Re[3]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.05.24 05:12
Оценка: 14 (3) +1
LVV>>У нас было от 70 на математике и информатике.
LVV>>Но сейчас и 70 — не гарантия, что студень чего-то знает.
S>5 это вроде 75?
Понятия не имею, сколько там школьная 5, но...
S>70 по информатике и математике это конечно ни о чем.
В первые годы ЕГЭ чел с овер70 по математике и информатике в учебе проблем не имел никаких.
Сейчас — сильно меньше стало таких.
S>Если 210 общая — это дорога в вуз третьего эшелона.
Ну, вот у нас пацан из Дагестана приехал — хороший студент был.
Настолько, что в магистратуру ИТМО его взяли без экзаменов.
Он просто показал свое портфолио из наших курсовых, практик и бакалаврской.
Половина из этого он делал на работе под руководством нашего же выпускника, который у нас тоже преподает.
А другой студень — очень средненький по нашим меркам, поступил в магистратуру ИТМО через экзамены.
И тоже вроде нормально учится.

Или вот в Ульяновске я сейчас курсы повышения квалификации проходил.
Так мне очень понравилось, как у них некоторые курсы устроены и кто их преподает.
Первый курс, 1 семестр, курс основы программирования.
Преподает замгенерального СимбирСофта, который прошел там путь от джуна-программера до зама генерального.
25 лекций, 25 лабораторных работ — сразу методом погружения.
Я могу уровень оценить, я сам 30 лет преподаю программирование в разных видах.
В провинции пальцы не раскорячивают от крутости, а просто качественно учат.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 23.05.24 06:01
Оценка: 5 (2)
LVV>>Ко мне один студент из Псковской области приехал.
LVV>>Именно ко мне, по рекомендации одного чела с Киберфорума...
Z>Давно приехал?
Z>Как он сдал вступительные экзамены? Оправдал рекомендации?
Да лет 5-6 как уже.
Как сдавал — я просто не знаю, я тогда не участвовал в приемной комиссии.
Учился нормально, но что-то не срослось — уехал на родину.
Общаемся в телеге, работает программистом вполне себе.

Можешь информацию еще о нас получить в Департаменте цифровизации московского министерства образования.
Они на основе Росы сделали школьный дистрибутив линукса МОС и поставили во все московские школы.
Моих там 4 выпускника работает.
Шефы довольны.

В общем, у нас так обычно: кто реально учится, то есть делает лабы, курсовые, практики — у того потом с работой вообще проблем нет никаких.
Пацаны работали и в IBM, и Оракле, и в гугле даже сейчас один работает.
Не говоря уже о Яндексе.
Недавно один мой из Яндекса в Хуавэй свалил.
А еще один так и работает — тимлид уже довольно давно.
Один пацан, который мне 8 раз операционные системы сдавал — тоже тимлид.
Тоже общаемся регулярно.
В Сбере тоже работал пацан — не понравилось. Сейчас в Леруа Мерлен датасайентистом.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: steep8  
Дата: 23.05.24 02:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, zelenprog, Вы писали:


Z>Какие есть хорошие ВУЗ-ы с достаточно качественным образованием и реальным проходным (не очень высоким) баллом, чтобы можно было поступить на бюджет.

Z>Кстати, какие баллы считаются "нормальными"?

Если ИТ — то сдаешь русский, математику, информатику. Есть еще МГУ — туда надо еще физику и внутренний экзамен.
Топовые вузы это 290-300 баллов (можно еще 10 баллов добрать за дополнительные заслуги)
Платное в топовых не сильно ниже ориентируйся 280-285.
Дальше идут крепкие университеты, типа баумана, там можно набрать поменьше 260-270.
Потом просто крепкие середнячки — там в районе 230-240.
Берешь список своих специальностей — ищешь о ним вузы, сортируешь по прошлогодним балам егэ, получаешь примерно на что рассчитывать.


Если поступаешь на платное, то должен быть бюджет у родителей на весь срок обучения. Потому что далеко не все могут перейти потом на бюджет.
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: Mihas  
Дата: 22.05.24 09:10
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, zelenprog, Вы писали:

Z>Какие есть хорошие ВУЗ-ы с достаточно качественным образованием и реальным проходным (не очень высоким) баллом, чтобы можно было поступить на бюджет.

Z>Кстати, какие баллы считаются "нормальными"?
Вузопедия дает адекватный ориентир по проходным баллам (если не пытаться трактовать его с нулевой погрешностью).
Как оценивать качество — я хз.

Z>Живем 400 км от Питера, 700 км от Москвы — это в принципе недалеко.

Z>Будущий студент готов на переезд в любой другой город.
На всякий случай напомню, что места в общагах распределяют тоже в порядке убывания баллов. Вполне реально не получить жилье, поступив на бюджет.
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 22.05.24 19:42
Оценка: 4 (1)
Z>Какие есть хорошие ВУЗ-ы с достаточно качественным образованием и реальным проходным (не очень высоким) баллом, чтобы можно было поступить на бюджет.
Смотря чему учиться.
От нас один пацан поехал в МФТИ+РАНхигс на датасайентиста учиться.
Но он с 8 класса — очень целеустремленный пацан.
Математика+программирование+экономика.
И участвовал во всех олимпиадах. В области был лучшие, но на фоне России — слабоват.
Z>Кстати, какие баллы считаются "нормальными"?
У нас было от 70 на математике и информатике.
Но сейчас и 70 — не гарантия, что студень чего-то знает.
Z>Живем 400 км от Питера, 700 км от Москвы — это в принципе недалеко.
Z>Будущий студент готов на переезд в любой другой город.
Ко мне один студент из Псковской области приехал.
Именно ко мне, по рекомендации одного чела с Киберфорума...
Что за чел — знать не знаю...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zelenprog  
Дата: 22.05.24 07:49
Оценка: -1
Здравствуйте!

Обсуждал в соседней теме Иннополис...
В итоге там дали такую рекомендацию:

S>Как результат — поступать либо в нормальные московско-питерские вузы, либо в крепкие региональные вузы, если на московские не хватает.

https://rsdn.org/forum/education/8749814.1
Автор: steep8
Дата: 22.05 06:41


Какие есть хорошие ВУЗ-ы с достаточно качественным образованием и реальным проходным (не очень высоким) баллом, чтобы можно было поступить на бюджет.
Кстати, какие баллы считаются "нормальными"?

Живем 400 км от Питера, 700 км от Москвы — это в принципе недалеко.
Будущий студент готов на переезд в любой другой город.

Посоветуйте, пожалуйста.
Отредактировано 22.05.2024 7:51 zelenprog . Предыдущая версия .
Re[3]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zelenprog  
Дата: 23.05.24 05:47
Оценка: +1
S>70 по информатике и математике это конечно ни о чем.
S>Если 210 общая — это дорога в вуз третьего эшелона.

А что такое "третий эшелон"?
Чем такие ВУЗ-ы отличаются от второго и первого эшелона?
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zubactik  
Дата: 22.05.24 11:39
Оценка:
Если нет точного понимания, то возьмите рейтинги ИТ факультетов Российских вузов, сделайте сводную таблицу со "средним" положением ВУЗа в рейтинге. Часто такие рейтинги идут вместе с баллами ЕГЭ, и выбирайте на что баллов примерно хватает.

Моё понимание говорит что не стоит идти в "филиалы" крупных Московских ВУЗов (и других крупных). Также надо понимать что могут быть какие-то особенности с тем, что в понтовых вузах могут оказаться какие-то варианты отдельно для олимпиадников, отдельно для обычных и отдельно для платников (я такое слышал про один очень известный в олимпиадной среде ВУЗ).

Также, в некоторых случаях, дико сильная зависимость будет от преподавателей. Но такое я видел у математиков (т.е. не совсем профильных). На одном курсе и одном потоке может быть как жёсткий и требовательный препод, так и препод с лафой. И только от удачи зависит в какую конкретную группу попадёт студент. На выходе получится что одни за первых два курса вырастут в нормальных программистов, а другие будут слабы в хелловорлде.

Платное смотрите? Если абитур потянет учёбу, то можно взять платный/полуплатный ВУЗ посильнее и перейти на бесплатное обучение по результатам нескольких сессий.
Re[2]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zelenprog  
Дата: 22.05.24 12:52
Оценка:
M>Вузопедия дает адекватный ориентир по проходным баллам (если не пытаться трактовать его с нулевой погрешностью).

ОК, хороший ресурс.

M>Как оценивать качество — я хз.


Наверно только по опыту.
Учащиеся или недавно закончившие (среди родственников\знакомых\друзей) могут сказать свое мнение.

M>На всякий случай напомню, что места в общагах распределяют тоже в порядке убывания баллов. Вполне реально не получить жилье, поступив на бюджет.


Про это мы не подумали. Спасибо. Надо учесть этот момент.
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.24 14:28
Оценка:
Здравствуйте, zelenprog, Вы писали:

Z>Будущий студент готов на переезд в любой другой город.

Похоже, студенту похер на кого учиться.
Z>Посоветуйте, пожалуйста.
Тогда не стоит искать хороший вуз (а ещё точнее — нужный факультет с хорошим рейтингом ищут хорошие студенты) вообще.

однако, есть рейтинг хотя бы по результатам ЕГЭ
https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%BE+%D0%95%D0%93%D0%AD&oq=%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%B2%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2+%D0%BF%D0%BE+%D0%95%D0%93%D0%AD&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyBggAEEUYOTIICAEQABgWGB4yCAgCEAAYFhgeMggIAxAAGBYYHjIKCAQQABiABBiiBDIKCAUQABiABBiiBDIKCAYQABiABBiiBNIBCDg1OTdqMGo0qAIAsAIB&sourceid=chrome&ie=UTF-8

например, https://vuzopedia.ru/vuzypoege
или https://vuzoteka.ru/ этот рейтинг очевидно лживый, ибо даже нет объяснялки к таблице
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: steep8  
Дата: 23.05.24 02:52
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>У нас было от 70 на математике и информатике.

LVV>Но сейчас и 70 — не гарантия, что студень чего-то знает.

5 это вроде 75?
70 по информатике и математике это конечно ни о чем.
Если 210 общая — это дорога в вуз третьего эшелона.
Re[2]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zelenprog  
Дата: 23.05.24 05:40
Оценка:
S>Похоже, студенту похер на кого учиться.

Нет, не похер. Почему ты так решил?
Студент хочет ИТ-специальность.
Но ведущий ВУЗ не потянет. Поэтому нужен не ведущий, но достаточно приличный ВУЗ.

Формально получить корочку в какой-нибудь шараге — не хочется.
Re[2]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: zelenprog  
Дата: 23.05.24 05:49
Оценка:
Z>>Живем 400 км от Питера, 700 км от Москвы — это в принципе недалеко.
Z>>Будущий студент готов на переезд в любой другой город.
LVV>Ко мне один студент из Псковской области приехал.
LVV>Именно ко мне, по рекомендации одного чела с Киберфорума...

Давно приехал?
Как он сдал вступительные экзамены? Оправдал рекомендации?
Re: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: cppguard  
Дата: 24.05.24 23:32
Оценка:
Здравствуйте, zelenprog, Вы писали:

Z>Посоветуйте, пожалуйста.


Тут ведь как — если есть потенциал, то и в региональном пробьётся, а если нет, то и в московском загнётся. Я заканчивал в своё время Дальневосточный государственный. В регионе это быль сильный университет, но до московско-питерских было как до луны пешком. Но благодаря исключительному преподавателю по ключевой дисциплине, я многое освоил. Он же открыл мне дорогу в open source, что сыграло решающую роль в определённое время.

Помимо сильной программы (которую можно и самому освоить при желании) в лидирующих ВУЗах можно присоединиться к довольно интересным проектам, которые хорошо спонсируются грантами. Не знаю, насколько это важно в программировании, но в инженерке практически нереально что-то делать одному дома под одеялом. Но обратная сторона этого — отсутствие опыта в коммерческой разработке. Грубо говоря, гранты это классно и интересно, но не дадут навыков, нужных в реальных компаниях, где стандарты, планы, сроки и всё такое.

Я бы дифференцировал так. Если интересно побыстрее закончить и пойти работать, то ВУЗ не так важен, потому что общий выход людей, которых с руками-ногами оторвут потом, небольшой независимо от рейтинга. Тут региональный ВУЗ даже сырагет в плюс, потому что больше времени останется на личные проекты и самообразование. В Москве грузят матаном так, что кошмары ещё лет 15 потом снятся, хотя по работе потом процентов 10 используется. Если же интересно продолжать академическую карьеру (магистратура, аспирантура и далее) и участвовать в грантовых проектах (которые могут быть гигантские типа "проектируем вертолёт для РосАтома"), то однозначно нужно стремиться в Москву-СПб.
Re[2]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: LaptevVV Россия  
Дата: 25.05.24 05:35
Оценка:
C>Тут ведь как — если есть потенциал, то и в региональном пробьётся, а если нет, то и в московском загнётся. Я заканчивал в своё время Дальневосточный государственный. В регионе это быль сильный университет, но до московско-питерских было как до луны пешком. Но благодаря исключительному преподавателю по ключевой дисциплине, я многое освоил. Он же открыл мне дорогу в open source, что сыграло решающую роль в определённое время.

C>Помимо сильной программы (которую можно и самому освоить при желании) в лидирующих ВУЗах можно присоединиться к довольно интересным проектам, которые хорошо спонсируются грантами. Не знаю, насколько это важно в программировании, но в инженерке практически нереально что-то делать одному дома под одеялом. Но обратная сторона этого — отсутствие опыта в коммерческой разработке. Грубо говоря, гранты это классно и интересно, но не дадут навыков, нужных в реальных компаниях, где стандарты, планы, сроки и всё такое.
Гранты и у нас есть.
Я писал тут, что мы выигрывали Старт. Причем дважды. И Умников несколько.
С грантами — не проблема, если пацан реально хочет.
Гитхаб — наше все...
C>Я бы дифференцировал так. Если интересно побыстрее закончить и пойти работать, то ВУЗ не так важен, потому что общий выход людей, которых с руками-ногами оторвут потом, небольшой независимо от рейтинга. Тут региональный ВУЗ даже сырагет в плюс, потому что больше времени останется на личные проекты и самообразование. В Москве грузят матаном так, что кошмары ещё лет 15 потом снятся, хотя по работе потом процентов 10 используется. Если же интересно продолжать академическую карьеру (магистратура, аспирантура и далее) и участвовать в грантовых проектах (которые могут быть гигантские типа "проектируем вертолёт для РосАтома"), то однозначно нужно стремиться в Москву-СПб.
Мы как раз грузим программированием по самые помидоры.
Пацаны, как правило, с 3 курса уже пытаются работать.
У некоторых вполне получается.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Нормальные "крепкие" ВУЗ-ы
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.05.24 13:42
Оценка:
Здравствуйте, zelenprog, Вы писали:


Z>Студент хочет ИТ-специальность.

появилась некоторая ясность
Z>Но ведущий ВУЗ не потянет. Поэтому нужен не ведущий, но достаточно приличный ВУЗ.
полагаю, годится почти любой. В СССР программистов вообще техникумы готовили.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.