Знак мнимой единицы i
От: Khimik  
Дата: 17.10.23 11:11
Оценка:
В математике широко используется мнимая единица i, квадрат которой равен -1. При выводе формул важно помнить знак при этой единице, при том что и +i и –i в квадрате дают одно и то же.
У меня возник вопрос: а есть ли какое-то объективное различие между +i и –i, которое закреплено на фундаментальном уровне? На мой профанский взгляд, математики скорее скажут что это ерунда – в формулах нужно сначала ввести “какой-нибудь i”, а дальше надо просто не путать его знак, а изначально между +i и –i нет никакой разницы. В тему:



Но я подумал, что ведь вроде физики нашли какое-то фундаментальное различие между правым и левым (CPT-теорема), что довольно контринтуитивно. Это касается старого парадокса, можем ли послать внеземным цивилизациям послание, что такое для нас правое, если мы можем передать им только бинарный код (раньше думали что это невозможно, теперь что возможно). Может и с знаком i получится так же?
И ещё в тему: в каких языках слово "правый" является омонимом и означает как направление, так и правоту, правду, права человека и так далее?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.