Вопрос выбора
От: nikov США http://www.linkedin.com/in/nikov
Дата: 21.04.08 09:08
Оценка: 4 (1)
Студенту Петрову завтра предстоит сдавать зачет по матлогике. Надо бы посидеть над учебниками. Уже вечер и хочется спать, но сдать зачет тоже хочется. Петров рассуждает так:

* Ровно одно из следующих утверждений истинно — "Я сдам зачет", "Я не сдам зачет".
* Допустим, верно утверждение "Я сдам зачет". Тогда можно, не готовясь, со спокойной душой ложиться спать.
* В противном случае верно утверждение "Я не сдам зачет". Ясно, что готовиться бессмысленно, и тоже надо идти спать.
* Таким образом, в любом случае надо идти спать.

Верны ли рассуждения Петрова?



Студент Сидоров (С) сидит на лавочке и пьет пиво. К нему подходит Проповедник (П), и между ними происходит следующий диалог:

(П) О, грешник! Покайся, уверуй, прекрати пить пиво и пожертвуй все свое имущество в пользу нашей Церкви, и спасешься.
(С) Эй, чувак, а ваш Бог всеведущий?
(П) Разумеется, всеведущий.
(С) Значит, Бог заведомо поименно знает всех, кто спасется, и тех, кто не спасется?
(П) Безусловно! Как ты можешь сомневаться в могуществе Бога?!
(С) Хорошо. Значит, возможны два варианта: либо Бог знает, что я спасусь, либо Бог знает, что я не спасусь. Допустим, что Бог знает, что я спасусь. Тогда зачем мне сейчас отказываться от пива и отдавать вам все мое имущество? Все равно я спасусь! Если же первый вариант неверен, то остается второй — Бог знает, что я не спасусь. Ясно, что любые мои усилия опять оказываются бессмысленными. Поэтому иди своей дорогой, чувак, и не морочь мне голову.

Верны ли рассуждения Сидорова?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.