Re[6]: Окружности в трехмерном пространстве
От: vdimas Россия  
Дата: 05.01.18 12:36
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>- если плоскости окружностей параллельны, то минимальное расстояние равно расстоянию м/у их центрами.


Тут наврал. ))
Это тоже общий случай, кроме случая совпадения дополнительных плоскостей и плоскостей окружности.
Re[6]: Окружности в трехмерном пространстве
От: rg45 СССР  
Дата: 05.01.18 12:57
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А если разбить на монотонные участки или на участки с одним минимумом, а потом просто взять в кач-ве ответа минимум из набора минимумов?

V>Например, центры окружностей можно соединить прямой, построить плоскости в центрах окружностей нормальные к этой прямой. Плоскости окружностей пересекают построенные нормальные плоскости, деля окружности на две части, имея при этом максимумы удаления от построенных плоскостей в 90 градусов. Т.е. можно разделить каждую такую окружность на 4 части, затем найти минимумы в попарных диапазонах четвертей окружностей, всего будет 16 попарных комбинаций, т.е. 16 найденных минимумов. Это для общего случая.

Я поступил несколько проще. Метод, описанный здесь
Автор: rg45
Дата: 20.12.17
, я использовал для нахождения пары точек, служивших начальным приближением. Далее, поочередно для кажой из точек я находил ближайшую точку на смежной окружности, которая образовывала дугу с точкой текущего приближения. Эту дугу я бил пополам (пробовал не только пополам, но и с другими эвристическими соотношениями) и полученную таким образом точку выбирал в качестве следующего приближения. Работало удовлетворительно, в принципе.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.