Задача на "пункты А и Б" :-)
От: Wind Россия  
Дата: 11.04.03 08:34
Оценка: 1 (1)
Моя любимая задача. Расстояние между пунктами А и Б — 300 км. Из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно выезжают велосипедисты-метеоры, которые движутся со скоростью 50 км/ч. В тот же момент, когда трогаются велосипедисты из пункта А вылетает муха-метеор, скорость которой 100 км/ч. Она летит вперед, пока не встретит второго велосипедиста, затем резко разворачивается и летит назад к первому велосипедисту, встречается с ним, разворачивается и снова летит ко второму и т.д. до тех пор пока велосипедисты не встретятся. Затем она садится на руль первого велосипедиста и продолжает свой путь сидя.

Вопрос: Сколько км пролетит муха?

P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: UgN  
Дата: 11.04.03 08:38
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>Моя любимая задача. Расстояние между пунктами А и Б — 300 км. Из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно выезжают велосипедисты-метеоры, которые движутся со скоростью 50 км/ч. В тот же момент, когда трогаются велосипедисты из пункта А вылетает муха-метеор, скорость которой 100 км/ч. Она летит вперед, пока не встретит второго велосипедиста, затем резко разворачивается и летит назад к первому велосипедисту, встречается с ним, разворачивается и снова летит ко второму и т.д. до тех пор пока велосипедисты не встретятся. Затем она садится на руль первого велосипедиста и продолжает свой путь сидя.


W>Вопрос: Сколько км пролетит муха?


W>P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.



300/(50+50) = 3 часа будут ехать велосипедисты до встречи.

3*100 = 300 столько пролетит муха.
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: Winnie-the-Pooh  
Дата: 11.04.03 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>Моя любимая задача. Расстояние между пунктами А и Б — 300 км. Из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно выезжают велосипедисты-метеоры, которые движутся со скоростью 50 км/ч. В тот же момент, когда трогаются велосипедисты из пункта А вылетает муха-метеор, скорость которой 100 км/ч. Она летит вперед, пока не встретит второго велосипедиста, затем резко разворачивается и летит назад к первому велосипедисту, встречается с ним, разворачивается и снова летит ко второму и т.д. до тех пор пока велосипедисты не встретятся. Затем она садится на руль первого велосипедиста и продолжает свой путь сидя.


W>Вопрос: Сколько км пролетит муха?


W>P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.

Время в пути мухи= время в пути любого из велосипедистов =300/50 =6 часов
Скорость мухи равна 100 в первые три часа (время до встречи велосипедисьов)
и 50 во вторые три часа....
=> L=100*3+50*3=450км
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 11.04.03 08:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>Моя любимая задача.

Если мне память не изменяет, за ~4-5 класс (в конце учебника "задача повышенной сложности")
И не стыдно вам?
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re[2]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: UgN  
Дата: 11.04.03 08:44
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

W>Моя любимая задача.

V>Если мне память не изменяет, за ~4-5 класс (в конце учебника "задача повышенной сложности")
V>И не стыдно вам?

Очень....

Очень хочется прикинуться умным...

Это уже брейн-ринг или ЧГК напоминает...

Блиц-вопрос на 1 секунду...

Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: _wqwa США  
Дата: 11.04.03 09:19
Оценка: +1
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

Хихи. Задачка из книжки "Математическая смекалка", не помню автора. У меня -- издание 60-какого-то года.
Поскольку решение знаю и так -- говорить не буду.

А вообще -- это идея. В книжке много прикольных задачек. Если народ не против, буду постить сюда время от времени.
RSDN@Home
Кто здесь?!
Re[2]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: mrhru Россия  
Дата: 11.04.03 09:26
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

W>Здравствуйте, Wind, Вы писали:


W>Хихи. Задачка из книжки "Математическая смекалка", не помню автора. У меня -- издание 60-какого-то года.

W>Поскольку решение знаю и так -- говорить не буду.

W>А вообще -- это идея. В книжке много прикольных задачек. Если народ не против, буду постить сюда время от времени.


Забавно, что многая веков назад, принятый ныне способ решения таких задач — был весьма свеж и оригинален.
Решали же по старинке, на коленке, суммируя бесконечные ряды.

Так вот, слабо повторить подвиг предков?
В борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: SiAVoL Россия  
Дата: 11.04.03 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>Вопрос: Сколько км пролетит муха?


W>P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.


Наверное ожидалось, что все будут ряд суммировать
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Re[2]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: IO Украина  
Дата: 11.04.03 09:52
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>А вообще -- это идея. В книжке много прикольных задачек. Если народ не против, буду постить сюда время от времени.


Хочется оригинальных и сложных задачек.
Re[2]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: UgN  
Дата: 11.04.03 12:37
Оценка:
Здравствуйте, _wqwa, Вы писали:

_>А вообще -- это идея. В книжке много прикольных задачек. Если народ не против, буду постить сюда время от времени.


Давай. А то я о таких книжках только здесь и узнаю...
Re[2]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: Wind Россия  
Дата: 11.04.03 15:17
Оценка:
Здравствуйте, vvaizh, Вы писали:

V>Здравствуйте, Wind, Вы писали:


W>Моя любимая задача.

V>Если мне память не изменяет, за ~4-5 класс (в конце учебника "задача повышенной сложности")
V>И не стыдно вам?

Стыдно? Ничуть! Есть два типа задач: на знания (опыт, умение внедрить и т.п.) и на сообразительность(внимательность и пр.). Эта задача не внимательность и сообразительность. Лично я убежден в следующем: задачи первого рода ни когда не заменят задачи второго рода и наоборот.

P.S. Кстати говоря, мой друг — математик. Голова у него от формул и выражений пухнет, а задачу решать начал через бесконечный ряд.

P.S.S. Эта задача, действительно из книги "Мат. смекалка" 60-х годов.
Re[3]: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: vvaizh http://izh-test.sourceforge.net/
Дата: 11.04.03 15:21
Оценка:
W>Стыдно? Ничуть! Есть два типа задач: на знания (опыт, умение внедрить и т.п.) и на сообразительность(внимательность и пр.). Эта задача не внимательность и сообразительность. Лично я убежден в следующем: задачи первого рода ни когда не заменят задачи второго рода и наоборот.

W>P.S. Кстати говоря, мой друг — математик. Голова у него от формул и выражений пухнет, а задачу решать начал через бесконечный ряд.


W>P.S.S. Эта задача, действительно из книги "Мат. смекалка" 60-х годов.


Ну дык вот, эту задачу я решил ещё в 4-м классе!
И ни какими рэйтингами это не оценить!!!!!!!!!!
http://izh-test.sourceforge.net/russian/introduction.html
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: alexeyp80  
Дата: 16.04.03 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>Моя любимая задача. Расстояние между пунктами А и Б — 300 км. Из пункта А в пункт Б и из пункта Б в пункт А одновременно выезжают велосипедисты-метеоры, которые движутся со скоростью 50 км/ч. В тот же момент, когда трогаются велосипедисты из пункта А вылетает муха-метеор, скорость которой 100 км/ч. Она летит вперед, пока не встретит второго велосипедиста, затем резко разворачивается и летит назад к первому велосипедисту, встречается с ним, разворачивается и снова летит ко второму и т.д. до тех пор пока велосипедисты не встретятся. Затем она садится на руль первого велосипедиста и продолжает свой путь сидя.


W>Вопрос: Сколько км пролетит муха?


W>P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.



Пока они не встретяться она будет летать, а встретяться они через 3 часа и за это время она пролетит 300 км

проще надо быть
Re: Задача на "пункты А и Б" :-)
От: Кодт Россия  
Дата: 16.04.03 14:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Wind, Вы писали:

W>P.S. Вместе с ответом приведите метод решения.


Один математик (забыл, кто именно) через секунду назвал ответ "300 км".
-- Удивительно, -- сказал его собеседник, -- обычно люди начинают суммировать ряд.
-- А что удивительного? Я так и сделал... -- Ответил мэтр.
... << RSDN@Home 1.0 beta 6a >>
Перекуём баги на фичи!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.