Бегущая строка
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 08.10.05 02:17
Оценка:
Обновлял водительские права и просидел в местном гаишнике пару часов. И от нечего делать наблюдал за черно-красным табло со всякой рекламой и агитацией (не ездите на красный, не давите пешеходов, рулить в пьяном виде некультурно и все такое). И, кстати, тут же — реклама адвокатов, отмазывающих от поимки за пьяновождение. Но не реклама меня заинтересовала. Табло представляет собой матрицу низкого разрешения — чтобы минимально изобразить буквы. И когда строка неподвижна, все отображается как и положено. Но потом она начинает ехать вправо и при этом возникает небольшой, но явно видный наклон (и очень ровный):


Ни о каком субпиксельном позиционировании речи быть не может — даже с большого расстояния видны эти "блямбы". По всей видимости, при отображении присутствует временное мультиплексирование, то есть, каждый "пиксел" светится импульсами. Но все-таки, за счет чего получается такой визуальный эффект? Инерционность зрения? Но ведь позиция светящейся точки не может сдвинуться! В общем, я так и не понял, в чем там фокус. Посыпаю голову пеплом и прошу объяснить, как вообще получается этот italic на низком разрешении?
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.