Re[3]: Попытка #2 пояснить идею о квалиа
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 21.06.24 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос такой — то что мы называем непонятным (для многих) словом квалиа — при детальном рассмотрении является завуалированным наслаждением и/или страданием. Т.е. то что приносит нам радость или наслаждение или их комбинацию одновременно. При этом каждое наслаждение и страдание имеет свой оттенок, скажем так.


Честно говоря, тут не доходит до меня. Вот есть например у нас эта самая бежевость или красность, где в этом какие-то наслаждения и страдания? Вся фишка понятия квалиа в том, что его не разложишь на другие понятия.
Re[4]: Попытка #2 пояснить идею о квалиа
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.06.24 14:45
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Честно говоря, тут не доходит до меня. Вот есть например у нас эта самая бежевость или красность, где в этом какие-то наслаждения и страдания? Вся фишка понятия квалиа в том, что его не разложишь на другие понятия.


Ну вот когда ты смотришь на насыщенный красный цвет — посмотри сейчас — ты испытываешь эстетическое наслаждение. А бежевость не так сильно обычно нравится людям (в среднем), по этому о бежевости не говорят, она не так сильно кайф вызывает.

Наслаждение не очень сильное, примерно просто как попить воды, когда не особо хочешь пить. А вот если тебя посадить в команату без красных предметов на несколько дней — то при виде насыщенного красного — ты ощутишь наслаждение, сравнимое с оргазмом.

Тут еще второе наслаждение возникает, когда мы думаем о своей способности воспринимать (читай о способности наслаждаться и страдать) — экзистенциальное наслаждение. Т.е. смотришь на красный, думаешь о квалиа — и кайфуешь экзистенциально.
Отредактировано 21.06.2024 14:47 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: Попытка #2 пояснить идею о квалиа
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 22.06.24 23:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну вот когда ты смотришь на насыщенный красный цвет — посмотри сейчас — ты испытываешь эстетическое наслаждение. А бежевость не так сильно обычно нравится людям (в среднем), по этому о бежевости не говорят, она не так сильно кайф вызывает.


Нет, никакого наслаждения просто от созерцания цвета не испытываю.

S>Наслаждение не очень сильное, примерно просто как попить воды, когда не особо хочешь пить. А вот если тебя посадить в команату без красных предметов на несколько дней — то при виде насыщенного красного — ты ощутишь наслаждение, сравнимое с оргазмом.

Ну, вот сейчас живу в квартире, где все в серых тонах, если я положу тут какой-то ярко красный предемет, да, он будет выделяться и привлекать мое внимание. Но никакого наслаждения. Вообще то как мы реагируем на сочетания цветов вполне себе адаптивный эволюционный механизм. То есть пока, мы еще не спустились с деревьев выживали те, кто успешнее находил спелые плоды среди ветвей, поэтому на сочетание ярко красного цвета на зеленом фоне у нас бедет более сильная реакция, чем на бежевый на сером. Но то как какие реакции наш организм запускает на те или иные сочетания цветов, это уже вторичный механизм. То есть то, как именно ты видишь бежевый цвет, это та самая квалиа, а то какие эмоции и мысли он у тебя вызывает, это уже вещи, вполне объяснимые и определимые через другие понятия.

S>Тут еще второе наслаждение возникает, когда мы думаем о своей способности воспринимать (читай о способности наслаждаться и страдать) — экзистенциальное наслаждение. Т.е. смотришь на красный, думаешь о квалиа — и кайфуешь экзистенциально.


Вот сейчас у меня комната вся в серых тонах, рядом лежат наушкики, на которых есть ярко красные елементы, вот специально сейчас несколько раз в разных ракурсах попробовал посмотреть на них, да, красный цвет яркий, бросается в главза на фоне серых стен. Но как я ни пытаюсь ощутить от этого какое-то наслаждение или страдание, не получается, ни первичного ни вторичного... Для получения кайфа мне все-таки нужно че-то позабористее чем красный цвет...
Re[6]: Попытка #2 пояснить идею о квалиа
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 23.06.24 00:29
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

S>>Ну вот когда ты смотришь на насыщенный красный цвет — посмотри сейчас — ты испытываешь эстетическое наслаждение. А бежевость не так сильно обычно нравится людям (в среднем), по этому о бежевости не говорят, она не так сильно кайф вызывает.


K>Нет, никакого наслаждения просто от созерцания цвета не испытываю.


Вам знакомо понятие эстетического наслаждения? Испытывали? Понимаете ли что есть разные уровни?
Re[13]: Попытка #2 пояснить идею о квалиа
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 23.06.24 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Оперирует? Путем разложения на маленькие числа, к которым квалиа уже есть?

Потрясающий пример совы и глобуса.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.