Натяжение струны теннисной ракетки
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 01.02.24 14:21
Оценка:
Надеюсь, что не ошибся с разделом

Никогда над этим не задумывался, но недавно узнал, что слабая натяжка ракетки делает удар сильнее, а сильная слабее. Естественно всё это в определённом интервале (в килограммах) для конкретной ракетки. Также понятно, что при ослаблении сила должна расти только до определённого предела, а дальше падать, т.к. вообще не натянутая струна не будет иметь никакой силы вообще. Как-то эти факты для меня контринтуитивны. Кто-нибудь может на пальцах объяснить процесс, буду очень благодарен?
Отредактировано 01.02.2024 14:21 Videoman . Предыдущая версия .
Re: Натяжение струны теннисной ракетки
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.02.24 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Надеюсь, что не ошибся с разделом


V> Как-то эти факты для меня контринтуитивны. Кто-нибудь может на пальцах объяснить процесс, буду очень благодарен?


Упругое и неупругое соударения? От сильно натянутой сетки мячик отскакивает, а к слабо натянутой прилипает. Там какая-то динамика еще этого дела конечно.
Re: Натяжение струны теннисной ракетки
От: graniar  
Дата: 02.02.24 14:10
Оценка: +5
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>т.к. вообще не натянутая струна не будет иметь никакой силы вообще. Как-то эти факты для меня контринтуитивны. Кто-нибудь может на пальцах объяснить процесс, буду очень благодарен?


А абсолютно натянутая струна выступает как твердое тело и деформации подвергается только мячик. Предполагаю, что все дело в КПД отскока, у самого мячика КПД не очень, если уронить его на пол, он подпрыгнет на значительно меньшую высоту.
Re: Натяжение струны теннисной ракетки
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.02.24 12:12
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:

V>Надеюсь, что не ошибся с разделом


V>Никогда над этим не задумывался, но недавно узнал, что слабая натяжка ракетки делает удар сильнее, а сильная слабее. Естественно всё это в определённом интервале (в килограммах) для конкретной ракетки. Также понятно, что при ослаблении сила должна расти только до определённого предела, а дальше падать, т.к. вообще не натянутая струна не будет иметь никакой силы вообще. Как-то эти факты для меня контринтуитивны. Кто-нибудь может на пальцах объяснить процесс, буду очень благодарен?


Играю в теннис 6-10 часов в неделю…

В отскоке складывается несколько эффектов.
Первый — деформация мяча. Можно поиграть со стенкой и станет очевидно, что даже после очень быстрого удара об стену, мяч отлетает не очень быстро — есть какая-то предельная скорость отскока, визуально — около 40кмч.

Второй эффект — принцип рогатки. Струны оттягиваются назад, и отстреливают мяч вперед. Здесь уже значение имеют струны (старые струны теряют эластичность, становятся деревянными — снижается способность давать вращение и разгонять мяч).

Третий эффект — передача импульса ракетки. Он передается за счет эффектов 1 и 2, плюс имеет значение зажат ли кулак (профи зажимают кулак за мгновение перед контактом мяча, подключая к импульсу ракетки еще импульс предплечья). Зажимать кулак если ты не кмс не рекомендуется — можно локоть/плечо/позвоночник потерять.

Поэтому для каждой ракетки, стиля игры подходят разные струны и натяжка.
У меня 5 одинаковых ракеток, я раз в год делаю новые тесты струн и натяжек, так чтобы лучше подходило к моей игре. Играю Luxilon Soft 24/23.
Re[2]: Натяжение струны теннисной ракетки
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 03.02.24 16:53
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>В отскоке складывается несколько эффектов.

S>Первый — деформация мяча. Можно поиграть со стенкой и станет очевидно, что даже после очень быстрого удара об стену, мяч отлетает не очень быстро — есть какая-то предельная скорость отскока, визуально — около 40кмч.

Тут согласен, вроде вопросов нет.

S>Второй эффект — принцип рогатки. Струны оттягиваются назад, и отстреливают мяч вперед. Здесь уже значение имеют струны (старые струны теряют эластичность, становятся деревянными — снижается способность давать вращение и разгонять мяч).


Вот тут самое интересное... Деревянность никогда не замечал, хотя играю давно. Может только если прямо перед тем как порваться. Может быть это потому, что я всегда играю синтетическими
Чем меньше натяжка, тем больше крутится мяч, так как он больше времени проводит на струне. Чем выше натяжка, тем меньше пятно контакта и мяч лучше контролируется, при этом сила уменьшается, вот это мне не понятно.

S>Третий эффект — передача импульса ракетки. Он передается за счет эффектов 1 и 2, плюс имеет значение зажат ли кулак (профи зажимают кулак за мгновение перед контактом мяча, подключая к импульсу ракетки еще импульс предплечья). Зажимать кулак если ты не кмс не рекомендуется — можно локоть/плечо/позвоночник потерять.


Локоть/плечи/позвоночник — всё это расходники у теннисиста. Приходится укреплять, делать т.о. и т.д. При этом бросать не охота, очень нравится играть, как наркоман

S>Поэтому для каждой ракетки, стиля игры подходят разные струны и натяжка.


Мне пока вполне хватает трех .
Re[3]: Натяжение струны теннисной ракетки
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.02.24 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:


S>>Второй эффект — принцип рогатки. Струны оттягиваются назад, и отстреливают мяч вперед. Здесь уже значение имеют струны (старые струны теряют эластичность, становятся деревянными — снижается способность давать вращение и разгонять мяч).


V>Вот тут самое интересное... Деревянность никогда не замечал, хотя играю давно. Может только если прямо перед тем как порваться. Может быть это потому, что я всегда играю синтетическими

V>Чем меньше натяжка, тем больше крутится мяч, так как он больше времени проводит на струне. Чем выше натяжка, тем меньше пятно контакта и мяч лучше контролируется, при этом сила уменьшается, вот это мне не понятно.

Не все так однозначно. Ракетка это рогатка. От чего зависит скорость снаряда рогатки? Согласись, что от качества резинки. Если ты не чувствуешь как струны теряют эластичность, значит играешь тухлыми мячами и на низкой скорости. Я стараюсь на каждую игру открывать новые мячи — попробуй для прикола играть новыми. БОльшинство любителей играют не мячами а тряпочками, и теннис заключается в перекидывании тряпочки через сетку.
Профи меняют несколько ракеток за игру не случайно — струны умирают быстро, особенно если играешь на скорости выше средней.

S>>Третий эффект — передача импульса ракетки. Он передается за счет эффектов 1 и 2, плюс имеет значение зажат ли кулак (профи зажимают кулак за мгновение перед контактом мяча, подключая к импульсу ракетки еще импульс предплечья). Зажимать кулак если ты не кмс не рекомендуется — можно локоть/плечо/позвоночник потерять.


V>Локоть/плечи/позвоночник — всё это расходники у теннисиста. Приходится укреплять, делать т.о. и т.д. При этом бросать не охота, очень нравится играть, как наркоман


Нет, если это страдает значит есть большие проблемы с техникой.
Дам тебе бесплатный совет. Отхвати кончик ракетки большим и указательным пальцем, и играй так форхенд пару мес. Бэкхэнд тоже если играешь одноручный. Подачу тоже так делай.
При таком хвате ты не сможешь получать отдачу от ракетки, а самое главное — научишься играть свободным полетом ракетки а не кистью/локтем/плечом как бОльшинство любителей.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.