НИКС: ВНИИ труда создал онлайновую интеллектуальную игру для
От: rustler Россия  
Дата: 27.09.23 14:25
Оценка:
Шеренги и толпы станков, подземный клокот огненной печи, подъемы и спуски нагруженных кранов, дыханье прикованных крепких цилиндров, рокоты газовых взрывов и мощь молчаливая пресса – вот наши песни, религия, музыка.

Алексей Гастев. Мы посягнули.


Рекомендуем всем любителям действительно интеллектуальных развлечений поучаствовать в тестировании интереснейшего квиза, созданного с участием специалистов ВНИИ труда.



Впрочем, интересной эта онлайн-забава покажется лишь тем, кого не могут оставить равнодушным такие, например, вопросы:


И таких волнующих вопросов там сотни!



ВНИИ труда, чей копирайт стоит на этой разработке, – наследник традиций знаменитого Центрального института труда (ЦИТ), основанного родоначальником советской системы научной организации труда Алексеем Гастевым. Еще в 1921 году он создал первую в мире методику «социальной инженерии», которая позволяла «программировать» рабочих на эффективную работу. Не воспитывать их лозунгами и призывами к доблестному труду во имя мировой революции, а специальными тренировками превращать в идеальные механизмы, автоматически совершающие предельно рациональные движения в процессе совершения трудовой операции.



ЦИТ вырос на крутом замесе социальной психологии с биомеханикой. В институте работал, к примеру, знаменитый доктор Кулябко, впервые в мире ожививший сердце через 20 часов после его остановки. А его опыт по оживлению изолированной головы собаки вдохновил фантаста Беляева на создание повести «Голова профессора Доуэля». В общем, такие специалисты могли заставить работать даже мертвого.



В качестве образцового объекта для разработки новой методики в ЦИТ была выбрана рубка зубилом. Изучение этой операции длилось три года, развернулось в 64 самостоятельные научные проблемы, но так и не было завершено. Тем не менее, ускоренные программы подготовки квалифицированных рабочих по методике ЦИТ пользовались большим успехом в период индустриализации: их внедрением на предприятиях страны занимались 20 тыс. инструкторов. Для изучения этого опыта в Японии в 30-х годах был создан специальный институт, наработки которого послужили основой для создания знаменитой теперь на весь мир концепции бережливого производства.



Нынешнему ВНИИ труда, конечно, до таких масштабов далеко, но и там люди не сидят сложа руки. Доказательство – онлайновая система самообследования по 61 профессии. В настоящее время система проходит апробацию. В сопроводительном письме сказано: «С целью выявления профессиональной направленности, предрасположенности к определенной профессии и специальности Совет по профессиональным квалификациям в машиностроении совместно с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России разработал профориентированные тесты. Разработанная процедура тестирования (самообследования) предназначена, прежде всего, для студентов/учащихся выпускных курсов программ профессионального обучения и (или) образования; молодых специалистов, желающих определить уровень сформированности профессиональных компетенций по конкретной типовой профессии/специальности. Также данная процедура тестирования (самообследования) может быть полезна для широкого круга пользователей, желающих проверить свой уровень сформированности профессиональных компетенций».



Чтобы пройти самотестирование надо зарегистрироваться на сайте https://self-test.vcot.info/. В каждом тесте по 20 вопросов. Тесты можно проходить несколько раз, но вопросы будут разные. Представитель НИКСа взял себе за правило не подглядывать за ответами в интернете. Так интереснее. И вот какие он получил результаты (от лучших к худшим).


Профессия Число правильных ответов из 20
Инженер-механик 4
Формовщик в литейном производстве 5
Инженер-проектировщик 6
Штамповщик 7
Инженер-конструктор 10
Почтальон 10
Садовод 10
Контролер в машиностроении 11
Животновод 13
Финансовый консультант 16
Товаровед 17
Остается добавить один нюанс к полученной картине. По таблице результатов этого не скажешь, но представитель НИКСа по образованию как раз-таки… инженер-механик. И даже поработал какое-то время по этой специальности. Правда, давно. А вот на финансового консультанта или товароведа представитель НИКСа вообще никогда не учился и никакого опыта работы в этих областях у него нет.



Тем не менее, результат получился такой, какой получился. Отсюда несложно сделать вывод, что профессия профессии рознь. Для товароведа, по мнению составителей тестов, достаточно знать, что прибор для измерения температуры называется термометром. А ниже приведен вопрос, который, видимо, должен поставить в тупик даже товароведа, который знает, что такое термометр.



В общем, чтобы быть квалифицированным инженером или хотя бы формовщиком, надо не только учиться, но еще и закреплять знания опытом работы. А в финансовые консультанты, в принципе, можно смело идти с любой подготовкой. И даже вообще без оной. Почтальоном и то работать сложнее.



Спешите насладиться, пока ссылка работает!


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Отредактировано 27.09.2023 15:14 rustler . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.