Re: Еще шары в урнах
От: johnsmith2  
Дата: 31.03.09 10:36
Оценка:
Здравствуйте, nikov, Вы писали:

N>Имеется 5 урн, в каждой из них по 3 шара (в 4 урнах по 2 белых и 1 черному шару, а в 1 урне — 1 белый и 2 черных).

N>Урны в случайном порядке выставляются в ряд (все перестановки равновероятны). Из 1-й урны вынимают наугад шар и перекладывают во 2-ю, затем из 2-й вынимают наугад шар и перекладывают в 3-ю, и т.д. Наконец, наугад вынимают шар из 5-й урны.

N>1) Какова вероятность, что он окажется белым?

N>2) Допустим, что шар, вынутый из 5-й урны, оказался белым. (2a) Какова вероятность, что шар, который переложили из 1-й урны во 2-ю, также был белым? (2b) Какая вероятность, что это тот же самый шар?

1) 3/5
2a) 1369/2304
2b) 1/256 ( в формулировке Допустим, что шар, вынутый из 5-й урны, оказался белым. Какова вероятность, что это тот же шар что переложили из 1-й урны во 2-ю )
2b) 9/1369 ( в формулировке Допустим, что шар, вынутый из 5-й урны, оказался белым. Пусть также шар, который переложили из 1-й урны во 2-ю, также оказался белым. Какая вероятность, что это тот же самый шар? )
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.