Ещё задачки
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 24.04.03 21:48
Оценка:
Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему?

Сосульки это когда снег/лёд на окнах и крыше тает и капли растаявшего снега замерзают. Казалось бы всё ясно, но сосульки наиболее интенсивно образуются в полдень, с таянием всё чсно, а с замерзанием . Тени от соседних домов ни при чём.

Покупаем олифу по 4.46 баска за килограмм в Анадыре и продаём по 4.50 в Джакарте. Если не считать расходов на дорогу то я в прибыли
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Ещё задачки
От: NetRaider Россия  
Дата: 24.04.03 23:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему?


Вероятно, это связано с циркуляцией воздуха внутри комнаты. Тем более, если под окном находится батарея.


A>Сосульки это когда снег/лёд на окнах и крыше тает и капли растаявшего снега замерзают. Казалось бы всё ясно, но сосульки наиболее интенсивно образуются в полдень, с таянием всё чсно, а с замерзанием . Тени от соседних домов ни при чём.


А таят ведь не сосульки, а снег. А снег находится на крыше, которая в полдень получает намного больше тепла.


A>Покупаем олифу по 4.46 баска за килограмм в Анадыре и продаём по 4.50 в Джакарте. Если не считать расходов на дорогу то я в прибыли


Хм... а может продаем по 4.50 тысяч баксов ?

P.S. Нравится мне фраза: "Если не считать расходов ... то я в прибыли"
Re[2]: Ещё задачки
От: mrhru Россия  
Дата: 25.04.03 01:05
Оценка:
Здравствуйте, NetRaider, Вы писали:

NR>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>>Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему?


NR>Вероятно, это связано с циркуляцией воздуха внутри комнаты. Тем более, если под окном находится батарея.


А точнее — воздух охлаждается вблизи стекла.

NR>

A>>Сосульки это когда снег/лёд на окнах и крыше тает и капли растаявшего снега замерзают. Казалось бы всё ясно, но сосульки наиболее интенсивно образуются в полдень, с таянием всё чсно, а с замерзанием . Тени от соседних домов ни при чём.

NR>А таят ведь не сосульки, а снег. А снег находится на крыше, которая в полдень получает намного больше тепла.


NR>

A>>Покупаем олифу по 4.46 баска за килограмм в Анадыре и продаём по 4.50 в Джакарте. Если не считать расходов на дорогу то я в прибыли

NR>Хм... а может продаем по 4.50 тысяч баксов ?


Скорее, имелась ввиду центробежная сила, из-за которой, даже если "не считать расходов", прибыли никакой.
Re: Ещё задачки
От: uzzy Россия  
Дата: 25.04.03 06:00
Оценка: -1
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему?

Старая добрая физика: Остывание воздуха возле окна, как говорил mrhru, при этом усиливаются конвенционные потоки (NetRaider) воздуха вблизи окна. + для усуглубления ощущения холода добавим излучение холода.. как ни страно не только горячие способны излучать, но холодные тоже

A>Сосульки это когда снег/лёд на окнах и крыше тает и капли растаявшего снега замерзают. Казалось бы всё ясно, но сосульки наиболее интенсивно образуются в полдень, с таянием всё чсно, а с замерзанием . Тени от соседних домов ни при чём.

В полдень разница угла падения лучей Солнца на крышу, с углом падения лучей Солнца на стену здания (то есть на сами сосульки) наиболее значительна.
Re[3]: Ещё задачки
От: MichaelP  
Дата: 25.04.03 06:09
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:


NR>

A>>Покупаем олифу по 4.46 баска за килограмм в Анадыре и продаём по 4.50 в Джакарте. Если не считать расходов на дорогу то я в прибыли


M>Скорее, имелась ввиду центробежная сила, из-за которой, даже если "не считать расходов", прибыли никакой.


Весы работают (а пружинные выставляются) по сравнению с эталонной массой, а на нее действует та же центробежная сила.
Т.ч. килограмм олифы и на луне килограмм олифы.

Кстати, в системе СИ остался только один эталон, который не привязан к физическим явлениям, а хранится в парижской палате мер и весов — это килограмм.
Re[2]: Ещё задачки
От: MichaelP  
Дата: 25.04.03 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, uzzy, Вы писали:

U>Здравствуйте, adontz, Вы писали:


A>Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему?

U>Старая добрая физика: Остывание воздуха возле окна, как говорил mrhru, при этом усиливаются конвенционные потоки (NetRaider) воздуха вблизи окна. + для усуглубления ощущения холода добавим излучение холода.. как ни страно не только горячие способны излучать, но холодные тоже

Ну, "излучение холода" я бы не назвал "старой доброй физикой", даже, наверное, физикой бы не назвал.
Re[4]: Ещё задачки
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.04.03 06:58
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:

А разве уточнялось где, как и чьими весами прпоизодиться взвешивание? Нет! А я в прибыли!
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re: Ещё задачки
От: jhfrek Россия  
Дата: 25.04.03 07:00
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Окно абсолютно плотно закрыто, несмотря на это от него дует. Почему


С учетом современных реалий задача бессмысленна — от вакумного стеклопакета не дует

A>Сосульки это когда снег/лёд на окнах и крыше тает и капли растаявшего снега замерзают. Казалось бы всё ясно, но сосульки наиболее интенсивно образуются в полдень, с таянием всё чсно, а с замерзанием . Тени от соседних домов ни при чём.


А че не ясно — в минус вода всегда замерзает. А те причины, которые заставили ее расстаять, на сосульки не действуют...
Re[3]: Ещё задачки
От: disop Украина  
Дата: 25.04.03 07:01
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:

MP>Ну, "излучение холода" я бы не назвал "старой доброй физикой", даже, наверное, физикой бы не назвал.

ИМХО, можно сказать и "излучение холода" по аналогии с "дырками" в полупроводнике. Хотя, конечно, "излучение холода" — не что иное, как передача тепла в другом направлении.
Re[5]: Ещё задачки
От: MichaelP  
Дата: 25.04.03 07:17
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>А разве уточнялось где, как и чьими весами прпоизодиться взвешивание? Нет! А я в прибыли!


Тогда, имхо, и возить нукуда не надо.
Re[2]: Ещё задачки
От: MichaelP  
Дата: 25.04.03 07:36
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>С учетом современных реалий задача бессмысленна — от вакумного стеклопакета не дует


Вакуумный стеклопакет А Вы прикинули, что на стекло площадью 1 кв.м. будет действовать сила 10 тонн? Вот заполнить инертным одноатомным газом, с целью уменьшения коэффициента теплопроводности, может и имеет смысл.
Re[3]: Ещё задачки
От: jhfrek Россия  
Дата: 25.04.03 07:49
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:
MP>Вакуумный стеклопакет А Вы прикинули, что на стекло площадью 1 кв.м. будет действовать сила 10 тонн? Вот заполнить инертным одноатомным газом, с целью уменьшения коэффициента теплопроводности, может и имеет смысл.

Ну это... Когда, например, для успокоения нервов бром выписывают, все понимают что не Br2 пить прийдется
Re: Ещё задачки
От: yogi Россия  
Дата: 25.04.03 07:51
Оценка:
Здравствуйте, adontz, Вы писали:

A>Покупаем олифу по 4.46 баска за килограмм в Анадыре и продаём по 4.50 в Джакарте. Если не считать расходов на дорогу то я в прибыли


Че-то я не понял, в чем задача? При таком раскладе получаешь 4 цента прибыли на килограм олифы...
Путь к сердцу женщины лежать не должен.
Re[3]: Ещё задачки
От: Кодт Россия  
Дата: 25.04.03 08:31
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:

MP>Ну, "излучение холода" я бы не назвал "старой доброй физикой", даже, наверное, физикой бы не назвал.


Излучение холода — это старая добрая физика... Помните: флогистон... мировой эфир...
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Ещё задачки
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 25.04.03 09:02
Оценка:
Здравствуйте, yogi, Вы писали:

Y>Че-то я не понял, в чем задача? При таком раскладе получаешь 4 цента прибыли на килограм олифы...

Вот и я дцмаю, причём здесь центробежная сила? Задай людям простую задачу и они объязательно её усложнят
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[4]: Ещё задачки
От: mrhru Россия  
Дата: 25.04.03 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:


MP>>Ну, "излучение холода" я бы не назвал "старой доброй физикой", даже, наверное, физикой бы не назвал.


К>Излучение холода — это старая добрая физика... Помните: флогистон... мировой эфир...


Ёрничаете, ёрники?

"Счастье — это отсутствие несчастья"(АБС "Пон. нач. в суб."

Излучение холода — это неизлучение тепла.

Излучение холода, между прочим, даже линзами фокусировать можно.
Re[5]: Ещё задачки
От: uzzy Россия  
Дата: 25.04.03 12:21
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

M>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:


MP>>Ну, "излучение холода" я бы не назвал "старой доброй физикой", даже, наверное, физикой бы не назвал.


К>Излучение холода — это старая добрая физика... Помните: флогистон... мировой эфир...


M>Ёрничаете, ёрники?

это похоже присуще всем местным, хотя и сам этим грешу
Однако, я всего лишь хотел одним простым термином (пусть даже не относящимся к физике, но достаточно понятным, судя по бурной реакции) высказать следующее:
Если на тело не действует нагревание, коим практически является окно, то есть грей не грей а по ту сторону окна весь мир холодный. То здесь тело больше забирает тепло (энергию) от всего, что на ходиться по эту сторону окна, что приводит к их охлаждению, и в большей степени со стороны окна. Проверено эмпирическим методом . В силу этого я применил собственный термин "излучения" холода, что скорее должно было быть "поглощением энергии"

M>Излучение холода, между прочим, даже линзами фокусировать можно.

круто
Re[6]: Ещё задачки
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 25.04.03 14:44
Оценка:
Здравствуйте, uzzy, Вы писали:
U>это похоже присуще всем местным, хотя и сам этим грешу
А чем сам-то не местный?

U>Если на тело не действует нагревание, коим практически является окно, то есть грей не грей а по ту сторону окна весь мир холодный. То здесь тело больше забирает тепло (энергию) от всего, что на ходиться по эту сторону окна, что приводит к их охлаждению, и в большей степени со стороны окна. Проверено эмпирическим методом . В силу этого я применил собственный термин "излучения" холода, что скорее должно было быть "поглощением энергии"

Излучает всё. И излучает именно тепло. Точнее электромагнитные волны. И поглащает эти самые волны более менее всё. Если нечто поглащает больше, чем излучает, то оно все равно не излучает холод, т.к. если те волны, которые оно поглащает, не будут излучены и тепло останется у исходного тела, то исходное тело не остынет, хотя тело "излучающее холод" никак не изменится.
В данном эксперименте правильное объяснение: через окно энергии поступает меньше чем с других сторон. Если бы комната представляла из себя камеру холодильника, то со стороны окна предметы были бы наоборот теплее.

M>>Излучение холода, между прочим, даже линзами фокусировать можно.

U>круто
Это все от того, что э.м. волны в обе стороны распрострняются одинакого. Обычно. Есть и такие материалы, которые в разные стороны по разному. Если делать из них линзы, то этими линзами нельзя будет.
<< RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.