Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: gyraboo  
Дата: 11.11.23 17:21
Оценка: 1 (1) :)
Читая подобные новости
https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: Osaka  
Дата: 13.11.23 13:19
Оценка:
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
Нас обманули, мы в презервативе?
И даже карта не генерится безкрайняя?
Re[2]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: gyraboo  
Дата: 13.11.23 16:14
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Нас обманули, мы в презервативе?

O>И даже карта не генерится безкрайняя?

У плоскоземельщиков есть забавная гипотеза, что наша вселенная — это живая клетка. Доказывают фотографиями космологических структур, похожих на органеллы клеток — митохондрий, ДНК и проч. Т.е. мы внутри клетки. Может быть сперматозоида.
А как выбраться за пределы? Думаю, нужно встать на плечи гигантов, цивилизации предыдущей вселенной, до большого взрыва. Используя методы криптографии, на квантовых компьютерах расшифровать их последний вздох — послание нам, их потомкам, зашитое в структуре микроволнового излучения. Выбраться из презерватива вселенной они не смогли, и в последние дни жизни их мира они так распределили гаснущие звёзды, черные дыры и темную материю, чтобы это распределение стало первичной флуктуаций в нашей первичной сингулярности и передало нам инфор6об истории их мира, их попыток выйти за пределы, чтобы мы не совершали тех же ошибок. Также, вполне вероятно, они передали нам и теорию нашего мироздания, и ряд технологий. В общем, за нами — расшифровка. Призываю всех криптографов мира начать эту работу.
Котировки акций тоже зашиты в реликт. Потому что расшифровавшим сие нужно обрести влияние и ресурсы на осуществление Выхода.
Отредактировано 13.11.2023 16:17 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: Sheridan Россия  
Дата: 14.11.23 07:22
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>У плоскоземельщиков есть забавная гипотеза...

Плоскоземельщикам я советую сконвертироваться в плосковселенщиков. Пусть доказывают. Хоть какая-то польза будет
Matrix has you...
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: Chorkov Россия  
Дата: 14.11.23 08:42
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Читая подобные новости

G>https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
G>Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.

Нет.

Галактик похожих на нашу с такой степенью точности, как увидел Уэбб — много.
(Мы вообще не до конца знаем форму нашей галактики. Не знаем даже сколько в ней рукавов. Просто, смотреть вдоль плоскости млечного пути мешает пыль.)

Проблема в том, что свет шёл очень долго, даже если эта была наша галактика — она должна была иметь другую форму на ранних этапах.
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 15.11.23 15:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Читая подобные новости

G>https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
G>Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.

Уже объяснили ведь. То что увидел Webb это просто маленькое пятно и там не различить ничего. По красному смещению сначала думали, что это типа сенсация, но потом провели анализ спектра и выяснили, что она просто очень маленькая и находится гораздо ближе чем думали, а соответственно ей существенно меньше лет.
Re[4]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 17.11.23 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Плоскоземельщикам я советую сконвертироваться в плосковселенщиков. Пусть доказывают. Хоть какая-то польза будет


их надо присоединить к ЛГБТ и всех вместе направить в дурку на принудительные работы по омоложению природы и облагораживанию двориков по адресам их мест лечения.
Re[2]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 17.11.23 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Videoman, Вы писали:


V>Уже объяснили ведь. То что увидел Webb это просто маленькое пятно и там не различить ничего.


зато какая-то "конгломерация" phD хайпанула себе на гранты
Re[3]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: L.Long  
Дата: 17.11.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

Выдыхай, бобер, выдыхай!!!(с)
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: DreamWeaver ОАЭ  
Дата: 17.11.23 11:44
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Читая подобные новости

G>https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
G>Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.

Интересная мысль. Где-то видел предположение, что наша вселенная это гипер-сфера, или 4D-сфера.
При этом поверхность этой гипер-сферы сферы это наше привычное 3D-пространство.
При этом манифестация времени выражается в увеличении радиуса этой сферы. То есть радиус этой сферы сейчас 13.8 миллиародв световых лет.

Как минимум объясняет:
— Dark Energy (расширение нашей вселенной) — при увелечении радиуса (времени) поверхность сферы (3D-пространство) увеличивается. При этом каждая галактика на поверхности сферы будет "видеть", что все другие галактики от неё отдалаются.
— также это объясняет гипотезу в этой статьи. Когда сфера была маленькой (первые десятки или миллионы лет), свет от нашей галактики мог возвращаться обратно, проделав весь путь по поверхности сферы.
— вроде также вписывается теория о мульти-вселенных, где есть куча вселенных (отдельных 4D-сфер) которые как-то передвигаются в 5D (в может и больше) пространстве.
В сложившихся условиях ни то, ни другое не сулило ему никакой выгоды. Чего не скажешь о молчании...
Отредактировано 17.11.2023 11:46 DreamWeaver . Предыдущая версия .
Re[2]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: Nnova  
Дата: 18.11.23 22:56
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Интересная мысль. Где-то видел предположение, что наша вселенная это гипер-сфера, или 4D-сфера.

DW>При этом поверхность этой гипер-сферы сферы это наше привычное 3D-пространство.
DW>При этом манифестация времени выражается в увеличении радиуса этой сферы. То есть радиус этой сферы сейчас 13.8 миллиародв световых лет.
Так время это же свойство пространства-времени, оно не течет во всей вселенной одинаково, а индивидуально для каждого объекта в зависимости от его скорости, для частиц летящих со скоростями близкими к скорости света, времени прошло не 13 миллиардов лет, а может только несколько лет, если не месяцев
Re[2]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.11.23 21:13
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>>... т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.


DW>При этом манифестация времени выражается в увеличении радиуса этой сферы. То есть радиус этой сферы сейчас 13.8 миллиародв световых лет.


Так в таком случае возможно, что свет от галактики назад с другой стороны никогда не вернется.
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: pva  
Дата: 20.11.23 08:40
Оценка:
Здравствуйте, DreamWeaver, Вы писали:

DW>Интересная мысль. Где-то видел предположение, что наша вселенная это гипер-сфера, или 4D-сфера.

Почему 4D-то? У меня всегда было предположение что мы просто отражение из многомерного пространства — какого-нибудь XD.
Вообще, читая научпоп по астрофизике сложно не прийти к выводу, что наша вселенная — что-то вроде кавитационного пузыря, возникшего с большим взрывом. При этом "черные дыры" служат такими себе рукавами для дренажа за пределы "пузыря" энергии-массы. Кстати, под таким углом, можно было бы натянуть и сову на глобус в виде живой клетки. С другой стороны, возникают и очевидные предположения о наличии иных пузырей, возможности столкновения с ними, а также неизбежности тепловой смерти.
newbie
Re[3]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: gyraboo  
Дата: 20.11.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Почему 4D-то? У меня всегда было предположение что мы просто отражение из многомерного пространства — какого-нибудь XD.

pva>Вообще, читая научпоп по астрофизике сложно не прийти к выводу, что наша вселенная — что-то вроде кавитационного пузыря, возникшего с большим взрывом.

То-бишь, наш кавитационный пузырёк подымается вверх в некоей жидкости, тем самым объясняется и расширение Вселенной. Т.к. внешнее давление падает с подъемом к поверхности, вызывая расширение пузырька.
Re[4]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: pva  
Дата: 20.11.23 09:16
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>То-бишь, наш кавитационный пузырёк подымается вверх в некоей жидкости, тем самым объясняется и расширение Вселенной. Т.к. внешнее давление падает с подъемом к поверхности, вызывая расширение пузырька.

Ну, ему необязательно подниматься. Достаточно разрыва плотности. С тем же успехом он может и обратно схлопнуться.
newbie
Re[4]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: Osaka  
Дата: 20.11.23 09:27
Оценка:
pva>>Вообще, читая научпоп по астрофизике сложно не прийти к выводу, что наша вселенная — что-то вроде кавитационного пузыря, возникшего с большим взрывом.
G>То-бишь, наш кавитационный пузырёк подымается вверх в некоей жидкости
У мирового эфира есть поверхность? Нам предстоит выход на сушу?
Re[3]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: elmal  
Дата: 22.11.23 20:40
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>У плоскоземельщиков есть забавная гипотеза, что наша вселенная — это живая клетка. Доказывают фотографиями космологических структур, похожих на органеллы клеток — митохондрий, ДНК и проч. Т.е. мы внутри клетки. Может быть сперматозоида.

Допустим. Что мы с этим можем сделать, учитывая что только в одном человеке триллионы клеток? Мне вот кажется что ни хрена! Причем мне даже не кажется, если это так, то у меня крайне большая уверенность что никто из моих клеток до меня достучаться ну никак не сможет. Если только это не раковая клетка которая потом так размножится что меня убьет. А если сможет, то один хрен это бессмысленно. Ибо я сам один хрен в таком же положении как те, кто внутри меня, и хрен мне достучаться до разумных существ более высокого порядка. Как минимум эти разумные сушества живут в другом времени, чем я, мои 100 лет для них это наносекунда!
Re[4]: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэ
От: gyraboo  
Дата: 22.11.23 22:05
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

G>>У плоскоземельщиков есть забавная гипотеза, что наша вселенная — это живая клетка. Доказывают фотографиями космологических структур, похожих на органеллы клеток — митохондрий, ДНК и проч. Т.е. мы внутри клетки. Может быть сперматозоида.

E>Допустим. Что мы с этим можем сделать, учитывая что только в одном человеке триллионы клеток? Мне вот кажется что ни хрена! Причем мне даже не кажется, если это так, то у меня крайне большая уверенность что никто из моих клеток до меня достучаться ну никак не сможет. Если только это не раковая клетка которая потом так размножится что меня убьет. А если сможет, то один хрен это бессмысленно. Ибо я сам один хрен в таком же положении как те, кто внутри меня, и хрен мне достучаться до разумных существ более высокого порядка. Как минимум эти разумные сушества живут в другом времени, чем я, мои 100 лет для них это наносекунда!

А наука, в частности, прикладная криптография, вообще пыталась расшифровать геном раковой клетки? Может быть там послание? Какой-нибудь местный Гарри Сэлдон организовал мультивселенскую религию для формирования через поколения и клеточный мультиверс это самое послание, ради него целые вселенные, читай — клетки, сформировали космологические конфигурации определенного вида.
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: 4058  
Дата: 23.11.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Читая подобные новости

G>https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
G>Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.

Насчёт научных неизвестно, но подобные идеи обыгрывались даже здесь:
  Simpsons Universe Zoom Out
https://www.youtube.com/watch?v=ycvlJ9XMd94
Re: Замкнутая Вселенная как объяснение ранних галактик Уэбба
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.01.24 08:58
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Читая подобные новости

G>https://3dnews.ru/1095824/v-ranney-vselennoy-obnarugena-umenshennaya-kopiya-nashey-galaktiki
G>о том, что Уэбб фотографирует ранние "невозможные" галактики, возникает естественная гипотеза о том, что на самом деле Уэбб заглянул за край замкнутости, т.е. увидел нашу галактику, свет от которой достиг края вселенной и пришел с другого конца. Таким образом можно вычислить размеры замкнутой вселенной.
G>Интересно, есть ли научные работы по этой гипотезе.

Лично я давно пришел к тому, что космология это такого же качества научный труд, как древние писания о земле на трех китах.

Глобально, космология стоит на гипотезе, что ОТО работает во вселенских масштабах пространства и времени. А по факту уже с масштабов галактики ото не работает. Но чтобы ее сохранить придумали темную материю.
Дальше процесс расширения вселенной тоже идет вразрез с ото. Каждые 5 лет обнаруживается очередной факт, идущий вразрез с космологией, и опять что-то придумывают чтобы оставить ото.

Реально выглядит как религиозный фанатизм. Очень нужно народу дать легенду о том, что «мы знаем как возникла вселенная». Ну не может человечество, этого «не знать». Сами «знания» меняются, но мы в каждый момент времени точно «знаем» как это было.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.