Re[14]: Мой вариант задачи
От: mrhru Россия  
Дата: 03.02.03 02:35
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>Вот мой вариант задачи.

P>Некто решил открыть гостиницу "Приют зачарованных охотников".
P>Причём гостиница эта должна была брать $100 с человека только за те дни, когда он там жил один.
P>(Если человек жил один всего пол-дня, то должен платить только $50 и т д)
P>Если эту гостиницу поставить в глухом лесу, то никто туда не зайдёт и она прогорит.
P>А если на людном месте, то там будет всегда много постояльцев, и она тоже прогорит.
P>Каков будет средний доход гостиницы в день при наиболее удачном расположении?

Ваши слова:
"...Деньги, пришедшие к хозяину равны разности того и другого

M*(2*exp(-M/N)-1) "

Приравнивая производную к нулю, получаем

2 * exp(-M/N) * (1 — M^2/N) = 1

но на дальнейшие подвиги я
уже не способен...
Евгений
Re[15]: И ещё один вариант
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 03.02.03 06:36
Оценка:
Очень маленькая телефонная компания берёт с абонентов по рублю за минуту разговора. А внешние каналы арендует на месяц у большой компании и платит ей K коп. за минуту за канал. Арендовав на один месяц много каналов, маленькая телефонная компания выяснила, что в среднем у неё на телефоне висит всегда ровно один абонент. На этом основании она приняла решение арендовать у большой компании в будущем ровно один канал. При каких значениях K это решение оправдано?
Re: Охотничий домик
От: MichaelP  
Дата: 05.02.03 13:57
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:

MP>Вот задачку придумал (спасибо mihoshi).


MP>Владелец охотничего домика сдает его на следующих условиях:

MP>Каждый клиент может один раз в году, в произвольный день, может приехать в него на сутки. Если одновременно в домике оказывается несколько человек, то хозяин, в качестве компенсации за причиненные неудобства, не берет с них платы. Т.к. хозяин является невезучим (по Pushkin-у) человеком, то 29 февраля он отмечает свое день рождения и никого не принимает (о чем клиентам известно заранее). Со всех клиентов он берет одну и ту же плату.

MP>Вопрос:

MP>Если клиенты случайным образом выбирают день для приезда, то сколько клиентов должен набрать хозяин, чтобы максимизировать свой доход?

Я уж ее забывать стал.

А тут подумалось: Может я зря високосные года "зарубил"? Если их учитывать, то ровно одно решение (365) получается... Правда, разница доходов уж больно мала:

364 — 134,5491954
365 — 134,5494408
366 — 134,5486763
Re[2]: Охотничий домик
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 06.02.03 06:33
Оценка:
Здравствуйте, MichaelP, Вы писали:


MP>А тут подумалось: Может я зря високосные года "зарубил"? Если их учитывать, то ровно одно решение (365) получается...


Одно решение всегда лучше двух.
Хотя с другой стороны, был дополнительный подвох...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.