НИКС: Академия наук вывела Россию на 3 место в мире одной только силой мысли
От: rustler Россия  
Дата: 01.07.25 15:12
Оценка: -1
Ученые Российской академии наук совершили настоящий прорыв, с блеском доказав, что служанкой обществоведения может стать даже математика.



28 мая 2025 года на очередном Общем собрании членов Российской академии наук президент РАН Геннадий Красников по традиции огласил список важнейших научных достижений, полученных российскими учеными в 2024 году.

Среди них много значимых свершений: уникальный стенд для испытаний авиадвигателей пятого поколения, эффективная методика управления роем дронов, солнечные элементы с увеличенной в 100 раз радиационной стойкостью, 20-томная «История России», которую написали 400 историков. А чего стоит достижение физиологов, обнаруживших два вещества, одно из которых блокирует память, а второе – восстанавливает. Представьте, какие возможности откроются перед медиками, психологами и спецслужбами, если в их распоряжении появятся две таблетки – синяя и красная, – одна из которых заставит человека все забыть, а вторая – все вспомнить. Фантастика!



Но нам хотелось бы особо остановиться на еще более фантастическом достижении ученых Отделения общественных наук РАН. Речь о методике оценки национальной силы страны. Создан программно-аналитический комплекс для расчета, мониторинга и прогноза интегрального показателя национальной силы всех 193 стран – членов ООН. Это штука в чем-то покруче знаменитого нооскопа, с которым многие связывают все успехи России в последние годы. Суммарное значение этого индекса по всем 193 странам равно 100. Таким образом, индекс каждой отдельной страны отражает процент ее доли в мировом могуществе человечества. И Россия с показателем 5,84 – третья держава мира!



Все бы хорошо, но есть некоторые обстоятельства, на которые НИКСу хотелось бы обратить внимание читателей.

Агенты из Дома с ухом


В докладе президента РАН говорилось, что индекс национальной силы был представлен широкой общественности в сентябре 2024 г. во время Восточного экономического форума. Но на самом деле про этот индекс, разработанный Центральным экономико-математическим институтом РАН (ЦЭМИ РАН) при участии Института демографической политики им. Д.И. Менделеева и сотрудников ФСО РФ, мы в НИКСе знали уже давно и с интересом за ним следили. Затея куда более любопытная, чем рейтинг ФИФА. В этих расчетах использовалась очень прогрессивная методика: агент-ориентированное моделирование. Например, можно рассчитать изменения численности населения в будущем по каким-то статистическим закономерностям прошлого, а можно смоделировать цифровое человечество, в котором миллиарды агентов будут плодиться и размножаться.

Самая большая агент-ориентированная модель в мире была разработана в 2009 г. в США для расчетов профилактических мероприятий в отношении вируса свиного гриппа. В ней использовались 6,5 млрд агентов. Для расчетов индекса национальной силы разработан модельный комплекс «Мебиус», способный технически реализовывать модели с численностью порядка миллиарда агентов.

Разумеется, такой подход требует гигантских вычислительных мощностей. Поэтому для расчетов индекса использовались суперкомпьютеры «Млечный путь – 2» (Национальный суперкомпьютерный центр КНР, г. Гуанчжоу), «Ломоносов-2» (МГУ им. М.В. Ломоносова), МВС-100K (Межведомственный суперкомпьютерный центр РАН).

Кстати, «Мебиусом» эта система названа потому, что лента Мебиуса является символом ЦЭМИ РАН, чье здание украшает горельеф, за который его прозвали Домом с ухом. Между прочим, этот шедевр отечественного зодчества создавали сразу четыре архитектора. В одиночку такой фасад точно не придумать, будь ты хоть Растрелли. Тут нужен коллективный разум. Ну и скульптор постарался, конечно. Хорошо еще, что ему не пришло в голову изваять из бетона какой-нибудь квадратный корень. Страшно подумать, как тогда называли бы в народе обитель математиков-экономистов.
здание



Методика агент-ориентированного моделирования широко применяется для расчетов всевозможных экономических процессов (появился даже специальный термин – эконофизика), транспортных систем, для моделирования военных конфликтов, общественных беспорядков и даже для реконструкции исторических событий и создания спецэффектов в кино.



Вот с каким увлечением рассказывает об этом директор ЦЭМИ РАН член-корреспондент РАН Альберт Бахтизин (на фото ниже): «Это решение стало настоящим прорывом в киноиндустрии. Для «Властелина колец» было сгенерировано около 200 тыс. агентов, каждый из которых был очень примитивным в плане поведения. По сути, задачи агентов заключались в следующем: оставлять ощущение непохожести на ближайших соседей по толпе, уклоняться от препятствий, следовать направлению общего движения и т. д. Стивен Регелус получил множество наград от организаций киноиндустрии за достижения в развитии технологий, легших в основу MASSIVE. Главную награду – премию «Оскар» – Регелус получил за научные и инженерные достижения и за автономную систему анимации агентов, используемую для боевых сцен в трилогии «Властелин колец». В фильме «Аватар» продукт был использован уже не только для отображения фауны, но и флоры. Дальше эта технология стала использоваться повсеместно. Она применялась в фильмах «Грань будущего», «Трон: наследие», «2012», «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», «Кинг-Конг», «Бен-Гур», «Аквамен», «Обитель зла», «300 спартанцев», «Я, робот», «Годзилла», «Помпеи», «Игра престолов»».



Наконец, «спецэффектами» занялась и Российская академия наук. Причем в масштабах, которые Годзилле с Кинг-Конгом не снились. ЦЭМИ АН СССР был создан в 1963 году для внедрения ЭВМ в практику управления народным хозяйством. И вот на этом благодатном поприще получен очередной выдающийся результат мирового уровня.

Как нашим ученым удалось изобрести машину времени


Как уже говорилось выше, НИКС внимательно следил за этой академической затеей. Вот, к примеру, наша статья
Автор: rustler
Дата: 12.09.23
от 12 сентября 2023 года, в которой излагаются результаты расчета индекса на тот момент. Россия в «раскладе сил» тогда занимала 4-е место вслед за Китаем, США и Индией.

А вот сообщение «РИА Новости Крым» от 4 января 2023 г., которое озаглавлено «Россия стала четвертой страной в мире по уровню индекса национальной силы». В статье говорится следующее: «Россия имеет колоссальный запас прочности и сокрушить ее никому не под силу. Такое заявление на основе показателей индекса национальной силы страны сделал директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин».

Наконец, вот какие графики создатели индекса рисовали в журнале «Экономические стратегии» № 2, 2020 г.



Согласно этим данным, Индия обогнала Россию по «национальной силе» в 2015 году, и, очевидно, продолжала «пересиливать» нашу страну вплоть до 2023 года. А в 2024 году произошел прорыв – Россия стала третьей державой мира!

Отличная новость! Но есть один нюанс.



Открываем официальный сайт индекса. С удовлетворением убеждаемся, что Россия в 2025 году действительно в тройке мировых лидеров. Замечательно! Теперь просматриваем расчеты за прошлые годы, чтобы отследить динамику «обгона». Благо, сайт дает возможность «отмотать» расчет вплоть до 2010 года. Смотрим роковой 2015 год – год торжества Индии.



И видим, что, оказывается, индусы рано радовались. Выясняется, что по наиновейшим данным и 10 лет назад Россия была сильнее Индии. Соответственно, все последнее десятилетие наша страна уверенно держалась впереди южного соседа по национальной силе. Вероятно, российским «агентам» удалось проникнуть в прошлое и оттуда выдать соответствующий результат. Который сразу же попал в список важнейших достижений отечественной науки.



Правда, разрыв неуклонно сокращается и, видимо, момент нового торжества Индии не за горами. Но теперь мы можем спать спокойно, потому что знаем, что у ЦЭМИ РАН есть машина времени и нашим ученым ничего не стоит еще раз заслать своих терминаторов в прошлое.

Такие спецэффекты Болливуду не снились. Тут пахнет Нобелевкой, а не то что «Оскаром». Чтобы в 2024 году догнать и перегнать Индию от России вообще не потребовалось никаких усилий. Нашим ученым для этого достаточно было просто пошевелить мозгами. Все было сделано одной только силой мысли!




Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.