Баян в квадрате
От: vadimcher  
Дата: 16.01.10 03:32
Оценка: 3 (1) :))) :)
Вообще люди, серьезно занимающиеся теорией излучения и распространения баянов, баянизмом, знают, что в этой теории полно парадоксов, и некоторые из них понять и, тем более, представить достаточно сложно, по крайней мере, сложнее квантовой механики. Вот, например, возьмем базовое понятие. Единицей в баянизме принято считать "баян". И хотя баян является единицей в этой теории, при возведении в квадрат, он уже не баян, хотя единица в квадрате -- это единица... Странно как-то.

Не верите? Продемонстрировать этот эффект достаточно просто, и возможно даже в домашних условиях.

Возьмем какой-нибудь баян. Вот, например, этот:
"Раджа решил наградить двух своих мудрецов и подарить им участок земли. Все владения раджи -- участок земли 100 на 100. Он выделил им прямоугольный участок с целочисленными длиной и шириной, причем обе больше 1. Первому мудрецу S он сказал плошадь участка, а второму мудрецу P -- полупериметр. И сказал он им, что получат они от него этот участок, если оба, не сообщая друг другу никаких полученных сведений, поймут размеры участка.
S: я не знаю размеры :^(
P: а я знал, что ты не знаешь размеры :^P
S: а я теперь знаю размеры :^D
P: ну теперь и я тоже знаю, пакуем чемоданы!!!
Какой размер участка?"

Для начала не мешает убедиться, что это действительно баян. Проверим это с помощью следующей программы на C++:
#define S(x) x(stop, MAXS, ptos);
#define P(x) x(ptos, MAXP, stop);
void main(void) {
    init();
    S(idontknow)
    P(nothingnew)
    S(iknow)
    P(iknow)
    cout << out() << " solution(s)" << endl;
}

Несущественные детали реализации я опустил... Важно здесь, что выводит программа:
4x13 17 52
1 solution(s)

Таким образом, статус баяна подтвержден.

Теперь возведем его в квадрат:
"Раджа решил наградить двух своих мудрецов и подарить им участок земли. Все владения раджи -- участок земли 100 на 100. Он выделил им прямоугольный участок с целочисленными длиной и шириной, причем обе больше 1. Первому мудрецу S он сказал плошадь участка, а второму мудрецу P -- полупериметр. И сказал он им, что получат они от него этот участок, если оба, не сообщая друг другу никаких полученных сведений, поймут размеры участка.
S: я не знаю размеры :^(
P: а я знал, что ты не знаешь размеры :^P
S: да? а я знал, что ты знал, что я не знаю размеры! :^P
P: круто! я признаться, не знал, что ты знал, что я знал, что ты не знал размеры... и по-прежнему не знаю размеры :^(
S: а я теперь знаю размеры :^D
P: ну теперь и я тоже знаю, пакуем чемоданы!!!
Какой размер участка?"

Аналогичная программа:
#define S(x) x(stop, MAXS, ptos);
#define P(x) x(ptos, MAXP, stop);
void main(void) {
    init();
    S(idontknow)
    P(nothingnew)
    S(nothingnew)
    P(somethingnewbutistilldontknow)
    S(iknow)
    P(iknow)
    cout << out() << " solution(s)" << endl;
}

показывает, что это уже не баян! Что думаете, коллеги?

А вот зайца кому, зайца-выбегайца?!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.