Что значит "играть на понижение" и "шортить"?
От: Khimik  
Дата: 07.09.24 08:45
Оценка:
На форуме иногда употреблялся термин "шортить", возможно не совсем корректно: я слышал что это слово означает просто игру на бирже мелкими быстрыми транзакциями. Но суть вопроса не в этом. Мне хочется понять принцип такой игры, в рамках теории игр что ли.
Обычная игра на понижение, или спекуляция, заключается в том, что вы покупаете акции дёшево и продаёте дорого (или там разоряете компанию и покупаете её акции когда они на минимуме, суть та же). Т.е. играть на повышение можно, если вы прогнозируете что цена акций компании будет расти. Если же вы прогнозируете что они будут падать, можно как-то "шортить", играть на понижение; я это пока совсем не понимаю, могу умозрительно предположить что вы покупаете фьючерсы акций, продаёте их пока они дорогие, а потом оплачиваете фьючерсы когда цена упала. Извиняюсь если пишу ерунду, добавлю что я слышал что "шортить" более опасно чем спекулировать обычным образом, поскольку если ваш прогноз падения цены акций не сбылся — вам придётся оплатить неопределенно большую сумму.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.