Куда делись деньги?
От: TomRay  
Дата: 23.01.03 10:40
Оценка:
Задачка:
Три друга пошли в кафе, поели. Поели на 30 рублей. Естественно, каждый скинулся по 10 рублей. Ушли. Официант пересчитал и понял, что ошибся и они поели на 25 рублей, но подумал:" Их трое, а пять рублей сдачи на три не делится. Возьму-ка я себе два, а им отдам по рублю". Так и сделал. Но получается, что каждый из друзей дал по 9 рублей. 9*3=27. 30-27=3. А официант взял только 2 рубля. КУДА ДЕЛСЯ РУБЛЬ?
Re: Какой рубль???
От: UgN  
Дата: 23.01.03 10:44
Оценка:
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Три друга пошли в кафе, поели. Поели на 30 рублей. Естественно, каждый скинулся по 10 рублей. Ушли. Официант пересчитал и понял, что ошибся и они поели на 25 рублей, но подумал:" Их трое, а пять рублей сдачи на три не делится. Возьму-ка я себе два, а им отдам по рублю". Так и сделал. Но получается, что каждый из друзей дал по 9 рублей. 9*3=27. 30-27=3. А официант взял только 2 рубля. КУДА ДЕЛСЯ РУБЛЬ?


Какой рубль?

Как правильно ты заметил, каждый скинулся в итоге по 9 рублей.
9*3 = 27.
Еда стоила 25 рублей.
27 — 25 = 2 рубля, которые забрал официант.

Какой рубль?
Re[2]: Какой рубль???
От: TomRay  
Дата: 23.01.03 10:46
Оценка: -1
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>Какой рубль?


Ну как же. Мужики отдали 27. 2 взял официант. 27+2=29. А было-то 30
Re: Куда делись деньги?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.01.03 10:49
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Три друга пошли в кафе, поели. Поели на 30 рублей. Естественно, каждый скинулся по 10 рублей. Ушли. Официант пересчитал и понял, что ошибся и они поели на 25 рублей, но подумал:" Их трое, а пять рублей сдачи на три не делится. Возьму-ка я себе два, а им отдам по рублю". Так и сделал. Но получается, что каждый из друзей дал по 9 рублей. 9*3=27. 30-27=3. А официант взял только 2 рубля. КУДА ДЕЛСЯ РУБЛЬ?


Как меня задолбали такие задачки. У нас бухгалтерия была парализована на день, когда кто то им подобную задачку рассказал. На такие вопросы я обычно отвечаю что рубль не стоит того что бы над ним голову ломать
... << RSDN@Home 1.0 beta 5 (developer build)>>
AVK Blog
Re[2]: Куда делись деньги?
От: TomRay  
Дата: 23.01.03 10:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>

На такие вопросы я обычно отвечаю что рубль не стоит того что бы над ним голову ломать

Припиши 3 нуля после каждого числа.
Re[3]: Откуда еще 2 рубля?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.01.03 11:02
Оценка:
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Ну как же. Мужики отдали 27. 2 взял официант. 27+2=29. А было-то 30

Ага. И у мужиков — по рублю в кармане. Итого — 32 рубля. Откуда еще 2 рубля?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Какой рубль???
От: m.a.g. Мальта http://dottedmag.net/
Дата: 23.01.03 11:06
Оценка:
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:


TR>Ну как же. Мужики отдали 27. 2 взял официант. 27+2=29. А было-то 30


Мужики отдали 27, 3 осталось у них в карманах — итого 30.
... << Алиса [Дурень] Rock-n-roll это не работа >> ...
Re[3]: Куда делись деньги?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.01.03 11:09
Оценка:
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Припиши 3 нуля после каждого числа.


А когда там три нуля то обычно за тем чтобы официант себе два рубля не оставил следят.
... << RSDN@Home 1.0 beta 5 (developer build)>>
AVK Blog
Re: Куда делись деньги?
От: mihoshi Россия  
Дата: 23.01.03 11:17
Оценка:
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Задачка:

TR>Три друга пошли в кафе, поели. Поели на 30 рублей. Естественно, каждый скинулся по 10 рублей. Ушли. Официант пересчитал и понял, что ошибся и они поели на 25 рублей, но подумал:" Их трое, а пять рублей сдачи на три не делится. Возьму-ка я себе два, а им отдам по рублю". Так и сделал. Но получается, что каждый из друзей дал по 9 рублей. 9*3=27. 30-27=3. А официант взял только 2 рубля. КУДА ДЕЛСЯ РУБЛЬ?

2=27-25.

Три рубля пошли клиентам. А официант взял два уже из оставшихся 27. И 27-2=25 достались начальству.
Re: Куда делись деньги?
От: TepMuHyc  
Дата: 23.01.03 12:33
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, TomRay, Вы писали:

TR>Три друга пошли в кафе, поели. КУДА ДЕЛСЯ РУБЛЬ?


Теперь пляшем "от печки" — от начальной суммы.
— было инвестировано 30 рублей
— треблвалось инвестировать 25 рублей.
— было возвращено 3 рубля
— было прикарманено 2 рубля.

Итого:
— после возврата имеем 30 — 3 = 27 рублей инвестиций что есть 9 рублей на нос.
— а была прикарманена разница между реальной стоимостью (25) и инвестициями (27) — то есть два рубля.

Мораль:
— вот так нас и разводят.
— если не понимаешь выкладок — делай их сам от начальных сумм.
— если не сошлось — бей в морду.
____________________
God obviously didn't debug, hasn't done any maintenance, and no documentation can be found. Truly amateur work.
Re[2]: Куда делись деньги?
От: Кодт Россия  
Дата: 23.01.03 12:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Как меня задолбали такие задачки.


AVK>У нас бухгалтерия была парализована на день, когда кто то им подобную задачку рассказал.



AVK>На такие вопросы я обычно отвечаю что рубль не стоит того что бы над ним голову ломать


Рубль брал? -- Брал.
В магазин ходил? -- Ходил.
Кефир купил? -- Не купил.
Где деньги? -- Какие деньги?

(c) Ералаш
Перекуём баги на фичи!
Re[4]: Куда делись деньги?
От: AssAsin  
Дата: 23.01.03 13:05
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>А когда там три нуля то обычно за тем чтобы официант себе два рубля не оставил следят.


И, кстати, где вы видели таких официантов, которые догоняют клиентов чтобы вернуть им сдачу?! У нас на побережье таких не существует, за это я отвечаю! Так что задача поставлена некорректно: прежде чем изучать свойства математического объекта, надо, господа, сначала доказать его существование!
Re[5]: А где вы видели такую переплату?!
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 23.01.03 13:13
Оценка:
Здравствуйте, AssAsin, Вы писали:

AA>И, кстати, где вы видели таких официантов, которые догоняют клиентов чтобы вернуть им сдачу?!

А где вы видели переплату в четырехзначных числах?! В Италии?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[6]: А где вы видели такую переплату?!
От: AssAsin  
Дата: 23.01.03 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

AA>>И, кстати, где вы видели таких официантов, которые догоняют клиентов чтобы вернуть им сдачу?![/q]

Vi2>А где вы видели переплату в четырехзначных числах?! В Италии?

А причем тут количество знаков, а также Италия? НАШИ официанты не вернут переплату, будь то 1 копейка или $1000.
Re[7]: А где вы видели такую переплату?!
От: UgN  
Дата: 23.01.03 16:19
Оценка:
Здравствуйте, AssAsin, Вы писали:

AA>А причем тут количество знаков, а также Италия? НАШИ официанты не вернут переплату, будь то 1 копейка или $1000.


Не знаю какие это ВАШИ.

Но в мне в Москве в ресторанах иногда приносят сдачу ,
хотя я всегда в папочку кладу "подрасчет" ( счет+чаевые, округляю до сотен рублей )
Re[8]: А где вы видели такую переплату?!
От: AssAsin  
Дата: 23.01.03 16:35
Оценка:
Здравствуйте, UgN, Вы писали:

UgN>Не знаю какие это ВАШИ.

UgN>Но в мне в Москве в ресторанах иногда приносят сдачу ,
UgN>хотя я всегда в папочку кладу "подрасчет" ( счет+чаевые, округляю до сотен рублей )

НАШИ — это черноморские. У нас частенько клиент, которому не вернули сдачу добровольно, требует ее. Москвичи рассматриваются официантами как люди чрезвычайно капризные и привиредливые (проще говоря, мозго$$ы), но денежные; однако далеко не все отдыхающие — москвичи, в связи с чем многие наши официантки сдачу приносят по умолчанию. Если же клиент согласился с предъявленным ему счетом, заплатил и ушел, качать права потом поздно будет. Я мог бы поведать уважаемым господам, каким образом и в каких масштабах их на$$$вают на курортах, но не уверен, что (а) это вызовет интерес, (б) это вообще стоит делать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.