Эффект Матфея, эффект масштаба и железный закон олигархии
От: Khimik  
Дата: 08.05.24 17:38
Оценка: :)
Продолжение моих тем (в частности этой
Автор: Khimik
Дата: 05.03 09:37
) про то, почему при капитализме всегда богатые богатеют, а бедные беднеют (и как это преодолеть).
Эффект масштаба мне удобно продемонстрировать на двух очень понятных мне примерах:
1) Крупной службе такси вроде Яндекс проще нанять штат айтишников, которое напишут для него вкусное приложение с геолокацией и прочими фичами. У малых служб для этого меньше возможностей;
2) Интересуясь криптовалютами, я убедился что они, к сожалению, большей частью являются игрушкой для богатых, потому что пользование некастодиальными кошельками подразумевает решение всевозможных проблем и избегание подводных камней, а для этого нужны знания; получается, что для того чтобы хранить деньги в крипте — нужно быть в ней профессионалом. Богатому же человеку несложно нанять такого специалиста, который будет его консультировать.
Но тут возникают новые вопросы, которые я пока ещё окончательно не сформулировал, но надеюсь дальше смогу. Для примера с такси: почему рынок не сформировал айтишную команду, которая написала максимально качественное приложение и далее продаёт его мелким службам такси? Для примера с криптой: почему этот специалист-консультант не может продавать свои знания большому количеству людей? Тут есть над чем подумать.
Железный закон олигархии заключается в том, что в любом социуме верхи сильнее низов. Я в частности слышал, что у всех социальных животных организованное меньшинство гнобит большинство.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 08.05.2024 18:31 Khimik . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.