Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: rosencrantz США  
Дата: 07.10.23 20:22
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


Предыдущие лет 7 был вот такой воркфлоу. Когда на работе сталкиваюсь с задачей, смотрю на неё немного шире и глубже, чем необходимо — собираю всякие ключевые слова "вокруг темы", названия инструментов, часто вылезают интересные статьи, иногда даже книжки. Ключевые слова и названия инструментов идут в персональный youtrack — превращаются в тикеты вида "посмотреть что такое этот XXX". Статьи идут в getpocket.com — там все эти статьи получаются в один плоский список. Книги идут в goodreads.com в категорию "хочу прочитать".

Далее когда есть свободное время и желание, иду в персональный багтрекер, беру оттуда какой-нибудь тикет по настроению и делаю. Результатом работы может быть либо комментарий самому себе — "посмотрел, фигня", либо какая-то "лабораторная" на гитхабе, либо новые несколько тикетов вида "сделать вот такой вот эксперимент с этим XXX".

Перед сном пару часов с планшетом туплю. На тренажере когда занимаюсь, ещё час времени есть. В такие периоды либо открываю какую-то статью из коллекции в getpocket.com, либо читаю книжку из коллекции goodreads.com.

Д>Понятно, что каждый в ходе решения рабочих задач чему-то учится, но если долго работаешь на одном месте и занимаешься только рабочими задачами, то происходит постепенное замыкание в текущем тех стеке и отставание от cutting edge в профессии. Как вы с этим боритесь?


Можно работать в компании, которая пишет софт назаказ — в таких компаниях много проектов и есть возможность комфортно раз в год прыгать на новый проект. Что интересно, прыгают так далеко не все — многие предпочитают сидеть в болоте по несколько лет и перечинивать одни и те же баги по 3 кругу.
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 06.10.23 22:21
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


Лучше расскажи, что сам делал для этого. Как-то ведь ты дожил до своего нынешнего состояния. Я засунул твой вопрос в яндекс поисковик, потом в гугл поисковик.

Там сплошь и рядом говорят об успешном успехе. Как общаться с людьми, как распределять заработанные деньги. А вот как обучаться ты не найдёшь даже где прямо будет написано, что здесь рассказывается о том, как обучаться.

Потому я бы лучше послушал твою историю. Для примера как говорят другие люди, — "Однажды в университете мы поняли, что преподаватели не дают материал в полной мере. И тогда мы додумались сходить в библиотеку и изучать материал самостоятельно", и всё в таком духе.

Как люди сидели и задрачивали с ночи до утра за компьютером. Изучали и писали и ничто их не брало, ни голод, ни жажда, ни усталость. А потом устроились в компанию "Рога и копыта" и стали получать "много" денег. И задрав нос заявили, товарищи, мы теперь синьоры, а вы джуны позорные.

А то выходит вот так: Профессионалы не делятся топовыми наработками. Многие хотят получить ответы, но не многие готовы ими делиться. Все ответы предельно обтекаемые, нет чтобы дать рабочую схему.
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Osaka  
Дата: 06.10.23 21:33
Оценка: +2
Д>Понятно, что каждый в ходе решения рабочих задач чему-то учится, но если долго работаешь на одном месте и занимаешься только рабочими задачами, то происходит постепенное замыкание
Если работодятел блокирует развитие, значит надо делать только то что заказали, а в освободившееся время точить свой проект!
Отредактировано 06.10.2023 21:34 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Advent of Code
От: Qbit86 Кипр
Дата: 06.10.23 23:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Понятно, что каждый в ходе решения рабочих задач чему-то учится, но если долго работаешь на одном месте и занимаешься только рабочими задачами, то происходит постепенное замыкание в текущем тех стеке и отставание от cutting edge в профессии. Как вы с этим боритесь?


На работе мне не приходится решать сколь-нибудь сложные или интересные задачи. По настоящему отрываюсь только в декабре, когда начинается Advent of Code.

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


Двадцать пять дней в течение каждого декабря — можно считать систематически.
Можно использовать этот ивент для изучения нового языка. В случае .NET можно обкатывать нововведения в C# и стандартную библиотеку — они как раз выходят каждый ноябрь. На работе я всё равно ограничен стародавним .NET Standard 2.1 и C# 9.
И при этом вынужденно подтягиваешь математику, алгоритмы и структуры данных.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
Отредактировано 06.10.2023 23:38 Qbit86 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2023 23:36 Qbit86 . Предыдущая версия .
Re[2]: Advent of Code
От: Джеффри  
Дата: 07.10.23 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q>На работе мне не приходится решать сколь-нибудь сложные или интересные задачи. По настоящему отрываюсь только в декабре, когда начинается Advent of Code.

Интересно, спасибо.

Вспомнил как в мою бытность ДБ разработчиком, на SQL Server Central были ежедневные Question of the Day — начинал день с чашечки кофе и решения этого вопроса. Было полезно и ненапряжно.
Re[3]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 07.10.23 14:31
Оценка: -1

Эффективное поглощение книг


Д>2. Дальше наступает момент, когда отдача от такого подхода уменьшается. 10й прочитанный учебник по .NET фреймворку уже не добавляет того кол-ва знаний как 1й.


Я об этом писал в подтеме Конвейер поглощения книг личной базой знаний
Автор: velkin
Дата: 17.08.23
. Основная мысль здесь в том, что даже первый учебник поглощается так же неэффективно, как и десятый. А потом ещё идёт процесс забывания.

Я раньше использовал ручной каталогизатор электронных книг. Но сейчас с учётом, что у меня есть синхронизируемая личная база знаний в Zim я подумал о том, чтобы лучший вариант файла книги засовывать в базу знаний.

Не только ссылка, но и картинка являются ссылкой на книгу внутри папки страницы личной базы знаний. А справа страницы глав это уже перенесённый текстовый слой для покрытия его ссылками.

Ссылка Zim книги "Язык программирования C++" Бьерна Страуструпа".

Ссылка на: .\Язык программирования C++. Специальное издание. Страуструп Бьерн.djvu
Текст: Язык программирования C++. Специальное издание. Страуструп Бьерн.djvu


Изображение Zim книги "Язык программирования C++" Бьерна Страуструпа".

Местоположение: .\Язык программирования C++. Специальное издание. Страуструп Бьерн.jpg
Ссылка на: .\Язык программирования C++. Специальное издание. Страуструп Бьерн.djvu


Главная страница книги "Язык программирования C++" Бьерна Страуструпа".



Глава "4.1. Типы" 113-ой страницы из книги "Язык программирования C++" Бьерна Страуструпа".



Форумы программистов


Д>Самый простой, но не самый эффективный, путь — это читать профессиональные форумы. КЫВТ, Хабр, Хакер Ньюс, ДОУ — не важно.


В Rsdn рядом с разделом "Форумы" есть раздел "Книги", довольно интересная вещь, если начинать с нуля и не знать о популярных книгах.

Формат вопрос-ответ на многих форумах отмер. Сейчас в основном используют stackoverflow.

А если посмотреть в тот же раздел образования в котором мы сейчас находимся и который судя по датам появился далеко не сразу, то там темы даже интереснее и актуальнее, чем современные.

1. Основы. Что это? (29.10.05 20:41)
2. С чего начинать? (11.10.05 08:30)
3. ItT образование (11.10.05 14:19)

В наше время не часто встречаются такие темы. Видимо все всё уже знают и являются профессиональными профессионалами.

Про сертификаты


Д>Дальше — сертификаты. Мне они нравятся как способ систематизации знаний, какой-то формальный артефакт подтверждающий их.


Вроде бы эта тема была популярна в 2008 году или около того. В США может и раньше, просто до меня в России это всё долго доходило. Причём это не я проходил сертификаты, мне другие люди рассказывали в те времена, как они их проходили. Я то, конечно ничего не проходил.

Сертификаты от всяких майкрософт и прочих мне думается служат для найма программистов на работу. Если сертификат сдан нормально, то есть без помощников по сдаче сертификатов, то можно его использовать как документ подтверждающий квалификацию.

Статьи и проекты


Д>Еще способ — дайджесты-выжимки по определенным сферам (сюда также можно добавить профильные журналы).

Д>В дополнение хорошо ложаться пет-проекты по новинкам, скажем прочитал про новую библиотечку и попробовал сделать проектик с ней.

У меня в личной базе знаний это теперь называется Статьи и Проекты, а Книги идут отдельно, как и Уроки, и Практика.

Методики обучения


Д>Интересует, какие другие подходы практикуют форумчане.


По сути все программисты работают с собственной памятью и сознанием. Именно в нём происходит вся обработка информации. Разница только в том, что информация может быть в.
1. Долговременной памяти.
2. Кратковременной памяти.

Одна из методик которую я исследовал называется.
Обучение с помощью карточек
Автор: velkin
Дата: 21.11.20

Управление мышлением


При работе с карточками задействуются разные виды мышления. Важно понимать когда и какой вид мышления применяешь.

Виды мышления


Виды мышления (ещё ссылка)

По развитию


1) Наглядно-действенное (восприятие)
2) Наглядно-образное (воображение)
3) Словесно-логическое (словесное)
4) Абстрактно-логическое (отвлечённое)

По задачам


1) Теоретическое (теория задач)
2) Практическое (решение задач)

По развёрнутости


1) Аналитическое (выводы)
2) Интуитивное (догадки)

По новизне


1) Репродуктивное (чужие источники информации)
2) Продуктивное (собственное воображение)

По средствам

1) Наглядное (реальные образы)
2) Вербальное (отвлечённые символы)

По функциям


1) Критическое (оценка чужих суждений)
2) Творческое (создание собственных суждений)


Обрати внимание на виды мышления по развитию. Можно внести в кратковременную память информацию на которую буквально сейчас смотришь, и о которой забудешь просто отвернувшись. Это наглядно-действенное мышление или восприятие.

Тема Систематизация личной базы знаний по программированию в Zim
Автор: velkin
Дата: 26.07.23
является попыткой использовать внешний инструмент, который позволяет добавлять данные фрагментарно.

Собственно с карточками интервальных повторений основная проблема была в их создании. Хорошо если бы был кто-то умный со своей личной базой знаний и создал совершенные карточки, где присутствует только нужная информация по данной теме, а не словесные потоки как в книгах и статьях.

Я даже испробовал способ, когда нужно вручную напечатать правильный ответ. Если ты можешь его напечатать вручную, то очевидно помнишь о чём речь. Но это инструмент запоминания, а не обработки информации.

Пути развития


Мне ещё думается многое зависит от личности людей, то есть их можно условно разделить.
1. Безинструментальный путь развития.
2. Инструментальный путь развития.

Один задрачивается над книгами, статьями, постоянно пытается писать код, то есть использует свою память. Да он может использовать её неэффективно, у него не будет высокоэффективных инструментов, вроде личной базы знаний. Но зато он постоянно тренирует мозг.

А другой путь технологический. От использования мозга всё равно никуда не деться, но можно выставить ассоциативные якоря. Ведь люди вспоминают что-то видя ассоциации или связи. Досконально же вспомнить детали без записей порой оказывается невозможным, там только переизобретать всё заново.

Обучение задрачиванием


Тебе тут большинство скорее всего скажут, что задрачивали по чёрному, если это, конечно, будет честный ответ.

Есть такой канал.
https://www.youtube.com/@Grigorin/videos

Автор любит там рассуждать на тему обучения. Типа он другим в университете говорил, что всё у него получалось само, а сам он жёстко задрачивал днями на пролёт чтобы обучиться.

И по сути я ведь тоже не говорю, что можно уйти от задрачивания. Просто вместо прочтения книги я предлагаю поглотить книгу, то есть разобрать её особым способом в личной базе знаний. Тоже самое касается библиотек алгоритмов, засунуть весь их код и документацию в личную базу знаний и там уже разобрать.

Но что так, что так, а задрачивание и времязатраты никуда не уходят. Просто в одном случае мы пользуемся внешним инструментом и наглядно-действенным мышлением, а в другом полагаемся на свою долговременную память. Опять же возникают проблемы систематизации.

Достижение целей


Говорят есть разные способы добиться целей. И кто-то может написать программное обеспечение несколькими способами, а кто-то может взять уже готовое и настроить его под себя.
Уровень качества софта

Потому самый быстрый способ написать алгоритм это не писать алгоритм, а взять уже готовую наработку. Как ты думаешь, какой олимпиадный программист на олимпиаде эффективнее, тот который извлекает готовые алгоритмы из своей памяти, или тот кто решает задачу с нуля, то есть видит её в первый раз.

Нет технологий, нет проблем


Тоже самое касается фреймворков и решений на их основе. Можно написать всё с нуля, а можно использовать готовое. Опять же у меня была тема.
Почему программисты прошлого были умнее.

Можешь почитать там комментарии. Дело ведь не только в том, что они умнее или не умнее. Они плюс ко всему обладают разным набором знаний. Но те которые стартовали тогда могли развиваться как математики, потом как аппаратчики, потом как абстракционисты, и потом уже как пользователи.

А современному поколению проще сразу стать пользователями. Так же как во времена абстракционистов можно было уже не быть столь продвинутыми математиками и аппаратчиками. Или во времена математиков не было аппаратуры, а как говорится нет технологии, нет проблем.

Тебе не нужно что-то изучать, если этого нет. А информация в мире постоянно растёт. Может быть каждый и делает примерно одно и тоже, но зато реализации различаются.

Обобщение и ограничения понятий


Потому очень много приходится двигаться от частного к общему или обобщать. Как раз это финальное обобщение и могло бы стать карточками интервальных повторений, чтобы запомнив их двигаться уже от общего к частному, или лучше сказать понимать частное на основе общих знаний.

Переход от артефактов к процессам


Что касается меня, то я пока буду пробовать личную базу знаний. Я недавно читал про программную инженерию, процессы разработки программ. И я сейчас хочу попробовать такую фишку как частичный переход от артефактов к процессам, то есть вместо "Исходный код" писать "Кодирование".

Я ещё размышляю над деталями, потому что всякие RUP делались для других людей со своими целями и так прямо на себя это не натянешь. Например, я думаю засунуть подстраницы в каждый свой или чужой проект для исследования и обобщения создаваемых артефактов в результате процессов.
Планирование
--------------------
Моделирование
--------------------
Архитектура
Интерфейсы
--------------------
Кодирование
Тестирование
--------------------
Развёртывание
--------------------
Использование
Сопровождение
--------------------
Документация

Балабольство


Просто можно говорить чисто абстрактно, типа я там задрачивал сколько-то дней, месяцев, лет. А как задрачивал? Ну вот как-то задрачивал. Другое дело, если написать инструкцию, я создал такие-то и такие-то артефакты, разместил их там-то и там-то.

Те кто занимается на ютубе, да и не только на нём балабольством не вдаются в детали. А без деталей кому всё это надо. Вон я сколько набалаболил, не успеваю ставить заголовки.
Re[2]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.10.23 06:16
Оценка: +1
bnk>Я раньше еще на конференции ездил, послушать.
Я на конференции езжу встретиться с друзьями...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Ваш подход к профессиональному развитию
От: Джеффри  
Дата: 06.10.23 20:13
Оценка:
Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?

Понятно, что каждый в ходе решения рабочих задач чему-то учится, но если долго работаешь на одном месте и занимаешься только рабочими задачами, то происходит постепенное замыкание в текущем тех стеке и отставание от cutting edge в профессии. Как вы с этим боритесь?
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: GarryIV  
Дата: 06.10.23 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?

Бабла побольше чтоб, вот и весь подход.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Джеффри  
Дата: 07.10.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Там сплошь и рядом говорят об успешном успехе. Как общаться с людьми, как распределять заработанные деньги. А вот как обучаться ты не найдёшь даже где прямо будет написано, что здесь рассказывается о том, как обучаться.

Да, я, наверное, слишком широко поставил вопрос. В этой теме я бы хотел обсудить не "успешный успех" или карьерный рост, а именно поддержку технических навыков, чтобы не деградировать как профессионал.

V>Лучше расскажи, что сам делал для этого. Как-то ведь ты дожил до своего нынешнего состояния.

V>Потому я бы лучше послушал твою историю. Для примера как говорят другие люди.

Прежде всего, профессиональный путь любого айтишника можно разделить на 2 части:

1. Когда человек еще новичок в профессии — здесь все более-менее понятно. Бурный рост идет просто за счет выполнения рабочих задач, чтение документации, книг, материалов в интернете. Естественно, когда начинаешь изучать какую-то область, берешь самые свежие инструменты, последние книги.

2. Дальше наступает момент, когда отдача от такого подхода уменьшается. 10й прочитанный учебник по .NET фреймворку уже не добавляет того кол-ва знаний как 1й. В добавок становиться больше непрофессиональных интересов и обязаностей и уже не так хочется/можется лопатить тонны информации ради крупиц новых знаний.

Самый простой, но не самый эффективный, путь — это читать профессиональные форумы. КЫВТ, Хабр, Хакер Ньюс, ДОУ — не важно. С одной стороны, тут конечно можно подчерпнуть какие-то новые знания, услышать об опыте других людей, трендах и т.п. Но это не систематический подход, легко можно что-то пропустить, опять же все по верхам.

Дальше — сертификаты. Мне они нравятся как способ систематизации знаний, какой-то формальный артефакт подтверждающий их. Но это не совсем то, да и не будешь каждый год получать новый сертификат по одной и той же технологии.

Еще способ — дайджесты-выжимки по определенным сферам (сюда также можно добавить профильные журналы). Мне нравится такой подход, можно собрать набор подписок по интересующим технологиям, выделить слот, скажем раз в месяц, и прорабатывать материал. В дополнение хорошо ложаться пет-проекты по новинкам, скажем прочитал про новую библиотечку и попробовал сделать проектик с ней.

Интересует, какие другие подходы практикуют форумчане.
Re[2]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Джеффри  
Дата: 07.10.23 10:54
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Если работодятел блокирует развитие, значит надо делать только то что заказали, а в освободившееся время точить свой проект!

Дело не в этом. Работодатель как раз поощряет саморазвитие — вопрос как его организовать систематически.
Re[2]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Джеффри  
Дата: 07.10.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Бабла побольше чтоб, вот и весь подход.

Это, кстати, тоже подход. Смена работы зачастую позволяет расширить кругозор. Вопрос — как часто практикуешь лично? И что делать если кол-во бабла на текущем месте очень даже устраивает, как избежать проф деградации в золотой клетке?
Re[3]: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Egorio Россия  
Дата: 07.10.23 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>>Бабла побольше чтоб, вот и весь подход.

Д>Это, кстати, тоже подход. Смена работы зачастую позволяет расширить кругозор. Вопрос — как часто практикуешь лично? И что делать если кол-во бабла на текущем месте очень даже устраивает, как избежать проф деградации в золотой клетке?

Значит нужно ходить по собеседованиям и анализировать рынок труда.
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.10.23 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


Я раньше еще на конференции ездил, послушать. Потом правда ковид случился, а в этом году денег пожалел.
Но вообще полезно для расширения кругозора.

Типа wearedevelopers, collaboration summit, митапы там всякие локальные. Но нв митапы в основном похавать, если честно
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.10.23 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


Д>Понятно, что каждый в ходе решения рабочих задач чему-то учится, но если долго работаешь на одном месте и занимаешься только рабочими задачами, то происходит постепенное замыкание в текущем тех стеке и отставание от cutting edge в профессии. Как вы с этим боретесь?


В первую очередь — флеймами на форумах, включая RSDN. (До форумов — Fido, Usenet.)

Я серьёзно. Никакой учебник, никакой живой курс не поможет настолько, как интерактивный оппонент, который способен выкопать проблему в любом твоём аргументе. Даже если на самом деле он неправ, получается хорошая причина подумать ещё раз и пересмотреть. Все рассказы типа "в XX лучше" тут тоже форсируют сравнения и возможность задуматься.

Даже в режиме только чтения получается много интересного из чужих общений.

"Флейм" я тут понимаю максимально без личных наездов, они уже не в тему, а вот по сути — в полный рост.

Да, это подходит не всем.
The God is real, unless declared integer.
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: LaptevVV Россия  
Дата: 08.10.23 06:25
Оценка:
Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?
До 40 лет я систематически менял работу.
Каждый раз: смена машины, операционной системы, языка и задач.
После 1993 работу не менял.
В практическом плане практически не развивался.
Но в теоретическом следил за С++ и инфраструктурой.
Читал для себя питон.
В этом году открыл для себя Go.
И опять стал работать программером.
Сейчас вот на С++ и Go делаю одну задачу, чтобы сравнить.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Ваш подход к профессиональному развитию
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 08.10.23 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>Есть ли у вас какой-то систематический подход к поддержке профессиональных навыков и/или профессиональному саморазвитию?


1. Попиливаю свой проект, куда стараюсь добавлять последние новинки, иногда экспериментирую там. Проект открытый, иногда прилетают баги или пожелания со стороны.
2. Конференции. CppRussia стараюсь не пропускать, хотя бы слушаю интересные доклады, но лично лучше.
3. Общение на разных площадках.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.