Re[10]: Доказательство равенства
От: DOOM Россия  
Дата: 29.01.03 10:18
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

M>Ну как никак? Очень даже как.


M>max(0,1-0) = 1 <>0

M>max(1,1-1) = 1 <>0

M>


Кто-то кого-то не понял похоже

Мы вроде ищем -a, т.е. b такое что max(a,b) = 0(ну или min(a,b)=0). Кольцу необязательно по "умножению" иметь обратные элементы, даже еденицу не надо, а вот по "сложению" надо абелеву группу — именно здесь вся загвоздка.
Re[8]: Доказательство равенства
От: Кодт Россия  
Дата: 29.01.03 10:25
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>С кольцом не выйдет. Если только полукольцо, но их свойства я не изучал особо. Рылся в сети, ничего найти стоящего про решетки не смог. Своими силами рассказывать эту теорию я не буду(оффтоп(хотя итак уже)). Так что, если действительно надо — научная библиотека единственное, что я могу посоветовать.


Где-то я это встречал... Полгода назад гуглем находил, а сейчас — фигушки.

Кстати, нужно отметить такую вещь.
min — эквивалент and
max — эквивалент or
(для булевой алгебры на множестве 0,1).

Булевы алгебры случаем не являются решетками?

Блин, всю абстрактную алгебру позабывал!!!
Перекуём баги на фичи!
Re[9]: Доказательство равенства
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 29.01.03 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Булевы алгебры случаем не являются решетками?


Являются.
... << Кино -(Звезда по имени Солнце,1989)- 06-Пачка сигарет >> ...
Re[9]: Доказательство равенства
От: DOOM Россия  
Дата: 29.01.03 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


DOO>>С кольцом не выйдет. Если только полукольцо, но их свойства я не изучал особо. Рылся в сети, ничего найти стоящего про решетки не смог. Своими силами рассказывать эту теорию я не буду(оффтоп(хотя итак уже)). Так что, если действительно надо — научная библиотека единственное, что я могу посоветовать.


К>Где-то я это встречал... Полгода назад гуглем находил, а сейчас — фигушки.


К>Кстати, нужно отметить такую вещь.

К>min — эквивалент and
К>max — эквивалент or
К>(для булевой алгебры на множестве 0,1).

К>Булевы алгебры случаем не являются решетками?


В принципе булева алгебра — это решетка на определенном множестве(линейно-упорядоченное оно должно быть, больше вроде и не надо), на которую посмотрели как на кольцо. Но множество должно быть от силы счетно, а [0;1] — не катит в этом плане


К>Блин, всю абстрактную алгебру позабывал!!!


Зря. Очень красивые вещи бывают там(нк матроиды к примеру в жизни очень даже полезно знать).
Re[9]: Доказательство равенства
От: mrhru Россия  
Дата: 29.01.03 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

...

К>Кстати, нужно отметить такую вещь.

К>min — эквивалент and
К>max — эквивалент or
К>(для булевой алгебры на множестве 0,1).

Кто-то уже такую весчь отмечал.
Евгений, с приветом (но без остроумной подписи, к сожалению )
Re[11]: Доказательство равенства
От: mrhru Россия  
Дата: 29.01.03 12:15
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

M>>Ну как никак? Очень даже как.


M>>max(0,1-0) = 1 <>0

M>>max(1,1-1) = 1 <>0

M>>


DOO>Кто-то кого-то не понял похоже


Друг-друга.

DOO>Мы вроде ищем -a, т.е. b такое что max(a,b) = 0(ну или min(a,b)=0). Кольцу необязательно по "умножению" иметь обратные элементы, даже еденицу не надо, а вот по "сложению" надо абелеву группу — именно здесь вся загвоздка.


"ну или min(a,b)=0" если именно это надо, то определение обратного элемента подходит.

А с чего взяли, что min(a,b) — это умножение в кольце (0, 1)?
Это и есть самое настоящее сложение.

Вот max() — сложением, как ни печально, не является. Несмотря даже на то, что ему эквивалентен or в булевой алгебре.
Евгений, с приветом (но без остроумной подписи, к сожалению )
Re[10]: Доказательство равенства
От: Кодт Россия  
Дата: 29.01.03 12:16
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>В принципе булева алгебра — это решетка на определенном множестве(линейно-упорядоченное оно должно быть, больше вроде и не надо), на которую посмотрели как на кольцо. Но множество должно быть от силы счетно, а [0;1] — не катит в этом плане


Почему?

and -- min
or -- max
xor -- +
not -- 1-x

К>>Блин, всю абстрактную алгебру позабывал!!!


DOO>Зря. Очень красивые вещи бывают там(нк матроиды к примеру в жизни очень даже полезно знать).


Где посмотреть про матроиды?
Перекуём баги на фичи!
Re[10]: Доказательство равенства
От: Кодт Россия  
Дата: 29.01.03 12:38
Оценка:
Здравствуйте, mrhru, Вы писали:

К>>Кстати, нужно отметить такую вещь.

К>>min — эквивалент and
К>>max — эквивалент or
К>>(для булевой алгебры на множестве 0,1).

M>Кто-то уже такую весчь отмечал.


Я так понял, and — это псевдоним min для булевой алгебры как решетки.
Причем, для любой булевой алгебры над любым множеством.

А xor — это, соответственно, псевдоним + для булевой алгебры как абелевой группы.
Перекуём баги на фичи!
Re[11]: Доказательство равенства
От: DOOM Россия  
Дата: 29.01.03 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>Где посмотреть про матроиды?


1-е. Лучший источник — мои конспекты .

Ну или, если найдешь, Асанов М.О., Баранский В.А., Расин В.В.Дискретная математика: графы, матроиды, алгоритмы.(в яндексе мне сразу море ссылок на эти три фамилии кинуло).

2-е Мы все дальше уходим от темы. Идет оооочень жесткий оффтоп. Наверное модераторам не понравится это обсуждение основ алгебры. Может стоит уже закругляться??
Re[11]: Про решетки
От: Alik Украина  
Дата: 29.01.03 13:35
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, mrhru, Вы писали:


К>>>Кстати, нужно отметить такую вещь.

К>>>min — эквивалент and
К>>>max — эквивалент or
К>>>(для булевой алгебры на множестве 0,1).

M>>Кто-то уже такую весчь отмечал.


К>Я так понял, and — это псевдоним min для булевой алгебры как решетки.

К>Причем, для любой булевой алгебры над любым множеством.

К>А xor — это, соответственно, псевдоним + для булевой алгебры как абелевой группы.


Мамочка рОдная! Что же это с нашим образованием-то творится?!!!
А ведь практически у всех оно тут высшее....
Никого не хочу обидеть, но:
1. Если на множестве можно ввести отношение частичного порядка и для любых двух елементов существуют верхняя и нижняя грань, то такое множество является решеткой
2. Любая цепь является решеткой, как частный случай.
3. У решетки всегда есть наименьшая нижняя и наибольшая верхняя грани, которые называются соответственно нулем и единицей решетки.
4. Операции объединения (V) и пересечения (&) двух элементов на решетке вводятся как наименьшая верхняя грань и наибольшаяя нижняя грань соответственно.
5. Если рассмотреть множество точек отрезка [0;1] и ввести на этом множестве отношение строгого порядка (очевидно как), то получим цепь.
6. Решетка является модулярной, если для любых трех елементов выполняется xV(y&z) = (xVy)&z. Факт, что если какая-либо решека собержит немодулярную подрешетку, то она не модулярна является теоремой и не может служить определением.
7. Решетка является дистрибутивной, если для любых 3х элементов выполняется xV(y&z)=(xVy)&(xVz). Кстати, любая модулярная решека дистрибутивна.

Теперь о примере. Если мы имеем цепь, то действительно min(x,y)=x&y, а max(x,y)=xVy. Таким образом получаем, что нужно доказать: xV(y&z)=(xVy)&(xVz)
Для этого можно воспользоваться теоремой, что всякая цепь является дистрибутивной решеткой.
Ролучили примитивное доказательство, но только в том случае, если не надо доказывать теоремы алгебры множеств...
С уважением. Алик.
Re[12]: Про решетки
От: DOOM Россия  
Дата: 29.01.03 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Alik, Вы писали:


A>Мамочка рОдная! Что же это с нашим образованием-то творится?!!!

A>А ведь практически у всех оно тут высшее....
A>Никого не хочу обидеть, но:
A>1. Если на множестве можно ввести отношение частичного порядка и для любых двух елементов существуют верхняя и нижняя грань, то такое множество является решеткой
Такое множество называется решеточно упорядоченным.


A>2. Любая цепь является решеткой, как частный случай.

A>3. У решетки всегда есть наименьшая нижняя и наибольшая верхняя грани, которые называются соответственно нулем и единицей решетки.
A>4. Операции объединения (V) и пересечения (&) двух элементов на решетке вводятся как наименьшая верхняя грань и наибольшаяя нижняя грань соответственно.
А вот множество с этими операциями и будет решеткой.

A>5. Если рассмотреть множество точек отрезка [0;1] и ввести на этом множестве отношение строгого порядка (очевидно как), то получим цепь.



A>6. Решетка является модулярной, если для любых трех елементов выполняется xV(y&z) = (xVy)&z. Факт, что если какая-либо решека собержит немодулярную подрешетку, то она не модулярна является теоремой и не может служить определением.

??? Что-то тут не так...(в определении модулярности).

А приведенная теорема по поводу пентагонов — критерий. Так что можно и за определение выдавать

A>7. Решетка является дистрибутивной, если для любых 3х элементов выполняется xV(y&z)=(xVy)&(xVz). Кстати, любая модулярная решека дистрибутивна.


???? Вот это ооочень странно. Не согласен. Модулярность более слабое свойство, чем дистрибутивность.
Рассмотрим "бриллиант"
  b
/ | \
x-y-z
\ | /
  a

Он модулярный(не веришь — проверь), но не дистрибутивный:
xV(y&z) = x
(xVy)&(xVz) = a x<>a. Вот так вот.



A>Теперь о примере. Если мы имеем цепь, то действительно min(x,y)=x&y, а max(x,y)=xVy. Таким образом получаем, что нужно доказать: xV(y&z)=(xVy)&(xVz)

A>Для этого можно воспользоваться теоремой, что всякая цепь является дистрибутивной решеткой.
A>Ролучили примитивное доказательство, но только в том случае, если не надо доказывать теоремы алгебры множеств...

Ну а это верно!
Re[13]: Про решетки
От: Alik Украина  
Дата: 29.01.03 15:00
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Alik, Вы писали:


DOO>

A>>Мамочка рОдная! Что же это с нашим образованием-то творится?!!!
A>>А ведь практически у всех оно тут высшее....
A>>Никого не хочу обидеть, но:
A>>1. Если на множестве можно ввести отношение частичного порядка и для любых двух елементов существуют верхняя и нижняя грань, то такое множество является решеткой
DOO>Такое множество называется решеточно упорядоченным.

Такое множество является решеткой, потому что на есть операции верхняя и нижняя грань.
Формально решетка — это четверка <A, R, U, W>, где
A — исходное множество
R — отношение частичного порядка на A
U — отображение AхA->A нижняя грань
W — отображение AхA->A верхняя грань

Ее по-разному записывают при формализации, но все записи изоморфны

DOO>

A>>6. Решетка является модулярной, если для любых трех елементов выполняется xV(y&z) = (xVy)&z. Факт, что если какая-либо решека собержит немодулярную подрешетку, то она не модулярна является теоремой и не может служить определением.
DOO>??? Что-то тут не так...(в определении модулярности).

Чем же оно не так? Определение, как определение. Я даже сверился только что с конспектом...

DOO>А приведенная теорема по поводу пентагонов — критерий. Так что можно и за определение выдавать

Критерий дает достаточное условие. Определение должно задавать необходимое и достаточное.

A>>7. Решетка является дистрибутивной, если для любых 3х элементов выполняется xV(y&z)=(xVy)&(xVz). Кстати, любая модулярная решека дистрибутивна.


DOO>???? Вот это ооочень странно. Не согласен. Модулярность более слабое свойство, чем дистрибутивность.


Согласен. Опечатка. Собирался написать наоборот: любая немодулярная решека недистрибутивна. Таки надо перечитывать письма перед оправкой.

A>>Теперь о примере. Если мы имеем цепь, то действительно min(x,y)=x&y, а max(x,y)=xVy. Таким образом получаем, что нужно доказать: xV(y&z)=(xVy)&(xVz)

A>>Для этого можно воспользоваться теоремой, что всякая цепь является дистрибутивной решеткой.
A>>Ролучили примитивное доказательство, но только в том случае, если не надо доказывать теоремы алгебры множеств...

DOO>Ну а это верно!


Спасибо
С уважением. Алик.
Re[14]: Про решетки
От: DOOM Россия  
Дата: 30.01.03 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Alik, Вы писали:
DOO>>??? Что-то тут не так...(в определении модулярности).

A>Чем же оно не так? Определение, как определение. Я даже сверился только что с конспектом...


Блин, я забыл свериться. По-моему там какие-то элементы д.б. сравнимы


DOO>>А приведенная теорема по поводу пентагонов — критерий. Так что можно и за определение выдавать

A>Критерий дает достаточное условие. Определение должно задавать необходимое и достаточное.

???Видимо сказываются различные математические школы(я всегда считал, что критерий это необходимые и достаточные условия ):
Решетка модулярна тогда и только тогда, когда она не содержит пентагонов в качестве подрешеток.
Кстати необходимость просто очевидна, так как пентагон не модулярен, а значит не для любой тройки элементов выполняется условие модулярности.
Re[15]: Про решетки
От: IO Украина  
Дата: 30.01.03 07:10
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

Господа, это все очень интересно, но мне кажется, что должно быть проще.
Если результат min и max это один из аргументов в зависимости от значения отношения строгого порядка <, а на линейно упорядоченном множестве имеет место транзитивность: если а<b и b<c то a<c, то мне кажется что этого должно быть достаточно. Хотя все равно кроме как перебором пока не знаю как доказать.

В принципе не критично — контрольная то не моя, но все равно интересно — такой простой случай, а простого решения нет.
Re[16]: Про решетки
От: mrhru Россия  
Дата: 30.01.03 07:55
Оценка:
Здравствуйте, IO, Вы писали:

IO>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


IO>Господа, это все очень интересно, но мне кажется, что должно быть проще.

IO>Если результат min и max это один из аргументов в зависимости от значения отношения строгого порядка <, а на линейно упорядоченном множестве имеет место транзитивность: если а<b и b<c то a<c, то мне кажется что этого должно быть достаточно. Хотя все равно кроме как перебором пока не знаю как доказать.

IO>В принципе не критично — контрольная то не моя, но все равно интересно — такой простой случай, а простого решения нет.


Сумнения ваши понятны — если небольшим перебором можно решить задачу, то в случае длинных выражений возникнут проблемы.

Поэтому предложение:
самому убедиться в справедливости нескольких тождеств, достаточных для последующих преобразований.

Отталкиваться можно от частного случая множеств — (0, 1). Как уже говорилось, для них операции min() и max() тождественны and и or. Этот набор [(0, 1), and, or] составляют булеву алгебру, или, чтобы не вызывать двусмысленности, алгебру Буля .

(удобнее обозначать and как * и or как +.)

max(A, min(B,C)) = A + B*C; 

min(max(A,B),max(A,C)) = 
= (A + B) * (A + C) = 
= A*A + A*C + A*B + B*C = //транзитивность (a + b) * с = а *с + b * c
= A + A(C + B) + B*C =    //(не помню названия :) ) a + a * b = a
= A + B*C;


Для того, чтобы перенести решение с множества (0, 1) на более общее, на убедиться в спаведливости

(a + b) * с = а *с + b * c
a + a * b = a


т.е.

min(max(a,b), с) = max(min(а, с), min(b, c))
max(a, min(a, b))= a


что (почти) очевидно
Евгений
Re: Доказательство равенства
От: mihoshi Россия  
Дата: 30.01.03 09:28
Оценка:
Здравствуйте, IO, Вы писали:

IO>Это задание из курса "Принятие решений", вроде несложное, а не могу решить, кроме как брутфорсом.


IO>Итак, пусть А,В,С — числа (в диапазоне [0;1] но это не важно).

IO>Доказать,что max(A,min(B,C))=min(max(A,B),max(A,C)).

IO>Подсказка, но мне она не помогла: max(x,y)=~max(~x,~y), где ~ — преобразование (напр. y=1/x, или y=1-x для диапазона [0;1]


Вообще это аналогично булевой формуле

A || (B && C) == (A || B) && (A || C)
Re: Доказательство равенства
От: KMC Россия http://gaba.good.ru
Дата: 30.01.03 11:15
Оценка:
Здравствуйте, IO, Вы писали:

IO>Это задание из курса "Принятие решений", вроде несложное, а не могу решить, кроме как брутфорсом.


IO>Итак, пусть А,В,С — числа (в диапазоне [0;1] но это не важно).

IO>Доказать,что max(A,min(B,C))=min(max(A,B),max(A,C)).

IO>Подсказка, но мне она не помогла: max(x,y)=~max(~x,~y), где ~ — преобразование (напр. y=1/x, или y=1-x для диапазона [0;1]


Насчет, всех этих максимумов и минимумов! Есть обходной маневр который позволяет решать любую такую задачку даже школьнику! Если у тебя туго с логикой и теорией множеств, то можно просто выразить max и min через элементарные функции и модуль! Почему-то мало кто это знает! Короче max(x,y)=max(x-y,0)+y, а max(x,0)=(|x|+x)/2! Ну а дальше дело техники!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.