Ответ — 30 верен и формально следует из формулы Шеннона, которая присутствует во всех современных учебниках информатики профильного уровня (сейчас проверил — в учебниках Угриновича, Гейна, Фиошина она есть).
Но на самом деле, поскольку реально никто особо смысла этой формулы не понимает и практической пользы от нее немного, то в ЕГЭ по информатике такой задачи не было и быть не может. В ЕГЭ по информатике присутствуют задачи на понятие "информации", но знания формулы Шеннона для своего выполнения они не требуют.
Эта задача была взята вами из какого-то источника, непосредственного отношения к ЕГЭ по информатике не имеющего. Даже если это из книжки, которая называется вроде "материалы для подготовки к ЕГЭ по информатике", то это еще не означает, что задания в книжке взяты из реальных вариантов ЕГЭ.
Готов ответить на ваши вопросы.
С уважением,
один из разработчиков ЕГЭ по информатике.