GTP о квантовом вычислении - бредит или нет?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.09.23 13:30
Оценка:
Покоя мне сие не дает, кушать не могу. Вот что оно сказало:

Давайте рассмотрим простой, но весьма полезный пример: алгоритм Дойча. Этот алгоритм является одним из первых, демонстрирующих преимущество квантовых вычислений над классическими для определенной задачи.

Задача Дойча:
Допустим, у нас есть чёрный ящик (оракул), который реализует некую булеву функцию f(x), где x принимает значения 0 или 1. Нам известно, что функция либо константна (возвращает либо только 0, либо только 1 для всех входов), либо сбалансирована (возвращает 0 для одного входа и 1 для другого). Наша задача — определить, является ли функция константной или сбалансированной.

В классическом случае нам потребовалось бы два вызова функции, чтобы узнать ответ. Однако с помощью квантового компьютера можно определить это с одного вызова!


Т.е. есть некая функция:



См. тут как ссылка протухнет: https://download.ru/f/H6tpnXdJ


И это чудо утверждает, что с помощью квантового компьютера за 1 вызов можно определить к какому классу функция относится — отличающая 0 от 1 или не отличающая (т.е. есть ли внутри if или его нету, грубо говоря). Причем функция то принимает бит, а не кубит.

Че за?

З.Ы.
И он даже дал пример кода на Q#, который якобы сможет для обычной функции определить есть ли там внутри if по одному вызову. Но беда в том что негде его запустить — Azure хочет $25 тыс. за попробовать: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8601264.flat
Автор: Shmj
Дата: 18.09.23
Отредактировано 18.09.2023 13:32 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.