Re[4]: Квалиа vs наслаждение и страдание
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 07.05.24 13:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>А почему тебя не интересует вопрос искусственного воссоздания системы, аналогичной нашей вселенной?


Что именно вы имеете в виду? Спровоцировать новый большой взрыв?

Понимание природы материи упирается во вполне конкретные вещи, которые на данный момент выглядят непреодолимыми.

S>Вопрос сознания — очевидно внутренний для нашего мира (хотя может и внешний, хз), поймешь как вселенную создавать, автоматом и с сознанием вопрос решишь.


Сознание как-то возникает в мозге. Мозг — вот он, доступен. Не обязательно человека — можно и животного.

В мозге не обнаружено ничего принципиально не познаваемого — нет какого-то нового явления, которое не поддается пониманию.

S>Или, почему ты не хочешь хотя бы реализовать искусственное квантовое поле, хотя бы электро-магнитную часть. Хотя-бы в компе сэмулировать.

S>Не получается? Не можем моделировать даже небольшую квантовую систему мы? А почему ты думаешь, что создание сознания — более простая задача?

А что это мне даст? Что изменится в моей жизни?

Мне важны лишь мои наслаждения и страдания — как и всем людям. Не лучше ли понять саму природу этих явлений, если это самое главное для нас?

S>Я лично считаю, что до решения вопроса сознания нам как пешком до луны.


А что мешает конкретно?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.