Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 13.12.23 06:10
Оценка: +1 :)))
Позвольте поинтересоваться этим вопросом, и я неслучайно решил создать тему именно в разделе Образование и наука. Потому что хотел бы обсудить данную вещь не эмоционально, а именно в аспекте вот этих двух слов "образование" и "наука".

Не приходило ли вам в голову, что склонность к сиюминутному, мгновенному выпендрёжу на мелких вещах и по поводу мелких вещей — это стопор в плане способности человека обучиться, овладеть, например, программированием на достаточно глубоком уровне?

Как лучше это выразить, я не знаю, поэтому и задаю вопрос в такой форме.
В общем, есть связь между этими двумя вещами, выпендрёжностью и неспособностью лучше овладеть, разобраться, думать лучше и т.д.?

Если да, то как это исправлять? И можно ли.

Замечали ли вы по своим коллегам, однокурсникам и т.д., что у человека плохо получается, возможно, именно по этой причине — по причине наличия только этого качества?
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Doom100500 Израиль  
Дата: 13.12.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Позвольте поинтересоваться этим вопросом, и я неслучайно решил создать тему именно в разделе Образование и наука. Потому что хотел бы обсудить данную вещь не эмоционально, а именно в аспекте вот этих двух слов "образование" и "наука".


M>Не приходило ли вам в голову, что склонность к сиюминутному, мгновенному выпендрёжу на мелких вещах и по поводу мелких вещей — это стопор в плане способности человека обучиться, овладеть, например, программированием на достаточно глубоком уровне?


M>Как лучше это выразить, я не знаю, поэтому и задаю вопрос в такой форме.

M>В общем, есть связь между этими двумя вещами, выпендрёжностью и неспособностью лучше овладеть, разобраться, думать лучше и т.д.?

M>Если да, то как это исправлять? И можно ли.


M>Замечали ли вы по своим коллегам, однокурсникам и т.д., что у человека плохо получается, возможно, именно по этой причине — по причине наличия только этого качества?


По моему чисто субъективному мнению, ты сейчас описал дилетанта с понтами. Это не лечится, но может само пройти.
Спасибо за внимание
Отредактировано 13.12.2023 7:04 Doom100500 . Предыдущая версия .
Re[2]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 13.12.23 07:34
Оценка:
D>По моему чисто субъективному мнению, ты сейчас описал дилетанта с понтами. Это не лечится, но может само пройти.

Нет. Подумаю, как объяснить, что я имел в виду не настолько примитивно банальную вещь, и постараюсь написать через какое-то время.
Опять поймали на обдумывании.
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: gyraboo  
Дата: 13.12.23 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Если да, то как это исправлять? И можно ли.


Мне кажется, исправлять это смысла нет, т.к. выпендреж — это обратная, неотделимая, сторона медали интеллектуального труда. Такой же выпендреж есть и в научной среде.
Да если посмотреть, то в любом виде деятельности есть свой выпендреж. Те же качки например.
Считаю, лучшее — понять и простить (и самому присоединиться к армии выпендрежников).
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.12.23 21:37
Оценка:
не выпендрёж, а крутые навыки самопрезентации!
(ихние — шпионы, наши — разведчики)
Отредактировано 13.12.2023 21:38 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Marzec19 Россия  
Дата: 13.12.23 21:38
Оценка:
G>Мне кажется, исправлять это смысла нет, т.к. выпендреж — это обратная, неотделимая, сторона медали интеллектуального труда. Такой же выпендреж есть и в научной среде.
G>Да если посмотреть, то в любом виде деятельности есть свой выпендреж. Те же качки например.
G>Считаю, лучшее — понять и простить (и самому присоединиться к армии выпендрежников).

Я не совсем об этом.
Я реально не мог придумать, как качественнее и точнее выразиться.
Всё это понятно, и предыдущий комментарий тоже понятен и очевиден, но я не об этом.

Надо придумать, как сказать. Это связано с тем, когда человек внутри себя выпендривается по поводу мелких каких-то частично пришедших к нему новых идей, не до конца доведённых, и на этом прекращает/замедляет выполнение задачи или разбор вещи дальше. Как бы, ощущая, что о, а я сделал такую-то штуку (мелкую, на самом деле).
Re[3]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.12.23 23:12
Оценка:
M> прекращает/замедляет выполнение задачи или разбор вещи дальше

Это не про программистов, это про математиков
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Слава  
Дата: 14.12.23 06:01
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Позвольте поинтересоваться этим вопросом, и я неслучайно решил создать тему именно в разделе Образование и наука. Потому что хотел бы обсудить данную вещь не эмоционально, а именно в аспекте вот этих двух слов "образование" и "наука".


M>Не приходило ли вам в голову, что склонность к сиюминутному, мгновенному выпендрёжу на мелких вещах и по поводу мелких вещей — это стопор в плане способности человека обучиться, овладеть, например, программированием на достаточно глубоком уровне?


Склонность к выпендрёжу — это обязательный атрибут хорошего коммерсанта.
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.23 06:29
Оценка:
M>Замечали ли вы по своим коллегам, однокурсникам и т.д., что у человека плохо получается, возможно, именно по этой причине — по причине наличия только этого качества?
Некоторые студенты вместо того, чтобы развивать функционал программы, занимаются украшательством
Например, был один перец, который вообще не сделав еще функционала, стал делать разнообразные окошки разной формы и красивости.
А когда я ему указал на то, что программы-то нет, он даже обиделся — красивые окошки же.
И никто из одногруппников так не умеет... )
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 14.12.23 06:36
Оценка:
Вообще-то это гордыня.
Я не знаю, как она появляется, но у кого-то она есть, а у кого-то — нет.
Несмотря на реальные достижения (в узком кругу).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Privalov  
Дата: 14.12.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Например, был один перец, который вообще не сделав еще функционала, стал делать разнообразные окошки разной формы и красивости.


Я как-то в одном мобильном приложении пробовал ввести дату. У меня ничего не получилось. И тринадцатая попытка закончилась неудачей. А приложение делали, надо полагать, с паттернами, с использованием посчледнего слова компьютерной науки. Я об этом приложении отзывался тоже последними словами, только общеупотребительными.

Замечу, что подобные слова в сторону компьютерных систем я часто слышу от пользователей в разных местах. Большинство считают, что эти системы стали сущим кошмаром.
Re[3]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: graniar  
Дата: 18.12.23 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Надо придумать, как сказать. Это связано с тем, когда человек внутри себя выпендривается по поводу мелких каких-то частично пришедших к нему новых идей, не до конца доведённых, и на этом прекращает/замедляет выполнение задачи или разбор вещи дальше. Как бы, ощущая, что о, а я сделал такую-то штуку (мелкую, на самом деле).


Это про внутреннюю мотивацию. Если чел ловит кайф от решения мелких задач — это в принципе нормально, любому человеку и даже животному надо подпитываться ощущением успеха.
Но если имено это ощущение является движущей силой — это принципиально не отличается от игровой зависимости, просто добавляется оправдание, что вроде не в пустую тратит время.

Решение — учиться выстраивать приоритеты и постоянно вспоминать, что и зачем делаешь.
Re: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.12.23 06:12
Оценка:
Здравствуйте, Marzec19, Вы писали:

M>Замечали ли вы по своим коллегам, однокурсникам и т.д., что у человека плохо получается, возможно, именно по этой причине — по причине наличия только этого качества?


Верно. Выпендреж и попытка казаться умным, успешным — очень мешают. Даже спросить страшно — вдруг глупый вопрос задашь и это понизит твой рейтинг в глазах других людей.

По этому на Руси придумали такое явление как юродство — это как бы средство борьбы с гордостью. Когда ты намеренно унижаешь себя, представляешься более глупым чем есть на самом деле — юродствуешь. И потом когда вроде все знают что ты дурак — что-то делаешь, что никто не может понять — то всем становится стыдно.
Re[2]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.12.23 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому на Руси придумали такое явление как юродство — это как бы средство борьбы с гордостью. Когда ты намеренно унижаешь себя, представляешься более глупым чем есть на самом деле — юродствуешь. И потом когда вроде все знают что ты дурак — что-то делаешь, что никто не может понять — то всем становится стыдно.


Так это ты на форумах тут у нас юродствуешь? Ясно. А когда нам теперь должно будет стать стыдно?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.12.23 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так это ты на форумах тут у нас юродствуешь? Ясно. А когда нам теперь должно будет стать стыдно?


Такой цели у юродивого быть не может — иначе это скрытая гордость. Иногда такое происходит, но это не является целью.
Re[2]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.23 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По этому на Руси придумали такое явление как юродство — это как бы средство борьбы с гордостью. Когда ты намеренно унижаешь себя, представляешься более глупым чем есть на самом деле — юродствуешь. И потом когда вроде все знают что ты дурак — что-то делаешь, что никто не может понять — то всем становится стыдно.


Как мне кажется, юродство это не борьба с гордыней, это она сама в чистом виде, скрытое высокомерие.
Re[4]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 18.12.23 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

M>>Так это ты на форумах тут у нас юродствуешь? Ясно. А когда нам теперь должно будет стать стыдно?


S>Такой цели у юродивого быть не может — иначе это скрытая гордость. Иногда такое происходит, но это не является целью.


Ровно наоборот, вы хотя бы википедию посмотрите, там целиком про ваше поведение здесь.
Re[3]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.12.23 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Как мне кажется, юродство это не борьба с гордыней, это она сама в чистом виде, скрытое высокомерие.


Это вы про стеб.

Юродство же с другой целью выполняется.
Re[4]: Склонность к выпендрёжу как стопор в успехе в сфере ИТ.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 19.12.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

P>>Как мне кажется, юродство это не борьба с гордыней, это она сама в чистом виде, скрытое высокомерие.


S>Это вы про стеб.


S>Юродство же с другой целью выполняется.


Ваш стеб это разновидность его разновидность.

Не так что бы плохо, просто вы рсдн испульзуете как личный дневник, поэтому трудно не заметить.
Большей частью вы как будто ответов не слышите, так что вобще все более менее ясно
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.