под многопользовательностью понимается работа системных процессов от разных пользователей.

Нет.

H_I>А еще есть терминальный режим.

Вы им часто пользуетесь? И насколько я помню — терминалка под виндой имеет админовские права. Могу быть неправ...

Гм... В консоле сижу под рутом, в иксы захожу под "собой", если надо — из иксовой косоли su делаю... Чтото я непойму что вы подразумеваете под

Хотя это не более, чем жалкие потуги. В общем, она как была однопользовательской системой, так и останется ею

или это вы про виндовс? Тогда согласен...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Hетрудно быть добродетельным там, где ничто этому не препятствует. [Овидий]]
Matrix has you...
Re[18]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

H_I>>А еще есть терминальный режим.

S>Вы им часто пользуетесь? И насколько я помню — терминалка под виндой имеет админовские права. Могу быть неправ...
Терминал-сервер — да, под админскими правами. А эзеры ходят под собой. Чуть не написал — под себя... Пользуемся часто, каждый день. Такова политика конторы. Тут я менять ничего не могу — меня по голове побьют за таку самодеятельность.

S>Гм... В консоле сижу под рутом, в иксы захожу под "собой", если надо — из иксовой косоли su делаю... Чтото я непойму что вы подразумеваете под

Хотя это не более, чем жалкие потуги. В общем, она как была однопользовательской системой, так и останется ею

или это вы про виндовс? Тогда согласен...

Про нее, болезную... Про кого ж еще? Дома-то стоит фрюха, и я вполне доволен собой, жизнью и обстоятельствами. Да и семейство мое уже привыкло к ней. Жена на работе уже плеваться от виндозы начала.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[15]: О "специалистах"
От: WolfHound  
Дата: 26.10.05 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

S>>Одновременно?

H_I>Нет.
Ты гониш. Вот прямо сейчас я пишу это письмо под одним акаунтом, а winamp играет под другим.
H_I>И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.
В домене не пробовал.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[16]: О "специалистах"
От: pearlie Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 26.10.05 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


WH>>>>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.

S>>>Одновременно?
H_I>>Нет. И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.
S>Тогда гдеже многопользовательность?
S>Я дома в линухе как минимум под 2мя пользователями одновременно сижу... Это не считая что некоторый софт работает от "собственного" пользователя. Тотже апач работает под "пользователем" apache группы apache...

Все ОС ветки NT поддерживают т.н. имперсонацию (запуск отдельных процессов от имени пользователя, отличного от залогинившегося на консоли). Ни в 2К, ни в XP два или более пользователей консоли (как терминальной так и основной) одновременно работать не могут, да и не должны, т.к. этот функционал намерено вынесен микрософтами в серверную линейку. В никсах такого четкого разделения на клиентские и серверные платформы просто нет, они многопользовательские по умолчанию, AFAIK.

Что касается терминального сервера (2К server, 2К3 server) то там обеспечивается одновременная работа n-ного числа юзеров (совершенно не обязательно обладающих правами администратора) как с полноценной терминальной консолью, так и с отдельными приложениями. Правда для комфортного управления всем этим хозяйством требуется что-нибудь типа citrix metaframe.

...Воображение намного важнее, чем знание.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[15]: О "специалистах"
От: pearlie Россия https://kochetkov.github.io
Дата: 26.10.05 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.


S>>Одновременно?

H_I>Нет. И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.

Это называется "переключение пользователей" и к многопользовательскому режиму не имеет никакого отношения.

...Воображение намного важнее, чем знание.

[Интервью] .NET Security — это просто
Автор: kochetkov.vladimir
Дата: 07.11.17
Re[16]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 08:18
Оценка:
Здравствуйте, pearlie, Вы писали:

P>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


H_I>>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:


WH>>>>В WinXP можно легко залогинится и рботать на одной машине под разными пользователями.


S>>>Одновременно?

H_I>>Нет. И только в том случае, если машина под ХР будет не в домене.

P>Это называется "переключение пользователей" и к многопользовательскому режиму не имеет никакого отношения.

О чем я и говорил. Запуск приложений под другим юзером — runas — не в счет. Это не многопользовательский режим.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: О "специалистах"
От: IID Россия  
Дата: 26.10.05 11:22
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:


H_I>>Видимо, под многопользовательностью понимается работа системных процессов от разных пользователей.

S>Нет.

H_I>>А еще есть терминальный режим.

S>Вы им часто пользуетесь? И насколько я помню — терминалка под виндой имеет админовские права. Могу быть неправ...

S>Гм... В консоле сижу под рутом, в иксы захожу под "собой", если надо — из иксовой косоли su делаю... Чтото я непойму что вы подразумеваете под

Хотя это не более, чем жалкие потуги. В общем, она как была однопользовательской системой, так и останется ею

или это вы про виндовс? Тогда согласен...


чушь несёте, батенька. Самый простой пример — RunAs.
Для технически подкованных: LogonUser, CreateProcessAsUser, ImpersonateLoggedOnUser etc.

а вообще

учить дурака — только портить (с) unknown

kalsarikännit
Re[19]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 11:26
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>чушь несёте, батенька. Самый простой пример — RunAs.

IID>Для технически подкованных: LogonUser, CreateProcessAsUser, ImpersonateLoggedOnUser etc.

Имелось в виду, что в Windows невозможна одновременная работа двух и более пользователей на одном компьютере.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[19]: О "специалистах"
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 11:37
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>чушь несёте, батенька. Самый простой пример — RunAs.

IID>Для технически подкованных: LogonUser, CreateProcessAsUser, ImpersonateLoggedOnUser etc.

IID>а вообще

IID>

учить дурака — только портить (с) unknown


Многоуважаемейший! Не сочтите за труд, пересильте свою злость и желание пофлемить и соблаговалите для начала вчитыватся в сообщения которые пишут коллеги. Как минимум вы не будете выглядеть смешно, а как максимум очень может так случится что поймете вы что вас никто ничего делать не заставляет...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Другим прощай часто, себе — никогда. [Пубилий]]
Matrix has you...
Re[13]: О "специалистах"
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.10.05 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>У меня например пару раз было так, что после поkillеного то ли xine то ли mplayer звук отваливался нафик во всей системе. Лечилось через service alsa restart или ребутом. Особо не напрягало конечно (да и было пару раз всего), но все же неприятно удивило — в винде сроду такого не было, чтоб юзверьская прога звук в системе прибивала.


Очень странно... У меня звук не то что ниразу неотваливался... Он у меня даже ниразу незаикался...
Может изза того что дрова в ядро вкомпилироваю, может изза того что ядро новое... ХЗ...

[RSDN@Home][1.2.0][alpha][619]
[Враг трусливо наступал. [Из передовицы 1941 года.]]
Matrix has you...
Re[20]: О "специалистах"
От: Mace Windu  
Дата: 26.10.05 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Имелось в виду, что в Windows невозможна одновременная работа двух и более пользователей на одном компьютере.


Одновременно я вообще не представляю как можно за одной машиной работать. Только если несколько мышей подрубить
Если имеется ввиду возможность быстрого переключения между сессиями разных пользователей (типа консолей в линуксе), то это можно сделать либо через Fast User Switching если машина не в домене (и не Corp.Win2k3), либо открывать новые терминальные сессии к собственной машине.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 605>>
Re[20]: О "специалистах"
От: Skipy Rich Россия  
Дата: 26.10.05 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Имелось в виду, что в Windows невозможна одновременная работа двух и более пользователей на одном компьютере.


Windows Server — по терминалке можно работать с тонкого клиента нескольким пользователям одновременно.

Windows XP — есть такая фича Fast User Switching, залогинены могут быть одновременно несколько пользователей, работать можно под любым из них — аналог переключения терминалов в linux на локальной машине (Alt+Fx). В Power Toys for Windows XP есть Super Fast User Switching — переключаться между разными сессиями возможно комбинацией клавиш а-ля Alt+Tab.

Если Вы имели в виду Windows 9x/ME, то их уже давно нет.

ИМХИ. Оптом — дешевле, в розницу — качественней!
fb2k: Mudvayne - Determined
Re[20]: О "специалистах"
От: Kupaev Россия www.rsdn.ru
Дата: 26.10.05 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Horror_Infinity, Вы писали:

H_I>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>чушь несёте, батенька. Самый простой пример — RunAs.

IID>>Для технически подкованных: LogonUser, CreateProcessAsUser, ImpersonateLoggedOnUser etc.

H_I>Имелось в виду, что в Windows невозможна одновременная работа двух и более пользователей на одном компьютере.


Да с чего бы? Сейчас вот на этом самом сервере одновременно запущено и активно несколько пользовательских сессий.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[21]: О "специалистах"
От: Horror_Infinity Россия  
Дата: 26.10.05 15:20
Оценка:
Здравствуйте, Kupaev, Вы писали:

K>Да с чего бы? Сейчас вот на этом самом сервере одновременно запущено и активно несколько пользовательских сессий.


Вообще-то, имелись самые распространенные версии: W2k Prof и WinXP Prof (в домене!). Про сервер я ничего не говорю.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.