Re[3]: Видимая сторона Луны
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.24 12:33
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>>>Рили? Это все что могут сказать академики по этому вопросу? А причину такой интересной синхронизации объяснить не надо?

BFE>>Если подумать, то ответ довольно очевидный и школьного курса раньше хватало, чтобы найти ответ.
pva>Как по мне, не слишком очевидный. Помимо варианта с магнитным диполем, который может приводить к подобной ориентации,
У Луны нет магнитосферы (как и у Венеры)

pva>есть еще вариант несовпадения центра масс и центра вращения. Уже 3 варианта.

Этого я не понял. Центр масс и центр вращения для чего?

pva>В рамках школьных знаний я бы затруднился угадать верный из предложенных трех. А может можно еще придумать чо.

Мне такой вопрос попался на экзамене и ответ я вывел правильный...

BFE>>А вот понять почему Луна не падает на Землю и не улетает от Земли намного сложнее.

pva>Сомнительное утверждение, но рамках той же школьной физики можно было бы предположить уравновешенность сил взаимного притяжения с центробежной.
Ой — нет. За центробежную силу в таком контексте можно двойку схлопотать.
Если же не придираться к терминологии и предположить уравновешенность сил, то почему это уравновешивание стабильно? Если немножко толкнуть Луну, то тогда из-за изменения расстояния она должна будет довольно быстро сойти с орбиты, так как от массы зависимость линейная, а от расстояния квадратичная. Почему удар метеорита не сбивает Луну?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Видимая сторона Луны
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.24 12:39
Оценка:
Здравствуйте, reversecode, Вы писали:

BFE>>А вот понять почему Луна не падает на Землю и не улетает от Земли намного сложнее.

R>луна отдаляется постоянно от земли
R>это ученые уже сказали

Да, удаляется, но это уже вторичные причины.

BFE>>Из этой серии вопросов ещё интересно подумать над тем, почему направления вращений всех тел звёздной системы обычно совпадают и как следствие, почему планеты летят востоком вперёд.

R>потому что здесь диогеном мало быть
Где здесь и почему мало?
R>надо видеть более общую картину
Посмотрите наверх
R>а ее не видно
Диоген ослеп?
R>и думать никто не хочет
И этому есть обоснование.
R>все ученые сидят диогенами
Не согласен.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Видимая сторона Луны
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.07.24 12:39
Оценка: :)
Мне кажется, точные причины никто не знает. У спутников других планет такого эффекта нет и это сразу рушит все теории.

Лично я предполагаю, что это просто совпадение.
Отредактировано 08.07.2024 12:40 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Видимая сторона Луны
От: reversecode google
Дата: 08.07.24 12:41
Оценка:
https://rsdn.org/forum/education/8764414.1
Автор: reversecode
Дата: 21.06 15:13

что бы никогда ничего не казалось
Re[4]: Видимая сторона Луны
От: pva  
Дата: 08.07.24 12:54
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

pva>>Как по мне, не слишком очевидный. Помимо варианта с магнитным диполем, который может приводить к подобной ориентации,

BFE>У Луны нет магнитосферы (как и у Венеры)
Не припомню подобных сведений в курсе школьной физики. Быть может прогулял

pva>>есть еще вариант несовпадения центра масс и центра вращения. Уже 3 варианта.

BFE>Этого я не понял. Центр масс и центр вращения для чего?
Допустим у нас есть немагнитный волчок, который вращается вокруг своей оси. Если мы с одной стороны поставим магнит (имитируем гравитацию), то никакого эффекта это не даст (ну, не считая "приливных сил"). Но если мы к краю волчка теперь прицепим железную точку, то в конце концов волчок остановится в позиции когда эта точка будет притянута к магниту. Аналогично с Луной — гравитация бы останавливала ее если бы центр масс не лежал на оси вращения. Не?

pva>>В рамках школьных знаний я бы затруднился угадать верный из предложенных трех. А может можно еще придумать чо.

BFE>Мне такой вопрос попался на экзамене и ответ я вывел правильный...
Ну, ты красавчик! Очевидно же, что для такого результата должны быть определенные предпосылки. Либо от глубокого понимания природы вещей и явлений до "просто не придумал ничего другого".

pva>>Сомнительное утверждение, но рамках той же школьной физики можно было бы предположить уравновешенность сил взаимного притяжения с центробежной.

BFE>Ой — нет. За центробежную силу в таком контексте можно двойку схлопотать.
Да? Кто бы мог подумать. А в чем секрет на самом деле?
  Ради прикола спросил чатжпт об этом. И знаешь чего он мне ответил?

Таким образом, Луна не улетает от Земли, потому что находится в состоянии орбитального равновесия, где гравитационная сила притяжения Земли и центробежная сила, возникающая из-за орбитального движения Луны, взаимно компенсируют друг друга.



BFE>Если же не придираться к терминологии и предположить уравновешенность сил, то почему это уравновешивание стабильно? Если немножко толкнуть Луну, то тогда из-за изменения расстояния она должна будет довольно быстро сойти с орбиты, так как от массы зависимость линейная, а от расстояния квадратичная. Почему удар метеорита не сбивает Луну?

А с чего ты взял что оно стабильно? Метеорит не сбивает Луну из-за слишком большой разницы масс? Импульса не хватает чтобы существенно изменить баланс сил?
newbie
Re[2]: Видимая сторона Луны
От: _vanger_  
Дата: 08.07.24 13:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> У спутников других планет такого эффекта нет и это сразу рушит все теории.


Наоборот же -- почти для всех спутников других планет такой эффект есть.
Re[5]: Видимая сторона Луны
От: B0FEE664  
Дата: 08.07.24 13:46
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>>>есть еще вариант несовпадения центра масс и центра вращения. Уже 3 варианта.

BFE>>Этого я не понял. Центр масс и центр вращения для чего?
pva>Допустим у нас есть немагнитный волчок, который вращается вокруг своей оси. Если мы с одной стороны поставим магнит (имитируем гравитацию), то никакого эффекта это не даст (ну, не считая "приливных сил"). Но если мы к краю волчка теперь прицепим железную точку, то в конце концов волчок остановится в позиции когда эта точка будет притянута к магниту. Аналогично с Луной — гравитация бы останавливала ее если бы центр масс не лежал на оси вращения. Не?
Эээ...
Т.е. вы предполагаете, что в невесомости центр масс тела может не совпадать с центром вращения?

pva>>>Сомнительное утверждение, но рамках той же школьной физики можно было бы предположить уравновешенность сил взаимного притяжения с центробежной.

BFE>>Ой — нет. За центробежную силу в таком контексте можно двойку схлопотать.
pva>Да? Кто бы мог подумать.
а вот!

pva>А в чем секрет на самом деле?

Никакого секрета нет. Просто сложно для понимания.

BFE>>Если же не придираться к терминологии и предположить уравновешенность сил, то почему это уравновешивание стабильно? Если немножко толкнуть Луну, то тогда из-за изменения расстояния она должна будет довольно быстро сойти с орбиты, так как от массы зависимость линейная, а от расстояния квадратичная. Почему удар метеорита не сбивает Луну?

pva>А с чего ты взял что оно стабильно?
Давно наблюдаю Луну в небе. Не падает и не улетает.

pva> Метеорит не сбивает Луну из-за слишком большой разницы масс? Импульса не хватает чтобы существенно изменить баланс сил?

Я не знаю. Вы же про центробежную силу пишите. Центробежная сила зависит от расстояния?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Видимая сторона Луны
От: pva  
Дата: 08.07.24 14:15
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Т.е. вы предполагаете, что в невесомости центр масс тела может не совпадать с центром вращения?

Эээ.. почему нет?

pva>>>>Сомнительное утверждение, но рамках той же школьной физики можно было бы предположить уравновешенность сил взаимного притяжения с центробежной.

BFE>>>Ой — нет. За центробежную силу в таком контексте можно двойку схлопотать.
pva>>Да? Кто бы мог подумать.
BFE>а вот!
Прошу прощения, но что "а вот!"? там же статья-претензия к учебникам, в которых украли центробежную силу.

BFE>Никакого секрета нет. Просто сложно для понимания.

В точку. Я пока не понял что не так.

BFE>Давно наблюдаю Луну в небе. Не падает и не улетает.

С какой точностью-то наблюдаешь? Выше ж уже выяснили что она таки убегает.

pva>> Метеорит не сбивает Луну из-за слишком большой разницы масс? Импульса не хватает чтобы существенно изменить баланс сил?

BFE>Я не знаю. Вы же про центробежную силу пишите. Центробежная сила зависит от расстояния?
Насколько я знаю — нет. А что?
newbie
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.