Re[12]: 43/300
От: Apapa Россия  
Дата: 31.01.03 09:59
Оценка:
Привет, mrhru!

Теперь я понимаю, почему именно пятница 13-е!

Задачка хороша, надо бы и ее оценить!


Здесь могла бы быть Ваша реклама!
Re[9]: О календаре
От: Pushkin Россия www.linkbit.com
Дата: 31.01.03 10:49
Оценка:
Может, многие это знают, но я изложу...

У Цезаря возник календарь.
Март     - 1-й - 31 день
Апрель   - 2-й - 30-дней
.....................................
Сентябрь - 7-й - 31 день (сейчас 30)
Октябрь  - 8-й - 30 дней (сейчас 31)
......................................
Февраль  - 12-й - 30 дней (в високосном)


Т.е. месяцы строго чередовались, а последнему месяцу чуть-чуть не хватало. Это было очень строго и разумно, пока Октавиан Август не назвал месяц в свою честь (Вслед за Юлием Цезарем). А так как в июле 31 день, то он и в августе захотел 31. А чтобы не было 3х31 подряд, он кувыркнул весь хвост вплоть до декабря. И поэтому возник лишний день, который оттяпали у бедного февраля.

Но я не понимаю (забыл ), почему он кувыркнул до декабря, раз год кончался в феврале?
Re[10]: О календаре
От: Znow  
Дата: 01.02.03 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>Т.е. месяцы строго чередовались, а последнему месяцу чуть-чуть не хватало. Это было очень строго и разумно, пока Октавиан Август не назвал месяц в свою честь (Вслед за Юлием Цезарем). А так как в июле 31 день, то он и в августе захотел 31. А чтобы не было 3х31 подряд, он кувыркнул весь хвост вплоть до декабря. И поэтому возник лишний день, который оттяпали у бедного февраля.


P>Но я не понимаю (забыл ), почему он кувыркнул до декабря, раз год кончался в феврале?


Потому что одиннадцатый месяц януариус назывался в честь бога Януса. Грешно отнимать день у бога.
Re[9]: 43/300
От: Znow  
Дата: 01.02.03 13:07
Оценка: 7 (1)
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

M>(А для полноты — в неделе сделать 6 дней — пищали бы все остальные )


В СССР уже делали такой эксперимент. Он не удался.
Re[5]: Пятница, 13-ое
От: Михаил Можаев Россия www.mozhay.chat.ru
Дата: 01.02.03 23:34
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

M>В диапазоне дат, начиная с 100г. по 10000г. нэ,

M>всего
M>13-х чисел — 118800
M>из них пятниц 17028
M>вероятность 0.14333333333333334
M>или каждое 6.976744186046512
M>13-е число есть пятница

Не стоит брать для расчета годы до 1582. В 1582 году был переход на григорианский календарь и в результате после 4 октября 1582г. последовало 15 октября 1582г. Лишь только после этого перехода стала действовать ныне существующая система високосных лет. А до 1582г. високосными были все года, делящиеся на 4. Так что там картина будет отличаться от нынешней.

Но это никоим образом не умаляет твоих стараний...
... << RSDN@Home 1.0 beta 3 >>
Re: Пятница, 13-ое
От: RS Земля ICQ: 148844272
Дата: 03.02.03 09:26
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, DemAS, Вы писали:

DAS> Люди постоянно удивляются, что 13-ое попадает на пятницу. А какова вероятность, что 13-ое окажется пятницой.


Одумайтесь!

Вот кидаю я монетку: 100 раз кидать буду, когда че выпадет — я наперед не знаю, но знаю, что всего будет около 50 орлов и 50 решек (вернее, предполагаю, и с огромной вероятностью мой эксперимент подтвердит это). Хотя может случиться, что выпадет 100 орлов и ни одной решки! Может? Может! Но вряд ли . Короче, вероятности тут повсюду.
Но с пятницами другое дело: я ведь ЗАРАНЕЕ ЗНАЮ, когда будет 13 пятница, а когда не 13-я.

Другое дело, если проснулся после большой пьянки , какой год — не помню, как зовут не помню, но знаю (интересно, откуда?), что сегодня пятница. Вот тогда могу гадать — 13-е или не 13-е, и тогда спор уместен, и ответ найден, с чем вас и поздравляю. Но тогда уж в условии надо оговаривать, что календаря под рукой не имеем, а то не понятно.
Re[4]: Пятница, 13-ое
От: Кодт Россия  
Дата: 03.02.03 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:

P>Здравствуйте, Pushkin, Вы писали:


P>>...может кто не поленится?


P>Сам не поленился И офигел

P>В любом году есть пятница 13.

Я родился в пятницу 13. Хотел дома продвинуть законопроект праздновать дни рождения не 13.09, а в сабж (т.е. 2-3 раза в год). Не прокатило, мама математику знает
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Пятница, 13-ое - в догонку
От: RS Земля ICQ: 148844272
Дата: 13.02.03 09:36
Оценка:
Если я знаю точно (или полагаю с какой-то вероятностью), что эта пятница является 13-ой, то я точно знаю (или полагаю с какой-то вероятностью), что как минимум 3 следующие пятницы 13-мы не будут. Так что называть это событие (13-я или не 13-я эта пятница) независимым неверно.
Re[2]: Пятница, 13-ое
От: Аноним  
Дата: 13.02.03 09:51
Оценка:
Здравствуйте, RS, Вы писали:

DAS>> Люди постоянно удивляются, что 13-ое попадает на пятницу. А какова вероятность, что 13-ое окажется пятницой.


RS>Одумайтесь!

RS>Но с пятницами другое дело: я ведь ЗАРАНЕЕ ЗНАЮ, когда будет 13 пятница, а когда не 13-я.

На самом деле вопрос стоит совершенно ясно : "к какой величине стремится в григорианском календаре доля месяцев, в котороых 13-е выпало на пятницу среди всех месяцев некоторого срока при стремлении этого срока к бесконечности".

Иными словами "если спящая красавица проснулась случайно, то какова вероятность того, что ближайшее 13-е число выпадет на пятницу".

Эти два вопроса вполне корректны и эквивалентны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.