Лекции Дубынина о мозге и главный вопрос Вселенной
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 30.03.24 22:11
Оценка:
Интересно ли вам как устроен мозг? Смотрю — народу очень интересно — 10+ млн. просмотров, не каждый хит столько смотрят:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=0qlgd8HLn_M


Мозг — отражает весь наш мир. Таламус — можно сказать упрощенная версия мозга, кора же по сути дублирует и расширяет ту же парадигму.

По сути мы можем только то, что разрешает нам наш мозг. Для примера — попробуйте развести глаза в разные стороны — правый вправо а левый влево. Хотя все необходимые мышцы для этого есть (синхронно можно и влево и вправо) — не получится — стоит программный запрет. Ваше сознание может попытаться дать такую команду, но на уровне мозжечка (емнип) — такая команда будет просто проигнорена как некорректная.

Так же при всей кажущеся монструозности мозга — не такой уж он и большой. К примеру, более половины всех нейронов находятся в мозжечке, а без него вполне можно жить — высшая нервная деятельность не особо пострадает. Так же еще достаточно много частей, которые ничего особо интересного не выполняют — их функция достаточно просто воспроизводится на компьютере. Без правого полушария так же можно жить — на ютюбе есть видео с челом, который работает, водит машину, имеет семью — все без правого полушария (просто творчество не умеет).

Что меня интересует? Вы все знаете — много лет я вам мозолил глаза термином квалиа и ТПС. Но в последние годы я от него отказался как от слишком туманного, хотя суть осталась. Он слишком не однозначен, понимается разными людьми по-разному, некоторые даже говорят о бессмысленности термина.

В связи с этим я перевел в плоскость более простого — наслаждения и страдания. Под наслаждением понимаем когда система получает положительные эмоции/кайф/удовольствие и т.д. Под страданием — боль любого вида (в т.ч. духовную).

Плюс такой классификации — никто не подвергает ее сомнению, она конкретна и не подлежит отрицанию. К каким-либо более примитивным явлениям это все свести не удалось. Определение есть только описательное — формального нет, т.к. не ясна природа явлений.

И ключевой вопрос — как создать систему, способную наслаждаться и страдать.

При этом, конечно, видимость страдания не есть само страдание — это очевидно для каждого из нас, т.к. мы можем притвориться что нам больно и внешне это будет выглядеть как страдание, однако же на самом деле нам больно не будет — сразу отметаются все глупости с кричащими куклами и красными/зелеными лампочками.

Так же отбрасываются все гипотезы, в которых страдание и наслаждение симметричны в ракурсе системы. Т.е. когда внешний наблюдатель может назначить некий процесс страданием, а другой внешний наблюдатель этот же процесс назначит наслаждением — получается разница лишь в голове наблюдателя, а с позиции системы разницы нет. А такого быть не может, значит не оно.

Как ответить на этот вопрос?

Часто переводят это в область сознания. Мол, сначала нужно создать сознательную систему, которая осознает себя. Потом уже внутри этой системе все что распознается как разрушение себя — будет воспринято как боль.

Но это не так. Даже если сознание будет знать что тело разрушают (видеть как тебе отрезают конечность) — но сигналы боли будут блокированы и не поступят в таламус — больно не будет. Во-вторых, тут проблема что считать первичным. Можно из Я выводить боль (боль это то, что разрушает Я), а можно наоборот — из боли выводить границы Я (Я есть то, что болит при разрушении).

Вот таймкод с разъяснением функций сознания:

  Сознание
https://youtu.be/gUMcdcWt6w4?list=PLcsjsqLLSfNDrS8I27uf_ZFHoAADfLoFZ&t=5515


Как видим, это система подбора оптимальных программ. Подбор программ, анализ программ по шагам, корректировка (если нужно) программ для достижения того или иного результата. Т.е. тут особо нет места образованию феноменов наслаждения и страдания.

По мнению профессора гипоталамус обеспечивает эмоциональное восприятие боли:

  эмоциональное восприятие боли
https://youtu.be/dO55tFbct60?list=PLVnuSr-dh7PCFcM5ZVlnXyAB9vMTiMBC_&t=775


Вроде гипоталамус и есть искомая система. Однако же есть неточность — происходит ли восприятие самим гипоталамусом или же он просто запускает нужные механизмы? Сможет ли гипоталамус, отделенный от остального мозга — хотя бы некоторое время чувствовать боль сам по себе?

Вопрос боли и наслаждения решает все. Во-первых, он точно ответит на вопрос существования бессмертной души (т.к. способность наслаждаться и страдать — это обязательные свойства души — рай и ад, а вот умение мыслить не обязательно). Разрешение вопроса души сразу решает все религиозные проблемы человечества. Во-вторых, даст возможность создавать новые системы, которых нужно будет защищать от мучений — т.е. фактически одушевленные системы. Так же вы сможете сохранить ту часть себя, которая хочет жить — т.е. которая получает наслаждение от самой жизни — а это главное. Т.е. это же решает вопрос сущности, бессмертия и пр.
Отредактировано 30.03.2024 22:13 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.